Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Новая пенсионная реформа 2023 года ничего по — сути не изменит для россиян, только опять деньги на пенсии будут храниться не у будущих пенсионеров

Новая пенсионная реформа 2023 года ничего по — сути не изменит для россиян, только опять деньги на пенсии будут храниться не у будущих пенсионеров

Пенсионные реформы сами по себе ничего не дадут

Пенсионные реформы следуют одна за другой: то накопительную часть заморозят, то возраст поднимут, то правила индексации изменят… Но что бы ни делали, прожить на пенсию все равно трудно. Все реформы будут тщетны, пока в стране не начнется экономический рост, увеличение доходов населения и повышение производительности труда, считает директор института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН Александр Широв.

«Без экономического роста ни одна пенсионная реформа не даст эффективного результата, — говорит Широв. — Когда доходы и людей, и государства растут, есть возможность увеличить выплаты. В периоды стабильности или тем более сокращения экономики, все реформы будут носить лишь косметический характер».

В мире существуют два типа пенсионной системы, объясняет эксперт. Накопительная, когда каждый человек сам формирует собственный пенсионный фонд, больше характерна для англосакского мира. У нас и в Европе пенсия солидарная — работающие сейчас люди делают отчисления, из которых Социальный фонд платит пенсию тем, кто уже не работает. Никакой альтернативы для нее эксперт не видит.

В СССР солидарную пенсию вводили в ситуации, когда население росло. Каждое следующее поколение было больше предыдущего, когда пожилые люди уходили на пенсию, оставшимся работать не составляло большого труда их содержать. Сейчас ситуация иная — у нас на 100 человек трудоспособного возраста 75 детей и пенсионеров. Но это не такая уж большая демографическая нагрузка, да и в мире мы далеко не лидеры по этому показателю, поясняет эксперт. Со времен введения пенсионной системы в СССР прошло много времени, производительность труда за это время выросла и работающим стало намного проще содержать старых и малых.

Причем дальнейшего увеличения демографической нагрузки в России не предвидится: снижение рождаемости сократит давление снизу, что позволит найти деньги на увеличивающееся число пенсионеров.

«Для накопительной пенсионной системы нужны высокие доходы населения, ведь размер этих выплат, как правило, должен соответствовать 40% зарплаты на последнем месте работы, — сообщает Широв. — Это не про Россию, — у нас сейчас медианная зарплата (то есть такая, что и больше, и меньше ее получает ровно по половине населения) под 50 тысяч рублей, 40% от нее даст пенсию до 20 тыс. рублей. А сейчас у нас средняя пенсия, по данным Росстата, 18,5 тыс. рублей. Никакой особой выгоды здесь никто не получит».

Солидарная пенсия тоже не даст больших значений, полагает директор ИНП РАН. Но государство может перераспределить часть денег бюджета, направить их на доплаты к пенсиям, повышая уровень жизни пожилых людей. Может ли сейчас Россия направить серьезные деньги на увеличение пенсий? Нет, у страны другие приоритеты и острые потребности, отвечает Широв. Вот если б экономика росла, тогда другое дело. По сути, это единственный способ повышения достатка тех, кто завершил трудовую карьеру, настаивает он. А просто объявить переход к накопительной пенсионной системе — это будет очередная реформа, от которой никто ничего не выиграет.

«Понимаю, звучит как “лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным”, но пути к достатку пенсионеров ровно два: повышать общий уровень доходов и повышать производительность труда, — заключает Широв. — А это все вместе и называется ростом экономики».

Новая «провальная» пенсионная реформа в 2023 году? Выход на пенсию в 2023-ем Россияне пропускают

Пенсионная реформа 2018 года стала символом непопулярности Российской власти. Ее последствия нам еще придется долго расхлебывать. Что это ? Не компетенция или халатность. Выводы многие уже сделали как минимум для себя. Многие их тех кому Силуанов и его соратники по либеральному курсу подарили дополнительные годы работы разочаровались во власти.

Внимание, статья отражает исключительно субъективное мнение автора, каждый читатель делает выводы самостоятельно!

ВЫХОД НА ПЕНСИЮ ПРОПУСКАЮТ В 2023 ГОДУ

Кстати, следующий 2023 год будет годом, когда никто не выйдет на пенсию, если вы в курсе, Россияне этот год пропускают, это Вам подарочек от Силуанова, ну вы же помните как он приходил к Владимиру Свет Соловьеву и рассказывал на всю страну, как Российские пенсионеры заживут долго и счастливо благодаря повышению пенсионного возраста? А ну ка признавайтесь, стали вы счастливее и богаче за эти 4 года или нет? Антон Германович оказался прав?

фото взято из открытых источников

По сути, ни одна цель, кроме строжайшей экономии и раздражения у работающих предпенсионеров не была достигнута.

фото взято из открытых источников

Кстати, моей Маме сегодня перечислили пенсию, индексация 4.8% вылилась в 516 рублей было 10 750 стало 11 266, всё благодаря стараниям Антона Германовича, Татьяны Алексеевны и Владимира Владимировича, как же я Вас обожаю!

Силуанов и его адепты в правительстве и Госдуме от Единой России нас уверяли, что Пенсионная реформа в том числе необходима, потому что Россияне стали дольше жить, а значит могут дольше работать. Только все получилось абсолютно наоборот. Но назад по их мнению пути уже нет. Отменять никто ничего не хочет.

Ежегодно на пенсию выходило 400-450 тыс человек, только на страховую пенсию каждый год государство тратит почти 8 триллионов рублей. Причем это те самые деньги, они ваши, вы их платили пока работали, отчисляя каждый месяц процент со своей ЗП.

Силуанов и его адепты уверяли нас, что если не повышать Возраст выхода на пенсию, то государство не сможет выполнять социальные обязательства, при этом это реформирование существенно снизит трансферты из бюджета в ПФР.

Нам врали.

Тут же осуществили заморозку накопительной части пенсии, в дополнение к по вышению возраста. Чем обеспечили экономию на 3 триллиона рублей. Экономии на пенсионерах конечно же .

Пенсионные балы, это еще одна фишка/афера от ПФР, они, по моему личному мнению призваны были опять сделать существенную экономию, на ком? Понятное дело на ком.

НОВАЯ ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА ПРОВАЛЬНАЯ

Теперь, наши дорогие и любимые адепты либеральных реформ решили провести Новую Реформу Накопительных пенсий. Чиновники опять нас уверяют, что к новой фишке/афере должны присоединиться большинство Россиян. И это на мой взгляд очень сомнительно, так как не у всех Россиян есть на это деньги. Заплати за подорожавшие услуги ЖКХ, купи еды, одежды и тд и тп, и получи расход своей зарплаты до нуля. Ну и о каких накоплениях может идти речь? Даже если у тебя есть откладывать каждый месяц по 10 тыс рублей меньше больше, не важно, все равно этого очень мало для инвестирования в ценные бумаги — а это один из вариантов как распорядиться накопительной частью.

Основная масса населения рада бы кредиты( особенно ипотеки) заплатить, да поесть купить нормальную еду для детей и себя.

Какие там накопления? Вы знаете, что у нас в России есть «уникальный феномен» — РАБОТАЮЩИЕ БЕДНЫЕ . Так вот это чуть ли не половина Россиян! Низкие зарплаты, высокие платежи, обнуляют доходы соотечественников каждый меся регулярно на протяжении десятилетий. И нет этому ни конца ни края.

Ладно, хорошо, вы тот самый везунчик, который зарабатывает приличные деньги и , что называется, «в ус не дует» . Пусть хоть один из таких везунчиков даст гарантии, что накопительная часть не » канет в лету» с помощью очередной заморозки, не девальвируется в рублях по инфляции, а она у нас скрытая и очень высокая, раза в два выше официальной. Гарантий никто не даст, даже самый умный и дальновидный.

Потому как Государство это такая система, которая всегда найдет как выкрутится.

И знаете, особенно важно, что нет ответственности за провалы. Я сейчас не про коррупцию или про то, что можно было бы национализировать пару предприятий нефтегаза прям для пенсионеров и жить.

Я про то, что идеи, расчеты, планы все носят имена и фамилии. У провалов и ошибок тоже есть ФИО. Никто из таких «провальщиков» не будет нести ответственности, просто однажды назначат нового министра с новыми сумасбродными идеями…

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.