Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Путин подписал закон о повышении и индексации военных пенсий в 2019 году

В «деле о военных пенсиях и военных пенсионерах» на 2019 год поставлена точку. Её поставил Путин, подписав Федеральный закон об индексации военных пенсий военным пенсионерам и приравненным к ним лицам.

Не будем томить наших читателей, а соответствующие комментарии приведем ниже той полезной информации, которую ищет наш уважаемый читатель. Собственно говоря, это главный принцип нашего сайта.

Итак, военные пенсии в 2019 году будут проиндексированы или повышены (как кому будет приятнее) в целом на 6,3%. Но есть небольшое «НО». Индексация военных пенсий военным пенсионерам произойдет только лишь с 1 октября 2019 года, а не с 1 января…

Военные пенсии будут повышены по двум составляющим — автоматическое увеличение военной пенсии за счет индексации окладов по воинским должностям и по воинским званиям действующим военнослужащим — на 4,3% и за счет увеличения, так называемого, понижающего коэффициента для исчисления военных пенсий с 72,23% до 73,68%. Подсчитано, что это увеличение понижающего коэффициента для исчисления военных пенсий (военные пенсионеры для краткости и с некоторым пренебрежительной иронией называют его «коэффициент кастрации») даст увеличение военной пенсии в рублевом эквиваленте на 2%.

Теперь сам Федеральный закон о повышении военных пенсий военным пенсионерам и приравненным к ним лицам, который подписал президент Путин

Надо отметить, что повышение военных пенсий по президентскому Указу ежегодно на 2% свыше инфляции регулярно замораживалось начиная с 2013 года. То есть приняли закон, выпустили Указ, по которому военные пенсии должны были индексироваться на 2% выше инфляции каждый год, а потом благополучно его замораживали. И, естественно, ничего военным пенсионерам «сверх» не прибавляли. Кроме того, замораживался и сам понижающий коэффициент для исчисления пенсий — коэффициент кастрации.

Военные пенсионеры долгое время требовали отменить этот унижающе — позорный коэффициент, который не позволяет им получать заслуженную пенсию по выслуге лет в полном объеме. Можете ли вы представить, что в какой — нибудь более или менее развитой стране вполне официально урезают заслуженную пенсию, просто потому, что кто — то решил, что военным пенсионерам «будет много»!

Тем более, что такое урезание коснулось не всех приравненных к военным пенсионерам лиц. Например, военные прокуроры, следователи и военные судьи такого «обрезания» не получили…

Мы не станем говорить как говорят сейчас, что средняя военная пенсия после 1 октября 2019 года составит 26 000 рублей. Это, как всегда, выгодный для наших властей «средний показатель температуры по больнице». Скажем лишь то, что военных пенсионеров младшего командного звена, которые получают военную пенсию в 10 000 -11 000 рублей после 20 лет выслуги гораздо больше, чем генералов, которые получают военную пенсию около 60 000 — 70 000 рублей.

Вот так и выходит средняя военная пенсия — 26 000 рублей…

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.