Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Горшечные растения

Вся полезная информация о горшечных растениях-растениях в горшках, их характеристиках и способах ухода

Агапантус — Agapanthus africanus. У него в июле — августе появляются чаще светло-голубые, реже — белые цветы. Это горшечное растение зимой держат в прохладном, но нехолодном светлом помещении, а летом выносят на открытый воздух и помещают в солнечном, защищенном от ветра месте. Его умеренно, но регулярно поливают и удобряют. Сажают агапантус в небольших кадках или в очень больших глиняных горшках. Пересаживают его редко и делают это очень осторожно. Нуждается в плодородных почвах, достаточно водопроницаемых. Поверх посадочной земли в сосуде укладывают еще и дренажный стой в виде гравия.

Бегонии. Begonia — Knollenbegonien. Эти высокие, крупнолистные, клубненосные бегонии располагают на северной стороне, так как они не переносят горячий сухой воздух, солнце воспринимают лишь в местах с высокой влажностью воздуха, например на берегах рек и озер. В теплые дни растения требуют много воды. Время от времени их слегка опрыскивают водой. Нуждаются в плодородной посадочной земле без содержания извести и в подкормках органическими удобрениями. Осенью после первых легких заморозков и опадания листвы хорошо развивающиеся растения вытаскивают с корнями из сосудов и помещают сначала в светлом помещении с температурой около 15°С. Позднее тщательно очищают их клубни и кладут их в темные мешочки из фольги, хранят при температуре 8’С. В марте клубни сажают в горшочки или лунки со смесью песка и компоста, держат их умеренно влажными. До конца мая очень чувствительные к холоду бегонии нельзя высаживать в открытый грунт.

Begonia — Semperflorens. Очень выносливые, богато цветущие растения. Лучше всего они растут в больших плоских чашах или широких горшках. Развиваются в полную силу лишь в солнечных, теплых и защищенных от вс. ра местах. Нуждаются в плодородной посадочной земле, без содержания извести, по необходимости туда вносят лиственный перегной. Semperflorens цветет уже в молодом возрасте, при умеренном внесении удобрения цветение продолжается непрерывно до самой осени. Существуют сорта с краснымч, розовыми и белыми цветами.

Сорта индийской канны — Carina Indica. Очень стройные, с величавой кроной, великолепно цветущие цветы до 1, 5 м высотой. Им нужны большие просторные сосуды с богатой питательными веществами и перегноем влажной почвой. Они теплолюбивы. Нужно’ регулярно удобрять нх жидким навозом, а отцветшие метелки сразу обрывать. В середине мая в одни сосуд высаживают до 5 достаточно окрепших корневищ канны, а по краям его — лобелии и плющевые пеларгонии; хорошо сочетаются с каннами белые и розовые петунии. Перезимовка корневищ возможна в помещении при температуре приблизительно 10СС под слоем гравия и органического удобрения.

Сорта колеуса — Coleus — Blumei. В одном сосуде выращивают несколько экземпляров этих лиственных растений. Они нуждаются в плодородной почве и предпочитают солнечные участки. Сухая почва и недостаточный полив очень вредят им.

Фуксии — Fuchsia. Любят полутенистые и тенистые места. Предпочитают легкие почвы с определенным содержанием перегноя без извести. Одни сорта растут прямо, другие провисают по краям сосудов. Зиму фуксии проводят в прохладны ч светлых помещениях при очень умеренном поливе. В феврале — марте растения опять медленно образуют побеги, все высохшие кончики старых стеблей обрезают. Летом их регулярно поливают, довольно часто опрыскивают водой. Особенно отличается среди фуксий сорт Fuchsia fulgens с длинными коралловыми, трубчатой формы цветами и темными красновато-зелеными листьями.

Хоста, функция — Hosta undulata . Univittata’. Декоративное растение с волнистыми листьями в зеленовато-белую полоску, цветет п августе — сентябре светло-фиолетовыми цветами. Чаши или кадки с ним ставят в тенистые места. Осенью сбросившее листву растение пересаживают из сосудов на грядки сада, а в свободные сосуды помещают на зиму ветки елей и сосен. Ранней весной рекомендуем посадить в них трехцветные фиалки, многолетние маргаритки, первоцвет или другие весенние цветы, пока не завершится побегообразование у функции, и они не займут вновь свое место.

Сорта плющевой или провисающей пеларгонии — Pelargonium — Peltatum. Эти культуры очень удобны для посадки в чашах или кадках, уход за ними прост. Они не нуждаются в какой-то особой почвенной смеси. Если пропустить один полив, это не приведет ни к каким серьезным последствиям. Пеларгония хорошо переносит солнце и негустую тень, она гармонично выглядит в соседстве со многими растениями. Стебли цветов, высаженных по краям сосуда, красиво провисают вниз, но если подвязать их к крепким шестам, можно направить рост в высоту. Высаживают их рядом с другими цветами или отдельно в больших глиняных горшках.

Сорта пеларгонии — Pelargonium — Zonale. Эти растения, часто ошибочно называемые геранью, чрезвычайно популярны. Их выращивают на окнах, балконах, в ящиках или больших глиняных горшках, в чашах или кадках. Любят солнечные, хорошо проветриваемые места.

Их нельзя сажать на слишком близком расстоянии друг от друга и поливать очень поздно вечером или опрыскивать водой, так как они от этого могут заболеть курчавостью листьев. Прекрасно смотрятся рядом с пеларгонией уже упоминавшиеся Zobularia marilima и агератум (Agcratum houstonianum) высоко- и низкорослых сортов с преобладающей светлой или темно-голубой окраской.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.