Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Минздрав определился с бесплатной медицинской помощью

Министерство здравоохранения выпустило методическое пособие, где определила, какая медицинская помощь для россиян бесплатна!

Вот говорило, говорило общество о том, что бесплатной медицины сейчас нет, что за все медицинские услуги приходится платить. Платить так или иначе — официально или подпольно, но платить приходится в большинстве случаев, если хочешь, чтобы к тебе относились более — менее по человечески… Ан, нет! Минздрав выпустил целую методичку, в которой разъяснил, какие виды медицинской помощи для населения страны продолжают оставаться бесплатными.

Давайте же посмотрим и вникнем в этот научный труд за который, наверное, кто — то получил докторскую степень.

Итак!

Для россиян на сегодняшний момент существует пять видов бесплатной медицинской помощи:

  • Первичная медико-санитарная помощь (доврачебная, врачебная и специализированная медицинская помощь)
  • Специализированная медицинская помощь в стационарах врачами-специалистами (профилактика, диагностика, лечение заболеваний)
  • Высокотехнологичная медицинская помощь (в том числе с применением клеточных технологий и робототехники)
  • Скорая медицинская помощь
  • Паллиативная медицинская помощь

Под первым пунктом значится первичная медико-санитарная помощь. Это, когда вы пришли на прием и лечиться в поликлинику или в дневной стационар. Как вы судите по своему опыту — бесплатно или платно?

Никто и никогда не будет оспаривать утверждения, что и врачу и медсестре как в поликлинике так и в стационаре обязательно «надо дать» и непременно «отблагодарить». Нет, мы ничего не имеем против того, что своему медработнику надо сделать подарок — так принято у нас в стране давным — давно, еще со времени СССР. Но, нельзя называть этот вид помощи бесплатным. Надо так и сказать — благодарим самостоятельно!

Второй и третий вид медицинской помощи вообще сложный. Если ты лежишь в больнице, то «благодарить» надо и своего врача и некоторых врачей отделения, а медсестер, вообще, всю дежурную смену…

Высокотехнологичную медицинскую помощь большинство из нас и не видели, и, скорее всего, не увидят. Мы только знаем. что она осуществляется по квотам и что квоту получить очень сложно. А если и получишь ее, то надо ждать очень долго того момента «когда ехать». И еще знаем, что для того чтобы получить квоту надо «хорошо отблагодарить!»

Скорая медицинская помощь — даже без комментариев, все сталкивались, все знают…

Паллиативная медицинская помощь — это когда уже умирать пора и ты просто ждешь момента, когда со спокойной душой и чистой совестью отправишься на небеса. Тут, как говорится, торг не уместен…

Поэтому, лучше быть здоровыми! Чего и вам желаем!

В методичке еще есть много интересного. Прочитать ее полностью можно, нажав кнопку:

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ МЕТОДИЧКИ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.