Схема и принцип подорожания продуктов в России осенью 2023 года на примере увеличения цены хлеба
Почему осенью подорожает хлеб? Рассказали в отрасли…
Казалось бы, что никаких естественных предпосылок для подорожания хлеба нет!
Урожай обещает быть рекордным — пшеницы завались!
Тем более, что хлеб в России — исконно наш продукт и, казалось бы, на его стоимость повлиять кроме урожая ничего не может.
То есть, если брать естественные условия, то хлеб ни в коем случае дорожать не должен.
Так бывает у всех, но только не у нас.
Хлеб подорожает. И вот почему…
Рассказали в отрасли…
«Цены производителям хлебобулочных изделий удерживать не удастся, потому что на них влияет рост транспортных расходов, зарплат сотрудникам, а также стоимость сырья и упаковки.
— Вы же знаете, как растет в этом году цена на топливо (оптовые цены на солярку, которое используют в работе сельхозпроизводители, за два последних месяца выросли примерно на 50%), в результате чего доля доставки в себестоимости хлеба достигла уже 38%! — объясняет ситуацию специалист.
— Кроме того, в отрасли критический дефицит кадров. Особенно не хватает водителей. Люди просто не идут к нам работать, ведь доставка хлеба – это обязательно ночные смены.
И часто – огромные расстояния. У нас водители по 1000 км за смену накатывают! Чтобы удерживать людей и привлекать новых, им нужно хорошо платить.
И рост зарплат в некоторых регионах составил уже 50%.
Да и вообще все расходы растут.
Автомобили, например, подорожали уже в три раза за последние 2 года.
И цена единицы упаковки подскочила, что отражается на цене хлеба в рознице.
Кроме того, по словам эксперта, хлебопекарная отрасль очень энергозатратна, но никаких льгот пекари не имеют:
— Цена электроэнергии в среднем по стране для наших предприятий – 10 руб/кВт. В труднодоступных регионах цена может доходить до 50 рублей за киловатт, а в среднем по ЦФО – 7,3 кВт/час.
Столько же платят, например, рестораны.
Но мы-то производим социально значимый продукт…
Весной 2022 года хлебозаводы начали получать государственные субсидии на производство хлеба в размере 2,5 руб. за 1 кг (до этого было 2 рубля) – эта мера должна была помочь производителям в сложный период удержать цены на свою продукцию.
Пекари обращались в Минсельхоз с просьбой утроить выплаты до 7,5 рубля за кг. Но в середине этого года субсидии вообще перестали платить.
В правительстве объяснили это отсутствием средств.
Было отменено и субсидирование из федерального бюджета кредитной ставки на покупку производителями муки…
Кроме того, существует ежегодная индексация цен на хлебобулочные изделия.
Происходит она в пределах продуктовой инфляции, которая обычно выше обычной инфляции.»
Вот такие обоснования подорожания хлеба, уважаемые наши читатели…
И мы подняли эту тему не просто так.
Ведь, в принципе, всем нам на хлеб денег хватит.
Но дело тут совсем не в этом.
А в принципе!
Просто из этого примера производственной цепочки совершенно ясно видно, как, что и почему дорожает.
И, оказывается, что у нас в стране всё зависит не от урожая зерновых, а от каких — то непонятных причин и ляпов наших руководителей!
По — другому и не назовешь.
Если говорить грубо, то получается — подорожал доллар — подорожал хлеб!
Абсурд!
ХЛЕБ У НАС ВСЕМУ ГОЛОВА, А НЕ ДОЛЛАР!
Названы продукты, которые подорожают этой осенью
Какую еду лучше закупать впрок на зиму…
Нынешней осенью россиянам нужно готовиться не только к дождям и слякоти, но и к подорожанию еды.
Об этом говорят многие эксперты продовольственного рынка, а уж они-то знают толк в растущих ценах. Такая участь ждет практически все продукты — инфляция ведь не дремлет.
Но среди них есть те, которые входят в особую зону риска.
Мы попытались выяснить у аналитиков, что это за продукты, почему они взлетят в цене и не пора ли нам делать продовольственные запасы. Как говорят в одном популярном сериале, зима близко…
Домохозяйки жалуются на консервированные овощи в магазине – ужасно дорого! 700-граммовых банок с огурцами и помидорами дешевле 200 рублей не сыщешь, а то и все 250. Прошлой осенью столько стоили 3-х литровые емкости. Сегодня их нет и в помине.
— Осталась без огурцов, вовремя не купила, — жалуется мне знакомая пенсионерка,
— А сегодняшние цены по 110-160 рублей за кило — очень дорого. А вот закручивать помидоры сейчас выгодно.
«Сливки» стоят 45-50 рублей, отечественный перец 60. Это нормально. На 200 рублей можно четыре банки закрутить — все лучше, чем в магазине купить одну…
По ее наблюдением, цены на продукты уже сильно подскочили.
— Еще недавно свинина, окорок, стоил 250 рублей по акции, сейчас по скидке 329, на 80 рублей подорожал. Шейка вообще 554 рубля килограмм, была 420. Свинину теперь будем покупать, как и говядину, только к праздникам…
Считается, что нынешней осенью резко подорожают импортные продукты: чай, кофе и экзотические фрукты типа бананов.
Слабый рубль, сложная логистика – все как всегда… Бананы не стали ждать поздней осени, летом были по 65 рублей кило, сегодня ниже 90 не найти, а в некоторых магазинах доходит и до 140. Кофе пока держится в цене, а вот импортный черный чай, 200-граммовая пачка, с 300 рублей подорожал до 400.
Самый верный способ избежать ценового стресса — запастись продуктами заранее, благо, и чай, кофе, в стеклянных банках могут храниться месяцами, если не годами.
Но цены и на российские продукты стоять на месте не собираются, готовясь к осенне-зимнему рывку. Как известно, производители и переработчики уже попросили своих партнеров из торговых сетей ввести новые правила игры до конца нынешнего года.
Чтобы они могли предупреждать торговлю о грядущем подорожании поставок не за три месяца, как сегодня, а за 14 дней. Потому что экономическая ситуация меняется стремительно.
К борьбе с ростом цен готовится и Федеральная антимонопольная служба. Еще в начале августа она начала проверку необоснованного подорожания свинины и мяса курицы. Результаты пока не объявлены. Зато они наглядно видны на торговых полках в магазинах. Курятина со 120 рублей поднялась в цене до 180-210 за кило.
Эксперты не исключают резкого взлета цен и на морепродукты. Виной тому слив в море зараженной воды с японской атомной электростанции Фукусима. Китай от такой продукции с радионуклидами наверняка откажется, и львиная часть дальневосточного улова по мировым ценам хлынет в Поднебесную.
Ну а мы столкнемся с дефицитом и, как следствие, подорожанием.
Но пока некоторые виды даров моря дешевеют.
Продавщица рыбного отдела сообщила, что мойва и морской окунь сбросили с килограмма по 30 рублей. Ну а баночка красной икры сейчас стоит 690 рублей, хотя в декабре прошлого года была в районе 900. Удачная путина, да и до нового года еще далеко…
Однако, противоположных примеров гораздо больше.
Сахар на мировом рынке с начала года подорожал на 25%, и нет никакого сомнения, что на внутреннем рынке цены тоже поползут вверх. Еще и по той причине, что домохозяйки начинают закручивать и консервировать овощи на зиму. А главное – варить варенья, к этому времени сахар всегда дорожает процентов на 10-15.
По прогнозам экспертов, еще сильнее, на 30%, подорожает рис — любимая многими крупа, которая выручает во всех случаях жизни. Риса мы производим в среднем 1,2 миллион тонн в год при внутренних потребностях 600 тысяч тонн.
Однако повышенным спросом пользуется импортный короткозерный рис, а у нас выращивается длиннозерный – для рисовых каш в детских садах и в социальных учреждениях.
Раньше мы его закупали в Таиланде, но тогда был курс доллара 60-65 рублей, а теперь 90-95. К тому же, цены на короткозерный рис на мировых биржах выросли на 50 %, поскольку в Таиланде, главном экспортере, неурожай.
Про молокопродукты есть две новости – хорошая и плохая. Хорошая состоит в том, что само молоко если подорожает, то ненамного.
Это социальный продукт, цены постоянно мониторят регуляторы и антимонопольщики. К тому же, на молокозаводы завезены большие объемы порошкового молока – цены на литровую бутылку точно не изменятся.
А плохая новость – сыры, сливочное масло и йогурты точно подорожают, и заметно — поскольку вырабатываются из натурального продукта, к тому же, в йогуртах присутствуют разные фруктовые ингредиенты.
Кандидат экономических наук, ведущий программы «Сельский час» Игорь Абакумов говорит, что крестьяне вырастили хороший урожай буквально по всем сельхозкультурам. Однако разделяет тревожные ожидания россиян по части роста продовольственной инфляции.
— Это даже не ожидания, а уверенность, потому что на селе нет топлива для проведения полевых работ, — говорит он. – Сначала дизельное топливо сильно подорожало, в некоторых регионах более 100 рублей за литр.
А теперь его и по 100 рублей нет. Затраты села на уборку урожая, который попадет на наш стол, увеличатся минимум на 30%. О какой стабилизации цен на продукты можно говорить?
Какие продукты и товары подорожают в 2023 году сильнее всего
Исходя из такой ситуации, повышение цен на продукты и непродовольственные товары, особенно поступающие в РФ по импорту, все же произойдет, и причиной этому будет не только санкционное давление, считает эксперт. Прежде всего, это может произойти вследствие слабеющего рубля к ключевым иностранным валютам, возросших логистических затрат и неурожая в странах-импортерах.
«Например, оливковое масло, кофе и другие продукты вследствие неурожая могут подорожать на 40-50%. Импортная бытовая техника и автомобили, поступающие по параллельному импорту (в том числе по причине увеличения с 1 августа 2023 года утилизационного сбора), – на 25-30% уже к осени 2023 года с последующим прогнозом увеличения цен на 15-20% в начале 2024 года», – говорит Морковкин.
Ослабление рублю нанесло удар по потребительскому сектору
Важно добавить, что «двойной удар» по российскому потребительскому сектору, который только лишь наладил потребительский спрос, нанесло существенное, более чем на 40%, ослабление рубля в первом полугодии 2023 года, которое продолжается и в настоящее время.
«Эта ситуация, очевидно, приведет к обесценению реально располагаемых доходов россиян, из-за чего они будут вынуждены сократить свой потребительский спрос, что в свою очередь, вероятно, обернется экономическим спадом у отечественных производителей», – предполагает экономист.
Почему падает курс рубля
По мнению эксперта, основная причина ослабления рубля тесно связана со снятием Банком России ненадолго валютных ограничений и рекордным оттоком капитала из страны в 2022 году – в размере более 250 млрд рублей.
В сложившейся ситуации денежно-кредитная система сдерживает налаживание производственно-технологических связей в рамках приоритетных проектов импортозамещения, считает Морковкин.
«Таким образом, для обеспечения экономического суверенитета в текущих условиях и достижения национальных целей развития необходимо предпринять максимальные усилия по согласованию валютно-денежной, общеэкономической и промышленной политики страны», – уверен экономист.
Росстат зафиксировал рекордное подорожание апельсинов в России
Апельсины второй месяц лидируют по росту цен в России среди всех позиций, отслеживаемых Росстатом. За год они подорожали уже на 71%, что является рекордом с начала века для этого времени года.
Потребительские цены на апельсины в России в августе 2023 года увеличились на 21% за месяц, сообщил Росстат. Это максимальный прирост относительно предыдущего месяца среди всех позиций, отслеживаемых Росстатом (включая непродовольственные товары и услуги).
В целом потребительская инфляция в России в августе составила 0,28% по сравнению с июлем (после 0,63% в июле—июне), а в годовом выражении — 5,15%, следует из данных Росстата.
Второй месяц подряд апельсины дорожают темпами выше 20% к предыдущему месяцу. В июле к июню рост цен на эти цитрусовые составил 22,6%, что также превысило рост стоимости по любой другой позиции.
С 2002 года, с которого у Росстата в открытом доступе есть ценовая статистика, такого двухмесячного скачка средней стоимости апельсинов в стране еще не было. До этого сопоставимый рост цен на апельсины фиксировался в июле 2007 года (21,3%), но в течение лишь одного месяца, следует из данных Росстата, проанализированных РБК. Как правило, сезонно повышенные темпы роста цен на этот фрукт приходятся на промежуток с августа по октябрь, но и в осенний период таких показателей, как этим летом, не фиксировалось.
По итогам августа 2023 года апельсины подорожали на 71% к тому же месяцу прошлого года. До этого рекордный годовой прирост цен на апельсины по итогам августа был зафиксирован в 2015 году (56,3%), также высокий показатель наблюдался в августе 2020 года (47,1%). РБК направил запрос в Минсельхоз.
Ослабление рубля
В 69 регионах апельсины подорожали на 0,5–30%, а еще в 13 — на 30–74%, и только в трех регионах цены на апельсины снизились (на 0,2–18,8%).
Сопоставимого роста цен по другим фруктам не наблюдается: так, бананы в августе подорожали только на 3,6% за месяц (после роста на 2,3% в июле), груши подорожали на 1,5%, а яблоки — на 1,3% (в июле месячный прирост цен на них составлял, соответственно, 3,3 и 9,5%).
Банк России в августе сообщал, что ряд импортных фруктов подорожал в июле в условиях ослабления рубля. «Это привело к ускорению годового роста цен на апельсины, бананы, груши, а также к удорожанию яблок и винограда в годовом выражении», — указали в ЦБ. К концу июля рубль подешевел к доллару на 27,7% с конца 2022 года, к евро — на 30,8%, следует из статистики Банка России.
В 2021 году Россия импортировала апельсинов на $314 млн, больше всего из Египта — $149 млн, ЮАР — $77 млн и Турции — $56,5 млн. Публикация внешнеторговой статистики за 2022 год и далее приостановлена.
Для того, чтобы немного запастись и сэкономить тысячу-другую, эксперты советуют уже сейчас приобрести следующие товары:
- Кофе
- Мясо
- Колбаса
- Сосиски
- Картофель
- Томаты
- Лук
- Морковь
- Зелень
- Рис
Причинами повышения стоимости преимущественно импортных продуктов служат неустойчивость валюты, затраты на логистику и текущие ограничения.
Что касается сезонных отечественных овощей, то цены на них будут оставаться относительно стабильными в отличии от тех, которые займут полки в дальнейшем. Поставщики урожая из Турции и Ирана будут полностью отталкиваться от нестабильного курса доллара по отношению к рублю.
Более того, наценка обязательно произойдет и со стороны самих магазинов, которые не упустят возможность заработать. По мнению экспертов, подорожание уже постепенно набирает обороты и остановится только ближе к зиме на отметке +30% в случае фруктов и овощей, и 10-15% для зелени.
Колбасы и другие мясные деликатесы, кажется, вернут себе «советскую праздничную роль». По оценкам специалистов, цены на них увеличатся в среднем на 50% и это при том, что стоимость мяса уже побила исторический рекорд!
Касается это в том числе даже тех продуктов, что производятся внутри страны. Экономисты объясняют такой скачок тем, что в этой цепочке есть своя импортная составляющая: оборудование, расходники, вакцины и корма (в случае, например, с курицей).
Что касается риса, то его стоимость может подскочить в два раза даже на мировом рынке (!) в случае возможного запрета властей Индии экспортировать любые сорта, кроме басмати для избежания риска увеличения инфляции. Тем не менее, закупать несколько пачек любимой крупы все же не стоит — одной или двух будет вполне достаточно.
По словам экспертов, большинство из нас не заметит особого увеличения стоимости риса и в случае разрыва отношений с Индией по этому вопросу, Россия сможет обеспечить себя этой крупой самостоятельно. Несмотря на то, что валовый сбор риса по стране несколько снизился, говорить о его дефиците и неподъемной цене пока не приходится. Стоимость остальных круп останется без изменений (гречка, пшено, овсяные хлопья) так как они никак не зависят от внешних рынков и импортных удобрений.
Крупные производители чая и кофе предупредили, что в сентябре повысят цены на свою продукцию в среднем на 15%. Среди причин указывается весомый рост цен на мировых рынках сырья, который на сегодняшний день составляет примерно 20%, неурожай в Бразилии, а также резкое снижение размера скидок для ритейлеров.




Ваш комментарий будет первым