Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Мобилизация в России 2023, вторая новая волна свежие и последние новости на сегодня

Мобилизация в России 2023, вторая новая волна свежие и последние новости на сегодня

Генштаб заявил об отсутствии планов по проведению мобилизации

Министерство обороны РФ не планирует проводить вторую волну мобилизации. Об этом в пятницу, 31 марта, заявил начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба (ГОМУ ГШ) Вооруженных сил Владимир Цимлянский.

«Хочу вас всех заверить, что в планах Генерального штаба нет второй волны мобилизации. Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач», — отметил он в ходе брифинга.

Цимлянский отдельно поблагодарил добровольцев, отправившихся в зону боевых действий, за их решение и жизненную позицию.

Кроме того, по словам военного, в последнее время всё больше россиян стремятся поступить на службу по контракту. Для того, чтобы оперативно зарегистрировать и оценить всех кандидатов, оборонное ведомство расширило сеть пунктов отбора и увеличило число инструкторов.

Ранее, 15 марта, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что вариант с проведением второй волны частичной мобилизации не рассматривается. За разъяснениями он рекомендовал обращаться в МО.

10 марта Национальный центр управления обороной РФ также отметил, что Минобороны не проводит и не планирует никаких дополнительных мероприятий в рамках частичной мобилизации. В ведомстве призвали не поддаваться на провокации и в случае возникновения проблемных вопросов обращаться за разъяснением на горячую линию.

21 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. Он подчеркнул, что такая мера необходима для защиты страны и ее суверенитета. 31 октября того же года глава государства завершил призыв, сообщив о 318 тыс. мобилизованных граждан.

1 апреля в России стартовал весенний призыв 2023 года. Это уже не первый призыв, который проходит на фоне продолжающейся СВО на Украине. Однако у россиян все равно возникает много вопросов, касающихся этого мероприятия. На них ответили специалисты.

Уже больше года идет спецоперация на Украине. В сентябре 2022 года в России была проведена частичная мобилизация, и слухи о том, что она будет продолжена, появляются с завидной регулярностью.

Но представитель Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский поспешил в очередной раз успокоить граждан.

«Второй волны мобилизации не планируется» сказал Владимир Цимлянский.

Однако апрельский призыв 2023 года пройдет с некоторыми нововведениями. Так, вводятся электронные повестки, которые будут вручать тем, у кого нет возможности получить бумажные.

«Военнослужащие по призыву не будут отправляться в зону СВО, контрактников и мобилизованных достаточно для решения поставленных задач. Минобороны РФ создало электронную базу призывников для корректной работы призывных комиссий», сказал Владимир Цимлянский.

В своем заявлении военный чиновник также отметил, что всего в комиссариаты прибыло и поставлено на воинский учет более 700 тысяч юношей.

Отметим, что после частичной мобилизации все чаще ведутся разговоры о том, что должны быть создана единая электронная сеть призывников, а также мужчин, находящихся в запасе. Сейчас этот вопрос находится в разработке.

Новая волна мобилизации в России: власти отреагировали на сообщения о возобновлении частичной мобилизации

Кремль вновь опроверг слухи о предстоящей второй волне частичной мобилизации. 15 марта пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что таких обсуждений не было. Накануне он заверил граждан, что этот вопрос не стоит на повестке дня.

Он также опроверг информацию о подготовке новых мобилизационных мер на фоне сообщений о выдаче билетов в некоторых районах.

Накануне российские граждане были шокированы сообщениями о том, что в различных регионах были выданы билеты. В Воронежской области, по данным областного правительства, военкоматы и муниципалитеты начали выдавать повестки 14 марта. По мнению властей, это было необходимо для проверки фактического состояния военно-учетных данных.

По данным «NNS», стало известно, что 15 марта жители Пензенской области начали получать повестки из военкомата.

В рамках «оцифровки базы данных» звонки получили и жители Липецкой области.

Валерий Герасименко, военный комиссар Липецкой области, сказал NNSN, что рассылка вызовов была плановой и не имела другой цели, кроме уточнения данных.

Пресс-секретарь правительства добавил, что необходимость в этой процедуре возникла после того, как в ходе частичной мобилизации были обнаружены ошибки.

Напомним, что частичная мобилизация началась 21 сентября 2022 года и продлилась до 1 ноября того же года, в ходе которой, по официальным данным, в Россию было призвано 300 000 человек.

Зачем увеличивают профессиональную армию, и какая будет численность?

Министр обороны Сергей Шойгу заявил в декабре прошлого года, что войска России нужно сделать более профессиональными, нарастив количество контрактников, поскольку возрастает угроза со стороны блока НАТО.

Министр сообщил, что штат российской армии должен быть увеличен с 1,15 до 1,5 миллионов.

По словам министра, почти половину армии (695 тысяч военнослужащих) должны составлять профессионалы-контрактники. Шойгу поделился планами об увеличении количества контрактников с 400 до 521 тысячи человек уже к окончанию 2023 года.

Ранее Владимир Путин неоднократно говорил о необходимости продвижения от призывной модели к профессиональной армии. В Госдуме отметили, что это решение позволит усилить армию опытными специалистами, поскольку военные к 40-45 годам приобретают ценный опыт.

Возможно, масштабную публичную кампанию по найму контрактников российские власти запустят уже в апреле 2023 года — параллельно с началом весеннего призыва.

По данным информагентства, контроль за ведением кампании осуществляет лично Дмитрий Медведев, зампред Совета безопасности. С 22 февраля Медведев регулярно проводит по этой теме совещания с участием полпредов президента и губернаторов.

Квоты по набору («мобилизации») контрактников с 1 апреля 2023

Квоты по количеству контрактов уже были доведены до субъектов РФ — заявляет агентство URA.RU..

Например, в Свердловской и Челябинской областях необходимо подписать до конца текущего года примерно по 10 тысяч контрактов. Пермский край должен «поставить под ружье» более 8 тысяч профессиональных солдат.

В регионах активная подготовка к началу кампании продолжается уже несколько недель. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручение мэрам лично контролировать ситуацию с наймом контрактников на муниципальном уровне.

В апреле информационная кампания усилится, соответствующие материалы будут публиковаться и в муниципальных СМИ.

К концу 2023 года в ряды ВС РФ планируется призвать 400 тысяч профессиональных солдат.

Российской армии нужны еще 400 тысяч бойцов

В России готовится кампания по привлечению в Вооруженные Силы страны 400 тысяч человек, пишет Pensnews.ru. Речь идет о привлечении на службу по контракту. Старт кампании намечен на 1 апреля 2023 года.

Планы масштабного увеличения личного состава российской армии с 1,15 миллионов человек и сразу до 1, 5 миллионов человек были объявлены еще в прошлом году министром обороны Сергеем Шойгу.

Увеличение штата профессиональных военных обосновано растущими внешними угрозами, прежде всего со стороны блока НАТО. Кроме того в России будет изменен порядок набора военнослужащих в том числе и по контракту.

В декабре 2022 года Президент России признал, что в ходе частичной мобилизации, объявленной в сентябре 2022 года, были выявлены большие недостатки. Сейчас к данному вопросу будут подходить по-новому. Как конкретно, пока не сообщалось.

Известно, что власти российских регионов сейчас занимаются подготовкой к старту кампании по привлечению контрактников. В каждый регион будут спущены квоты на контрактников – в среднем это 9-10 тысяч человек.

URA.RU: «Готовится масштабная информационная кампания по набору контрактников в армию, старт намечен на 1 апреля. Соответствующие вводные уже спущены в регионы, губернаторы ведут подготовительную работу».

Будет ли вторая волна частичной мобилизации

Минобороны опровергло возобновление частичной мобилизации Минобороны РФ сообщило о появлении фейковых сообщений о возобновлении призыва в рамках частичной мобилизации.

Как сообщили в военном ведомстве, информацию распространяет киевский режим и его кураторы с целью создать панические настроения в России. В Минобороны пояснили, что никаких дополнительных мероприятий в рамках частичной мобилизации не планируется и не проводится.

Почему в России раздают повестки и будет ли вторая волна мобилизации

Повестки начали раздавать в нескольких российских регионах. Жителей интересует, будет ли вторая волна мобилизации

В нескольких российских регионах мужчинам начали раздавать повестки. Их просят явиться в военкомат.

Эксперты утверждают, что речи о второй волне мобилизации не идёт. Так ли это и что говорят в Кремле, разобрался amic.ru.

Кому и в каких регионах раздают повестки?

Повестки начали раздавать в Пензенской области, рассказал «АиФ» оперативный дежурный военного комиссариата региона.

О раздаче повесток также рассказали в Воронежской области. В региональном правительстве отмечают, что военкоматы призывают только тех, кто ранее проходил военную службу в Вооружённых силах и сейчас живёт обычной гражданской жизнью.

Зачем раздают повестки?

Власти и военкоматы объясняют, что мужчин просят явиться в военкомат, чтобы актуализировать данные.

Их вызывают для сверки воинского учёта, места работы, уровня образования и семейного положения, сообщает «TV Губерния».

«На самом деле повестки для периодической актуализации данных раздавали всегда. Человек её получает, за неё расписывается, является в военкомат с теми документами, которые военный комиссариат указывает в повестке», – подчеркнул руководитель управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области Артём Сокольников.

То же самое объясняют в Пензе.

«Если написано, что нужно явиться на сборы, значит, нужно явиться на сборы. Если в повестке указано, что нужно явиться для уточнения данных, значит, нужно явиться для уточнения данных», – ответил оперативный дежурный.

Будет ли вторая волна мобилизации?

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждают вторую волну мобилизации. Об этом сообщает ТАСС.

«На этот вопрос по мобилизации мы неоднократно отвечали. Никаких обсуждений на этот счёт у нас не ведётся», – говорит пресс-секретарь.

В беседе с ura.ru вторую волну мобилизации также опроверг депутат Госдумы Эрнест Валеев. По его словам, «такие фейки появляются на системной основе».

«Ситуация такова, что в привлечении дополнительных сил для проведения специальной военной операции нужды нет», – заключил Валеев.

Во второй волне мобилизации нет необходимости, заявил ранее глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев.

«Вопрос очередной мобилизации – бессрочной, краткосрочной или неожиданной – я пока не вижу», – утверждал политик.

Он считает, что появилось множество «ясновидящих», которые нагнетают обстановку или специально пытаются «посеять недовольство».

Весенний призыв начнётся в России с 1 апреля

Весенний призыв начнётся в России с 1 апреля. Срочников в зону спецоперации не отправляют и отправлять не будут – позиция властей по-прежнему твёрдая. Служить призывники будут в частях на территории страны.

Напомним, частичная мобилизация завершилась в России в начале ноября

Приказ Минобороны о наборе на СВО

Минобороны России утвердило новые правила набора на СВО. Кандидатам в добровольцы прописали жесткий регламент.

Согласно приказу ведомства, желающим принять участие в специальной военной операции придется пройти три этапа и только после этого с добровольцем заключается контракт.

Расторгнуть его можно по истечении срока, при успешном выполнении боевых задач, получении раны или увечья, нахождения в плену или просто по собственному желанию досрочно. Новая линию по вопросам частичной мобилизации Минобороны РФ сообщило об открытии дополнительного номера горячей линии по вопросам проведения специальной военной операции.

-В Минобороны открывается дополнительный номер горячей линии по вопросам проведения специальной военной операции — 117, — говорится в сообщении департамента информации и массовых коммуникаций военного ведомства.

Также информацию по вопросам частичной мобилизации и призыва граждан на военную службу можно получить, позвонив на единый номер информационно-справочной службы — 122.

«Всё вроде логично – начало апреля традиционное время призыва и удобно совместить «одних с другими». Тех, у которых конституционная «обязанность», и тех, которые «устраиваются на работу». Воинское ремесло это, прежде всего, тяжкий труд даже и без побочных рисков. Но труд у нас давно не «обязанность», а личное дело каждого – предмет торга. Устраивают условия и выставленный работодателем «ценник» – заключаешь «трудовой договор», то бишь контракт. А на нет, согласно «экономическим, капиталистическим отношениям» и суда нет, и заставить никто не может.

Ответственность за очередной набор делегируется губернаторам, как и при «пандемийных мероприятиях».

«Контролирует кампанию лично зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

С 22 февраля он регулярно проводит тематические ВКС-совещания с участием губернаторов и полпредов президента» – ягодкой на торте добавляет URA.RU.

Кому с 1 апреля начнут вручать повестки от военкомата?

В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию. Призыву на срочную службу подлежат мужчины — граждане РФ в возрасте от 18 до 27 лет. Призывникам обязаны вручать повестки лично в руки и под роспись и это может происходить по месту жительства, учебы или работы.

В России снова рассылают повестки. Что происходит?

В начале марта Владимир Путин подписал указ, который расширил права военкоматов, а на днях военкоматы уже успели себя проявить — из нескольких регионов стали поступать данные о том, что военнообязанные жители получают повестки. В Тюменской области власти 13 марта заявили, что готовятся проводить учения, для этого запасникам вручат повестки. 14 марта правительство Воронежской области сообщило, что начинается вручение повесток жителям региона. В Свердловской области ничего не анонсировали — местные жители рассказали, что им просто 13 марта вручили повестки и сказали явиться в военкомат.

В повестках мужчин из Свердловской области написано, что им придется отправиться на военные сборы.

— Домой пришли представители военкомата и вручили повестку. Там написано, что 14 марта нужно прийти для уточнения персональных данных, а уже 15 марта поедут на сборы. Сказали, что на месяц, — сообщила супруга одного из мужчин.

Власти Воронежской области утверждают, что речь идет даже не о сборах, только о сверке информации о военнообязанных.

— Особо подчеркнем, что единственная цель этих мероприятий — исключительно актуализация данных воинского учета в воронежских военкоматах. Повестки будут вручаться преимущественно по месту проживания граждан и их работы, — сообщает Telegram-канал правительства Воронежской области.

Такое внимание причинам рассылки повесток власти региона, вероятно, уделяют из-за регулярно распространяющихся слухах о второй волне мобилизации. Периодически их опровергает даже Кремль — 14 марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в очередной раз заявил, что вторая волна мобилизации в Кремле не обсуждается.

Что касается актуализации данных, то им действительно стали уделять больше внимания после того, как частичная мобилизация выявила недостатки в работе военкоматов — повестки получили люди, которые не подходят под критерии, обозначенные Министерством обороны. В октябре 2022 года Владимир Путин заявил о необходимости модернизировать всю систему работы военкоматов, а позже поручил к апрелю 2024 года сформировать государственный информационный ресурс, необходимый для актуализации данных воинского учета.

Сейчас для сверки данных граждан действительно вызывают в военкомат, как и в других случаях, повесткой. По закону она должна быть вручена лично в руки человеку, которого вызывают в военкомат, под подпись. Повестка, положенная в почтовый ящик или переданная через другого человека, даже если это родственник военнообязанного, действительно не имеет юридической силы.

 

Больше в АктуальноеБольше записей в Актуальное »

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.