Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

А мобилизация нужна будет? Сколько нужно набрать контрактников для новых армий, дивизий соединений и бригад и сколько уже набрали в 2024 году

А мобилизация нужна будет? Сколько нужно набрать контрактников для новых армий, дивизий соединений и бригад и сколько уже набрали в 2024 году

До конца года в Вооруженных силах РФ планируется сформировать две общевойсковые армии и тридцать соединений, в том числе четырнадцать дивизий и шестнадцать бригад.

Об этом сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии министерства.

«В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего продолжается поступательное развитие ВС РФ и повышение их боевых возможностей», — сообщил Шойгу.

По его словам, уже сформированы армейский корпус, мотострелковая дивизия, Днепровская речная флотилия и бригада речных катеров флотилии.

Как отметил Шойгу, боевой и численный состав армии будет увеличиваться «соразмерно возникающим угрозам безопасности страны».

Из кого будут набирать новые армии и дивизии, анонсированные Шойгу и нужна ли будет мобилизация?

Планы по формированию «двух общевойсковых армий и 30 соединений», о которых в среду на коллегии Минобороны заявил Сергей Шойгу, осуществить без массовой мобилизации невозможно, — говорят некоторые эксперты.

Сколько человек во взводе, роте, дивизии, бригаде, армии

Отделение

Самая малая тактическая единица. Насчитывает от 5 до 10 бойцов. Для большей гибкости в бою солдаты имеют разное вооружение. Обычно это 1-2 автоматчика, снайпер, пулеметчик и гранатометчик с помощником. В случае с мотопехотой, экипаж БМП или БТР также считаются частью отделения.

Должность командира отделения обычно занимает сержант или младший сержант.

Взвод

Это объединение из 3-4 отделения. Тут все зависит от рода войск. К примеру, мотострелковый взвод — 28 человек, танковый — 9 и т.д. Численность зависит от рода войск и численности отделений, входящих во взвод.

Командовать взводом должен лейтенант или капитан.

Рота

Состоит из нескольких взводов. Численность мотострелковой роты — 100-120 человек. Танковая рота состоит из 10 боевых машин и 30 человек.

Должность командира роты, как правило, занимает капитан или старший лейтенант. Иногда может достаться и майору, но это редкость.

Батальон

Мотострелковый батальон включает в себя 3 мотострелковые роты и минометный, противотанковый, гранатометный, зенитный, технический, связной взводы, а также медчасть. Общая численность около 500 человек и 40-50 БМП и БТР.

Танковый батальон включает 3 танковые роты.

Командирами батальонов назначают капитана или майора.

Полк

Современный мотострелковый полк в РФ представляет собой 3 мотострелковых батальона, танковый батальон, артиллерийский и зенитно-ракетный дивизионы (аналог батальона для этих родов войск) и противотанковую батарею (аналог роты).

Кроме этого в полку имеется ряд вспомогательных рот: разведывательная, связи, инженерная, ремонтная, обеспечения, медицинская. Общая численность 2500-3000 человек.

Командует полком полковник или подполковник, реже майор.

Бригада

Это несколько батальонов или полк+несколько батальонов. Общая численность: 4000-6000 человек.

Бригадой, как правило, руководит полковник.

Дивизия

Объединение из нескольких полков. Дивизия может насчитывать от 10 до 20 тысяч человек.

После распада СССР в России пытались вообще отказаться от дивизий в пользу бригад, как более мобильных и гибких тактических единиц. Однако, от этого решения отказались, так как в случае большой войны, на широком фронте дивизии более эффективны.

Корпус

Крупное войсковое объединение из нескольких дивизий или бригад численностью до 100 тысяч человек.

Командиром корпуса чаще всего является генерал-майор.

Армия

Может состоять из нескольких бригад, дивизий или корпусов. Численность армий может очень сильно отличаться друг от друга. Обычно это от 100 до 300 тысяч.

Медведев заявил, сколько уже набрали контрактников в 2024 году

С начала 2024 года на службу в российскую армию для участия в специальной военной операции (СВО) было принято более 53 тыс. человек.

Об этом сообщил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев во время совещания с руководителями Северо-Кавказского федерального округа.

«По данным Министерства обороны, в целом по стране с 1 января в интересах объединенной группировки войск принято на военную службу более 53 тыс. человек.

В целом процесс идет неплохо.

Округа, регионы активно работают.

Надеюсь, что все то, что мы задумали, а цифры всем известны, у нас в этом году получится»,— сказал господин Медведев.

На совещании Дмитрий Медведев сообщил, что план набора в Северо-Кавказском округе в 2023 году был выполнен на 105%, однако подчеркнул, что темп необходимо наращивать и дальше.

Он предложил участникам встречи выдвинуть идеи по улучшению набора военных на службу по контракту.

14 декабря во время прямой линии президент России Владимир Путин сообщил, что в СВО участвуют 617 тыс. российских военных.

Ранее он заявил, что в зоне СВО находятся 244 тыс. мобилизованных.

Кстати, есть  и другие варианты варианты:

Россияне, прошедшие срочную службу в армии, которые находятся в запасе, попадают в список призывников на военные сборы.А также выпускники военных кафедр и резервисты, заключивших контракт с Министерством обороны после службы в армии, и иные граждане, пребывающих в запасе для прохождения военных сборов в ВС РФ, в войсках национальной гвардии РФ, в органах государственной охраны и в органах ФСБ. В запас зачисляются и граждане, кто не прошел службу в армии без законных оснований.
Призвать могут не дольше чем на два месяца раз в три года.
Максимальный возраст пребывания в запасе — до 35 лет для рядовых, сержантов и прапорщиков, до 50 — для младших офицеров, до 55 лет — для майоров, капитанов третьего ранга, подполковников и капитанов второго ранга, до 60 лет — для полковников и капитанов первого ранга, до 65 лет — для высших офицеров.

Категории граждан для призыва на военные сборы — 2024. Указ, повестки, продолжительность

Кстати — еще один вариант:

Картаполов рассказал, кем в зоне СВО служат бывшие заключенные

Депутаты приняли два законопроекта, которыми предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в ряд других законодательных актов. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции.

Кого освободят от следствия, суда и даже наказания? Полный список

Кстати:

Из-за изменения структуры военных объединений в России, Минобороны может призвать больше срочников, считает депутат.

При этом точное количество сейчас назвать сложно, это должно определить военное ведомство, отметил он.

«Может быть, изменится количество призывников в связи с тем, что будут развернуты два военных округа — это Московский и Ленинградский военные округа.

Соответственно, будут сформированы новые объединения, соединения и части.

Наверняка вырастет на незначительное количество число призывников», — предположил парламентарий.

Вот здесь подробнее:

Весенний призыв с 1 апреля 2024 года-уже создан единый пункт призыва. Электронные повестки будет невозможно не получить

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов 11 марта назвал фейком появившийся в сети приказ министра обороны Сергея Шойгу о призыве на военную службу по мобилизации до июня 2024 года.

Картаполов назвал документ «проделками наших оппонентов».

Разошедшаяся по соцсетям «фотография» приказа о возобновлении в России частичной мобилизации за подписью главы Минобороны Сергея Шойгу — это фейк.

Об этом 11 марта заявил глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Ранее в соцсетях появился «снимок приказа», якобы заверенного министром обороны.

«Приказ», о котором идет речь, стал распространяться в соцсетях и мессенджерах в начале марта. В нем, в частности, утверждается, что с 25 марта 2024 года в России якобы будет объявлен дополнительный призыв граждан на военную службу в рамках частичной мобилизации.

@sevastopolchat1 / Telegram

В документе указывается, что мобилизационные мероприятия в России планируют возобновить с 25 марта и в дальнейшем до 1 июня призвать на службу не менее 300 тысяч человек.

Подобный «приказ», только с меньшим количеством мобилизованных (200 тысяч человек) и другими датами, уже появлялся в интернете в прошлом году. Он также оказался фейком.

«Это очевидный фейк.

И, в общем-то, больше нечего добавить.

Я могу лишь еще раз повторить, что никакой дополнительной мобилизации в России не обсуждается и не планируется.

Как и прежде, комплектование Вооруженных сил происходит за счет контрактников и добровольцев, недостатка в которых не наблюдается», — отметил Картаполов.

500 000 контрактников с 1 января 2023 года по 28 декабря набраны в Минобороны

Полмиллиона человек было принято на службу по контракту в вооруженные силы Российской Федерации с 1 января 2023 года. Об этом РИА Новости заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«С 1 января 2023 года на службу по контракту в Вооруженные силы России принято полмиллиона человек», — сказал он, отвечая на вопрос о возможности переговоров в 2024 году по Украине на фоне истощения запасов и подталкивания Киева коллективным Западом к переговорам.

Накануне министерство обороны впервые с начала специальной военной операции назвало число контрактников. В российской армии по контракту служат более 640 тыс. человек.

До этого президент Российской Федерации Владимир Путин заявлял, что около 1,5 тыс. российских мужчин ежедневно подписывают контракт с министерством обороны России и этот поток не уменьшается.

Ранее Путин заявил, что Украина практически все получает от Запада.

Шойгу: число военнослужащих по контракту увеличат до 745 тысяч до конца 2024

Численность военнослужащих по контракту планируется увеличить с учетом комплектования новых формирований до 745 тысяч человек до конца 2024 года, сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.
«Довести численность военнослужащих по контракту с учетом комплектования новых формирований к концу года до 745 тысяч человек», — сказал Шойгу на расширенном заседании коллегии Минобороны России, говоря о приоритетных задачах в 2024 году.
По его словам, в следующем году будет продолжен курс на поступательное развитие российской армии и повышение ее боевых возможностей.

В начале 2024 года председатель комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов отметил, что всеобщей мобилизации в ближайшей перспективе не будет

Он аргументировал это тем, что мобилизованные осенью 2022 года люди уже стали профессионалами своего дела.

Поэтому нет смысла заменять их другими запасниками, которых придётся ещё долго обучать. По этой причине, как отметил депутат, не будет ротации.

Следовательно, никто из тех, кто сейчас служит, не вернётся домой, пока не закончится СВО.

Во время прямой линии президент Владимир Путин заявил, что необходимости в новой мобилизации нет. По его словам, набор контрактников идёт с опережением. Вместо запланированных 412 000 человек к середине декабря 2023 года набрали 486 000 человек.

Но что будет, если потребность в служащих повысится? Тем более что власти повторяют тезис о том, что мир наступит, когда «будут достигнуты цели СВО».

Власти учли недочёты частичной мобилизации 2022 года, и с тех пор Госдума напринимала множество законов. С их помощью новый призыв должен будет пройти более эффективно, а наказания для уклонистов станут жёстче.

Например, скоро появится электронный реестр военнообязанных и электронные повестки. Самое важное в них то, что бегать за мобилизованным больше никто не будет. Повестка считается вручённой, как только появится в личном кабинете на «Госуслугах». Но даже если вы удалите свою учётную запись, приглашение в военкомат разместят в публичный реестр повесток. Поэтому вне зависимости от того, увидите вы повестку или нет, вам автоматически закроют выезд из страны.

Если не придёте в военкомат, то ещё и запретят управлять автомобилем, а также ставить его на учёт, продавать и покупать недвижимость, брать кредиты, регистрироваться в качестве предпринимателя.

Повысились и штрафы за неявку по повестке. Если раньше максимальное наказание составляло 3 000 рублей, то теперь оно выросло до 30 000 рублей. Наказание ждёт также компании, которые не окажут «содействие военным комиссариатам» во время мобилизации. Штраф для должностных лиц — до 80 000 рублей, для юрлиц — до 500 000 рублей.

Больше в АктуальноеБольше записей в Актуальное »

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.