Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Что означает «предпенсионер». Новая категория лиц в законодательстве

«Предпенсионер это», кто такой «предпенсионер», «предпенсионер — » — такими запросами пользователей заполнен весь поисковик! Давайте разберемся в этом новом для всех понятии категории людей в законодательстве

Не менялось бы законодательство в области пенсий, не проводилась бы пенсионная реформа, не было бы повышения пенсионного возраста, то и никогда бы в законодательстве не появилось бы новое понятие — предпенсионер. Мы уже не станем брать это слово в кавычки, ибо оно уже прочно засело в страницах новых законопроектов и уже принятых законов. (О них вы, кстати, можете узнать на нашем сайте и осудить тоже)

Как уже все знают — с 1 января 2019 года в силу вступает новая пенсионная реформа, которой планка выхода на пенсию (достижения пенсионного возраста) поднята на 5 лет. Теперь, по новому законодательству мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 60 лет. Женщины, причем, должны быть очень благодарны Путину за снижение пенсионного возраста с 63 лет до 60 лет.

Конечно, все прекрасно понимают, что Кабмин внес этот возрастной ценз для женщин в 63 года только лишь для игры на публику, то есть чтобы было что смягчать… А так, вроде бы, и смягчили — сделали все что смогли!

Кто же такой предпенсионер?

Кроме понятия предпенсионер в законах есть еще одно аналогичное понятие — лицо предпенсионного возраста. Планка этого самого предпенсионного возраста установлена в 5 лет. То есть, если брать новых классических пенсионеров, которые будут становится полноценными пенсионерами в 60 и 65 лет, то предпенсионеры это:

-мужчины, достигшие возраста 60 лет;

-женщины, достигшие возраста 55 лет.

Ну, то есть, раньше в этом возрасте люди бы уже стали пенсионерами и имели право на получение пенсионных выплат, а теперь они — предпенсионеры. А приставка «пред» право на пенсию, увы, не дает. Дает право на некоторые льготы, которые тоже подробно расписаны в статьях нашего сайта.

А как же быть с предпенсионерами в переходном периоде?

Да очень просто. В законе не прописан определенный срок и возраст. Но действовать надо так — если вы мужчина и должны выйти на пенсию в 62 года, к примеру, то предпенсионером вы становитесь в 62 — 5 = 57 лет.

Если вы женщина и должны выйти на пенсию в 57 лет, к примеру, то предпенсионером вы становитесь в 57 — 5 = 52 года.

Вот пока и все основное, что можно сказать о предпенсионерах в теме этой статьи. Многие другие вопросы, которые нужно знать предпенсионерам — в других статьях нашего сайта. Достаточно нажать на меню «предпенсинеры»

 

 

Больше в АктуальноеБольше записей в Актуальное »

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.