Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Если ты безработный предпенсионер — иди на пенсию!

Если ты безработный предпенсионер — иди на пенсию!

Минтруд утвердил порядок направления предложений о назначении досрочной пенсии безработным предпенсионерам.

Такой приказ ведомства вступает в силу 12 марта.

Согласно действующему законодательству, досрочную пенсию по предложению центра занятости безработному гражданину могут назначать на два года раньше наступления пенсионного возраста.

Основание для принятия такого решения одновременное соблюдение следующих условий:

у центра занятости нет возможности трудоустроить этого человека:

-у претендента на досрочную пенсию есть страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно;

-к этому времени безработный человек набрал необходимое для назначения пенсии количество пенсионных баллов (в 2024 году это 28,2).

-безработный уволен в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности ИП, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Центр занятости, согласно приказу Минтруда, обязан запросить в Социальном фонде информацию о страховом стаже и о наличии пенсионных баллов у претендента на пенсию.

Запрошенную информацию Социальный фонд обязан направить центру занятости не позднее пяти рабочих дней со дня поступления запроса.

После получения согласия от человека на назначение досрочной пенсии центр занятости не позднее одного рабочего дня должен направить соответствующее предложение в территориальный орган Соцфонда по месту жительства претендента.

Безработные предпенсионеры могут выйти на пенсию на два года раньше

•Безработные имеют льготу для досрочного назначения пенсии.

•Досрочная пенсия доступна при определенных условиях, включая увольнение из-за сокращения или ликвидации, учет в службе занятости и наличие определенного стажа и баллов.

•Служба занятости может предложить досрочную страховую пенсию, которая считается так же, как обычная пенсия по возрасту.

•Безработные могут отказаться от досрочной пенсии и получать обычное пособие по безработице.

•Льгота предназначена для безработных, имеющих официальный статус и испытывающих трудности с поиском работы.

•Досрочная пенсия назначается пенсионным фондом и компенсируется федеральным бюджетом.

•Требования к стажу для досрочной пенсии по безработице выше, чем для обычных пенсионеров.

•Досрочная пенсия фактически является пособием, а не пенсией в полном смысле слова.

Досрочную пенсию безработному гражданину могут назначить на два года раньше наступления пенсионного возраста. Для этого необходимо, чтобы одновременно были соблюдены несколько условий: у безработного должны быть необходимый для выхода на пенсию трудовой стаж (20 лет для женщин, 25 лет для мужчин) и количество пенсионных баллов (28,2 в 2024 году); человек был уволен в связи с сокращением штата или ликвидацией организации; у центра занятости нет возможности его трудоустроить.

Если безработный соглашается на назначение досрочной пенсии, центр занятости направляет соответствующее предложение в территориальный орган Социального фонда. Ответ из фонда должен прийти не более чем через пять рабочих дней.

Право на досрочную пенсию есть и у других категорий россиян: работники, которые трудятся на предприятиях с вредными и опасными условиями труда; представители иных профессий, список которых утвержден правительством России; россияне со стажем работы более 42 лет для мужчин и 37 лет для женщин; родители и опекуны детей-инвалидов; многодетные матери. Также право на досрочную пенсию есть у людей, проработавших в районах Крайнего Севера не менее 15 лет либо не менее 20 лет в приравненных к ним местностях.

В соответствии с федеральным законодательством безработные граждане предпенсионного возраста могут выйти на пенсию раньше.

Досрочная пенсия назначается в таком случае Пенсионным фондом только по предложению органов службы занятости населения и устанавливается до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления такого возраста.

Право на указанный вид пенсии предоставляется предпенсионерам, потерявшим работу в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Основные требования – наличие страхового стажа не менее 15 лет  (либо необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и страхового стажа 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно), величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не ниже 30,  а также отсутствие возможности для трудоустройства.

Решение о досрочном выходе на пенсию оформляется сотрудниками центра занятости населения в виде предложения и выдается безработному гражданину для последующего обращения в ПФР либо направляется в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия. В случае согласия гражданина от предложения органов службы занятости назначается пенсия в соответствии с законом* со дня обращения за ней. Если изменились жизненные обстоятельства, влияющие на получение данного вида пенсии, – например, человек устроился на работу или выехал за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства, он должен известить об этом территориальный орган ПФР.

Как только у получателя пенсии по причине невозможности трудоустройства наступит возраст, дающий право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно по иным основаниям, ему необходимо снова обратиться в ПФР с заявлением о назначении положенного вида пенсии.

Напомним, в текущем году право на страховую пенсию имеют женщины, родившиеся в 1963 году в возрасте 58 лет и мужчины, родившиеся в 1958 году в возрасте 63 лет. Необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов – 21, продолжительность страхового стажа 12 лет.

*Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

На каких условиях можно получить досрочную пенсию?

Досрочную пенсию дадут не всем безработным предпенсионерам. Вот какие условия должны соблюдаться одновременно:

  1. Человека сократили, его организация ликвидировалась или он перестал быть ИП.
  2. У женщины есть 20 лет страхового стажа, у мужчины — 25 лет.
  3. Накопилось нужное количество баллов для назначения пенсии. В 2019 году — 16,2.
  4. Предпенсионер встал на учет как безработный.
  5. Ему еще два года до пенсии по старости.
  6. Служба занятости одобрила назначение страховой пенсии на два года раньше.
  7. Безработный согласен на досрочное назначение пенсии.

То есть досрочную пенсию дадут только тем, кто накопил стаж и баллы, но пока не достиг нужного возраста.

Государство как бы говорит им: граждане, вы уже хорошо поработали, заплатили достаточно взносов, и если дело только в возрасте, а на работу вас не берут — что ж, будем платить вам пенсию, как будто возраст уже наступил.

Кто назначает досрочную пенсию?

Досрочную пенсию назначает служба занятости. Причем это ее право, а не обязанность. Нельзя прийти и потребовать: назначьте мне пенсию на два года раньше. Но если вы подходите под все условия, работу найти не получается, а служба занятости не предлагает пенсию, надо задать вопрос: а, собственно, почему?

В любом случае безработным платят пособие. А период получения пособия засчитывается в трудовой стаж и за него начисляются баллы. Поэтому два года на бирже труда — это 3,6 балла, два года стажа и ежемесячные выплаты в повышенном размере, даже без назначения досрочной пенсии.

Как получить досрочную пенсию, если возраст не наступил, а работы нет?

Если до пенсии примерно два года и вас сократили с работы, встаньте на учет в службе занятости. Нужно обязательно получить статус безработного, иначе пенсии не будет.

Сначала вам в любом случае будут платить пособие по безработице. Его размер зависит от зарплаты на работе — 75% от среднего заработка, но максимум 11 280 рублей в месяц. Такое пособие можно получать в течение двух лет. Если стажа и баллов пока не хватает, выплаты все равно будут — но не пенсия, а пособие безработным.

Служба занятости начнет предлагать варианты трудоустройства. Но если их нет или ничего не подходит, то вам предложат досрочное назначение пенсии. Если вы согласны, нужно написать заявление. Какие документы понадобятся для назначения пенсии в конкретном случае, объяснят в службе занятости.

В течение десяти дней будет ответ: назначили пенсию или отказали.

Если после назначения пенсии найдется работа

Тогда пенсию платить перестанут. Но это касается только официальной работы, которая добавляет стаж и баллы. Подработки не в счет.

После увольнения с работы выплата пенсии продолжится. А когда наступит пенсионный возраст, назначат страховую пенсию на общих основаниях и будут платить ее, как всем пенсионерам, из бюджета пенсионного фонда.

Что такое пенсия по старости?

Пенсия по старости — это пенсия, которую назначают при достижении пенсионного возраста. В 2019 году пенсионный возраст для женщин — 55,5 года, для мужчин — 60,5 года. В этом возрасте назначается государственная пенсия, которая зависит от стажа конкретного человека и накопленных пенсионных баллов.

Еще бывают государственные и социальные пенсии, но они считаются по другим правилам. Безработным за два года до пенсии назначают именно страховую по старости — то есть как будто они вышли на пенсию тогда, когда положено по возрасту.

Такие досрочные пенсии платит пенсионный фонд, а потом компенсирует федеральный бюджет.

Почему безработным дают такую льготу?

Защита от безработицы гарантирована Конституцией. Но это даже не льгота, а социальная гарантия людям с большим стажем. Дело в том, что для этой досрочной пенсии при безработице требования к стажу выше, чем для всех пенсионеров.

Например, для пенсии по возрасту в 2019 году нужно накопить 10 лет страхового стажа. А чтобы получать досрочную пенсию по безработице, стаж должен быть минимум 20 или 25 лет. Иногда меньше, если была тяжелая работа.

Такую досрочную пенсию платят не из страховых взносов, а из федерального бюджета. Она хоть и называется пенсией, но фактически это пособие. Остальным безработным за пять лет до пенсии тоже платят пособие, и не факт, что оно будет меньше досрочной пенсии.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.