Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Индексировать пенсии работающим пенсионерам не будут

Почему не будет индексации пенсии работающим пенсионерам

Президент РФ Владимир Путин ещё в январе этого года поручил разработать предложения по возврату индексаций работающим пенсионерам. В конце июля был внесён соответствующий законопроект.

Но, по-видимому, документ оказался настолько непродуманным в финансовом плане, что его отклонили. Расходы большие, а откуда брать деньги в проекте не указано. По крайней мере, так заявило правительство.

Многие депутаты озабочены важностью индексации, но сделать ничего не могут. Подобные законопроекты вносились депутатами в 2017, 2019 и 2020 гг., и все были отклонены. Одна только видимость деятельности, как получается.

Ещё год назад посчитали, что на эти цели потребуется около 9 млрд рублей ежемесячно. И деньги, несомненно, имеются. Но Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов ещё в октябре прошлого года, выступая в Думе, сказал:

«Здесь вопрос даже не в деньгах, наверное, а в некой справедливости, когда получая и заработную плату, и пенсию, вы говорите — давайте еще и индексировать пенсию. Пенсия — это компенсация за утраченный заработок, и если пенсионер, который получает пенсию, еще и работает, то заработок не утрачен. Может быть, он небольшой, этот заработок, но в целом он получает и заработок, и пенсию».

Если такая позиция у Министра финансов РФ, то вряд ли стоит надеяться работающим пенсионерам, что сторонникам индексации, разработчикам законопроекта, будет под силу решить вопрос, из каких источников и в каком порядке они предлагают взять средства на реализацию своей инициативы.

Отрицательный отзыв на проект закона о полноценной индексации пенсий работающим пенсионерам датирован 22 сентября 2021 года. Было при этом сказано, что сама идея индексации пенсии работающим гражданам имеет право на существование.

То есть надежда остаётся, что проект по-прежнему будут дорабатывать, а потом вносить на утверждение. Возможно, что это произойдёт в следующем году или через год. С 2017 года это происходит почти ежегодно, «а воз и ныне там».

Выборы прошли индексировать пенсии работающим пенсионерам не будут.

Денег нет на индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2021 году об этом заявил минфин.

Вот уже четвертый год подряд правительство экономит на этой категории граждан.

Как я считаю, многие пенсионеры от не хорошей жизни остались продолжать работать.

Но власть так не думает.

Раз они работают то, и пенсии индексировать им не надо. Как говориться и так сойдет.

Самое главное выборы прошли «правильно», а конкретнее правящая партия победу одержала с нужным процентом.

Самое удивительное на мой опять же взгляд это то, что правительство не стесняется брать отчисления с такой категории граждан. Пенсионные, налоги.

ИНТЕРЕСНО А КОГДА ЖЕ ПОЯВЯТСЯ ДЕНЬГИ И СКОЛЬКО ЕЩЕ ПРИЙДЕТСЯ ЖДАТЬ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ.

ЛЮДИ «ВТОРОГО СОРТА». ПРАВИТЕЛЬСТВО СНОВА ОСТАВИЛО РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ БЕЗ ИНДЕКСАЦИИ

Правительство не поддержало внесённый депутатами законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам. Мотивировка: подавшие его депутаты от ЛДПР не указали источники, из которых эта индексация должна финансироваться, а дополнительных средств на это в бюджете нет. В самом деле, не сокращать же ежегодно откладываемое в золотовалютную кубышку. Не увеличивать же налог на богатых ещё на 1%. Да и вообще, какая от них, стариков, польза?

В пояснительной записке авторы законопроекта из «Голубой партии» отмечали, что после отмены индексации с 1 января 2016 года число работающих пенсионеров сократилось с 15,3 млн до 9,6 млн человек, причём большая часть наверняка ушла «в тень». Так оно, вероятно, и есть: ведь если государство, по сути, борется с пенсионерами, то отчего бы и им не бороться с ним?

Пенсионеры – «вторая нефть»

Началось всё ещё с пресловутой пенсионной реформы, которую обосновывали то отсутствием в Пенсионном фонде денег, то просьбами о продлении пенсионного возраста от неких телевизионных «пенсионеров». В итоге, правда, выяснилось, что денег в ПФ больше не стало, а уж куда пошли изъятые из кармана каждого нового пенсионера 900 тысяч рублей (15 т. р. х 12 месяцев х 5 лет), остаётся только догадываться.

Помнится, пенсионеров, возмущавшихся мизерным размером пенсий, ещё и стыдили: мол, сами виноваты, потому как на зарплаты «серые» соглашались и непонятно в каких фирмах работали. Как будто в недоброй памяти «лихие 1990-е» у человека была возможность выбирать, где работать и за сколько. Выбор был несколько другой: либо получай что дают, либо иди вон и сдохни с голоду. Что же до мест работы, то добрая половина из них тогда и вовсе была «однодневками» без регистрации. Но виноваты и лишены трудового стажа оказались нынешние пенсионеры, а отнюдь не владельцы тех «однодневок».

Что с того?

В общем, если называть вещи своими именами, то с пенсионерами, трудом которых было построено всё то «советское наследство», которое затем новые «элитарии» раздербанили в частную собственность и всё никак не могут прожить, поступили как с отработанным материалом. Который прибыль приносить уже не может, а место под солнцем занимает, да ещё какой ни на есть социальной помощи требует.

Так что проще и эффективнее всего его как-то «утилизировать», чтобы поменьше на хранение тратиться. На что, собственно, вся политика касаемо пенсионеров и была направлена. Так что с правительством всё ясно.

Но о чём думают депутаты? Ведь, казалось бы, вот она, «золотая» тема для раскрутки своей популярности, набора партией рейтинга и т. д.! Но нет, всё никак нужный текст не сформулируют. Очевидно, потому, что лично их и их семей проблемы с пенсией никак не коснутся, ведь «депутатская» пенсия такова, что на неё и без всяких индексаций жить можно.

Правительство отказалось индексировать пенсии работающим пенсионерам

Правительство России не поддержало законопроект о полноценной индексации пенсий работающим пенсионерам.

Свое решение правительство обосновало тем, что индексация потребует дополнительных расходов, при этом в законопроекте депутаты не указали, из каких источников и в каком порядке они будут покрываться.

В июле депутаты ЛДПР и сенатор от Смоленской области Сергей Леонов внесли в Думу законопроект, которым предлагалось возобновить индексацию страховой пенсии работающим пенсионерам с 1 января 2022 года.

Напомним, что пенсии работающим пенсионерам перестали индексироваться еще с 2016 года ради экономии средств ПФР и бюджета. В октябре 2020 года сообщалось, что правительство по поручению президента Владимира Путина прорабатывает вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам. В январе 2021 года Министерство труда и социальной защиты РФ направило в кабмин предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам. Позже в марте пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в контакте с правительством эксперты Кремля выбирают «единственный правильный вариант» возвращения индексации.

Некоторые эксперты полагали, что о возобновлении индексации работающим пенсионерам Путин объявит во время своей «Прямой линии» 30 июня, но этого не произошло.

Кабмин не поддержал проект индексации пенсий работающим пенсионерам

Белый дом снова выступил против законопроекта, предусматривающего возвращение к индексации выплат работающим пенсионерам. Она заморожена с 2016 года
Правительство России представило свой отзыв на законопроект фракции ЛДПР, который предусматривал возврат к индексации пенсий работающим пенсионерам. Согласно документу, размещенному в базе нижней палаты парламента, инициативу власти не поддержали.

ЛДПР уже предлагала вернуться к индексации пенсий для работающих пенсионеров, но тогда законопроект уже отклоняли. Новую попытку фракция предприняла этим летом перед выборами, законодательная инициатива была внесена на рассмотрение Госдумы в конце июля председателем комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославом Ниловым. «Это насущный вопрос социальной справедливости, вопрос возврата доверия людей, имеющих полное право на честную компенсацию выплат за честный многолетний труд… Осенью законопроект станет одним из первых в приоритетах фракции ЛДПР», — писал он в своем Telegram-канале.

Индексация пенсий работающим пенсионерам была приостановлена с 2016 года. ЛДПР в своем законопроекте предлагала вернуться к этой практике с начала 2022 года. Расходы на индексацию пенсий партия оценила в 524,6 млрд. руб. в следующем году. Профинансировать инициативу ЛДПР предлагает с помощью средств Фонда национального благосостояния и профицита федерального бюджета (в январе—июне 2021 года по предварительной оценке Минфина России он составил 625,913 млрд руб.).

«Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту принятие соответствующего федерального закона потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета. Вместе с тем в нарушение требований статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации в законопроекте не определены источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств… С учетом изложенного правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает», — говорится в отзыве правительства на законопроект.

Помимо ЛДПР предложения о возврате к индексации пенсий для работающих пенсионеров выдвигали и другие участники законодательного процесса. Например, в апреле с такой инициативой выступило законодательное собрание Севастополя. Дополнительные расходы Пенсионного фонда севастопольское заксобрание оценило в 400 млрд. руб.

Страховые пенсии неработающих пенсионеров ежегодно повышаются с 1 января в параметрах, закрепленных законом о пенсионной реформе. В 2020 году пенсии были увеличены на 6,6%, в 2021-м — на 6,3%. В 2022 году индексация должна составить 5,9%, в 2023-м — 5,6%, в 2024-м — 5,5%. Те, кто продолжают работать после назначения пенсии, право на индексацию теряют и получают ее в фиксированном размере. Однако если пенсионер все же решит завершить трудовую деятельность, то выплаты ему будут перечислять уже с учетом всех индексаций, которые произошли за это время, — это произойдет уже на следующий месяц после увольнения.

-Справедливости ради, в советское время работающим учителям-пенсионерам пенсия выплачивалась только в размере 50%, а в районах Урала, Сибири и Дальнего Востока в размере 75% (Постановление Правительства Совета Министров СССР от 31 декабря 1969 года №995).

-Правительство отказывает в исполнении Указа об индексации военпенсам сверх инфляции на 2 проц ,это то, что должны возвращать каждый год в счет отобранной половины пенсии с 2012 года, а саму инфляцию компенсируют до 4 проц, вместо 6 , 7 как гражданским, и не с 1 января, как положено по Закону о военных пенсиях, а с 1 октября!!!!! Сколько денег изъято у военпенсов с 2012 , и не все они работают, .и многие уже в возрасте , и многие не очень здоровы…а ведь Указы ..издает Президент, и он же подписывает Законы, а вот Правительству ,видно , фиолетово…денег нет…

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.