Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Мухи, комары, клещи! Как защитить себя?

С весны до осени с удовольствием открываем свои дома, чтобы сделать глоток свежего воздуха и чтобы охладиться немного при приятном летнем бризе. Однако тогда существенно возрастает риск того, что дом посетят незваные гости — различные виды насекомых, которые помимо того, что раздражают, они также могут принести вред здоровью.

Каким образом можно защитить свой дом от насекомых? Существуют ли способы, чтобы в придомовом саду не было комаров и мошек?

Помним, что насекомые не любят определенные запахи

В магазинах можно приобрести всевозможные репелленты от насекомых. Однако, помимо них, также можем применить несколько домашних, проверенных способов, которые основаны на природных средствах.

Примером здесь может служить использование того факта, что насекомые не любят разных запахов, применяя эфирные масла, можно отпугнуть выбранные группы насекомых. Эти масла можно применять несколькими способами. Чаще всего их используют для защиты кожи от укусов. Однако, если хотим защитить свой дом от насекомых, то можем подготовить специальный спрей для распыления в воздухе или приготовить смесь из нескольких эфирных масел, растворенных в растительном масле и положить их на подоконник при открытом окне. Эфирные масла также наносятся непосредственно на кожу, только следует помнить об их правильном разбавлении.

Приготовленные зелья, размещенные на окне, или выполненная ароматизация воздуха, безопасны для людей и могут быть использованы также и в комнате ребенка.

Как защитить себя от комаров и мешков в домашних условиях?

Если хотим отпугнуть этих насекомых с помощью ароматов, то стоит выбрать эфирные масла с ароматом лаванды, эвкалипта или лимона. Кроме того, мошки не любят запах ванили. Поэтому для их отпугивания можно использовать ароматы с ароматом ванили. Если не хотим на подоконниках держать несколько чашек с эфирными маслами, то можем использовать другой метод — на окнах можно установить посаженные в горшках растения, такие как пеларгония или лаванда, запах которой не нравится большинству насекомых. Выделяемые цветами запахи будут отгонять незваных гостей, а окно будет красиво украшено растения. Окна кухни можно украсить с помощью трав, таких как розмарин, базилик, тимьян или мята перечная.

В окнах дополнительно можно использовать специальные противомоскитные сетки, довольно плотные, чтобы они не пропускали мелких насекомых, но также не мешали свободному потоку воздуха. Специальные москитные сетки также стоит применять в балконных окнах и выходе на террасу. Такие москитные сетки чаще всего оснащены специальными магнитами, которые облегчают удержание противомоскитных сеток на месте, даже когда кто-то выходит. Москитные сетки также можно использовать в спальне над кроватью. Стоит их установить, особенно над кроваткой маленького ребенка, который наиболее уязвим для укусов насекомых.

Как защитить себя от насекомых в саду?

А также в придомовом саду и на террасе или балконе люди подвержены атакам насекомых. В этих местах также могут быть размещены растения-репелленты. Помимо вышеупомянутой лаванды и пеларгонии, также можем посадить кошачью мяту, чеснок, плектрантус (обычно называемый комаритом) или базилик. Кроме того, на улице также можно использовать специальные свечи- отпугиватели насекомых. Свечи такие, как правило, в своем составе имеют эфирные масла, реже синтетические вещества. Паукообразные насекомые не любят запаха эфирных масел мяты перечной. Для их отпугивания можно распылять в воздухе с помощью распылителя разбавленные эфирные масла.

Как снаружи, так и в домах можно установить специальные инсектицидные лампы или другие устройства, вырабатывающие сигналы, отпугивающие насекомых. Более дешевым, но менее эстетичным решением являются специальные клейкие ленты для насекомых, которые размещаются в местах, где чаще всего встречаются насекомые. Насекомое прилипает к липкой ленте и остается на ней до тех пор, пока не удалим ленту или незаменим ее на новую.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.