Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Болезни растений, вызываемые вредителями

Некоторые насекомые приносят вред нашим зеленым друзьям. И чтобы помочь растениям в борьбе с ними, следует знать врага в лицо, чтобы не спутать с другими нарушениями в жизнедеятельности растения (вызванные недостаточным количеством воды, тепла или света).

Трипсы

Это насекомое представляет крохотного жука с удлинённым тельцем. Они хорошо размножаются в жару, поэтому встретить их в парниках и теплицах в большом количестве — не проблема. Трипсы обитают на нижней листовой части и становятся причиной некротических тёмных пятен, высыхания и других повреждений. Кроме прямого очевидного вреда, трипсы заносят в растение инфекции или заражают бактериями. Чтобы борьбы с ними, можно воспользоваться инсектицидами основанными на пиретруме.

Зелёная тля

Или, называемая в народе, «травяная вошь». Зелёная тля – маленькое насекомое, цветовая окраска которого может быть разной: розоватой, черной, желтоватой или зелёной. Насекомые выпивают сок растения, живя огромными семьями. Тлю можно заметить на верхних листьях цветка, но так же есть тля, которая вредит ещё и луковицам растения. Корням, клубнями корневищам растения повреждений так же не избежать. При попадании выделений тли в листья растения, они приобретают налёт черной плесени, что в дальнейшем ведет растение к высыханию. Но тля несёт и другую опасность. Она вредит не только из-за высыхания, насекомое заражает растения инфекциями. Иногда повреждения выглядят как крупный нарост. И этот нарост наполнен множеством насекомых. Пока тля ещё не успела захватить растение и насекомых не такое уж большое количество, бороться с насекомым не сложно – следует вымыть растение под тёплой водой. Когда тля успела распространиться, растение нужно подвергнуть обработке инсектецидом на основе пиримкарба или пиретрума.

Щитовки

Нападению насекомых чаще подвергаются комнатные растения. Это насекомое прокалывает поверхность растения и высасывает внутренний сок. Схоже с зелёной тлёй, щитовка опасна тем, что может заразить растения инфекциями, а так же способствует появлению и распространению плесени. Насекомое обладает жестким или восковым щитком, поэтому его сложно вывести, даже при использовании сильнодействующих химических веществ. Бороться со щитовкой лучше с помощью активированных белых парафиновых масел. Для растения лучше, чтобы обработка происходила зимой, но в этот период насекомое не так уязвимо. Наиболее эффективно бороться со щитовкой в период появления их личинок. Хотя если на растении поселилось слишком много щитовок, то его стоит выбросить, ведь вы ему ничем не поможете, но рискуете заразить соседние растения.

Клещи

Выглядят как меленькие паучки красного цвета. Они способны не слабо навредить. Из-за этих паучков, листья растения могут пожелтеть, а позже и вовсе опасть. Хоть клещи и маленькие, их легко разглядеть не вооруженным глазом. Ведь они селятся большими группами на месте крепления черешка к ветке. Благоприятная среда для размножения клещей – засушливая жаркая погода. Также они обильно после обработки растения инсектицидами. При борьбе с насекомым, не стоит использовать одни и те же средства более 2-3 раз, ведь средство уже перестает действовать.

Жуки-щелкуны

Этого жука узнать не сложно благодаря их панцирю, имеющему жесткое покрытие и сильному аппарату для жевания. Личинки жука-щелкуна обитают под землей, поедая корни растения. Очень много жуков и их личинок обитает в садах и огородах, в горшках домашних растений встречаются редко. Но в любом случае личинки жуков наносят вред растению. Взрослые жуки – ночные насекомые. Днём они сидят под землей, а в тёмное время суток появляются на поверхности, обгрызая листья. Жук оставляет на листьях полукруглые специфические следы, по которым их можно вычислить. Чтобы избавиться от насекомых, используют инсектицид или нематод (особый вид червей), являющихся естественным врагом личинок жуков.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.