Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Что нужно знать об уходе за зимней обувью

За зимней обувью необходим особый уход, если планируем носить его дольше одного сезона. Реагенты, соль – всё, чем активно обрабатывают дороги, не идет на пользу ботинкам. Узнаем об особенностях зимней обуви и как за ней ухаживать.

Гладкая кожа

Это натуральный материал, который обычно имеет характерный естественный рисунок – мерею. Поверхность кожи может быть обработана на заводе минимальным защитным покрытием: красками, воском. Но также может быть и без обработки, поэтому за ней нужен особый уход.

Любую гладкую кожу в зимний период перед выходом на улицу следует обрабатывать защитными средствами с целью профилактики: кремами, воском или водоотталкивающим спреем. Промокшую обувь следует сушить в естественных условиях. Возле источников тепла вроде батарей этого делать не рекомендуют.

Замша

Особенностью замши является густой короткий ворс и блестящая бархатная структура. Не стоит путать с нубуком или велюром. Поверхность первого – шлифованная и имеет более гладкую структуру. В толще велюра ворс, он, конечно, уступает замши по многим характеристикам. Но в целом замша, велюр и нубук из одной группы – ворсовых кож, а потому уход за ними практически одинаковый.

В зимнюю пору следует носить замшу в сухой период, так как воздействие снега, влаги и соли плохо скажется не только на виде обуви, но и на его состоянии в целом.

Перед выходом из дома обувь нужно обработать специальными средствами для замши, преимущественно это влагоотталкивающие спреи. После зимнего сезона можно использовать химию для восстановления структуры и цвета.

Если обувь внутри промокло, можно вставить туда деревянные колодки без лакированного покрытия – они впитают влагу. В крайнем случае это может быть бумага.

Экокожа

Экокожа – это не кожзаменитель и дермантин. Это – синтетическая кожа, которую изобрели во второй половине ХХ века путем синтеза полиуретана и натурального тканого материала – хлопка. Экокожа в значительной мере решает проблему экологии, поскольку для ее изготовления не убивают животных, а производственный процесс не загрязняет окружающую среду. Во многом она не уступает натуральной коже, устойчива к стирке и не выгорает. Качественную экокожу по внешним признакам сложно отличить от натуральной.

Во многом средства по уходу за натуральной и экокожей похожи: кремы и краски, водоотталкивающие спреи. Протирать следует влажной губкой, а затем вытирать насухо.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.