Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Проекты правительства по улучшению жизни пенсионеров

Теперь пенсионерам на пенсии жить станет лучше, жить станет веселее! О новых проектах по улучшению жизни людей старшего возраста

РАДОСТНАЯ НОВОСТЬ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ!
ТЕПЕРЬ ЖИТЬ СТАНЕТ ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАНЕТ ВЕСЕЛЕЕ!
🟠 Социальный фонд и Союз пенсионеров договорились о новых проектах по улучшению жизни людей старшего возраста
🔸 Социальный фонд России и Союз пенсионеров России заключили соглашение о взаимодействии.
Соответствующий документ председатель СФР Сергей Чирков и руководитель СПР Валерий Рязанский подписали 14 апреля.
🔸 По словам Сергея Чиркова, сотрудничество фонда с Союзом пенсионеров опирается на многолетнюю плодотворную практику.
«У нас общая цель — повысить качество жизни людей «серебряного возраста», создать условия для активной жизни в обществе и комфортного получения государственных услуг. Для этого мы с Союзом пенсионеров наметили провести много полезных мероприятий. Уверен, вместе мы реализуем все задуманные планы», — отметил председатель Социального фонда.

Социальный фонд России и Союз пенсионеров России заключили соглашение о взаимодействии. Соответствующий документ председатель СФР Сергей Чирков и руководитель СПР Валерий Рязанский подписали 14 апреля.

По словам Сергея Чиркова, сотрудничество фонда с Союзом пенсионеров опирается на многолетнюю плодотворную практику. «Трансформация нашей структуры в Социальный фонд станет новым этапом в развитии взаимодействия. У нас общая цель — повысить качество жизни людей «серебряного возраста», создать условия для активной жизни в обществе и комфортного получения государственных услуг. Для этого мы с Союзом пенсионеров наметили провести много полезных мероприятий. Уверен, вместе мы реализуем все задуманные планы», — отметил председатель Социального фонда.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в сфере пенсионного и социального обеспечения и обязательного пенсионного страхования россиян. Совместная работа будет включать информационные кампании и образовательные мероприятия о пенсионных правах, способах получения госуслуг по линии СФР, правилах назначения пенсий и пособий и др.

Кроме того, сотрудники Социального фонда будут, как и прежде, содействовать Союзу пенсионеров в обучении людей «серебряного» возраста компьютерной грамотности и пользованию смартфонами при работе в интернете. Особый акцент на таких занятиях будет сделан на функционале портала госуслуг и финансовой безопасности.

Союз пенсионеров планирует активно участвовать в деятельности Центров общения старшего поколения, которые созданы на базе отделений СФР по всей стране. Работа центров посвящена продвижению концепции активного долголетия: здесь проходят различные курсы и тренинги, лекции о здоровом образе жизни, творческие мастер-классы, спортивные турниры, патриотические акции и многое другое.

Социальный фонд также будет помогать с подготовкой ответов на обращения граждан по вопросам пенсионного и социального обеспечения, которые поступают в отделения Союза пенсионеров России.

«Соглашение, которое сегодня подписано между Социальным фондом и Союзом пенсионеров России – еще одна возможность посмотреть на плодотворные итоги многолетнего сотрудничества, которое проводилось ранее между Пенсионным Фондом и Союзом пенсионеров России на протяжении многих лет. Рады, что на фундаменте этих традиций мы продолжим совместную деятельность во благо людей старшего поколения», — сказал после подписания председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

ИТАК, пенсионеров будут:

  • поддерживать информационными компаниями, преследующими цель оповестить пенсионеров о льготах;
  • проводить нам целый комплекс образовательных программ для повышения знаний пенсионеров об их правах;
  • устранять нашу компьютерную безграмотность и даже учить пользоваться смартфонами, а также иными гаджетами;
  • вовлекать в концепции активного долголетия, в том числе проведут нам курсы и тренинги, лекции о здоровом образе жизни, творческие мастер-классы, спортивные турниры, патриотические акции и т.д.

Кроме того, Соцфонд заверил, что поможет готовить ответы на все обращения, поступающие в Союз пенсионеров.

Что по мне, так весьма сомнительные «плюшки», жизнь пенсионеров это вряд ли облегчит.

Опять вроде и «все для вас родные люди серебряного возраста», а на деле одна показуха.

МНЕНИЕ:
-Страшно уже оттого, что они опять что-то обещают «улучшить»…
-Сколько же их развелось паразитирующих на пенсионных деньгах!

-..договорились о новых проектах по улучшению жизни людей старшего возраста..Создают видимость работы,не более того..😏

ОДНИ ФОНДЫ И СОЮЗЫ С ОГРОМНЫМИ ЗАРПЛАТАМИ, А ПЕНСИИ КАК БЫЛИ МИЗЕРНЫМИ, ТАК И ОСТАЛИСЬ…

Ради эксперимента задали нейросети вопрос «Российские пенсионеры и их пенсии». Какой текст и картинку выдал искусственный интеллект?

В начале мы не верили в успех эксперимента, тем более, что заданная фраза не слишком — то и подробна. Она общая и совершенно короткая.

Однако, текст оказался на редкость информативным!

Если прочитать поверхностно, то, вроде бы, и ничего особенного.

А, если прочитать вдумчиво, то становится совершенно понятным, что в этом небольшом тексте можно найти абсолютно все для характеристики и жизни российских пенсионеров на их пенсии.

И про большие пенсии есть и про средние.

И даже — про маленькие радости!

И цифры размера пенсий, вполне себе, достоверные…

И что могут себе позволить пенсионеры и что — не могут.

А картинка? Она еще интересней!

Впрочем, обо все по порядку и сначала — текст.

Напомним — созданный нейросетью от начала и до конца.

ТЕКСТ:

—————————————————————————————

Как и в любой стране, в России есть пенсионеры, которые живут на большие пенсии и радуются жизни.

Однако, таких людей не так много, и большинство пенсионеров вынуждены жить на очень скромные средства.

Согласно официальной статистике, средняя пенсия в России составляет около 15 тысяч рублей в месяц (по состоянию на 2022 год).

Это очень мало для того, чтобы обеспечить себе достойную жизнь. Однако, есть и те, кто получает пенсии в несколько раз больше.

Например, пенсионеры, которые работали в государственных органах, могут получать пенсии в размере 50-80 тысяч рублей в месяц и даже больше.

Также высокие пенсии могут получать бывшие депутаты, крупные чиновники и руководители крупных компаний, банков и т.д. — от 100 000 рублей до 500 000 рублей.

Однако, такие случаи являются скорее исключением, чем правилом.

Большинство пенсионеров вынуждены жить на очень скромные средства и часто не могут позволить себе даже самые необходимые вещи.

Таким образом, радость пенсионеров в России не зависит от размера их пенсии, а от того, как они умеют находить радость в маленьких вещах и наслаждаться жизнью в любых условиях.

————————————————————————————-

Правда — все в тему?

И цифры — верные! Ведь нейросеть берет данные из интернета, сканируя наиболее достоверные источники…

А, теперь — фото…

"Российские пенсионеры и их пенсии"

На первый взгляд вроде — все нормально.

Ну две бабушки пенсионерки смеются…

Но, когда приглядишься….

Бабушка, бабушка, а почему у тебя такие зубы?

Наверное, искусственный интеллект, обобщив все данные о большинстве российских пенсионеров сделал вывод, что им, чтобы выжить, надо постараться очень сильно!

И иметь крепкие и острые зубы…..

В ТЕМУ:

Будут ли вклады в банках переводить в цифровые рубли и чем это грозит вкладчикам? Последние новости о зарплатах, пенсиях и счетах в банках в цифровом рубле

Пенсионерам введут цифровую пенсию. Цифровой рубль уже одобрен в Госдуме — что это такое и последние новости о цифровых пенсии и рубле

Кому будут с апреля 2023 года выдавать зарплату цифровыми рублями и что с ними делать? Последние новости введения в оборот цифрового рубля

А что говорят и думают люди?

-Бабушки на фото — явно не наши.

У большинства наших бабушек и зубков таких нет, да и не многие могут так радоваться жизни.

-Странно, почему всегда говорят о 15 тысяц. А 12 тысяч не хотели. У нас в Михайловске 5 тысяч пенсионеров до 12 тысяч пенсии не дотягивают. У меня 11 600 т. В 2022г было 11700…

-Не там живете, переезжайте в Москву. Там пенсии минималка более двадцати тысяч. Москвичи должны жить лучше всех.

-Не Руби сук на котором сидишь. Если власть думает, что пенсионеры беззащитны и им можно платить людоедские пенсии— она ошибается. У пенсионеров есть дети, внуки, которым приходится помогать пенсионерам, а ведь у них тоже дети, кредиты, ипотеки. А у многих и нет,им что подыхать А если они будут вместе решать свои проблемы, тут карманными партиями мозги не заср@те. Кто голосовать за вас будет— вы сами и будете. Людям надоела беспросветная нищета, от получки до получки. Когда нажретесь.

Стало известно, кому повысят пенсии в 2023 году

В России в 2023 году запланированы еще несколько индексаций пенсий и соцвыплат. Напомним, что в январе этого года уже произошла индексация пенсий на 4,8%, а с 1 февраля на 12,4% увеличили ежемесячные денежные выплаты всем федеральным льготникам (инвалиды, чернобыльцы, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, блокадники и другие категории граждан).

Кроме того, с 1 апреля социальные пенсии проиндексировали на 3,3% в дополнение к проведенной в июне 2022 года индексации на 10%.

В комитете Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов рассказали, что в этом году произойдут еще две плановые индексации. Так, индексация или корректировка пенсий запланирована на 1 августа 2023 года. Она коснется работающих пенсионеров. Пенсии им увеличат за счет взносов, которые за них делали работодатели в течение 2022 года. Максимальная прибавка может составить до трех пенсионных баллов (это около 200-250 рублей).

Неработающие пенсионеры получат дополнительные социальные выплаты (социальная доплата до регионального прожиточного минимума), а также региональные компенсации — субсидии на оплату ЖКУ, компенсацию проезда в транспорте, адресную социальную помощь.

Последняя индексация 2023 года запланирована на 1 октября. Она затронет военных пенсионеров. Военные пенсии проиндексируют на 5,5%. В комитете уточнили, что в целом в течение этого года военные пенсии увеличат на 10,5%. Это произойдет за счет повышения денежного довольствия военнослужащих и частично за счет октябрьской индексации.

Будет ли повышение пенсии с 1 июня 2023 года и дополнительная индексация на 10% неработающим пенсионерам?

Всю поисковую ленту выдачи в интернете по поводу повышения и индексации пенсии пенсионерам забили вот такие сообщения на тему 10% — й индексации пенсий неработающим пенсионерам с 1 июня 2023 года….

Как, говорится, развеиваем мифы…

Неработающим пенсионерам, получающим страховые пенсии, уже повысили выплаты на 4,8% в рамках плановой индексации с 1 января 2023 года.

Но это не единственное повышение пенсии, предусмотренное в 2023 году.

Ожидаются и другие изменения, причем как неработающим, так и работающим пенсионерам. Какие еще прибавки к пенсии будут в 2023 году, на сколько и когда повысят пенсионное обеспечение россиян — расскажем подробнее.

В том числе разъясним, будет ли индексация на 10% с 1 июня 2023 года, о которой сейчас довольно часто пишут в Интернете.

Кому и на сколько повысили пенсию в 2023 году

Некоторые из запланированных на 2023 год повышений пенсий уже были осуществлены.

  • Так, с 1 января 2023 года на 4,8% проиндексировали страховые пенсии неработающим пенсионерам. Изменения коснулись пенсионеров по старости, инвалидности и потере кормильца.
  • Помимо этого, с января 2023 года пересчитали пенсии у получателей социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера. Это связано с установлением во всех регионах России новых значений ПМП.
  • Позднее, с 1 февраля 2023 г. увеличили выплаты федеральным льготникам за счет плановой индексации ЕДВ и денежного эквивалента НСУ (соцпакета). В частности, изменения коснулись инвалидов, участников войны, ветеранов боевых действий, «блокадников», чернобыльцев. Рост составил 11,9%, что соответствует фактической инфляции.

До конца 2023 года будет еще повышение пенсии. Следующее изменение произойдет уже с 1 апреля 2023 г., когда увеличат социальные и государственные пенсии на 3,3%. Это выплаты, которые в России получают:

  • инвалиды всех групп;
  • пожилые граждане, которые не приобрели права на страховые выплаты по старости;
  • дети, потерявшие родителей;
  • участники ВОВ и «блокадники»;
  • космонавты;
  • пострадавшие в техногенных авариях и так далее.

Помимо этого, в апреле 2023 г. пересчитают социальные надбавки, назначаемые к пенсии военным пенсионерам. Это доплаты за несовершеннолетних детей, за участие в боевых действиях, в связи с установлением инвалидности и так далее. Размеры этих надбавок вырастут на 3,3%.

Позднее, с 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Им начисляют прибавку за пенсионные права, сформированные за работу в предшествующем 2022 году. Сумма доплаты индивидуальная и зависит от даты выхода на пенсию, а также от количества баллов, накопленных за работу в 2022 году. Но в любом случае надбавка не превысит максимум в 354,30 руб.

С 1 октября 2023 года повышение произведут для военных пенсионеров и приравненных к ним категорий граждан (бывших сотрудников МЧС, ФСБ, Росгвардии, МВД и других ведомств). Пенсионное обеспечение увеличат за счет индексации на 10,5% денежного довольствия действующих военнослужащих. Рост военных пенсий будет аналогичным — 10,5% с 1 октября.

На этом список запланированных повышений на 2023 год заканчивается. Дополнительная индексация выплат пока не планируется, каких-либо официальных заявлений и предложений по этому вопросу тоже не поступало.

Вопрос — ответ

Будет ли повышение пенсии с 1 июня 2023 года и дополнительная индексация на 10% неработающим пенсионерам?

В последнее время различные интернет-источники сообщают, что в июне 2023 года будет произведена еще одна дополнительная индексация неработающим пенсионерам. Якобы по поручению Президента В. Путина пенсионное обеспечение россиян повысят еще на 10%.

Консультация пенсионного юриста

Однако эти сообщения являются недостоверными. Никаких поручений по дополнительному повышению пенсий с 1 июня 2023 года Президент не утверждал, и даже проработка этого вопроса не ведется.

Но стоит заметить, что подобное решение принималось в предыдущем 2022 году, когда по решению Владимира Путина действительно дополнительно проиндексировали пенсии на 10% с 1 июня.

Связано это было с ускорением инфляции, компенсировать которую решили досрочно. Но подобная внеплановая индексация была однократной, и повторение такой процедуры в текущем 2023 году даже не обсуждается.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.