Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

О двойной индексации пенсий для неработающих пенсионеров

О двойной индексации пенсий для неработающих пенсионеров

После внесения поправок в Конституцию РФ (касательно ежегодной индексации пенсий, а соответственно индексации пенсий работающим пенсионерам, которой раньше не было) многие начали рассуждать о двойной индексации для неработающих пенсионеров, в том числе это позиции придерживаются и многие специалисты.

Свою точку зрения на этот счет высказал профессор экономических наук -Николай Межевич.

Он рассказа как экономически выгодно будет проводить индексацию пенсий.

Например, процент инфляции ежегодно составляет 5%.

По его мнению, индексация должна проходить в два этапа по 2,5%, опережая инфляцию.

Грубо говоря это двойная индексация, но на меньший процент.

Это окажется намного экономически выгодно как пенсионерам, так и государству.

Сейчас индексируется пенсия на процент инфляции за прошедший год. Что конечно же фактически не улучшает жизни граждан и пенсионеров.

Цель такой индексации: не ухудшить уровень жизни, а оставить его на прежнем уровне.

И как не странно, с его позицией согласилось несколько депутатов в Городской Думе, которые обещали разработать законопроект по его задумкам т.е. сделать индексацию два раза в год, но по меньшему проценту.

А также с расчетом на последующий год, а не предыдущий.

Так что ждем выдвижение такого законопроекта и, возможно, его принятия!

Официальная по госстатданным инфляция за последние 5 лет «работы» Путина -24%, за 10- 84%, за 20 еще более, а реальная -, измеряется количеством умерших граждан РФ в миллионах! Поддерживаю хорошую идею: всех депутатов «посадить» на минимальный прожиточный ими же установленный уровень. И это надо закрепить очередным Указом президента!

Будет справедливо если депутаты будут жить по ими же принятыми законам в том числе по прожиточному минимуму и будут получать среднюю зарплату как пишут 32000-35000 пот России. По факту она от 8000 до 15000 рублей .Если бы мы получали 30.000 или 35.000 рублей мы смогли бы достойно жить и отдыхать всем себя обеспечивать и воспитывать внуков ездить с ними хотя бы 1 раз в год на отдых для поддержки здоровья. А с доходом 15000-16000 рублей не накопишь на поездку инфляция идет на 3-5 лет вперед чем рост доходов пенсионеров более 44 лет стажа а пенсия 15000 рублей?

На сколько прибавляют пенсии, это издевательство над пенсионерами. Мы с мужем оба пенсионеры, он с сожалению инвалид 1ой гр , так вот за это время не прибавили ни копейки, а во сколько раз прибавили цены в магазинах и на коммуналку. От лекарств отказались сразу, тк выписывают извините ерунду, да и выписывать не захочешь, чтобы по пол дня сидеть в очередях и бегать по кабинетам. Зато говорильня у правительства работает хорошо, а итог…

Автор, если сам закон не изменить, то это предложение может только ухудшить положение пенсионеров. Потому что физический смысл индексации пенсий на индекс инфляции представляет собой отдачу долгов пенсионерам за прошлый год. То есть, индексируя пенсии в 2020 году правительство отдает долг за накопленный уровень инфляции за 2019 год. Поэтому для пенсионеров было бы лучше не ждать до января следующего года, а индексировать дважды по накопленной инфляции за полугодие, то есть надо уменьшать сроки отдачи долга. А при существующем порядке многие уходят в мир иной, не дождавшись отдачи долга. Поэтому надо внести изменения в существующий закон о пенсионном обеспечении. И еще. Все эти индексы инфляции имеют мало общего с инфляцией конкретно для пенсионеров, потому что определяются по списку, состоящем из более 500 наименований продуктов, товаров и услуг, а пенсионеры в силу невысокой пенсии покупают только жизненно важные товары, на которые цены растут значительно сильнее. Поэтому у каждой группы людей, в зависимости от доходов, своя инфляция, поэтому общий индекс инфляции не отражает инфляцию конкретно для пенсионеров и других малообеспеченных людей. Впервые об этом рассказал бывший директор НИИ Росстата В.Симчера, который ушел в 2011 году со словами: «Надоело врать».

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.