Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

К оформлению пенсии предпенсионерам нужно готовиться за девять месяцев

Для того, чтобы определить размер пенсии, необходимо оценить большой объем документов

Отделение ПФР  напоминает, что за 9 месяцев до наступления возраста выхода на пенсию необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, чтобы произвести оценку своих документов для назначения пенсии. Для того чтобы быстро определить полагающийся человеку размер пенсии и учесть в нем все его пенсионные права, зачастую необходимо оценить большой объем документов, подтверждающих стаж, заработок и другие обстоятельства.

Нередко, из-за ненадлежащего оформления трудовой книжки приходится уточнять отдельные периоды работы, запрашивать дополнительные сведения. Уточняющие справки необходимы, если подтверждается льготный стаж в определенных условиях, местностях, должностях, производствах. Бывает, что предприятие, где работал будущий пенсионер, прекратило свою деятельность, в таких ситуациях придется делать запрос в архив. Иногда архив находится на территории другого региона или государства, если граждане переехали в Липецкую область из Украины, Казахстана, других стран СНГ. Случается, что трудовая книжка утрачена, тогда со слов гражданина составляются и направляются запросы в архивные учреждений и действующие предприятия, где он ранее работал.

Получение данных сведений процесс не быстрый, поэтому такую работу следует проводить заблаговременно. Если все эти мероприятия проводятся уже после того, как человек обратился в ПФР с заявлением о назначении пенсии, момент получения первой выплаты может быть существенно отсрочен. В том, чтобы пенсия была установлена своевременно и в полном объеме, заинтересованы и органы ПФР, и сам человек. Поэтому подготовить документы, которые требуются для назначения пенсии, нужно заблаговременно.

При определении срока подачи документов для предварительной работы следует не забывать, что возраст выхода на страховую пенсию по старости с этого года поэтапно повышается: в 2019 — 2020 годах соответственно на 6 месяцев и 1 год 6 месяцев (с учетом переходного периода). Однако обращаться в Пенсионный фонд можно за 9 месяцев до достижения ранее действующего пенсионного возраста – 55 и 60 лет женщинам и мужчинам соответственно. Гражданам, претендующим на назначение досрочной пенсии по старости, необходимо обращаться за 9 месяцев до приобретения права на данный вид пенсии.

Так же следует напомнить, что всем гражданам необходимо контролировать формирование своих пенсионных прав. На сайте ПФР www.pfrf.ru с помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» можно получить подробную информацию об учтенных периодах трудовой деятельности, местах работы, количестве пенсионных баллов, продолжительности стажа и размере начисленных работодателями страховых взносов.

Какие требуются документы для оформления пенсии по возрасту (перечень)

Оформлением пенсии по возрасту гражданин может заняться за месяц до наступления отраженного в законе пенсионного возраста или в любое время позже. Чтобы получать пенсию, потребуется собрать определенный пакет документации и направиться с ним в уполномоченные государственные органы.
Вам помогут документы и бланки:
  1. Бланк заявления о назначении пенсии в формате doc

Документы для оформления пенсии по возрасту

Заявление для оформления пенсии

Как подать документы

Как реализовать право на досрочное назначение трудовой пенсии

Прием и рассмотрение заявления гражданина

Документы для оформления пенсии по возрасту

Перечень документов для оформления пенсии предполагает наличие у гражданина, обратившегося за оформлением пенсионных выплат, таких бумаг, как:

  • Паспорт гражданина.
  • СНИЛС.
  • Трудовая книжка. Кроме трудовых книжек, пенсионные органы, ответственные за назначение пенсии, принимают от заявителей иные документы. Документ, представленный вместо трудовой книжки, должен быть выдан гражданину работодателем и подтверждать трудовой стаж кандидата на получение пенсии.
  • Справка подтверждающая, что имеет на иждивении членов семьи, признанных нетрудоспособными.
  • Справка с места трудоустройства гражданина о его среднемесячном заработке.
  • Документы о месте жительства, пребывания и фактического проживания заявителя.
  • Справка о присвоении инвалидности.
  • Бумаги, подтверждающие факт изменения Ф.И.О.

Заявление для оформления пенсии

Заявление для оформления пенсии

 

Бланк заявления о назначении пенсии

Помимо представленного перечня документов, заявитель, рассчитывающий на получение пенсии по возрасту, должен составить заявление.

Содержание заявления

Стандартный бланк заявления для начисления пенсии каждый желающий может скачать на официальном сайте ПФР. Образец, размещенный государственными органами в сети, содержит такие пункты как:

  • Полное наименование органа, которому адресовано заявление.
  • Наименование заявления.
  • Ф.И.О кандидата на получение пенсионных выплат.
  • Номер страхового свидетельства заявителя.
  • Сведения о гражданстве.
  • Адрес места фактического проживания, а также места жительства и пребывания в РФ и за ее пределами.
  • Номер телефона заявителя.
  • Реквизиты документа, удостоверяющего личность.
  • Сведения о трудоустройстве.
  • Количество лиц, находящихся на иждивении у кандидата на назначение пенсии.
  • Данные представителя, подающего документ за гражданина, имеющего право на пенсию.
  • Просьба заявителя о назначении пенсии.
  • Сведения о ранее назначенных пенсионных выплатах.
  • Данные о приложенных к заявлению документах.
  • Дата заполнения заявления.
  • Подпись заявителя или его представителя и расшифровка подписи.

Как правильно заполнить документ

В правилах заполнения документа, с которыми можно ознакомиться на сайте федерального пенсионного органа, указано, что Ф. И. О. гражданина, которому будет назначена пенсия по возрасту, должны быть зафиксированы полностью и в именительном падеже.

Написание Ф. И. О. должно соответствовать их написанию в паспорте гражданина. В графах, связанных с местом жительства, следует указывать полный адрес, без каких-либо сокращений.

Удостоверить личность гражданина государственные органы могут не только с помощью паспорта, но и посредством изучения вида на жительство или иных бумаг. Наименование и реквизиты этих документов также должны быть отражены в заявке на начисление пенсии по возрасту.

Как подать документы

Куда подавать документы на начисление пенсии

Согласно нормам  приказа Министерства труда и соцразвития № 884н от 17.11.2014 года, граждане для подачи документации на оформление пенсии должны обращаться в пенсионные органы, расположенные по месту их жительства.

Для лиц, не имеющих регистрации по месту жительства, законодатель регламентирует правило, по которому они могут подать пакет документов по месту пребывания или фактического проживания.

В ПФР подают заявки те категории лиц, которые:

  1. Выехали за пределы страны с целью постоянного жительства
  2. Не имеют подтвержденных регистрацией места жительства и пребывания на территории РФ.

Заключенные подают заявки через административные органы исправительного учреждения в отделения государственных органов, расположенные по месту его нахождения.

Кто подает заявку

Региональные отделения государственного пенсионного органа принимают заявления на назначение пенсионных выплат от граждан, имеющих на это право, и от их представителей.

Данные о представителе, подавшем заявление от имени кандидата, должны быть в полной мере отражены в этом заявлении.

Если пенсия будет оформляться на осужденного, то обращаться в отделение Пенсионного фонда по месту расположения исправительного учреждения он будет через его администрацию.

Когда можно подать заявление

Законодатель допускает подачу заявления на назначение пенсионных выплат:

  • После наступления пенсионного возраста.
  • До наступления пенсионного возраста – не ранее чем за 1 месяц.

Как реализовать право на досрочное назначение трудовой пенсии

Для назначения досрочной пенсии необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ. Чтобы получить консультацию специалиста, при себе необходимо иметь документ, подтверждающий право на пенсию. После того как сотрудник ПФР подтвердит, что гражданин вправе реализовать свое право, можно перейти к следующему шагу.

Отправляем заявление с приложением необходимых документов в ПФР. Делается это в электронной форме или при непосредственном участии заявителя. Рекомендуем перед походом в госорган записаться через интернет или по телефону на определенное время, чтобы не сидеть в очереди.

После приема всех документов ПФР выдаст вам расписку в их получении и начнет проверку. Обращаем ваше внимание на то, что в некоторых случаях в документах, подтверждающих стаж на досрочное назначение трудовой пенсии, может быть ошибка, например в написании должности, фамилии и т. д. В этом случае необходимо будет запросить документы из архива организации, которые подтвердят вашу правоту.

Прием и рассмотрение заявления гражданина

Прием документов

Принимая от гражданина заявление, специалист пенсионного органа осуществляет идентификацию личности заявителя, проверку правильности заполнения заявления и соответствия действительности тех сведений, которые в нем указаны.

Должностное лицо занимается изучением представленных копий и подлинников, сравнивает их и фиксирует имеющиеся расхождения, если они обнаруживаются при сличении. Если гражданин приложил к заявке неполный пакет документов, то должностное лицо сообщает ему об этом и предлагает донести недостающие бумаги.

После рассмотрения заявления и приложенных к нему бумаг сотрудник ПРФ регистрирует их и выдает заявителю расписку. В расписке указываются дата принятия заявления, а также наименования недостающих документов и сроки их представления в государственный орган.

Рассмотрение заявления

Изучая документы заявителя, должностное лицо пенсионного органа:

  • Проверяет обоснованность начисления пенсии.
  • Оценивает содержание сведений.
  • Определяет соответствие информации в заявлении тем данным, которые содержатся в системах индивидуального учета.
  • Принимает решение об установлении выплат или об отказе.

Таким образом, граждане, которые достигли пенсионного возраста или в ближайшее время достигнут его, должны позаботиться об оформлении пенсии. Чтобы это сделать, им потребуется оформить заявление, которое подается в местное отделение пенсионного органа.

Больше в АктуальноеБольше записей в Актуальное »

Один комментарий

  1. Я извиняюсь, но, по-моему, Вы допускаете ошибку. Могу это доказать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.