Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как пенсионеру оформить кредит?

Банковская организация, которая оформляет кредит, рассчитывает, что будущий заемщик по истечении некоторого времени сможет вернуть денежные средства и оплатить проценты за их использование. Из-за высокой конкуренции многие банки готовы идти на ряд поблажек и не предъявляют жестких требований. Некоторые кредитные организации, оформляя потребительский кредит, не требуют даже подтверждение дохода, некоторые подняли планку возраста. Это позволяет оформить кредит даже пенсионеру.

Как оформить кредит человеку в возрасте?

На сегодняшний день почти все банки имеют возможность подачи онлайн-заявки на кредит. Этим способом может воспользоваться и пенсионер. В некоторых ситуациях кредитная организация может согласиться на такую сделку, но надо соблюсти некоторые условия. Если заемщик не может предоставить банку залог в виде своего имущества, или у него нет поручителя, то он может рассчитывать только на небольшой размер кредита. Справка о размере пенсии из пенсионного фонда нужна обязательно. Если нужен большой кредит, то нужно предоставить залог или найти поручителя. Чем моложе окажется поручитель, тем будет лучше. Ему нужно доказать свой доход справкой с работы и само трудоустройство. Идеально, если и сам пенсионер имеет работу. Этот вариант самый выгодный для пенсионера и с одобрением кредита не должно возникать трудностей. Максимальный размер кредита можно рассчитать, если представить документ, подтверждающий доход с рабочего места, и приложить его к заявке на кредит. Если пенсионер сможет выплатить весь кредит до 75 лет, то он может рассчитывать на получение большой суммы по кредиту.

Что предлагают банки?

Только треть всех кредитных компаний согласна заключать сделки с пенсионерами. Они так же могут отказаться от сделки, если у заемщика будет плохое финансовое положение. Если в банковской организации программы, предоставляющие кредит пенсионерам, спонсируются государством, то шансов будет выше.

Почему отказывают?

Иногда кредитор может отказать пенсионеру в оформлении кредита. Рассмотрим причины этого. Одна из причин – это доход только в виде пенсии. Кредитная организация будет считать, что пенсионер не справится со своими обязанностями. Вторая причина – у пенсионера нет имущества, которое можно представить в виде залога. Некоторые банки вообще не предоставляют возможность для оформления кредита пенсионерам, по причине низкой средней продолжительности жизни – всего 66 лет. Те банки, что работают с пенсионерами, идут на большие риски.

Больше в АктуальноеБольше записей в Актуальное »

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.