Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Лучшее время посадки семян для рассады в 2019 году

Время посадки рассады в 2019 году Существует специальный посевной календарь для садоводов и огородников 2019 года, в котором можно узнать, какие даты наиболее подходящие для посева определенных культур в парники, в доме или открытый грунт.

В январе разрешается проводить первые посадочные работы комнатных растений.
При составлении графика посева сеянцев на выгонку зелени, придерживаться таблицы необязательно. Опытные садоводы рекомендуют не проводить посадку в неблагоприятное время, во всех остальных случаях можно производить посев в любое подходящее время.

Благодаря таблице можно узнать, какое время наиболее подходящее для высадки рассады на место постоянного произрастания. Для посева трав, зелени, фруктов, овощей и цветов подойдет растущая Луна, так как она заставляет растения тянуться вверх, что приводит к росту их надземной части. В период убывающей фазы жидкость направляется вниз к корневой системе, поэтому высеивать в этот момент стоит клубни, корнеплодные и луковичные культуры.

Благодаря вовремя посаженным семенам по лунному календарю вы всегда будите с богатым урожаем и крепкой рассадой.

Надежнее всего посеять семена перцев, томатов, огурцов сразу нескольких сортов — и поздних, и ранних. Все теплолюбивые овощи с продолжительным сроком вегетации пора высевать уже в конце февраля. Это баклажаны, перец болгарский, лук-порей, помидоры, корневой сельдерей.

Баклажаны

Семена можно предварительно обработать стимулятором роста. И уже пророщенные (для этого нужно подержать семена хорошо увлажненными пару дней в теплом месте, например на батарее) заделывают в увлажненный субстрат примерно на глубину 1 см.

Накройте горшочки пленкой или стеклом. Баклажаны любят тепло, поэтому проращивать их нужно при температуре от +25 до +30 ˚С. Семена обычно всходят на 7 — 14-й день.

Когда сеять: в 20-х числах февраля.

Сельдерей

Сельдерей тоже имеет большой вегетационный период. Рассада должна побыть дома примерно 70 дней, высаживают на грядки сельдерей в самом конце мая.

Когда сеять: в 20-х числах февраля.

Болгарские перцы

Семена также можно обработать стимуляторами роста, прорастить и высадить в ящики примерно на глубину 0,5 см. Всходят они долго, от двух до трех недель. И требовательны к температуре. Так же как и баклажанам, нужна теплая «погода» — от +25 до +30 0С.

Когда сеять: в 20-х числах февраля.

Томаты

Садоводы со стажем готовят землю для томатов с осени, смешивая чернозем с перегноем, песком и торфом в пропорциях (3:3:1:1). Но можно купить уже готовую почву для рассады томатов.

Семена предварительно можно не проращивать, но обработать стимулятором роста. Заделывают семена в землю на глубину примерно 1 см. Почва должна быть хорошо увлажнена. После того как присыплете семена, хорошо опрыскайте верхний слой водой из пульверизатора. Держите ящики с семенами в теплом месте, сверху можно прикрыть пленкой. Первые входы появляются примерно на седьмой день.

Когда сеять: в 20-х числах февраля высевают ранние сорта для посадки в открытый грунт. Во второй половине марта — ранние сорта для высадки под пленку. Детерминантные и индетерминантные сорта для теплиц высевают в конце марта.

Огурцы

Как правило, рассаду огурцов высевают в марте. Некоторые дачники предварительно закаляют семена огурцов, то есть перед посадкой промывают в ледяной воде. Или даже зарывают в принесенный с улицы снег.

Когда сеять: в начале марта — для пленочных парников и теплиц, с 25 марта — для высадки в открытый грунт.

Капуста

Любит кислую почву, поэтому торфяные смеси для рассады не очень подойдут. Рекомендуется добавить в землю немного золы, которая поможет предотвратить появление болезни — черной ножки.

Когда сеять: ранние белокочанные сорта капусты — с 10 марта. Брокколи и цветную — с середины марта.

Стоит ли пикировать?

Споры по этому поводу ведутся из года в год. Есть множество за и против пикировки. Но, увы, неопытные садоводы путают пикировку с пересадкой. Казалось бы, разница не велика, но существенна.

Пикировка — это пересадка сеянца в другой горшок, во время которой прищипывают кончик корня, чтобы он стал «кудрявее». Такую процедуру любят томаты, но терпеть не могут перцы и баклажаны. Им пикировка просто противопоказана. И вообще большинство садоводов склонятся к мнению, что пикировка — слишком хлопотное дело, которое не дает ощутимых результатов даже у томатов.

Пересадка — это перемещение сеянца из общего ящика в индивидуальный горшок. Во время этого процесса корневая система оголяется, часто повреждается, потому что в ящики семена высевают плотно, корни соседних растений в процессе роста переплетаются между собой. Томатам, опять же, это не страшно. Перцы и баклажаны такой операции могут не перенести.

А есть еще перевалка — пересадка из маленькой емкости в горшок побольше вместе с комом земли, в результате чего корни не повреждаются. Такое новоселье не повредит ни одному растению.

ВАЖНО!

Свет, да и только

Перцы и баклажаны, которые высевают на рассаду во второй половине февраля, остро нуждаются в подсветке. Даже если рассада живет на южных окнах. Но день в феврале еще короткий, а для хорошего роста рассаде необходим 12-часовой световой день. Если рассада стоит у вас не на подоконнике, а на столе или вглубине комнаты, то подсветка просто жизненно необходима. Причем обычными энергосберегающими лампами в этом случае не обойдешься — нужны специальные фитолампы.

КСТАТИ

Во что сажать?

В принципе не имеет значения. Как говорит наш постоянный эксперт Андрей Туманов: если не поленились набрать садовой земли осенью для рассады, можно купить любую землю, продающуюся в садовых центрах. Она уже подготовлена, оптимально обработана, состав, как правило, сбалансирован по минеральным органическим удобрениям. Какие емкости брать, тоже не имеет большого значения. Сейчас во многих магазинах, даже продуктовых супермаркетах, открываются отделы для садоводов, где продают торфяные горшочки или таблетки для рассады. Рассаду из них потом очень удобно сразу с горшочком высаживать в землю.

Разбираемся с цветами

В феврале сажают как однолетние цветы, так и многолетние клубневые. Как правило, цветочные семена не заглубляют, лишь слегка присыпают землей, обрабатывая верхний слой почвы из пульверизатора. Итак, уже пора сажать семена следующих растений:

 Петуния. Всходы появляются примерно на 14-й день.

 Лобелия. Ее стоит посеять просто на поверхности, слегка присыпав землей, сверху опрыскав водой.

 Клубневая бегония. Роскошная красавица прорастает долго, поэтому лучше обработать ее стимулятором роста.

 Примула. Сроки посадки во многом зависят от особенностей различных сортов. Но все же большинство высевают в конце февраля, тогда уже в мае можно будет любоваться цветущими растениями.

 Гелиотроп. Их семена любят свет, поэтому их высевают в ящички на поверхности почвы, чтобы семена всегда были на свету. Рассаду перемещают в горшочки, когда она вырастает до 5 — 6 см.

В марте высевают анютины глазки, более поздние сорта примул, вербены, астры, петунии. Некоторые садоводы рекомендуют присыпать семена снегом. Он растает и естественным путем заглубит семена.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.