Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кто становится предпенсионером в 2024 году и какие льготы положены. А можно ли сразу уйти на пенсию?

Кто становится предпенсионером в 2024 году и какие льготы положены. А можно ли сразу уйти на пенсию?

Почему в России плохо быть предпенсионером?

В России быть предпенсионером можно считать довольно сложным и неприятным периодом в жизни.

Во-первых, многие предпенсионеры сталкиваются с проблемами трудоустройства и увольнениями.

Работодатели, как правило, предпочитают молодых и энергичных сотрудников, не желая держать на работе людей старшего возраста.

Это приводит к тому, что многим предпенсионерам приходится оставаться без работы и сталкиваться с финансовыми трудностями.

Во-вторых, предпенсионеры часто сталкиваются с проблемами доступа к медицинским услугам.

В условиях общественного кризиса и сокращения бюджета на здравоохранение, многие старики оказываются на грани бедности и не могут себе позволить качественное лечение. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем и ухудшению общего благосостояния.

Наконец, ситуация с пенсионным обеспечением также оставляет желать лучшего.

Многие предпенсионеры получают слишком низкую пенсию, которая не позволяет им обеспечить себе достойный уровень жизни.

Это создает дополнительные финансовые проблемы и заставляет предпенсионеров искать дополнительные источники дохода, что далеко не всегда возможно.

Таким образом, быть предпенсионером в России часто означает сталкиваться с трудностями трудоустройства, доступа к медицинским услугам и недостаточным пенсионным обеспечением. Это делает жизнь предпенсионеров непростой и требует от них дополнительных усилий для обеспечения себе комфортного существования.

Предпенсионер без трудового стажа в 2024 году

•Россиянам предоставляют особый статус предпенсионера для получения льгот федерального и регионального уровней.
•Статус предпенсионера важен для налоговых, социальных и трудовых льгот, а также региональных мер поддержки.
•В каждом регионе установлены собственные правила выплаты помощи, но общие государственные нормы присвоения статуса предпенсионера существуют.
•Налоговые льготы предоставляются гражданам, достигшим возраста, позволяющего прекратить трудовую деятельность по правилам, действовавшим до пенсионной реформы.
•Для предоставления трудовых и социальных льгот предпенсионерами считаются лица, которым до выхода на страховую пенсию по старости осталось 5 и менее лет.
•Особый статус предпенсионера без стажа получить невозможно, и вместо страховой пенсии по старости назначат социальную.
•Сотрудники Соцфонда рекомендуют проверять, все ли годы работы отражены в базе и учитываются при расчете будущих выплат.
•Если стажа не хватает, можно заключить договор добровольного страхования и «докупить» его, но с определенными ограничениями и условиями.

Перед выходом на пенсию россиянам предоставляют особый статус, позволяющий получать льготы федерального и регионального уровней. Но возможно ли стать предпенсионером без трудового стажа, подтвержденного официальными бумагами, и предоставят ли те же самые льготы?

Когда наступает предпенсионный возраст по общим правилам

Наличие статуса предпенсионера важно для получения налоговых, социальных и трудовых льгот федерального уровня и региональных мер поддержки. Поскольку в каждом регионе установлены собственные правила выплаты помощи, разбираться в них не будем. Коснемся только общегосударственных норм присвоения статуса предпенсионера.

Начнем с налоговых льгот, описанных в ст. 407 НК РФ. Слова «предпенсионер» в Налоговом кодексе нет, как и ничего нет про необходимый стаж.

Но указано, что освобождаются от уплаты имущественных налогов граждане, достигшие возраста, позволяющего прекратить трудовую деятельность по правилам, действовавшим до пенсионной реформы.

Это женщины, которым исполнилось 55 л., и мужчины, достигшие 60-летнего возраста. А если у гражданина имеется право на досрочную пенсию, то 50 л. и 55 л. соответственно.

Для предоставления трудовых и социальных льгот по ст. 185.1 ТК РФ, ст. 144.1 УК РФ и закону РФ от 19.04.1991 № 1032-1 предпенсионерами считают лиц, которым до выхода на страховую пенсию по старости осталось 5 и менее лет. В 2024 и последующих годах это мужчины с 60 л., а женщины — с 55 л. при условии, что у гражданина нет прав на досрочную страховую пенсию.

Если человек относится к одной из категорий, имеющих возможность прекратить работать раньше, то и спецстатус он тоже получит раньше.

К примеру, у многодетных мам с пятью детьми есть возможность прекратить трудиться в 50 л., значит, особый статус им предоставят уже в 45. Другой пример — северяне.

Возраст выхода на заслуженный отдых для них: 55 лет — для мужчин и 50 — для женщин. Предпенсионный возраст — 50 л. и 45 л. соответственно.

Особый случай — педагоги, врачи, артисты, «вредники», водители общественного транспорта и другие категории работников, которым пенсии назначают не только с учетом возраста, но и с учетом отработанного времени.

Это как раз тот случай, когда статус предпенсионера без стажа получить нельзя. Возьмем женщину-водителя. Она сможет оформить страховую пенсию, когда ей исполнится 50 л., но при условии, что отработала по специальности не менее 15 л.

Есть еще одна исключительная ситуация, когда досрочно разрешат прекратить трудовую деятельность, — огромный трудовой стаж: 37 л. — у женщин и 42 г. — у мужчин. За 5 л. до накопления этого стажа он станет предпенсионером.

ВАЖНО!

В случаях, когда пенсии, в том числе досрочные, назначают с учетом отработанного времени, самостоятельно разобраться сложно. Поэтому решение о присвоении статуса рекомендуем узнавать в Соцфонде.

Для этого через портал Госуслуги запросите справку об отнесении к категории предпенсионеров.

Но при ее оформлении обязательно уточните, для каких целей необходимы сведения, чтобы фонд корректно определил наличие или отсутствие у вас прав на льготы. Если вы не согласны с содержанием справки и уверены, что у вас имеется нужный стаж, обратитесь в Соцфонд с документальными подтверждениями права называться предпенсионером.

Почему вопрос стажа важен и как он учитывается при выходе на пенсию

Из закона следует, что статус предпенсионера предоставляют только тем, кто наработал определенный стаж, за который потом назначают страховую пенсию по старости. При отсутствии стажа льготы не предоставят.

А вместо страховой пенсии по старости назначат социальную. А ее начинают выплачивать позже (в 65 л. — женщинам и 70 — мужчинам) и в более маленьком размере — не выше прожиточного минимума в регионе.

Если говорить про налоговые льготы, то тут предпенсионный статус не важен, поскольку их предоставляют по достижении определенного возраста.

Предпенсионнный возраст без стажа: это возможно

В обиходе мы можем использовать любые формулировки. Но по закону, предпенсионером становятся, когда лицу остается 5 лет до наступления страховой пенсии.

А она положена еще и при наличии определенного стажа.

Если вы официально не работали, работа не подтверждена документально, предпенсионером, с точки зрения закона, вы стать не сможете.

Можно ли «докупить» недостающий стаж

Сотрудники Соцфонда рекомендуют задолго до выхода на пенсию проверять, все ли годы работы отражены в базе и учитываются при расчете будущих выплат.

В любом возрасте вы вправе обратиться в фонд и предоставить сведения, подтверждающие, что вы трудились. Но если вы понимаете, что стажа не хватает, вы вправе заключить договор добровольного страхования и «докупить» его.

Правда, тут есть нюансы. Купить больше половины нельзя. С 2023 г. необходимо минимум 15 отработанных лет, потому «докупить» разрешат только 7,5 л.

Минимальный размер взноса, которые надо заплатить в 2024 году, немаленький — 50 798,88 руб. за 1 пенсионный балл, а максимальный для большинства неподъемный — 406 391,04 руб. В следующем году взносы еще увеличатся, потому что они рассчитываются из МРОТ, а он сильно вырастет.

Предпенсионеры 2024: льготы и пособия. Кто такие предпенсионеры

•Предпенсионеры — граждане, которым до пенсии по старости осталось 5 лет.
•Пенсионная реформа в России повысила возраст выхода на пенсию на 5 лет для мужчин и женщин.
•Предпенсионеры имеют право на защиту от отказа в приеме на работу и необоснованного увольнения.
•Введение дополнительных дней отдыха для предпенсионеров для прохождения диспансеризации.
•Граждане предпенсионного возраста имеют налоговые льготы и право на обязательную долю в наследстве.
•Пособие по безработице для предпенсионеров остается на уровне прошлого года в 2024 году.
•В Москве предпенсионеры получают привилегии, такие как бесплатный проезд и льготы на медицинские услуги.

Те, кто получает пенсию по выслуге, предпенсионерами станут в возрасте 55 и 60 ( женщины и мужчины соответственно).

Итак, предпенсионер — с какого возраста обычно входят в эту категорию? Базово — с 55 и 60. Но есть нюанс: в законе конкретно не указано, распространяется ли этот статус на тех, кто идет на пенсию в переходный период (то есть не в 65 — для мужчин, а, например, в 63). Но буквальное прочтение закона дает понять, что 5 лет надо отсчитывать от даты предполагаемого выхода на пенсию, то есть в случае выхода в 63 года предпенсионный возраст стартует в 58.

Теперь разберемся, зачем все это надо, что дает статус предпенсионера, и что гласит закон. Вернее, законы (их целых 5).

Нельзя не принять и нельзя уволить

Первое: человеку предпенсионного возраста нельзя отказать в приеме на работу из-за его возраста.

Второе: такого сотрудника нельзя необоснованно уволить по той же причине.

В обоих случаях должностное лицо ждет приличный штраф — до 200 000 рублей или обязательные общественные работы до 360 часов. Кого накажут — кадровика, руководителя или кого-то другого? Видимо, в каждом конкретном случае решает суд.

Нюансы:

  1. С такими нормами в российской реальности появилась вторая суперпривилегированная категория работников. Первая — это беременные женщины, уволить которых нельзя практически никак. Только теоретически — за прогул, например. Но на практике — нет, потому что при жалобе уволенной дамы в суд или госорганы работодателя ждет такая нервотрепка, время- и деньгозатраты, что никто не решается увольнять беременных даже за то, за что, по закону, можно. Теперь любое увольнение пожилого сотрудника по любому основанию станет опасным для работодателя, потому что даже при увольнении по собственному желанию человек сможет пойти в суд и доказывать, что его принудили уйти из-за его старости. И суд встанет на его сторону.
  2. Эксперты предполагают, что такие нормы снижают шансы на трудоустройство. Получается ситуация, когда брать такого человека на работу катастрофически невыгодно, потому что от него не избавиться, если что. И даже если он сам захочет уволиться, это опасно (смотрите пункт 1). Скорее всего, им будут отказывать по другим причинам: из-за недостаточной квалификации или после неудачно пройденного теста.

Два дополнительных дня отдыха для диспансеризации

Президент предложил правительству ввести для людей предпенсионного возраста 2 дополнительных свободных дня в год, чтобы человек мог спокойно пройти диспансеризацию, не отпрашиваясь с работы. Правительство поддержало инициативу. И в Трудовой кодекс внесена новая статья о диспансеризации работников (185.1) и праве на оплачиваемые отгулы.

Оплату за эти дни пожилой работник получит, как будто он их не пропускал. Такая обязанность возложена на работодателей.

Налоговые льготы

Граждане предпенсионного возраста вправе уменьшить земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, который находится в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении. Кроме того, гражданин освобождается от уплаты налога на один объект, который не используется для ведения предпринимательской деятельности.

Право на наследство и на получение алиментов

Предпенсионеры претендуют на обязательную долю в наследстве и на на алименты, если являются нетрудоспособными совершеннолетними лицами, которые нуждаются в помощи, или если являются бывшими супругами, достигли пенсионного возраста и тоже нуждаются в помощи.

Пособие по безработице и льготы для москвичей

Новость для безработных граждан: пособие по безработице для предпенсионеров в 2024 году остается на уровне прошлого года. Его максимум достигает 12 792 рубля.

Чтобы получать такое пособие, гражданам придется становиться на учет в центре занятости и получать статус безработного.

Льготы в Москве

Теперь разберем, кто такой предпенсионер, и что даёт этот статус в столице. Москвички, достигшие 55 лет, и москвичи, достигшие 60, (при наличии необходимого страхового стажа или званий «Ветеран труда»/«Ветеран военной службы») получают следующие привилегии:

  • бесплатный проезд по социальной карте на общественном внутригородском транспорте (кроме такси) на Малом кольце Московской железной дороги и на пригородном ж/д транспорте за пределами этого кольца;
  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на изделия из драгметаллов и металлокерамики);
  • бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение и оплата расходов на проезд ж/д транспортом к месту лечения и обратно (для неработающих граждан при наличии медицинских показаний).

Ветеранам труда или военной службы предусмотрены дополнительные бонусы:

  • 50% скидка на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
  • ежемесячная денежная компенсация в размере около 300 рублей на оплату услуг местной телефонной связи;
  • ежемесячная выплата в размере 1149 рублей, если годовой доход составляет менее 1,8 млн рублей.

Вот, что ожидает граждан предпенсионного возраста в ближайшее время. Но не исключено, что льготы для предпенсионеров не ограничатся существующими. Следим за новостями и держим вас в курсе событий.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.