Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Где предел прочности пенсионеров? В пенсиях ли он или в растущих ценах?

Где предел прочности пенсионеров? В пенсиях ли он или в растущих ценах?

Как мы знаем, уже и так люди, практически, начали на всем экономить. Даже работающие люди.

А что говорить о пенсионерах с их пенсиями?

Ведь, на самом деле, зарплата у нас далеко не 71 000 рублей, как вывели в Росстате.

На самом деле люди, обычные люди в обычных городах и селах зарабатывают по 20 — 30 — 40 тысяч рублей.

50 000 рублей в месяц уже считается — «ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОЛУЧАЕТ.»

И вот даже на 40 — 50 тысяч рублей в месяц прожить очень сложно.

Что уж тут говорить о пенсионерах, у которых пенсии по 15 — 20 тысяч рублей

Все объективные исследования подтверждают, что прожить одинокому пенсионеру сейчас можно только на, минимум, 30 000 рублей в месяц.

Одно ЖКХ сейчас под десятку выходит…

Но — тянули… С грехом пополам, но тянули…

А что будет сейчас, если как говорят, что только за первую волну повышения цен, стоимость продуктов, товаров и услуг вырастет на 5 — 10%?

Вот сейчас, к примеру, сломался смеситель (А они все ломаются удивительно быстро и часто) — пойди, попробуй, купи нормальный…

Стоит он 4 — 5 тысяч рубликов. «Нормальный»…

Не каждая семья и не каждый человек готов отдать из своего бюджета такие деньги за, казалось бы, обычную вещь…

Вот так и живем!

А что в 2024 году вырастет быстрее — зарплаты, пенсии или цены?

Зарплаты, говорят, растут. Только вот оценить, поспевают ли они за ростом цен — это дело, как говорится, индивидуальное.

Потому что — большой разброс по зарплатам.

А вот с пенсиями, более — менее, все понятно.

Потому что пенсии, в основном. одинаковые.

И индексация пенсий в этом — 2024 году — она ниже инфляции.

Реальной инфляции…

Напомним, что индексация пенсий в 2024 году проводится по следующему плану:

  1. С 1 января 2024 г. уже была начислена индексация на 7,5% страховой пенсии неработающим пенсионерам. Также с начала года были пересмотрены пенсии у граждан, получающих социальные доплаты до прожиточного минимума. Это связано с увеличением во всех регионах значений прожиточного минимума для пенсионеров.
  2. С 1 февраля проиндексировали на 7,4% ежемесячные выплаты и пособия, осуществляемые Социальным фондом РФ. В частности, увеличили ЕДВ федеральным льготникам — инвалидам, ветеранам, участникам ВОВ, чернобыльцам и т.д.
  3. С 1 апреля повысят социальные и государственные пенсии, а также пересчитают социальные надбавки военным пенсионерам. По решению Правительства индексация с 1 апреля 2024 г. составит 7,5%.
  4. С 1 августа 2024 года в беззаявительном формате пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Им начислят прибавку за формирование дополнительных пенсионных коэффициентов за работу в течение предшествующего года, то есть 2023 г.
  5. С 1 октября произведут повышение военных пенсий за счет индексации денежного довольствия военнослужащих и изменения понижающего коэффициента. Увеличение пенсионного обеспечения составит 9,2%.

Так что, для основного контингента населения, цены в этом году опять вырастут гораздо быстрее, чем зарплаты и пенсии…

Но, если вспомнить прошлые годы, то можно понять, что у народа нашего огромный запас прочности.

Если вернуться в прошлое столетие, то можно понять, что наши прадедушки и прабабушки и не такое выдерживали…

И голод 30 — х прошли, когда лебеду ели и суп из крапивы варили..

И разруху 40 — х пережили…

Так что — предел прочности у нашего народа огромен!

И есть еще «куда терпеть»…

Правда, есть маленький нюанс…

Трудности тех лет, они объективные трудности. И выхода у нас другого не было, кроме как перенести все это.

И у Сталина из личных вещей была одна шинель, полушубок и валенки. Да, еще френч и сапоги.

Мы были просто обязаны тогда выжить и вытерпеть все трудности.

И вот вопрос…

А так ли это необходимо сейчас?

Неужели нельзя просто повысить зарплаты и пенсии, помочь простым людям (А не только семьям с детьми, уже набившим оскомину!)?

Неужели нельзя запретить проводить искусственное ослабление рубля для, опять же, искусственного наполнения бюджета, которое народу, ох как, дорого стоит?

Неужели нельзя обратить внимание на шокирующую проблему огромного социального неравенства, когда в блатном теплом кресле по блату и знакомствам получают по миллиону зарплаты в месяц за ничегонеделанье?

Ах, как много этих НЕУЖЕЛИ…

А вот, что говорит наука о пределе прочности пенсионеров

Предел прочности пенсионеров — этот вопрос становится все более актуальным в современном обществе. По мере увеличения средней продолжительности жизни и старения населения, возникают все новые вызовы и проблемы, связанные с этой категорией населения.

Однако, несмотря на все сложности, которые возникают, социальные изменения и технологический прогресс помогают пенсионерам жить более активную и насыщенную жизнь.

Пенсионный возраст является этапом, когда люди завершают свою основную трудовую деятельность и переходят в другую стадию жизни. Некоторые видят это как конец активной жизни, но на самом деле это только начало нового этапа. Вместо того, чтобы отдыхать и унывать, многие пенсионеры выбирают активный образ жизни, посвящаются интересам и хобби, закладывают фундамент для новых достижений.

Социальные изменения играют большую роль в определении предела прочности пенсионеров. Общепризнано, что активное участие в общественной жизни и поддержка социальной сети являются ключевыми факторами для сохранения физического и психологического благополучия.

Системы заботы о пожилых людях развиваются, чтобы помочь им сохранять независимость и качество жизни. Доступ к медицинскому обслуживанию и социальной поддержке обеспечивает пожилым людям необходимые ресурсы для борьбы со возрастными изменениями и возможными проблемами со здоровьем.

Кроме того, технологический прогресс открывает новые возможности для пожилых людей.

Современные гаджеты, мобильные приложения и интернет позволяют им оставаться связанными с близкими, получать новые знания, участвовать в образовательных программах и даже создавать свои собственные онлайн-бизнесы.

Это способствует сохранению умственной активности и помогает пенсионерам оставаться в курсе современных тенденций и развития общества.

Однако, несмотря на все преимущества и поддержки, предел прочности пенсионеров также зависит от их физического и эмоционального состояния. Физическая активность и здоровый образ жизни имеют важное значение для сохранения физической формы и борьбы со заболеваниями.

Регулярные тренировки, правильное питание и забота о своем здоровье могут продлить активный образ жизни и улучшить качество жизни пенсионеров.

Психологическое благополучие также играет важную роль.

Поддержка со стороны семьи, друзей и общественных организаций помогает пожилым людям не чувствовать себя изолированными и одинокими. Социальные связи и социальная поддержка помогают поддерживать психическое здоровье и побуждают пенсионеров к дальнейшему развитию.

Таким образом, предел прочности пенсионеров зависит от множества факторов.

Социальные изменения и технологический прогресс предоставляют новые возможности для активной жизни и самореализации. Физическое и психологическое благополучие, а также социальная поддержка и личные стимулы определяют, насколько пенсионеры смогут преодолеть возрастные преграды и жить полноценной и насыщенной жизнью.

Важно осознавать, что предел прочности пенсионеров не имеет четкой границы, и каждый может находить свой собственный путь к самореализации и удовлетворенности, несмотря на возраст.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.