Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Простагландины и как снизить уровень холестерина в крови

В последнее время много исследований посвящается простагландинам — веществам, подобным гормонам, которые регулируют обменные процессы организма: реакции иммунитета, воспалительные процессы, размножение, сгущение крови, рост опухолей, работу головного мозга, аллергию и уровень артериального давления. Простагландины могут образовываться только из двух основных жирных кислот ГЛК, жирной кислоты Омега-6, жирной кислоты Омега-3.

Кроме того, присутствие гидрогенизированных жиров блокирует превращение ГЛК в простагландины. Известно, что этот процесс блокируют и другие факторы, в частности аспирин, алкоголь, излучение, гипергликемия, насыщенные жиры, холестерин, вирусные инфекции и старение.

Открытие новых полезных свойств простагландинов помогло изменить отношение к жирам, традиционно существующее в медицине.

Сердечно-сосудистые заболевания, одна из основных причин смертности в Америке, связаны с потреблением ГЛК. Например, рыбий жир ослабляет склеивание тромбоцитов в крови, ведущее к образованию тромбов, в свою очередь вызывающих сердечные приступы. Было обнаружено благоприятное воздействие простагландинов при лечении артритов и сахарного диабета. Обнаружено, что простагландин PGA3 расслабляет кровеносные сосуды, снижает артериальное давление. Сейчас изучается роль этих веществ в предотвращении и лечении рака.

Популярны овсяные отруби в качестве дополнения к пище, которые помогают уменьшить уровень холестерина в крови. Согласно данным доктора Уильяма Кастелли из National Institute of Health, потребление всего лишь одной унции (2863 г) овсяных отрубей в день помогает снизить уровень холестерина где-то на 4—6%. Также он предполагает, что клетчатка рисовых отрубей может по своему действию превосходить овсяные отруби в плане снижения уровня холестерина.

Рисовые отруби содержат 21.7 г растворимой клетчатки на 100 г по сравнению с 15.9 г в овсяных отрубях.

Солнечный свет действительно помогает снизить уровень холестерина в крови, хотя сейчас пресса много говорит о солнечном свете, связывая его воздействие с развитием рака кожи. Чем больше вы получаете солнечного света, тем больше холестерина выносится на поверхность кожи и преобразуется в витамин D. Двухчасовая солнечная ванна может уменьшить уровень холестерина на 13%.

Необходимо знать, что отложения холестерина возникают там, где есть нарушения внутренней поверхности стенок артерий.

Таким образом, главным является не наличие холестерина в крови, а предотвращение нарушений внутренней поверхности стенок кровеносных сосудов, чего можно достичь в результате правильного питания.

Ежедневно клетки внутренней поверхности сосудов подвергаются замещению. Определенные питательные вещества, как известно, способствуют этому процессу, тем самым помогая избежать ее нарушений, накопления отложений холестерина и связанных с этим недомоганий. Доктор Ирвин Стоун, первый исследователь витамина С, утверждает, что недостаток витамина С и неорганических веществ, таких как калий и магний в пище, могут вызвать нарушения внутренней поверхности кровеносных сосудов. Если возникают такие разрывы, то они становятся точками накопления холестерина, липидов (жиров) и кальция.

В здоровой клетке оптимальное соотношение калия и натрия (соли) — 20:1. Обычно натрия употребляют в 20—38 раз больше необходимого количества. Если вы увеличите потребление калия и уменьшите потребление натрия, то принесете большую пользу внутренней поверхности кровеносных сосудов.

Бурые водоросли, соевые бобы, бананы, жгучий красный перец, бобы нута и сухой горох содержат большое количество калия.

Достаточное количество магния, как уже говорилось, является также необходимым для поддержания артерий в здоровом состоянии.

Некоторые факторы помогают возместить дефицит магния, в частности небольшое количество соляной кислоты в желудке, высокобелковая диета, большое количество молочных продуктов, а также рафинированные продукты. Витамин С также очень важен для здорового состояния внутренней поверхности сосудов. При авитаминозе, причиной которого является недостаток витамина С, начинают разрушаться все виды соединительной ткани.

Магнием богаты следующие продукты: бурые водоросли, зерна пшеницы, пшеничные отруби, миндаль, кешью и бобы сои.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.