Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Опрос рыболовов. Каков современный российский рыболов?

Каков современный российский рыболов, и что для него сегодня означает рыбалка? Почти половина предпочитает спиннинг, им спину дышат любители дальнего заброса, кружочников и доночников у нас мало.

Немногим более тех, кто просто любит рыбалку и не вдается в тонкости и премудрости рыболовных технологий. Думаю, это соотношение сохранится, даже если сделать поправку на то, что три последние категории рыболовов в меньшей степени склонны голосовать в интернет, и предпочитают ему практическое воплощение своего увлечения.
Среди тех, кто ловит рыбу и зимой и летом, большинство отдает предпочтение зимней рыбалки, но чисто «зимних» рыболовов у нас мало. Этого нельзя сказать о приверженцах летней рыбалки. Среди них немало очень увлеченных рыболовов, но зимней рыбалкой они не занимаются, или ее вообще не пробовали. Тех же, кто с одинаковой радостью ловит и зимой и летом — единицы. И все же наша страна — родина «зимних» рыболовов.

Настораживает тенденция, что современным рыболовам все сложнее становится предаться своему любимому увлечению. Больше половины признается, что они чувствуют, что с каждым годом выбираются на рыбалку все реже и реже. У четверти рыболовов ничего не меняется и лишь 5% стали выбираться на рыбалку чаще.

А 3% хотя и считают себя рыболовами, но по сути таковыми не являются. Несмотря на то, что основная масса рыболовов ловит рыбу все реже и реже, они умудряются посетить свой любимый водоем не реже 8 раз в год. Вероятная средняя годовая посещаемость водоема составляет для среднего российского рыболова от 4 до 6 раз в год. Не чаще.

Больше половины россиян не разделят для себя понятия отдыха и рыбалки, при этом тех, кто собираются порыбачить исключительно ради пойманной рыбы немного, всего около 5%. Пятая часть рыболовов считает свое увлечение спортом, это те, для кого принципиально техническое оснащение и совершенствование рыболовных технологий. Чуть больше народу, любит рыбалку, не особо выделяет ее, среди прочих развлечений во время отпуска.

Сегодня рыбалку формально уже нельзя назвать бесплатной. Меньше 500 рублей в год она не обходится никому. Треть тратит на свою забаву более 15000 рублей в год, остальные обходятся меньшей суммой. При этом, рыболовы редко покупают предметы длительного пользования (лодки итд) и стараются пользоваться ими бережно и долго. Если кто выбирается на рыбалку на несколько дней, то ночевать предпочитают в машине или палатке. Это подавляющее большинство.

Наибольшие затраты составляют снасти и расходы на проезд к водоему. Бензин дорог, а любимый водоем не близко! Учитывая, что снасти покупают и те, кому надо ехать на водоем, и те, кто ходит на рыбалку пешком, в будущем усилится тенденция по повышению доли накладных, то есть транспортных расходов. Расходы на покупку путевок и оплату ночлега на базах сегодня составляют 7%.

Разрабатывая опрос, я к сожалению упустил такую важную категорию, как рыболовный туризм, что непременно исправлю, так, чтобы не нарушить накопленную статистику.

Российский рыболов обладает хорошим чувством юмора, что следует из ответов на вопрос, могут ли два спиннингиста «набить» за три часа 200 кг рыбы. Хотя подобный случай был в этом году у острова на Рузе, но только это было троллингом, и за день, и не 200, а 100! Данные достоверные. От рыбинспекции.

А вот к возможным новшествам в смысле законодательства, наши рыболовы относятся весьма осторожно. Но радует то, что рыболов наш еще сохраняет оптимизм и не столь агрессивно категоричен в своих суждениях. Слепо верят в светлое будущее российской рыбалки пока только 9% рыболовов.

Все эти выводы из результатов опросов мало репрезентативны. Слишком мало высказавших свою точку зрения. Но, будем надеяться, что со временем ситуация исправится.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.