Почему россияне не хотят рожать? Настоящие причины, а не выдуманные
Уж извините за иллюстрацию к материалу, уважаемые наши читатели…
Но, простите, те, кому она не понравилась — иллюстрация полностью соответствует материалу этой статьи и теме вопроса, так сказать…
Дело в том, что все наши ученые сейчас наперебой пытаются установить, когда иллюстрируемые «живчики» достигают своей цели, а когда не достигают.
То есть, от чего зависит рождаемость в нашей стране на самом деле.
Уж и так пытаются вывернуть наши ученые — политики — депутаты — чиновники и эдак…
И Великая Отечественная 1941 — 1945 годов виновата, и «лихие 90 — е»…
Но вот появился наглядный график.
Свежий…
Со всеми, так сказать, прибамбасами…
Вот он:
Как можно понять, падение рождаемости в России совпало с двумя неблагоприятными факторами, которые сложились и суммарно привели к катастрофическому результату.
Первый фактор — в детородный возраст вступило поколение, родившееся в начале девяностых в период тогдашнего критического спада рождаемости. Проще говоря — этих людей мало.
Второй фактор — начиная с 2014 года Россия вошла в период постоянного падения реальных доходов населения и ужесточения законодательства для простых граждан.
А вот научная статья:
«Почему россияне не хотят рожать?
В последние десятилетия в России наблюдается тревожная тенденция снижения рождаемости.
Многие эксперты и социологи обсуждают причины этого явления, но однозначного ответа до сих пор нет.
Одной из главных причин, почему россияне не хотят рожать, может быть отсутствие достойных условий для воспитания и обеспечения детей.
Экономические трудности, нестабильность материального благосостояния – все это создает негативные предпосылки для принятия решения о рождении потомства.
Кроме того, изменение ценностей и приоритетов в обществе также оказывает влияние на рождаемость.
Многие молодые люди предпочитают строить свою карьеру, путешествовать, наслаждаться свободой и независимостью, откладывая решение о рождении детей на потом.
Стремление к личной реализации и профессиональному успеху часто перекрывает желание стать родителем.
Одной из важных проблем также является отсутствие государственной поддержки семей с детьми.
Дорогостоящие услуги по уходу за детьми, отсутствие доступных детских садов и школ, недоступность жилья для молодых семей – все это создает дополнительные преграды перед рождением и воспитанием детей.
Таким образом, причины низкой рождаемости в России многогранны и сложны.
Для изменения данной ситуации необходимо внедрять меры поддержки семей, улучшать экономическую обстановку, создавать условия для более комфортного воспитания детей.
Ведь будущее нации зависит от трезвого и взвешенного подхода к проблеме рождаемости.»
Так вот, вопрос…
Как Вы думаете, уважаемые наши читатели, что, все — таки, в действительности, влияет на желание наших людей рожать или, наоборот, не рожать?
Ответьте, пожалуйста, в комментариях…
Почему наши люди не хотят поддерживать рождаемость?
А что говорят и думают люди?
-Женщин начала заботить карьера и материальные ценности, потому что настоящих мужчин не осталось (разве что на Кавказе и в Москве, где рождаемость нормальная), которые способны и себя, и женщину, и детей обеспечить. Каждые 5-10 лет война, вырастают «мужчины», воспитанные женщинами. Когда же власти это поймут…
-Мне вот интересно а как во время войны рожали ? после войны? в девяностые???- как в Африке рожают?-плохому танцору всегда что то мешает, все стали ленивыми жопами, стали боятся ответственности и боятся выйти из своей зоны комфорта….. машины…. кафешке….. кино….. спортзал….
-Лекарства стоят очень дорого, зарплаты в регионах маленькие. Детям нужно много! Одежда, еда, кружки, секции, и не нужно еще забывать о себе. Родителям тоже нужно одеваться, питаться, лечить зубы и т.д. В нашем городе нет медицины, чтобы обратиться к узкому специалисту, нужно ехать в соседний город, полиция у нас вообще не работает. Я могу продолжать, но нет смысла в этом.
-Мы с мужем всегда хотели внуков от детей. А сейчас не хотим, у детей маленькая зарплата, хотя не лодыри и на двух работах крутятся. Не рожают и не планируют. Мы и не уговариваем. У нас с супругом нищенская пенсия. Холодильник и то в кредит. Вынуждены во всем отказывать, подрабатывали, а сейчас и здоровья нет. Будущего у этой страны нет.
-А сколько народа при определённых болячках не отказались бы родить, но с помощью кесарева? Но они знают, что их обязательно отправят в роды без медикаментов и будет тяжёлый травматизм. И не хотят инвалидов рожать или становиться инвалидами.
-Сколько женщин в деревнях и маленьких городах не предохраняются и не беременеют? В случае возникновения беременности родят, но возможности лечить бесплодие у них нет. Не могут они не работать, а постоянно мотаться в областной центр к платным врачам. А если бы в районных поликлиниках работали врачи по вечерам и не хамили-рождаемость бы поднялась.
-Рожать буду только тогда, когда с женщины будет столько же спроса за детей, сколько с мужчины. Когда отцов заставят вынашивать, рожать и кормить. Когда мужчин с любыми убеждениями и в любом состоянии здоровья (чайлдфри и бесплодных) будут не брать на работу, потому что «мало ли чо, вдруг в декрет уйдет» и если взяли, то выживать с работы или чинить препятствия в карьере. Когда отцов будут всегда обвинять в плохом воспитании независимо от того, строгое оно или нет, и когда он будет называться в обществе «яжотцом», «сук..й расплодившейся», «куда прешься», «родил ради денег», а если жена отсутствует, то он «развалил семью патамашта гладиолус». Ну а мать будет считаться хорошим родителем только потому, что кончила в сексе и потому что кидает 25% зарплаты ребенку, ее вообще за это на пьедестал будут возносить. У меня все.
—Могу выделить пару причин (но это скорее личное мнение)
Темы дня:
Ваш комментарий будет первым