Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Походит время выплаты 13-й пенсии и есть уже целых 2 законопроекта! Приняли решение, будет она или нет?

Походит время выплаты 13-й пенсии и есть уже целых 2 законопроекта!Приняли решение, будет она или нет?

В начале о растиражированной некоторыми сайтами информации о якобы появившемся указе президента о выплате 13-й пенсии. На сайтах написано, что якобы президент России Владимир Путин подписал указ о введении тринадцатой пенсии для пенсионеров в декабре 2023 года. Это — фейк и установление дополнительной пенсии решается не указом, а законом, который должны принять депутаты Госдумы. А затем этот закон уже подпишет президент.

И действительно в Госдуме ведётся работа в этом направлении. Депутаты партии «Справедливая Россия — За правду» внесли в Госдуму законопроект о ежегодной выплате 13-й пенсии – дополнительно к пенсии по старости, следует из думской электронной базы. Есть все шансы на то, что законопроект будет рассмотрен в ноябре Госдумой. Но будет ли он принят?

Глава фракции «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) в Госдуме Сергей Миронов дал свои пояснения по внесённому его фракцией законопроекту.

«13-ю пенсию нужно выплачивать для борьбы с бедностью в стране. Пенсионеры являются самыми социально незащищенными гражданами, и государство обязано оказывать им поддержку в виде дополнительных выплат», — заявил он.

По словам политика, перед праздниками в декабре «граждане начинают активно брать потребительские кредиты, происходит всплеск микрофинансового кредитования».

По словам Миронова, если пенсионеры получал предновогоднюю финансовую поддержку от государства — это поднимет им новогоднее настроение и скрасит и без того нелёгкие будни.

«Надеюсь, что, получив 13-ю пенсию, многие пенсионеры откажутся от кредитов. Людям не придется залезать в долги, а потом гасить их с большими непосильными процентами», — пояснил политик.

Изменения могут внести в закон «О страховых пенсиях». «Согласно предложенному законопроекту каждому пенсионеру, которому назначена страховая пенсия по старости, раз в год в декабре месяце будет выплачиваться дополнительная страховая пенсия по старости (так называемая «тринадцатая пенсия»).

Установление дополнительной страховой пенсии по старости позволит повысить уровень благосостояния граждан данной категории», — сказано в тексте документа.

Внесён ещё один законопроект о 13-й пенсии

Действительно, уже появился второй законопроект по этому же вопросу! Причем идею 13-й пенсии продвигает уже не просто депутат, а заместитель руководителя парламента страны!

Вице-спикер Государственной Думы от ЛДПР Борис Чернышов предложил выплачивать россиянам 13-ю пенсию перед днем рождения. Соответствующий законопроект он внес в нижнюю палату парламента. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ЛДПР.

В документе говорится, что дополнительная выплата должна устанавливаться в том же размере, в котором гражданин получает пенсию на дату ее предоставления.

«Один из главных праздников в жизни каждого человека – его День рождения – для многих пенсионеров уже не является таковым. Организация праздничного стола или мероприятия, приятный подарок самому себе не вписываются в личный или семейный бюджет этой категории граждан», — отмечается в документе.

Россия в настоящее время занимает 65-е место из 96 стран по уровню социального и экономического благополучия пожилых людей, следует из пояснительной записки к законопроекту. Поэтому ежегодная дополнительная пенсионная выплата пожилым россиянам на день их рождения будет весьма кстати.

Последние новости по рассмотрению законопроектов о 13-й пенсии

Получается сегодня мы имеем уже два конкурирующих законопроекта по вопросу установления в России практики выплаты дополнительной ежегодной 13-й пенсии. Оба законопроекта находятся в настоящее время в начальной стадии рассмотрения. Но при появлении политической воли, принятие одного из законопроектов о 13-й пенсии вполне может состояться уже до конца этого года. Как мы помним по скорости рассмотрения других важных властям законов, принимать их депутаты умеют очень даже быстро.

Кроме того, дело ещё и за правительством. Какое экономическое заключение сделает господин Мишустин на эти законопроекты? Ведь понятно, что для реализации таких весьма полезных идей потребуются большие деньги. Сотни миллиардов рублей.

Как мы помним, в начале 2023 года Комитет Госдумы по социальной политике неожиданно не поддержал идею о выплате тринадцатой пенсии и рекомендовал отклонить соответствующий законопроект в первом чтении.

Также тогда и правительство не поддержало идею выплачивать 13-ю пенсию. Отрицательный отзыв на законопроект из правительства тогда был направлен в парламент. Лично Михаил Мишустин в том момент выступал крайне отрицательно к законодательной инициативе о выплате 13-й пенсии.

В правительстве объяснили свое отрицательное решение противоречиями инициативы пенсионному законодательству России и указали, что принятие законопроекта потребовало бы дополнительных средств из федерального бюджета в размере около 700 млрд. рублей. А денег таких — нет.

И вот теперь депутаты вновь решили вернуться к рассматриваемому вопросу. Скоро выборы президента Путина. Подарок пенсионерам в форме дополнительной праздничной пенсии сможет поднять настроение у пожилых людей и побудить их активнее участвовать в политической жизни страны.

Впрочем версия о том, что законопроект может быть принят в преддверии избирательной кампании по выборам президента России, которая пройдет весной следующего года — тоже маловероятна. Ведь в этом случае законопроект был бы внесен правительством России или лично Президентом России Владимиром Путиным, или партией Единая Россия, а не справедливороссами или ЛДПР.

И последствия

Решение о введении тринадцатой пенсии в декабре 2023 года имеет как положительные, так и отрицательные последствия.

Положительные последствия:

1. Увеличение доходов пенсионеров. Введение дополнительного платежа на праздники позволит людям получать дополнительный доход в конце года, что поможет им лучше справиться с повседневными расходами и выравнять уровень жизни.

2. Стимуляция потребительской активности. Большие деньги, полученные в рамках тринадцатой пенсии, могут быть направлены на покупку товаров и услуг, что в свою очередь поможет укреплению рынка и повышению экономической активности.

3. Улучшение социальной ситуации. Дополнительная пенсия может помочь пенсионерам улучшить свои жилищные условия, оплатить коммунальные счета или получить необходимую медицинскую помощь.

Отрицательные последствия:

1. Нагрузка на бюджет. Для выплаты тринадцатой пенсии необходимы значительные денежные средства, которые должны быть выделены из федерального бюджета. Это может привести к дополнительному дефициту государственной казны и другим экономическим последствиям.

2. Возможное снижение стимула к работе. Некоторые эксперты считают, что введение тринадцатой пенсии может уменьшить стимул к работе у людей, которые и так ожидают получения дополнительных выплат. Это может негативно сказаться на экономике и занятости в целом.

3. Возможное повышение инфляции. Увеличение потребительской активности может привести к повышению спроса на товары и услуги, что, в свою очередь, может вызвать инфляционные процессы.

Предназначение тринадцатой пенсии

Тринадцатая пенсия будет доступна для получения пенсионерам всех категорий, включая тех, кто получает инвалидность и социальную помощь. Размер тринадцатой пенсии составит 12 тысяч рублей и будет начислена на счета пенсионеров автоматически.

Введение тринадцатой пенсии является частью программы Правительства России по социальной поддержке граждан, инициированной Президентом Путиным. Эта мера направлена на улучшение жизни пенсионеров и смягчение последствий экономических трудностей, вызванных пандемией COVID-19 и другими неблагоприятными обстоятельствами.

Цель Распределение Начисление
Обеспечить дополнительную финансовую поддержку пенсионерам Пенсионерам всех категорий Декабрь 2023 года
Размер 12 000 рублей Автоматическое начисление
Инициатор Президент Российской Федерации Владимир Путин

Благосостояние пенсионеров

Указ о введении тринадцатой пенсии в декабре 2023 года, подписанный Президентом Владимиром Путиным, имеет значительное значение для повышения благосостояния пенсионеров.

Тринадцатая пенсия будет выплачиваться один раз в год, в декабре, и ее размер составит одну пенсионную выплату. Это означает, что пенсионеры получат дополнительную сумму, равную размеру их ежемесячной пенсии.

Ввод тринадцатой пенсии позволит пенсионерам не только улучшить финансовое положение, но и получить дополнительные возможности для удовлетворения своих потребностей и желаний. Каждый год в декабре пенсионеры смогут получить дополнительные средства, которые помогут им справиться с неожиданными расходами, приобрести необходимые товары или сделать подарки своим близким.

Введение тринадцатой пенсии также является одним из шагов государства по улучшению условий жизни пожилых людей и поддержке социально уязвимых категорий населения. Эта мера позволит увеличить социальную защищенность пенсионеров и повысить их качество жизни.

Благодаря тринадцатой пенсии пенсионеры смогут легче планировать свой бюджет на следующий год и рассчитывать на дополнительный источник дохода. Это даст возможность пенсионерам ощутить заботу и поддержку государства.

В целом, введение тринадцатой пенсии в декабре 2023 года будет положительно влиять на благосостояние пенсионеров, помогая им повысить уровень жизни, получить дополнительные возможности и чувствовать поддержку со стороны государства.

Пенсионная система

Согласно пенсионной системе РФ, каждый работник обязан уплачивать страховые взносы, часть которых идет на формирование пенсионного фонда. Данные взносы позволяют выплачивать пенсии текущим пенсионерам, а также накапливать средства на будущие выплаты.

Пенсионная система строится на принципе обязательного пенсионного страхования. Получение пенсии зависит от размера заработной платы, стажа работы и других факторов. С учетом изменений возраста выхода на пенсию, граждане могут рассчитывать на пенсию по возрасту или стажу.

Конечная цель пенсионной системы — обеспечить достаточный доход пожилым людям для поддержания нормального уровня жизни. Однако существующая система имеет свои ограничения и проблемы, такие как недостаточные средства на выплаты, ограниченные возможности на повышение пенсии и др.

В связи с этим, введение тринадцатой пенсии в декабре 2023 года стало важным шагом в развитии пенсионной системы. Она позволит дополнительно поддержать пожилых людей и обеспечить им дополнительные средства на жизнь.

Однако, тринадцатая пенсия вызывает определенные вопросы и последствия. В частности, возникает необходимость в поиске дополнительных источников финансирования, чтобы обеспечить выплаты по тринадцатой пенсии. Также требуется разработка механизмов расчета размера тринадцатой пенсии и установление критериев, по которым она будет начисляться.

Как Вы считаете — дадут в 2023 году 13-ю пенсию или нет? Поддерживаете идею выплачивать дополнительную пенсии на день рождения пожилого человека? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.