Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Подкормка малины. Полезные рекомендации

Как правило, малину необходимо удобрять три раза за все время вегетации. Рассмотрим, что лучше использовать для каждой подкормки.

Первая подкормка

Она должна производиться в мае. Использовать для нее следует кашицеподобный коровяк, который разводится в пропорции 0,5 литра на 10 литров воды. В среднем, расход такого удобрения равен 5 литрам на метр.

Если после подкармливания кусты все равно выглядят ослабленными, то с наступлением лета их следует удобрить настоем из птичьего помета (1 кг на 12 л воды) или же навоза (1 кг на 5 л воды). Расход такого удобрения должен составлять 10 литров на каждые пять кустов. И коровяк, и помет лучше использовать в переработанном виде, чтобы не сжечь растения и не внести патогенные бактерии. Существует несколько видов органических удобрений на основе навоза и помета.

Вторая подкормка

Она производится в период плодоношения, тот есть, как правило, в первые дни июня. В качестве подкормки используются различные средства. Выбранное удобрение следует развести водой, после чего можно добавить несколько ложек нитрофоски. Что касается расхода, то он должен быть указан производителем на упаковке.

Третья подкормка

Ее нужно делать в августе. Для подкормки вполне пригоден сульфат калия. Две столовые ложки данного вещества следует развести в десяти литрах воды, после чего полученной смесью поливать кустарники. Расход в данном случае составляет 7 литров на каждый метр посадки.

Дельные советы для садоводов

Приведем еще несколько дельных советов, которые обязательно помогут вам в выращивании малины.

1. Грунт под кустами рекомендуется ежегодно покрывать мульчей. Оптимальным мульчирующим «средством» станет компост либо же навоз.

2. Удобрения, содержащие азот, способны повышать кислотность почвы. При этом малина, как известно, кислых грунтов не переносит. По этой причине сразу же после внесения азотной подкормки под корень каждого куста следует подсыпать по 200-250 граммов золы.

3. Для малины нежелательно использовать калийные удобрения, в которых содержится хлор. Дело в том, что именно хлор приводит к заражению малины такой болезнью, как хлороз.

4. Наконец, использование удобрений, в которых содержится хлор, нужно прекратить сразу же после того, как завершится период плодоношения.

Оригинал на нашем канале Яндекс Дзен

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.