Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Работающим бюджетникам собираются вернуть индексацию пенсии. Врачам и учителям», оборонникам» — точно!

Работающим бюджетникам собираются вернуть индексацию пенсии. Врачам и учителям, «оборонникам» — точно!

Вернуть индексацию пенсий работающим в бюджетной сфере россиянам предложили в Госдуме.

В пятницу будет внесен проект федерального закона об изменениях в Закон «О страховых пенсиях».

С 1 января 2016 года была отменена индексация фиксированной выплаты пенсии и корректировка размера пенсии для работающих пенсионеров.

Это привело к негативным последствиям для финансового положения пенсионеров, особенно тех, кто работает в образовательных учреждениях, здравоохранении и социальном обслуживании.

В связи с этим, предлагается с 1 января 2024 года полностью восстановить выплаты пенсии для работающих пенсионеров в этих сферах, на основе актуальных размеров пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты.

Эта мера будет способствовать восстановлению социальной справедливости и поддержанию доверия граждан к пенсионной системе, особенно для низкооплачиваемых работников бюджетных организаций.

Согласно инициативе, это также поможет решить проблему недостатка кадров в различных отраслях, таких как образование, здравоохранение и сельское хозяйство.

Этот законопроект поддерживается Ярославом Ниловым, депутатом Госдумы, который отмечает, что отсутствие индексации пенсий для работающих пенсионеров оказывает негативное влияние на многие сферы, включая тяжелые, но низкооплачиваемые работы, и приводит к кадровому голоду.

Он выражает надежду на то, что данный законопроект будет успешно принят.

Глава комитета Госдумы по промышленности и торговле выразил необходимость проиндексировать пенсии работающим пенсионерам в отрасли оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Он отметил, что предприятия ОПК в регионах сталкиваются с недостатком кадров, в связи с чем «молодые пенсионеры», обладающие ценными навыками и опытом, привлекаются в качестве наставников.

Однако, из-за отсутствия индексации пенсий для работающих пенсионеров с 2016 года, многие из этих людей вынуждены увольняться.

Депутат предложил законопроект, направленный на проиндексирование пенсий работающим пенсионерам в ОПК.

Авторами идеи являются депутаты партии «Единая Россия».

Законопроект уже отправлен на отзыв правительству.

Отметим, что принятые поправки к Конституции в 2020 году обязуют ежегодную индексацию пенсий в России без разделения на работающих и неработающих пенсионеров, учитывая рост инфляции.

Правительство выступило против индексации пенсий работающим бюджетникам

Предложение о восстановлении индексации страховых пенсий для работающих граждан в бюджетной сфере было отклонено правительством.

В отзыве указывается, что авторы инициативы не представили плана выполнения обязательств и не уточнили источники финансирования.

С начала 2016 года была отменена индексация фиксированных выплат по страховой пенсии и корректировка размера страховой пенсии для работающих пенсионеров.

Законопроект, представленный группой депутатов от ЛДПР и сенатором Еленой Афанасьевой, направлен на восстановление данной индексации.

Инициаторы законопроекта считают, что это необходимо для улучшения финансового положения работающих пенсионеров, особенно в бюджетной сфере.

По мнению правительства, цель страховой пенсии заключается в компенсации потери дохода, связанной с возрастом или инвалидностью.

«Целевым назначением страховой пенсии является компенсация застрахованному лицу заработка или другого дохода, утраченного в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности», – отметили в Кабмине.

Таким образом, выплата страховой пенсии без индексации работающим бюджетникам «соответствует общим принципам и подходам в сфере обязательного пенсионного страхования».

Кроме того, в случае реализации инициативы она поставит в неравное положение тех, кто работает в бюджетной сфере, и тех, кто работает в других отраслях.

Помимо этого, в законопроекте не определены источники финансирования и порядок исполнения новых видов расходных обязательств, указали в правительстве.

«С учетом изложенного правительство РФ не поддерживает законопроект», – добавляется в заключении Кабмина.

Следовательно, с точки зрения кабинета министров, нет необходимости индексировать страховую пенсию работающим гражданам…

В 2024 году пенсии работающих пенсионеров в России будут индексированы и пересчитаны

Согласно законопроекту, средний размер пенсий составит 22 605 рублей, увеличившись на 1572 рубля.

Это решение соответствует прогнозируемому уровню инфляции в 7,5%.

Хотя многие экономисты отмечают, что индексация пенсий обычно незначительно превышает инфляцию, и реальный рост цен может быть значительно выше.

Тем не менее, в условиях дефицитного бюджета государство старается обеспечить достойные выплаты пенсионерам.

Общий объем расходов на пенсии в 2024 году составит почти 600 млрд рублей.

Несмотря на некоторые ограничения, индексирование пенсий остается важной задачей для правительства и позволяет пожилым людям справиться с ростом цен.

На 1572 рубля! Объявлено о размерах индексации и перерасчета пенсий работающим пенсионерам в 2024 году

Выплаты работающим пенсионерам не индексируют с 1 января 2016 года, но к обсуждению этого вопроса периодически возвращаются и в Правительстве, и в парламенте.

Сейчас стране на рынке труда нужны наставники, сказала член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб:

«Особенно нужны они в оборонно-промышленном комплексе, в сельском хозяйстве.

Нам нужны врачи и учителя, на должностях которых как раз часто работают специалисты старшего возраста, наши пенсионеры».

По словам Бессараб, индексировать пенсии работающим пенсионерам нужно, но вопрос — в бюджете.

На ближайшее время он дефицитный, поэтому нужно более тонко настраивать механизмы, отметила депутат.

Силуанов пообещал поднять доход пенсионерам: поможет ли им это против инфляции

  • В 2024 году средний размер пенсий в России составит 23,2 тыс. рублей в месяц, выплаты будут проиндексированы на 7,5%

  • Общий объем расходов на выплаты пенсий в 2024 году составит почти 600 млрд рублей

  • Средний размер пенсии для работающих пенсионеров составит 22 605 рублей, для неработающих — 23 449 рублей

  • Согласно внесенному ранее в Госдуму законопроекту, в 2024 году средний размер пенсий работающих пенсионеров составит 22 605 рублей, увеличившись в результате перерасчета на 1572 рубля
  • Повышение пенсий соответствует прогнозируемому уровню инфляции, который сейчас составляет около 5,5%

  • Индексация пенсий должна опережать рост инфляции на 13-14%

  • Уровень личной инфляции может быть выше официального, особенно у малообеспеченных слоев населения

  • Идеальная модель индексации — увеличение пенсий в соответствии с ростом зарплат и с более частыми периодами

  • Было бы справедливым поднять пенсии на 25% для выравнивания баланса потребления, но такой сценарий маловероятен из-за дефицита бюджета.

В следующем году средний размер пенсий у россиян составит немного больше 23,2 тыс. рублей в месяц, заявил глава Минфина Антон Силуанов в Совете Федерации.

Он отметил, что выплаты будут проиндексированы на 7,5%, что соответствует прогнозируемому уровню инфляции.

Это весьма похвально, учитывая ожидаемый дефицит бюджета. Однако возникает вопрос, сможет ли данное повышение позволить пожилым людям справиться с ростом цен, особенно учитывая слабость рубля и рост стоимости бензина и продуктов.

На данный момент инфляция составляет около 5,5%, но ожидается ее дальнейшее ускорение к концу года, когда официальная инфляция, скорее всего, достигнет 7,5%. Такое индексирование пенсий является ожидаемым решением, которое соответствует прогнозам правительства.

Хотя точность прогнозов российских властей улучшается, признание того, что их идеально точно сделать нельзя, становится все более очевидным. Правительство учитывает рост цен и добавляет 2% к текущему уровню, включая в прогнозируемую инфляцию даже ослабление рубля по отношению к доллару.

Хотя хотелось бы более значительного повышения, практика показывает, что индексация пенсий государством обычно превышает уровень инфляции минимально. Несмотря на отсутствие официальных данных о реальном уровне инфляции, различные источники указывают на цифры от 11% до 22% в 2023 году.

Исходя из этого, можно предположить, что пенсии нужно было бы проиндексировать вдвое больше, чем было запланировано, чтобы покрыть реальный рост цен. Тем не менее, существующие нормы и законы, регулирующие индексацию пенсий, должны следоваться правительству, как отмечают экономисты.

По словам Силуанова, общий объем расходов госказны на выплаты пенсий в 2024 году будет равен почти 600 млрд рублей.

«В следующем году пенсии будут проиндексированы на прогнозируемый в текущем году уровень инфляции, это 7,5%, и средний размер такой пенсии составит 23 244 рублей», — подчеркнул глава Минфина.

Похвально, что даже ожидая дефицита федерального бюджета выше 1% ВВП, как на той же встрече в Совете Федерации сообщил Силуанов, «сильные мира сего» нашли возможность проиндексировать ежемесячный доход пенсионеров.

Согласно внесенному ранее в Госдуму законопроекту, в 2024 году средний размер пенсий работающих пенсионеров составит 22 605 рублей, увеличившись в результате перерасчета на 1572 рубля

Ограничения в перерасчете, конечно, не стимулируют пенсионеров трудиться, отметила Бессараб:

«Если с зарплатой в 160 тысяч рублей в месяц можно заработать десять баллов, то работающий пенсионер при всех усилиях заработает только три».

По ее словам, одним из стимулов как раз и стала бы отмена ограничений по ИПК.

Сегодня, если судить по зарплате работающих пенсионеров, большинство из них заработает пять коэффициентов, а это не такая большая сумма для бюджета.

Уже есть предложения увеличить фиксированную часть выплаты к пенсии по старости для женщин, которые проработали больше 35 лет, и для мужчин, работающих больше 40 лет, напомнила депутат.

За каждый год им могут добавлять по шесть процентов.

Депутат считает, что нашим пенсионерам вообще грех жаловаться….

«Благодаря и поручениям президента, неоднократно в течение сложного времени: и в период пандемии, в 2022 году дважды, повышались пенсии, и в начале 2023 года благодаря этому удается сохранять реальные денежные доходы населения, именно в части неработающих пенсионеров. Думаю, что это выгодно и очень значимо для страны», — напомнила старикам парламентарий.

Представители Кабинета министров просто мечтают осчастливить работающих пенсионеров, но одного желания мало, так как просто напросто у них нет денег.

«Сегодня они такими средствами не обладают», — назвала причину неиндексации пенсий работающих Светлана Бессараб.

В качестве прекрасной альтернативы индексации пенсий работающих, депутат считает необходимо ввести дополнительный процент к фиксированной части пенсии за каждый год работы пенсионера.

«Это позволит заинтересовать лиц пенсионного возраста к продолжению работать», — заявила депутат.

Бессараб признает, что потребность в труде пенсионеров высока.

«Потому что сегодня пришло время, когда мы нуждаемся в старшем поколении на рабочих местах, например, в качестве наставников и людей, которые ответственно подходят к своему труду. С учетом того, что экономике требуются трудовые ресурсы, это как никогда важно. В то же время сразу решить такую глобальную задачу, как индексация пенсий работающим пенсионерам, вряд ли получится в условиях дефицитного бюджета», — считает депутат.

Депутат уверена, что пенсионеры могли бы вернуться к трудовой деятельности и помочь своей стране.

Странное какое то понимание.

А средний доход неработающих получателей пенсии увеличится на 1631 рубль и составит 23 449 рублей

В настоящее время средний размер пенсии составляет 19 322 рубля.

Планируется, что к 2024 году этот показатель увеличится до 23200 рублей, что означает индексацию на 20%.

Учитывая уровень текущей инфляции (по данным ЦБ, составляющей 5,5%), ожидается, что индексация пенсий опередит рост инфляции на 13-14%. Это уже второй год подряд, когда индексация пенсий оказывается выше уровня официальной инфляции.

В 2022 году индексация в середине года составила 10%, а с 1 января – еще 4%, при годовой инфляции в 12,9%.

Это превысило инфляцию на 1,1%. Однако следует учесть, что личный уровень инфляции может быть выше этого показателя.

Эксперты отмечают, что низкодоходные группы населения вынуждены приобретать ограниченные товары, и резкий рост цен на определенные продукты или услуги ощущается ими гораздо более остро.

Например, стоимость услуг к середине года по данным РОМИР, возросла на 11,3%, а общий индекс, как цен наиболее популярных товаров, составил 14% с мая 2022 года по маю 2023.

РОМИР отличается от Росстата тем, что определяет рост цен на основе реальных данных о покупках наиболее востребованных товарами населением. Поэтому 20% индексации будет только компенсировать различия в реальном уровне инфляции, но не сможет увеличить покупательную способность.

Для этого необходимо прекратить рост цен.

«Идеальная модель индексации» – это повышение пенсий в соответствии с ростом заработной платы и более частые периоды индексации: раз в полгода или раз в квартал.

Однако такой подход потребует изменений в законодательстве и более точных прогнозов доходов и расходов бюджетной системы.

В то же время, повышение пенсий на 25% было бы справедливым, чтобы компенсировать рост цен в первом полугодии этого года, а также на начало следующего полугодия для достижения равновесия в потреблении.

Однако из-за дефицита федерального бюджета такой сценарий маловероятен.

Сравнение пенсий пенсионеров в 2013 году и в 2023 году и что нам даст индексация на 7,5% с 1 января 2024 года

Российские власти объявили, что с 2024 года повышают пенсию неработающим пенсионерам до 23 400 рублей.

🧮 Но повода у пенсионеров радоваться нет: за 10 лет пенсия уменьшилась.

📌Неработающих пенсионеров в России 33,5 миллиона человек. В следующем году пенсию им проиндексируют на 7,5%в среднем получится 23400 рублей в месяц.

📌В 2013 году пенсия по старости составляла 10 тысяч 600 рублей в месяц.

Во втором квартале 2023 года ее размер был 21 тысяча 800 рублей.

То есть, формально пенсия выросла в 2,06 раза.

📌Но каково реальное соотношение? Сравниваем, учитывая валютные курсы, инфляцию, рост цен.

Сравнение пенсий пенсионеров в 2013 году и в 2023 году…

Изучение изменений размера пенсии на протяжении 10 лет.

Хотя предполагается, что размер пенсии в 2024 году увеличится, невозможно предсказать, как изменится курс доллара или евро.

Несмотря на заявления Минэкономразвития о возможном снижении рубля до 86 рублей за доллар, никто не мог предположить, что курс за полгода упадет на 40%.

Поэтому лучше сравнивать размер пенсии с учетом текущего курса.

В 2013 году пенсионеры получали 10 600 рублей в месяц на пенсию по старости.

Во втором квартале 2023 года размер пенсии составлял 21 800 рублей.

То есть формально пенсия выросла в 2,06 раза.

Но это лишь одна сторона медали:

— Если рассматривать размер пенсии в евро, в 2013 году он составлял 249 евро с копейками, а в 2023 году — 213 евро.

За 10 лет пенсия сократилась на 15% в евроэквиваленте.

Однако для реальной оценки изменений нужно учитывать инфляцию, для которой необходимо умножить годовой рост потребительских цен.

За это время потребительские цены выросли на 198%.

Это соотношение для второго квартала 2023 года по сравнению с данными за 2013 год.

Размер пенсии всегда зависит от заработной платы, так как пенсия рассчитывается на основе будущей зарплаты трудящегося.

Однако и здесь пенсионеры оказались обделенными.

В 2013 году номинальная заработная плата составляла 29 792 рубля.

В 2023 году она увеличилась до 73 534 рублей.

Таким образом, заработная плата в России выросла примерно на 2,5 раза за 10 лет, или точнее на 2,47 раза.

Однако пенсии увеличились всего на 7,5%. Это означает, что неравенство между заработной платой и пенсией сохраняется.

Важно отметить, что размер пенсии уменьшился на 17,4% по отношению к заработной плате с 2013 года.

Пенсионеры являются самым массовым слоем населения, лишенным средств к существованию, наравне с жителями деревень и малых городов.

Их средний доход составляет около 30 тысяч рублей, в то время как средний доход по всей России — 46 тысяч рублей, а в больших городах, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, — от 50 до 60 тысяч рублей.

Согласно проекту бюджета Российского социального фонда, страховые пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы на уровне 7,5%.

Документ пока не одобрен Госдумой, но в случае его принятия размер пенсии увеличится на 1600 рублей.

Индексация состоится 1 января 2024 года.

Если взять за основу цифры, принятые правительством России, то страховая пенсия неработающим пенсионерам будет проиндексирована на 7,5%, что позволит нам догнать официальный уровень инфляции.

Для большинства пенсионеров, получающих пенсию, страховка (фиксируется.

Для пенсионеров (частично и частично застрахованных) пенсия увеличится в среднем на 1600 руб., а средняя по стране пенсия достигнет 23400 руб.

Эксперты отмечают, что в рамках переходного периода после повышения пенсионного возраста страховые пенсии индексируются 1 января каждого года.

С учетом индексации предстоящая индексация 2024 года станет последней…

Подробнее:

Пенсии пенсионерам проиндексируют на 7,5%, увеличив их на 1 600 рублей с 1 января 2024 года

Пенсионерам в 2024 году обещают 23 400 рублей пенсии…

 

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.