Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как предотвратить и вылечить инфекции мочевыводящих путей

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) — одна из наиболее распространенных причин визитов к врачу, особенно женщин и детей (девочек). Это бактериальная инфекция мочевой системы, состоящей из почек, мочеточников, мочевого пузыря и уретры.

Наиболее распространенный тип ИМП — воспаление мочевого пузыря (цистит). Инфекции также поражают мочеточники и почки, лечить этот вариант труднее. Наиболее часто бывают цистит и почечные инфекции (пиелонефрит).

Большинство случаев воспаления мочевого пузыря бывает у женщин и детей. Особенности женских мочевыводящих путей упрощают проникновение бактерий, вызывающих инфекцию, внутрь. С ИМП сталкиваются 35% женщин в возрасте от 20 до 40 лет. Мужчины более склонны к развитию этого недуга в детстве и в возрасте после 50. Однако случиться он может в любое время жизни. Прежде чем рассмотреть вопрос о лечении инфекции мочевыводящих путей у детей и женщин, остановимся на причинах этого заболевания.

Причины инфекции мочевыводящих путей

Наиболее распространенная причина ИМП — бактерии. В 85% случаев бактерии попадают в мочевой пузырь из собственного кишечника человека или влагалища. Вагинальные бактерии, например, попадают в уретру во время полового акта.

В то время как большинство этих бактерий вымывается во время мочеиспускания, часть остается, что приводит к инфекции. Наиболее распространенная бактерия, вызывающая ИМП, кишечная палочка. Другие бактерии, которые могут вызвать эту инфекцию, нейтрофилы и сапрофитный стафилококк.

Также приводят к инфекции мочевых путей вирусы, грибки и паразиты. В списке причин вирус простого герпеса 2 типа и грибковые инфекции (т. е. дрожжевые). Паразиты, вызывающие малярию, блокируют кровеносные сосуды почки и приводят к ИМП. Инфекции, вызванные червями и паразитами редки.

Причиной болезни также становятся анатомические факторы у обоих полов. Любая анатомическая проблема, препятствующая потоку мочи, облегчает бактериям путь внутрь. Увеличенная простата — самая распространенная причина, почему инфекция начинает прогрессировать в организмах людей в возрасте старше 50 лет. Необрезанный пенис увеличивает вероятность подхватить бактерии. Аналогичным образом сказываются аномалии у женщин, пузырно-влагалищный свищ, обеспечивает легкий путь для бактериальных инфекций.

Также предрасполагают женщин к инфекции мочевых путей физические изменения во время беременности. Хотя причины для этого до сих пор неясны, предполагается, что гормональные изменения во время беременности расширяют мочевыводящие пути, нарушая отток мочи.

Лечение инфекции мочевыводящих путей

Хорошая гигиена и простые методы самопомощи имеют решающее значение для поддержания оптимального здоровья мочевыделительной системы. Чтобы не пришлось лечиться, сохранить здоровье, мужчины, женщины, и дети должны регулярно мыть, держать свои половые органы в чистоте после мочеиспускания и дефекации. Чтобы избежать попадания бактерий из ануса в уретру, женщинам после дефекации и мочеиспускания следует мыться спереди назад. Лечение инфекций мочевыводящих путей у детей и женщин проводится с использованием антибиотиков. Однако без вышеупомянутых правил гигиены его эффективность снижается вплоть до нуля.

Облегчить дискомфорт помогает грелка.

Питье большого количества жидкости и мочеиспускание сразу после полового акта поможет избавиться от бактерий.

Если есть рецидивы ИМП, вы сексуально активны и хотите использовать контрацепцию, рассмотрите вопрос об использовании оральных контрацептивов, а не диафрагмы или презервативов. Использование оральных контрацептивов уменьшает количество бактерий во влагалище.

Носите хлопковое нижнее белье, а не аналоги из нейлона; чулки, а не колготки.

Врач — лучший источник информации о возможных вариантах лечения, препаратах, доступных для вас.

Мужчинам, у которых ИМП вызваны проблемами простаты в тяжелых или повторяющихся случаях заражения, не реагирующих на лечение антибиотиками, стоит обсудить с урологом необходимость операции. Увеличенная простата затрудняет прохождение мочи через мочеиспускательный канал. Наиболее распространенная хирургическая процедура — трансуретральная резекция простаты. Часть простаты удаляется, чтобы уменьшить сужение уретры.

Чтобы предотвратить рецидив ИМП используется иглоукалывание. Результаты исследований свидетельствуют о том, что иглоукалывание уменьшает количество повторяющихся эпизодов цистита.

Беременные женщины особенно подвержены риску развития инфекций мочевых путей. Физические изменения во время беременности, связанные с мочевым пузырем и другими мочеполовыми органами способствуют тому, что бактериям становится проще вторгнуться в мочевые пути. Например, увеличенная матка давит на мочевой пузырь, затрудняя и даже полностью предотвращая свободный вывод мочи (и бактерий). Мочевые инфекции развиваются у 10% беременных женщин. В тяжелых случаях это приводит к преждевременным родам.

У женщин, переболевшим циститом в детстве, в 2 раза больше шансов развития инфекции во время беременности.

Пожилые дамы более восприимчивы к ИМП. Снижение уровня эстрогена у пожилых женщин играет важную роль в появлении рецидивирующих инфекций мочевого пузыря. Использование эстриола (эстроген-связанного) крема для влагалища в течение 2-недельного периода снижает вероятность инфекции.

В то время как неосложненные инфекции мочевыводящих путей лечатся относительно легко, рецидивирующие весьма распространены. У 20% женщин эпизоды заболевания повторяются.

Лечение антибиотиками в большинстве случаев не вариант для мужчин. Причина в том, что ИМП часто результат проблем с простатой. Следовательно, любая инфекция, которая остается в простате после лечения начинает прогрессировать в мочевом пузыре, как только прием антибиотиков прекращается.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.