Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

10 вещей за которые пенсионер не должен платить в 2023 году. Долги, пошлины, ЖКУ, лекарства, налоги, газоснабжение, транспорт

10 вещей за которые пенсионер не должен платить в 2023 году. Долги, пошлины, ЖКУ, лекарства, налоги, газоснабжение, транспорт

Пенсионеры являются законными претендентами на дополнительные выплаты, льготные услуги и так далее.

1. Кредитивные долги

С 01.02.2023 показатель Пм по России освобождает от требования к выплате долгов. В случае, если прожиточный минимум регионального масштаба будет выше среднего, то льготы высчитываются в его степени. К этой категории относятся выплаты по потери кормильца и ежемесячные пенсии от ПФД.

2. Уплата государственной пошлины

Пенсионеры свободно могут не уплачивать нотариальный документ на такие категории, как доверенности на получение выплат, выпуск наследственного свидетельства, депозиты.  Только вот за обслуживания нотариусом все равно придется платить.

3. Налогообложение

Если у вас есть участок земли до шестисот квадратных метров, частный дом или квартира, малое помещение на личном участке, и вы пенсионер, то имеете полное право не платить на них налог. Налогообложение на транспорт не платится только в зависимости от региона проживания.

4. Обслуживание карты

В случае получения пенсионных выплат на банковскую карту с логотипом «МИР» льготники не платят за сервис.

5. Медикаменты

Если вы получаете пенсию за первую и вторую (безработную) инвалидную группу, то обеспечение лекарствами обязано предоставить государство.  Инвалиды второй группы, работая и третьей группы, имеющие место работы получают скидку пятьдесят процентов на препараты по отпускному рецепту.

На два года после серьезных болезней сердцем, гражданам полагается обязательная бесплатная оплата медикаментов.

6. Терапии

Медицинский полис ОМС дает возможность к бескорыстному мед. Обслуживанию и анализам, а также к поездкам в здравницы и санатории.

7. Газоснабжение

Приплатами обеспечены только жители конкретных регионов. Обычно вы можете сделать запрос на сервисе Госуслуги. Там информация размещена более подробно.

8. Изделия важнейшей надобности

Помощь оказывается, согласно перечню жизненных ситуаций, в которые вы могли попасть. Обычно вы получаете сертификат, которым можно расплачиваться в магазинах торговых центрах.

9. Транспорт

Зависит, как и многие пункты выше, от региона проживания. Льгота будет выглядеть как бесплатный проездной, покрытие расходов на проезд или специализированный сертификат. Возможно, место проживания не предоставляет возможности льготного проезда.

10. ЖКУ

В зависимости от того, какую пенсию вы получаете, будет выявлен размер пособий и доплат за Коммунальные услуги. Начисление субсидий с этого года работает по-иному. Выплата полагается только в случае, если нет заведенных судебных дел по вопросам ЖКУ. Пятьдесят процентов от норматива возмещают лицам, достигшим семидесяти лет. Тем, кому уже восемьдесят и более компенсируют все сто процентов оплаченного взноса.

От уплаты каких платежей освобождены пенсионеры в 2023 году? Новые льготы и выплаты пенсионерам в 2023 году

Госпошлины и расходы на нотариуса

Вице-президент МКА «Ромашов, Романов и партнёры» Евгений Ромашов пояснил, что с 1 января 2022 года вступили в силу новые поправки в налоговый кодекс. Пенсионеры получили ряд новых льгот, которые позволяют снизить, а в ряде случаев и полностью исключить некоторые расходы, связанные с оформлением имущества.

Пенсионерам не нужно платить государственную пошлину за удостоверение доверенностей для получения пенсий и пособий, а также выдачу свидетельств при наследовании дома или квартиры. Последний пункт действует в том случае, если пенсионер проживал в квартире или доме с наследодателем и продолжает там жить

Также, по словам адвоката, согласно ФЗ № 374, пенсионер имеет право без уплаты госпошлины переоформить через МФЦ документы на свою недвижимость, если она приобреталась до 1998 года.

Пенсии и налоги в 2023 году

Ромашов пояснил также, что в случае получения пенсий или других выплат на банковскую карту НСПК «Мир» человек освобождается от уплаты комиссии за её обслуживание, а снятие наличных денег также доступно без дополнительной оплаты услуг банка. Также в 2022 году, по словам адвоката, у пенсионеров появились льготы, связанные с налогами.

Все пенсионеры и предпенсионеры могут не платить налог на имущество и земельный налог, если они имеют в собственности земельный участок площадью до 600 квадратных метров, квартиру или комнату, жилой дом, гараж или любую хозяйственную постройку площадью до 50 метров, а также помещение для творческой мастерской

Транспортный налог — 2023

Адвокат пояснил также, что пенсионеры в зависимости от региона проживания освобождаются от уплаты транспортного налога. Основания для предоставления льгот устанавливают власти субъекта, и чаще всего льгота на уплату транспортного налога касается машин, мощность двигателя которых не превышает 100−150 лошадиных сил.

Судебные приставы, взыскание долгов и поддержка государства

Ромашов добавил также, что с 1 февраля 2022 года с пенсионеров, получающих минимальную пенсию, приставы не смогут взыскать долги по решению суда в принудительном порядке.

Должникам обязаны оставлять сумму в размере федерального прожиточного минимума в целом по России (на 2022 год это 13 793 рубля) или регионального, если он выше федерального. Ещё приставы не могут взыскивать долги с пенсий по потере кормильца, пенсий и пособий, выплачиваемых инвалидам и ветеранам

Помимо этих ограничений на взыскание с 16 ноября 2021 года вступил в силу новый приказ Минтруда России, по которому лица, достигшие пенсионного возраста, вправе получать от органов соцзащиты населения адресную социальную поддержку в виде продуктов, одежды, обуви и других товаров первой необходимости.

Льготы на капремонт дома

По словам Евгения Ромашова, льготы на капремонт в 2022 году доступны инвалидам и ветеранам, а для лиц старше 70 лет скидка на взносы составила 50%.

Пенсионеры старше 80 лет не обязаны платить взносы за капитальный ремонт в том случае, если пенсионер живёт один и не работает, если живёт с другими родственниками и все они не работают по причине пенсионного возраста или инвалидности I или II группы

Газ до границ участка

1 июня Государственная дума приняла в третьем чтении изменения в закон о газоснабжении в Российской Федерации. В соответствии с поправками газ до границ участка будут подводить без привлечения средств граждан. По словам адвоката Евгения Ромашова, расходы на доведение газа до жилого помещения могут быть компенсированы.

На компенсацию за подключение газа в дом прежде всего вправе рассчитывать малоимущие пенсионеры. Заявление на компенсацию за дополнительные работы можно подать через «Госуслуги», но для этого требуется подтверждённая учётная запись. Предоставить эту услугу государство должно в срок до десяти календарных дней, а зарегистрировать обращение в системе должны в тот же день

Квитанции ЖКХ

Кроме расходов на газификацию, по словам Ромашова, за пенсионерами сохраняется возможность получить субсидию на оплату услуг ЖКХ, если доля этих расходов превышает допустимый размер в общих доходах. Претендовать на такие льготы смогут все пенсионеры, вне зависимости от того, числятся за их жильём долги или нет.

В связи с изменением законодательства в 2022 году на получение субсидии не повлияет наличие долгов по коммунальным платежам. Единственное но здесь кроется в том, чтобы на долги не было вынесено судебное взыскание

Льготы на покупку лекарств

По словам юриста, право на бесплатные лекарства сохраняется для пенсионеров с инвалидностью 1-й группы и неработающих инвалидов 2-й группы, а также тех, кто перенёс инфаркт, инсульт или аортокоронарное шунтирование, а также людей, страдающих диабетом или онкологией.

В зависимости от региона проживания пенсионер имеет право на бесплатное получение дополнительных медицинских услуг, например протезирования зубов и лечения в санатории. А пенсионерам, получающим минимальную пенсию, положена скидка на приобретение лекарств в размере 50%

Проезд

В 2022 году сохраняется большинство льгот, необходимых пенсионерам для пользования общественным транспортом. По словам адвоката Ромашова, эти льготы могут варьироваться от региона к региону, однако в большинстве субъектов страны пенсионеры и предпенсионеры могут бесплатно пользоваться городским общественным транспортом — автобусами, метро, трамваями и троллейбусами. Для пенсионеров-инвалидов также сохранилось право бесплатного проезда в пригородных электричках.

Льготы могут отличаться. В некоторых случаях это может быть денежная компенсация, в других, например, в столице, это полностью бесплатный проезд по карте москвича. Кроме того, все компенсации на проезд к месту отдыха для пенсионеров, живших и работавших в северных регионах, из-за пандемии перенесены на 2022 год

По словам юриста, при отказе государственными органами в предоставлении льгот или субсидий необходимо получить официальный ответ на обращение. Это позволит обжаловать его в судебных и контролирующих органах.

В частности, через Пенсионный фонд РФ с 2022 года назначаются следующие виды пособий для граждан, имеющих детей:

  •  ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  •  пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации;
  •  единовременное пособие при рождении ребенка;
  •  единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
  •  единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  •  ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Кроме этого, в ПФР  с нового  года  могут обратиться  за выплатами граждане, подвергшиеся воздействию радиации; реабилитированные; инвалиды (дети-инвалиды), имеющие автомобили по медицинским показаниям; военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет Пенсионный фонд.

ВАЖНО!  Гражданам не нужно переоформлять пособия,  ранее назначенные органами соцзащиты. Переход  в Пенсионный фонд осуществлен автоматически. С заявлением о назначении  новых выплат должны обращаться только те граждане, у которых право на данные меры соцподдержки появляются с 2022 года.

Назначение мер будет производиться  преимущественно по данным ПФР и сведениям из других ведомств. Сокращаются  и сроки их назначения. Рассматриваться заявления на выплаты будут от 5 до 10 рабочих дней  и в течение такого же времени после назначения перечислять средства.

Первые выплаты по переданным мерам  ПФР перечислит  через  банки 17 января. Это будет досрочная доставка пособий за январь. В феврале 2022 года пособия будут выплачиваться только тем гражданам, которые оформят выплаты с января.

С марта перечисление средств будет осуществляться по графику    Пенсионного фонда РФ,  согласно которому  пособия и выплаты  перечисляются за предыдущий месяц в следующем  месяце.

Прием граждан для подачи заявлений  будет осуществляться по предварительной записи. В новогодние праздники  можно будет записаться на прием на сайте ПФР через сервис «Предварительная запись».

О льготах для пенсионеров в 2023 году

С 1 января 2022 года у пенсионеров появились новые налоговые льготы, скидки на капитальный ремонт и льготы на покупку лекарств. Об этом рассказал юрист, вице-президент МКА «Ромашов, Романов и партнеры» Евгений Ромашов.

«Пенсионерам не нужно платить государственную пошлину за удостоверение доверенностей для получения пенсий и пособий, а также выдачу свидетельств при наследовании дома или квартиры. Также все пенсионеры и предпенсионеры могут не платить налог на имущество и земельный налог, если они имеют в собственности земельный участок площадью до 600 квадратных метров. В отдельных регионах России пенсионеры имеют право не платить транспортный налог»

Юрист отметил, что согласно новому закону с пенсионеров больше не имеют право взыскивать долги, если они получают минимальную пенсию. Для пенсионеров старше 80 лет или тех, у кого есть группа инвалидности, действует 50% скидка на взносы при капитальном ремонте дома. Также все пенсионеры имеют право на субсидии по оплате ЖКХ, если доля их расходов на коммуналку превышает допустимый размер в общих доходах. Пенсионерам, которые получают минимальную пенсию, имеют инвалидность или тяжелое заболевание, положена 50% скидка на необходимые лекарства. «В 2022 году сохраняется большинство льгот, необходимых пенсионерам для пользования общественным транспортом. В большинстве субъектов страны пенсионеры и предпенсионеры могут бесплатно пользоваться городским общественным транспортом», — заключил Ромашов.

С 1 января 2022 года часть регионов РФ ввели для пенсионеров отдельные льготы. У неработающих пенсионеров выплаты выросли на 5,9%. С 1 апреля социальные пенсии в России были проиндексированы на 7,7%.

В регионах РФ начали действовать особые льготы в 2022 году. Список

Некоторые российские регионы ввели новые льготы для определенных категорий россиян. Так, на Ямале детей с сахарным диабетом первого типа обеспечат системами непрерывного мониторинга глюкозы в крови, а медработникам Приморья возместят расходы на съем жилья.

  • С 2022 года всех детей на Ямале с сахарным диабетом первого типа обеспечат системами непрерывного мониторинга глюкозы в крови. Чтобы обеспечить одного ребенка такой системой, необходимо в среднем 150 тысяч рублей в год.
  • Врачам и медсестрам, снимающим жилье, возместят фактические расходы на наем, но не более 30 тысяч рублей в месяц во Владивостокском городском округе. Также 20 тысяч выплатят медикам Приморского края.
  • В Костромской области на 2022 год продлена мера поддержки для врачей дефицитных специальностей. Таким докторам единовременно выплатят 500 тысяч рублей.
  • Омские животноводы получили новые налоговые льготы. Ставка налога на имущество составит 0,01% для предприятий, созданных или модернизированных после 1 января 2021 года для разведения крупного рогатого скота.
  • В новом году перечень предприятий Калужской области, которые могут воспользоваться льготой по налогу, пополнят предприятия, занимающиеся полиграфией. Также в 2022 году инвесторы смогут получить земельные участки в аренду без проведения торгов для строительства многоквартирных домов.
  • Законом Тульской области на 2022 год освобождены от уплаты налога на имущество организации федеральной почтовой связи. Кроме того, снижена ставка налога на имущество до 1,1 процента для организаций, проводящих спортивные мероприятия в закрытых помещениях на искусственном льду.

Ранее стало известно, что ПФР будет по-новому выплачивать пенсии. С 2022 года ПФР будут принимать россиян только по предварительной записи или дистанционно. Услуги будут оказывать по электронной почте. Это связано с новыми ограничениями, которые вводят для борьбы с коронавирусом. Чиновники лично будут проверять факт регистрации места жительства для продления выплат.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.