Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Программы переобучения предпенсионеров. Что рассказывают люди?

Для предпенсионеров предусмотрены программы переобучения. Для чего? Чтобы повысить конкурентоспособность на рынке труда. Какие бы вы не приобрели компетенции, возраст и болячки все это перекроют с лихвой, и ваша конкурентоспособность будет стремиться к нулю. Какой смысл?

И на кого учат?

1. В Башкортостане учат на слесарей-ремонтников, водителей погрузчика, поваров, операторов станков. В 60 лет никто не возьмет водителя погрузчика, который месяц назад получил корочки. Да и повар-новичок в 60 лет не нужен. Оператор станка? И учить не надо, на месте обучат. Это же не наладчик ЧПУ, а оператор, работа простая, но зачем мне работник в 60 лет, который еще болеть будет, проще обучить 25-летнего выпускника ВУЗА, безработного.

2. В Рязанской области — бухгалтерский и налоговый учет, делопроизводство и кадровый учет, 1С. Это вообще смешно, представители этих профессий и с опытом не могут найти работу.

3. В Краснодарском крае — охранник, плотник, официант, кассир, штукатур, электрогазосварщик, каменщик и т.д. Ну, да!!! Потеха…60-летний больной охранник, официант (еще уронит поднос на клиента), штукатур, плотник в 60 лет. Они сами-то работали на стройке? После 45 там делать нечего.

4. В Камчатском крае — арматурщик, горничная, секретарь-референт, слесарь-сантехник и т.д. Кто формирует эти программы, должен понимать, что такое работа арматурщика, и как им можно быть в 60. Я работал немного, но мне было ТОГДА 33, А НЕ 60. Или 55-летняя горничная, ну, если просто уборщица, так чему учить там, нечему! Секретарь-референт в 57 лет. Важное требование в этой профессии сексапильность, знание английского.

Короче, смех, деньги, выделенные от государства, потратить и все! Нет, если стипендию платить, никто не против поучится, чем дольше, тем лучше. Можно сразу на инженера лет на 5 до достижения пенсионного возраста, но со стипендией, хотя бы тыщ. 8.

Вот, если бы они к работодателю, возьмете парочку предпенсионеров? А он, а что мне за это будет? Какая корысть? Налоговые преференции, благосклонное отношение, преимущества при тендере на госзаказ? Переобучить их на кого? Да, он и переобучать не потребует, найдет непыльную работу типа бумажки носить из кабинета в кабинет. На больничном предпенсионер, и хорошо! Он и не нужен, главное-ЭТО ЛЬГОТЫ ЗА ТО, ЧТО ВЗЯЛ! Так и есть в странах Европы. Так моя сестра 17 лет работала в аналоге нашего ГАЗПРОМА!

НО ЕСТЬ КЛАССНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ! ОБУЧАТЬ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ ХОТЯ БЫ НА ПОМОЩНИКОВ ДЕПУТАТОВ! КТО ЗА? ПРОШУ ПОДНЯТЬ РУКИ!

А что говорят и думают люди?

-Адыгея. 6 месяцев ждала зачисления на курсы поваров. Так и не дождалась. В понедельник еду оформлять пенсию. Пособие перестали платить после года. Как и на что живет семья из мамы и 2 детей нашему государству неинтересно. Поэтому такое государство неинтересно мне. Пожаловалась детскому врачу на частые болезни детей и отсутствое денег на полноценную еду, дама посоветовала есть крапиву!

-Мне всего 47, на работу по специальности — управляющий магазином не берут уже несколько лет. И вроде на собеседования приглашают, но предлагают начать с… продавца. А чего не с технички? Осенью переобучилась на логиста. И что? Песня та же, исполняю я же. Реальные вакансии для меня: уборщица, продавец, почтовый работник (а тут уже поплавали, хуже только галеры). Тупик.

-Еще надо умудриться на учет в ЦЗ встать…Сразу безнадега, когда предпенсионеру более 60 летнего возраста, центр занятости предлагает работу грузчика — фуры разгружать. Когда терапевт, офтальмолог, невропатолог только советы дают словами более 3 кг не поднимать и за давлением следить, а никакие справки по ограничению труда не выписывают…Когда работодатель не может отказаться от пожилого хилого предпенсионера и может только гарантировать оплату больничного после 3 месяцев работы, если вдруг старому человеку поплохеет….а если кровоизлияние будет до этого срока , то никакой помощи ждать родным не надо…Интересно, а наш президент смог бы разгружать многотонные фуры ? ведь это его указы так выполняют …Отказался от такой работы, тебя и на учет в ЦЗ не ставят и переквалифицироваться через центры занятости не дают …и получается , что сотни людей оставлены без всяких средств к существованию при растущих тарифах. Это только можно людоедством назвать.

-Я пошла на эти курсы, мне , не огласив весь список, порекомендовали в центре занятости компьютерные. Я записалась, сходила на одно занятие, и поняла, что это не для чайников, коим я являюсь, а для уже работающих с компом. Поехала попросила перевести на другие, но меня послали далеко и навсегда. Сказали, если уже пошли, то больше ничего не светит. И через год тоже. Так я и осталась ни с чем. Хорошую идею превратили в маразм, как обычно.

-Дело не в том чтобы вас переобучить, смысл освоить деньги на ФЦП, взлохматить бабушку( бюджет) и отчитаться на верх о том, что все работает как и намечено властью.

-Еще веб-дизайну обучают. Хорошая тема, но рынок удаленки переполнен — помрешь раньше, чем обрастешь заказами.

Самый кайф в депутатстве. Лучшая работа в стране — хорошо платят, плюшки всякие, нагрузки и ответственности ноль.

— Преподают графический дизайн. За пару месяцев можно поверхностно освоить какой-либо популярный сервис. Но толку-то от этого потом. Портфолио собирать аккурат до гробовой доски.

-Я сама кручусь в сфере рекламы и веб-райтинга. Заказы обеспечены в двух случаях:

1. работаешь бесплатно за отзыв;

2. работаешь по минимальным ставкам.

В итоге получается подработка, а не работа. Не та деньга.

Счастливые истории успеха и процветания оставим блогерам и авторам обучающих курсов.

Посему большинство невезучих граждан, чью пенсию тихо свистнули ( и мою тоже), скорее всего будут просто проживать остатки своего добра. Продал дачку — покушал.

-Ребята престарелые! Не обижайтесь, но вы на фиг на этом рынке никому не нужны! Там процветает (по-настоящему!) не просто молодежь, а талантливая молодежь. И образованная. Да еще и учатся постоянно. Участвуют во всяческих конкурсах. Знаю не по-наслышке. И тусовка там своя.

-В прошлом году перед муниципальными выборами звонит в дверь милая 18-летняя девочка. Я, говорит, депутатом стать хочу. Голосуйте за меня, я буду крыши в районе ремонтировать. Спрашиваю: детка, а чего так, в депутаты-то сразу? Может, подрастешь, подучишься? А она и говорит: в институт мне не поступить после школы, а депутатом работать хорошо. У них зарплата большая. А Вы говорите, предпенсионеры! И здесь нам молодежь дорогу перекрывает). Ну, если что, никто деточку не избрал, конечно.

-Наше государство создает видимость работы, обучает, а трудоустроиться человек не может. Чиновники удивляются, что полно вакансий на сайтах…пусть попробуют отправить резюме, половина вакансий просто болтаются, а вторая половина вакансий за МРОТ.

-Обучался на оператора котельной работающих на газообразном и жидком топливе. В группе нас было 31 человек. До нас выпускались группы и после нас был набор- в республике столько котельных нет. Главное с биржи потом скинуть.

-Подруга с экономическим образованием когда-то работала на предприятии , предприятие прикрыли и она лет двадцать работала в другом месте по другой профессии . И вот к 45-и годам осталась без работы , пошла в службу занятости и ее » переобучили » на бухгалтера и еще курсы компьютерные прошла , искала работу и никто не берет бухгалтера без опыта работы , да еще и под полтинник , теперь ей за 50 и она работает в швейном цеху за копейки , норму еле выполняет -годы берут свое .

-Какие деньги выделяют и на такой бред. Ничего полезного не сделано стране. Лишь бы отчитаться, что бюджетные средства истрачены, люди научены, но безработных еще больше. Никому эти курсы не нужны. А там, вообще, чему-нибудь учат?

-ЧТО от тех, кто это разработал и внедрил можно ещё ждать…..? Они же в школе ЕГЭ сдавали, а там думать не надо….можно погадать и в нужном квадратике «крестик» или «галочку» поставить.

-Как обычно имитация, формализм, очковтирательство. Вообщем деньги на ветер. Дешевле было бы вернуться к прежнему пенсионному возрасту, выплачивать нормальную пенсию, тысяч 30-40. Зато освободились бы рабочие места для молодых. Молодые работают, бабушки и дедушки смотрят за внуками и паралельно осваивают интернет-профессии: копирайтер, веб-дизайнер, SMM и т.д и т.п.

Все пристроены, все довольны, все смеются.

И главное чтобы государство поменьше к нам лезло с «помощью»!

-Мой знакомый в 45 лет получил высшее образование. Не взяли никуда! А так гордился этим образованием, думал теперь с работой попрет! карьеру сделает…. Как работал менеджером в магазине сантехники (то бишь продавцом унитазов), так и продолжает…

-Обычный распил бюджетных денег. Никто никого в 60 лет на работу брать не будет. Молодых полно безработных! Чиновники выдумывают мероприятия, чтобы самим остаться на работе подольше. Чиновников самих нужно увольнять после 20 лет работы в госаппарате, потом пускай идут ищут, куда их возьмут. В малый бизнес например, о котором они так все заботятся. Представляете Чубайс сапожником работает, Кудрин пекарем, Греф в обменнике работает. Может быть тогда будут решения правильные принимать пока работают.

-Сестра в 50 лет переобучилась на пекаря-нигде не берут, как увидят ее»старую и соответственно больную»…

-За что не возьмутся наши власти, все через одно место делается. После окончания этих никому не нужных курсов никто тебя трудоустраивать не собирается. Полный бред.

-Про соцконтракт узнавала, а как же? Ответ: Нет денег. Приходите со справками в январе. Помощи нет никакой. И это социальное государство?

-Всё правильно. Главное освоить бюджет. Занять штат в центре занятости. Отчитаться. А судьба отучившегося предпенсионер не кого не волнует. Так же, как судьба любого безработного любого возраста. Главное, пустить пыль в глаза, отчитаться. Показать, что верхушка заботится о народе. Только не понятно, нахера, мы тащим мигрантов в свою страну?

-А в Германии можно получить еду бесплатно, просрочку или около того. Пора и в России такие раздачи открывать. Бороться пора не с бедностью, а с голодом. Или голодное население проголосует ногами, то- то власти удивятся, что были налогоплательщики, да все вышли.

-У меня тетя 56 лет оказалась за бортом востребованности. Всю жизнь проработала маляром ( образование среднеспец. Маляр отделочник), в 50 потеряла возможность работать по профессии, ноги болят на козла не залезть, пенсии нет, компьютером не владеет, я ее даже по родственному не могу взять к себе на работу, у нас проектная компания, все на компьютерах, перебивается как запасной сменщик на вахте в нашем бц и в магазине стройтоваров ( там где секции). Если все на месте- она без смен и денег. Я ей подкидываю работу курьера но это тоже ноги.

-Мою сестру в Милане в 47 лет-инвалида трудоустроили в ЭНИ, итальянский аналог ГАЗПРОМА…и там ничего не имели против ее отпусков дополнительных, нахождений в больнице и др. Даже хорошо, что ее нет на работе, преференции, как налоговый так и плюсы в отношении государства перевешивали суммарную зарплату таких, как она. Эни выгодно брать таких на работу по ДОГОВОРЕННОСТИ С ГОСУДАРСТВОМ.

-Хочу выучиться на сталевара или проходчик на подземных работах, о себе: пол-женский, образование высшее экономическое, юридическое(уже неактуально), возраст, главное возраст!!! Мне 55 лет 10 месяцев!!! 9 лет назад перенесла операцию на позвоночник, АД стабильно высокое. ЦЗН ау!

-Предпенсионера нельзя уволить, поэтому работы он не получит. Депутаты думают о нас день и ночь. Очень хочется встретить и поблагодарить лично. Пусть Володин радуется, что ему встретилась бабушка, а не дедушка.

-Ну знакомая переучилась. На кондитера. Ей три месяца платили по 15 тыс. стипендию — вся радость. Но это редкость, она попала в спец. группу. Ясно, что работать ее никто не берет.

-На этих курсах все отлично! Средства выделены, теория прочитана, зарплата и пособия получены, а что дальше? Да ничего! И никто не спросит. Новых будут обучать. Центры занятости всегда так работали. Учиться выгодней, чем работать или искать работу в предпенсионном возрасте. А неофициальную подработку всегда можно найти.

Курсы эти для галочки и отчётов. Деньги бюджетные хорошо оседают ча местах. Опять же: люди заняты. Видимость бурной деятельности.

-И так жить некогда уже, через недолгое время уже возможности физические совсем сокращаются. Моей маме 74, еще в прошлом году активно обучала учеников и ходила лекции читать пару дней в неделю. А с мая резко силы кончились, и хотела бы, а не может. Мы не успеем спокойно пожить, если нам не дадут возможность не работать после 50 лет. Нужен прожиточный минимум, базовый доход для всех после 50 лет.

-Блин тут и с образованием и опытом резюме не читают, а они переобучать… К тому же, я подобное обучение проходил, думал свою квалификацию айтишника повысить, но обучение оказалось профанацией. Темы надерганы, оторваны от реальности. Семинаров вообще не было! Только ознакомление с печатными источниками и тест в конце. Лабораторных тоже не было.

В общем так — почитать и принять к сведению…

-Полистала список для обучения в нашем ФЗН. Поржала. Из более-менее реального для меня — сиделка (и то 100 раз подумать, нервы, конечно, железные, но мне их все равно жалко) и столярное дело — в качестве дополнения к тому, что я осваиваю потихоньку резьбу по дереву, и без вариантов трудоустройства, само собой. С оглядкой, чтобы могла делать не только бусы-ключницы-панно, но и резную полочку или маленький столик, например. Но этому можно и с помощью инета и собственного опыта научиться.

-Предпенсионеров надо обучать востребованным на рынке профессиям! Шпалоукладчик, лесоруб, водолаз, телохранитель… Предпенсионеров с высшим образованием можно обучить и более сложным специальностям — лётчик, преподаватель вуза, врач, контрразведчик. А чтобы получивших путёвку в новую жизнь пенсионеров охотно брали на работу, президент, правительство и депутаты должны подать всем пример — лечиться только у таких, вновь обученных, врачей.

-Депутатов в стране действительно много. Предлагаю пенсионеров переобучать на депутатов, а депутаты бы сидели не более 1 года. Что от этого имеем ? Пенсионер будет только раз получать депутатскую зарплату и продвигать нужные идеи в обществе. Потому что все эти сегодняшние бессменные депутаты далеки от народа и никакой пользы не приносят, а только вредят жителям страны, выдумывая новые запреты и поборы.

-С подобной дурью столкнулась и моя подруга. Она служила в армии и в 45 лет её выгнали на пенсию.Перед пенсией ее послали на повышение квалификации(из Новосибирска в другой регион), потом предложили месяца за 3-4 получить второе высшее образование(менеджер отдела кадров). Раньше у них был центр, учили на механиков, на водителей, что, по-моему, не так уж плохо. Ну получила она второе высшее, да только работодатели послали её подальше, такой диплом и даром не нужен.

Больше в АктуальноеБольше записей в Актуальное »

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.