Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На сколько повысят пенсии пенсионерам с 1 января 2021 года

На сколько увеличатся пенсии пенсионерам с 1 января 2021 года и на сколько проиндексируют?

Госдума приняла в финальном третьем чтении два важных документа, которые определяют судьбу пенсионных выплат на следующий год — это проекты законов о федеральном бюджете и о бюджете Пенсионного фонда РФ на 2021 год.

Новые размеры доплат утверждены, поэтому уже сейчас можно рассчитать, как изменятся выплаты пенсионерам с наступлением нового года.

1. Минимальная пенсия по стране повысится на 711 рублей

Федеральный прожиточный минимум для пенсионеров, который учитывается при установлении соцдоплаты к пенсии, в 2021 году составит 10 022 рубля (что на 711 рублей больше по сравнению с 2020 годом).

Но, к сожалению, это вовсе не значит, что всем пенсионерам будут доплачивать до 10 022 рублей.

Фактическая величина социальной доплаты определяется по уровню не федерального, а регионального прожиточного минимума. Соответственно, в каждом регионе свой минимальный размер пенсии.

А заложенная в федеральном бюджете сумма в 10 022 рубля — это лишь порог, который разделяет расходные обязательства по соцдоплатам между РФ и ее субъектами.

Если в регионе утвержден прожиточный минимум ниже федерального — значит, соцдоплату будет начислять федеральный бюджет (через ПФР).

Если же региональный прожиточный минимум на 2021 год больше 10 022 рублей — соцдоплату финансируют из бюджета региона (тогда она назначается органами соцзащиты населения).

2. Страховые пенсии проиндексируют с 1 января на 6,3%

В государственный бюджет на 2021 год заложено увеличение страховых пенсий на тот коэффициент, который был озвучен еще несколько месяцев назад, — это 6,3%.

И, судя по всему, восстановление индексации работающим пенсионерам снова отложено на неопределенный срок: Госдума фактически подтвердила это, утвердив законопроект, где не предусмотрено выделение средств на такую меру, как повышение выплат трудоустроенным пенсионерам.

Таким образом, январская индексация 2021 года в очередной раз предназначается только неработающим получателям страховой пенсии.

У них с нового года меняются две ключевые величины, которые определяют размер пенсии:

— фиксированная выплата (в течение всего следующего года она будет составлять 6 044 рубля 48 копеек).

— и стоимость одного пенсионного балла повысится до 98 рублей 86 копеек.

Узнать величину своей пенсии по итогам январской индексации очень просто: текущий размер своей пенсии (т. е. сумму страховой пенсии и фиксированной выплаты, без других доплат) умножаем на 1,063. Полученный результат — это и есть новая пенсия с 2021 года.

Ну а работающие пенсионеры по-прежнему смогут получить индексацию лишь после увольнения — причем не за прошлое время, а лишь на будущее (с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения).

3. Новые размеры отдельных доплат к страховой пенсии с 1 января 2021 года

С учетом известного размера фиксированной выплаты на следующий год, можно вывести новые значения доплат, которые положены получателям страховой пенсии:

— те, кому в 2021 году исполнится 80 лет, а также инвалиды 1-й группы, получат прибавку к пенсии в сумме 6 044 рубля 48 копеек,

— доплата за одного иждивенца составит 2 014 рублей 83 копейки,

— за 15 лет работы в районах КС пенсия будет повышаться на 3 022 рубля 24 копейки, за 20 лет в местностях, приравненных к КС, — на 1 813 рублей 34 копейки,

— доплата за сельский стаж составит 1 511 рублей 12 копеек.

Обратите внимание, что доплаты в этих размерах полагаются только неработающим пенсионерам (у работающих ничего не изменится, т.к. индексация для них приостановлена).

4. Социальные пенсии планируют проиндексировать на 2,6%

В федеральном бюджете также заложена апрельская индексация социальных пенсий. Предварительно коэффициент повышения составит всего 2,6%.

Но это пока не окончательная цифра — возможно, что ее пересмотрят по мере того, как станет известна величина роста прожиточного минимума по итогам 2020 года.

Индексация пенсий-2021: кому повысят выплаты

Страховые пенсии, которые люди получают по старости, в 2021 году увеличат на 6,3 процента. Также в ПФР рассказали о размерах выплат работающим пенсионерам, и когда необходимо обзавестись картой «Мир».

Кто получит больше?

Индексацию пенсий президент России анонсировал еще в сентябре, во время встречи с сенаторами:

– В следующем году пенсии в России будут проиндексированы на 6,3%. Это более чем в полтора раза выше прогнозируемой инфляции в 2021 г. То есть в этом направлении мы будем действовать так, как и когда-то говорили, формулировали свои цели, как обещали гражданам, ‒ сказал Владимир Путин. С 1 января 2021 года стоимость одного пенсионного коэффициента составит 98 рублей 86 копеек.

Если верить информации минтруда, средний размер пенсии неработающих пенсионеров в 2021 году составит 17 тысяч 443 рубля – как раз на 6,3 процента больше, чем в 2020-м. Для сравнения. С начала текущего года пенсии проиндексировали на 6,6 процентов.

А по сведениям Счетной палаты РФ, реальный размер пенсий в 2019 году увеличился на полтора процента. По заявлению ПФР, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составит в наступающем году 6 тысяч 44 рубля 48 копеек в месяц. Учитывайте только, что для каждого пенсионера «прибавка» рассчитывается индивидуально. Но тем не менее, в среднем, каждый пенсионер, получающий страховую выплату от государства по старости, будет получать на тысячу рублей в месяц больше.

Проиндексируют и другие виды пенсионных выплат, государственные и социальные. Но их увеличивают в апреле. В 2020-м они стали больше на 6,1 процента. Высчитывают эти проценты, учитывая темпы роста прожиточного минимума для пенсионеров за предыдущий год. Так что, какими на самом деле будут социальные и госпенсии, мы узнаем только в апреле будущего года, после постановления правительства по этому поводу.

Когда начнут выплачивать пенсию с учетом индексации, если уволиться сегодня?

С 2016 года страховая пенсия работающим пенсионерам выплачивается без учета индексации. Если официально уволиться, то в ПФР поступят сведения об этом и увеличенный размер пенсионной выплаты вы начнете получать через три месяца. К примеру. Если работающий пенсионер увольняется в октябре, то доплаты к пенсии он начнет получать с февраля. Но есть приятный бонус: за ноябрь, декабрь и январь следующего года доплатят с учетом проведенных индексаций, в том числе за январь – с учетом индексации страховых пенсий с 1 января 2021 года. Сейчас очень многие выступают за то, чтобы все-таки вернуться к индексации пенсий работающим пенсионерам.

В Госдуме РФ уже допустили такую возможность, начиная с со следующего года. Но только если эти выплаты осилит бюджет-2021. Предложения от парламентариев об этом поступили. А что касается бюджета, – узнаем, когда его примут.   Карта «Мир» может и подождать Ажиотаж по поводу обязательного перевода всех пенсий исключительно на банковскую карту платежной системы «Мир» оказался преждевременным.

Многих пенсионеров напугало то, что они не смогут получить пенсию, если не успели до 1 октября обзавестись картой «Мир». В ПФР официально разъяснили: – Переход на национальную платежную систему «Мир» осуществляется в рамках Федерального закона РФ, в соответствии с которым карту «Мир» необходимо оформить получателям пенсии, всех социальных выплат и ежемесячных выплат из средств материнского капитала, которые ранее выбирали способ доставки на банковскую карту других платежных систем. Центральным банком РФ продлен срок перехода на карты «Мир» до 31 декабря текущего года.

Необходимо оформить карту до указанного срока. По вопросам оформления карт необходимо обращаться в кредитные организации (банки). При этом в пенсионном фонде пояснили, что если вы меняете свою карту на «Мир», а расчетный счет при этом остается прежним, то никаких дополнительных уведомлений и заявлений вам в ПФР посылать не придется. Пенсия и другие начисления станут автоматически приходить на «Мир». А вот если расчетный счет меняется, то придется написать заявление в отделение ПФР об изменении банковских реквизитов.

Сделать это, достаточно удобно можно на сайте Госуслуг или в личном кабинете на интернет-портале пенсионного фонда. Тогда не придется никуда ходить. Между прочим, таким же образом можно поменять и способ доставки пенсии. Но если вы все-таки решили лично оформить все бумаги, то нужно прийти в свое отделение ПФР или в МФЦ.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.