Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сколько зарабатывают судьи и кто такие судебные примирители?

Какую зарплату получают судьи и кто может стать судебным примирителем? Бывшие судьи сплошным потоком рвутся в судебные примирители. Что это за должность такая и для чего (кого) она создана?

Собственно говоря, наши судьи и так не бедствуют. Мало того, для них специально придумали еще и новые должности, чтобы они еще более не бедствовали.

Как известно, судьи получают вполне приличную оплату своего труда. Если не сказать больше — огромные зарплаты получают наши судьи.

К примеру, федеральный судья районного суда получает около 200 000 рублей в месяц. Это только оклады и различные накрутки. А еще к этим доходам необходимо приплюсовать премии.

Данные по зарплатам судей достаточно легко найти. Необходимо просто открыть налоговую декларацию судей, например, в том районном суде, где вы проживаете.

Это открытая информация, где обозначены фамилия, имя, отчество судьи и задекларированный годовой доход.

Потом цифру годового дохода надо просто разделить на 12 месяцев.

Пенсии наших судей, наверное, поболее, чем у космонавтов. Эти выплаты даже пенсиями не называются, а называются — не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание.

Пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в должности судьи не менее 20 лет, выплачивается по его выбору пенсия на общих основаниях или не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание в размере восьмидесяти процентов ежемесячного денежного вознаграждения работающего по соответствующей должности судьи.

То есть, получается, что если судья получал 200 000 рублей зарплаты, то не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание у него будет в размере 160 000 рублей!

Но, видимо, и этого судьям недостаточно!

Вступающие в силу с 25 октября законодательные изменения расширяют перечень примирительных процедур в суде.

Помимо введенной еще в 2010 году медиации (где стороны привлекают частного медиатора для досудебного урегулирования спора) введены две новые формы примирительных процедур — переговоры сторон и судебное примирение, применение которых возможно на любой стадии судебного процесса и даже при исполнении судебного акта.

Для судебного примирения по инициативе Верховного суда вводится должность судебного примирителя, роль которого может выполнять только судья в отставке.

«Список судебных примирителей мы утвердим на заседании пленума Верховного суда РФ 31 октября. Мы получили более тысячи заявлений от судей в отставке», — сказал Виктор Момотов.

Кстати, 200 000 рублей зарплаты получает простой рядовой судья уездного районного суда. Если председатель, то уже зарплата гораздо выше, если ранг суда выше, соответственно и зарплаты и премии тоже выше.

Ну а пенсии в размере 150 000 — 160 000 рублей тоже, наверное, получать никто бы не отказался.

Теперь еще судьям в отставке, то есть судьям пенсионерам можно еще и прилично зарабатывать на вновь вводимых должностях.

Так как судебная система у нас достаточно закрыта, то нет никакого сомнения, что все судьи в отставке (те кто захочет, естественно) будут гарантированно и прекрасно трудоустроены!

Оригинал на нашем канале БЕЗ ЮРИСТА

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.