Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Предпенсионеров бесплатно переквалифицируют и помогут устроиться на работу

Депутаты Госдумы предложили выделить 10,2 млрд рублей регионам для образовательных программ гражданам от 50 лет в рамках национального проекта «Демография». Ежегодно планируется выделять по 3,4 млрд рублей.

Согласно исследованию HeadHunter, 68% россиян старше 45 лет сталкиваются с «эйджизмом» (дискриминацией по возрасту) при трудоустройстве, потому что каждый второй работодатель отказывается нанимать работника предпенсионного возраста.

Основные предубеждения о «возрастных» сотрудниках: они менее активны, непродуктивны, имеют плохое здоровье. Кроме того, они лучше знают свои права: не соглашаются на сверхурочную неоплачиваемую работу. Современный бизнес создают молодые люди. Они берут на работу своих сверстников. Как быть людям старшего поколения?

Сложности с трудоустройством у возрастных соискателей были и раньше, но повышение пенсионного возраста усугубило проблему и потребовало от рынка наличия дополнительных рабочих мест.

Впрочем, сегодня уже есть программы переквалификации для людей предпенсионного возраста.

Так, некоммерческая школа патронажного ухода «Внимание и забота» уже открыла благотворительную программу «Нужные люди» для слушателей в возрасте 50+.

«В России началось замедление выхода людей на пенсию. Чтобы кадры предпенсионного возраста были гарантированно востребованы, мы запустили программу переобучения людей в возрасте 50+ той профессии, которая наиболее востребована. В России 5,5 миллиона человек нуждаются в патронажном уходе. Как никогда нужна и востребована профессия «сиделки», — рассказывает порталу «Открытые НКО» куратор проекта Елена Сухачева. — Мы также понимаем, что многие не готовы работать сиделкой, так как работа сложная, тяжелая. Но в профессии есть свои секреты и приемы, которые делают труд сиделки менее энергозатратным. В процессе обучения слушатели овладеют этими навыками и получат диплом о переподготовке, будут гарантированно трудоустроены. Патронажные службы уже готовы “побороться” за них. Готовы подбирать удобный график: работать целый день или подобрать загрузку на 3-4 часа в сутки, готовы помочь найти работу рядом с домом, чтобы не тратить время на поездки до места службы. Также среди наших выпускников есть сиделки, которые вдохновлены своим делом, за них “бьются” клиенты и на службу они ходят с радостью».

Карьерное консультирование, которое входит в программу «Нужные люди», поможет предпенсионерам выйти из кризиса и сориентироваться в поиске работы: для участников школы будут подобраны подходящие должности и определены точки профессионального роста.

Кроме того, в рамках программы можно переквалифицироваться в сиделку (помощника по уходу).

Одним из преимуществ данной специализации заключается в том, что квалифицированные специалисты в области патронажного ухода всегда востребованы и сиделка может найти себе работу со свободным графиком. Скажем, если нужна дополнительная подработка – всегда можно найти работу на несколько часов в день или один — два дня в неделю, а если нужна полная занятость, то можно работать даже с проживанием.

И главное — стать дипломированным специалистом бесплатно сегодня почти невозможно, а в рамках программы «Нужные люди» — это реально: спустя 250 академических часов обучения, ученику будет выдан диплом о переподготовке.

По окончанию обучения каждой сиделке помогут найти работу: слушатели получат подробный каталог организаций, в которых есть открытые вакансии по специальности «сиделка (помощник по уходу)». В каталоге собрана вся необходимая информация для трудоустройства: размер оплаты труда, график работы, наличие вакантных мест, требуемые документы при трудоустройстве, контакты. А патронажные агентства помогут подобрать работу с учетом предпочтений соискателя.

Такие курсы могут проводиться во всех регионах страны. В Москве они уже проводятся бесплатно – из благотворительных средств. В случае, если возникнет потребность в подобных курсах в регионах, то организаторам придется оплатить дорогу и проживание преподавателей.

АНО ДПО Школа патронажного ухода «Внимание и забота» работает с июня 2017 года. На базе школы проводится бесплатное обучение родственников тяжелобольных людей основам патронажного ухода. В 2018 году школа провела 47 образовательных мероприятий, в которых приняли участие более 650 слушателей (родственники и сиделки). Обучение проводят специалисты по физической терапии и реабилитации. Программы школы составлена на основе немецкой системы патронажного ухода и профессионального стандарта «Сиделка (помощник по уходу)».

С уважением,
выпускающий редактор портала
«Открытые НКО»
Виктория Савицкая
www.dobro.live

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.