Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Закон о выплате 13-й пенсии пенсионерам в 2023 году могут и принять. Есть предпосылки!

Закон о выплате 13-й пенсии пенсионерам в 2023 году могут и принять. Есть предпосылки!

На момент публикации законопроект «О ежегодной выплате 13-го пенсионного периода», внесенный в Госдуму 7 сентября 2023 года, находился в стадии утверждения.

Если проект будет принят и все его пункты одобрены нашим правительством, российским пенсионерам будет выплачиваться дополнительная тринадцатая ежегодная выплата.

Большинство пенсионеров заслужили справедливую и комфортную старость, так давайте будем и мы справедливы к ним, пожалуйста.

У нас такая богатая на природные ресурсы страна, мы столько всего экспортируем и так много денег получает наше государство от этого.

Так давайте расходовать их эффективно, не прятать по карманам в надежде на собственное благосостояние, а поможем нашей стране, нашему народу быть чуть более счастливыми, жить по справедливости и быть честными перед собой!

Будет ли выплата 13 пенсии для пенсионеров принята на ежегодной основе?

Эта сумма будет эквивалентна обычной ежемесячной пенсии. Автор законопроекта, политик Борис Чернышов, вице-спикер Госдумы РФ от фракции ЛДПР, пояснил, что 13-й пенсионный взнос не будет выплачиваться всем пенсионерам одновременно. Каждый получатель пенсионного пособия получит дополнительные деньги в свой день рождения, то есть в месяце рождения человека он может получать две пенсии одновременно.

При этом собеседник отметил, что на доплаты могут претендовать как неработающие (самая большая категория), так и работающие пенсионеры в России. Многие представители отсутствовали, чтобы поддержать инициативу Либерально-демократической партии, утверждая, что она имеет больше достоинств, чем предыдущие версии законопроекта. Однако некоторые эксперты скептически относятся к тому, что правительство одобрит эту идею.

Поэтому директор Центра рыночных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович обратил внимание на существующий дефицит бюджета (на данный момент около 2,4 трлн руб.), который должен стать основой источников финансирования 13-го пенсионного периода.

Эксперты говорят, что попытки государства доказать свою социальную идентичность могут потерпеть неудачу, поскольку сейчас, в прошлом году, расходы вновь превысили доходы.

По самым скромным оценкам, пенсионный проект №13 требует ежегодных затрат в размере 887,8 млрд руб. Однако, если все пойдет хорошо, первые выплаты именинникам начнутся уже до конца 2023 года.

Говорили депутаты по этому поводу очень много и уже казалось — что всё это популизм. Но нет! Депутаты партии «Справедливая Россия — За правду» внесли в Госдуму законопроект о ежегодной выплате 13-й пенсии – дополнительно к пенсии по старости, следует из думской электронной базы.

Изменения могут внести в закон «О страховых пенсиях». «Согласно предложенному законопроекту каждому пенсионеру, которому назначена страховая пенсия по старости, раз в год в декабре месяце будет выплачиваться дополнительная страховая пенсия по старости (так называемая «тринадцатая пенсия»).

Установление дополнительной страховой пенсии по старости позволит повысить уровень благосостояния граждан данной категории», — сказано в тексте документа.

И даже уже появился второй законопроект по этому же вопросу! Причем идею 13-й пенсии продвигает уже не просто депутат, а заместитель руководителя парламента страны!

Вице-спикер Государственной Думы от ЛДПР Борис Чернышов предложил выплачивать россиянам 13-ю пенсию перед днем рождения. Соответствующий законопроект он внес в нижнюю палату парламента. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ЛДПР.

В документе говорится, что дополнительная выплата должна устанавливаться в том же размере, в котором гражданин получает пенсию на дату ее предоставления.

«Один из главных праздников в жизни каждого человека – его День рождения – для многих пенсионеров уже не является таковым. Организация праздничного стола или мероприятия, приятный подарок самому себе не вписываются в личный или семейный бюджет этой категории граждан», — отмечается в документе.

Россия в настоящее время занимает 65-е место из 96 стран по уровню социального и экономического благополучия пожилых людей, следует из пояснительной записки к законопроекту. Поэтому ежегодная дополнительная пенсионная выплата пожилым россиянам на день их рождения будет весьма кстати.

Получается сегодня мы имеем уже два конкурирующих законопроекта по вопросу установления в России практики выплаты дополнительной ежегодной 13-й пенсии. Теперь дело за правительством. Какое экономическое заключение сделает господин Мишустин на эти законопроекты. Ведь понятно, что для реализации таких весьма полезных идей потребуются большие деньги. Сотни миллиардов рублей.

Как мы помним, в начале 2023 года Комитет Госдумы по социальной политике неожиданно не поддержал идею о выплате тринадцатой пенсии и рекомендовал отклонить соответствующий законопроект в первом чтении.

Также тогда и правительство не поддержало идею выплачивать 13-ю пенсию. Отрицательный отзыв на законопроект несколько дней назад был направлен в парламент. Лично Михаил Мишустин в том момент выступал крайне отрицательно к законодательной инициативе.

В правительстве объяснили свое решение противоречиями инициативы пенсионному законодательству России и указали, что принятие законопроекта потребовало бы дополнительных средств из федерального бюджета в размере около 700 млрд. рублей. А денег таких — нет.

И вот теперь депутаты вновь решили вернуться к рассматриваемому вопросу. Скоро выборы президента Путина. Подарок пенсионерам в форме дополнительной праздничной пенсии сможет поднять настроение у пожилых людей и побудить их активнее участвовать в политической жизни страны.

Версию о том, что законопроект может быть принят в преддверии избирательной кампании по выборам президента России, которая пройдет весной следующего года — тоже маловероятна. Ведь в этом случае законопроект был бы внесен Правительством России или лично Президентом России Владимиром Путиным, а не ЛДПР.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в Федеральный закон
«О страховых пенсиях» в целях повышения уровня пенсионного обеспечения в Российской Федерации

Статья 1
Внести в Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст. 6965) следующие изменения:
1) статью 6 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
«4) дополнительная страховая пенсия по старости.»;
2) дополнить статьей 10.1 следующего содержания:
«Статья 10.1. Условия назначения дополнительной страховой пенсии по старости
1. Право на дополнительную страховую пенсию по старости имеют лица, которым назначена страховая пенсия по старости.
2. Дополнительная страховая пенсия по старости выплачивается один раз в год в декабре месяце.
3. Дополнительная страховая пенсия по старости выплачивается в размере страховой пенсии по старости соответствующего лица.
4. Дополнительная страховая пенсия по старости назначается в установленном Правительством Российской Федерации порядке, не требующем представления лицом, которому назначается указанная пенсия, дополнительных справок и документов.»;
3) в статье 12:
а) часть 1 дополнить пунктом 12 следующего содержания:
«12) период получения среднего профессионального образования и высшего образования по очной форме обучения граждан, обучавшихся и окончивших государственные или муниципальные образовательные организации.»;
б) пункт 3 части 1 изложить в следующей редакции:
«3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста трех лет, но не более двенадцати лет в общей сложности;»;
4) в статье 17:
а) в части 1 слова «80 лет» заменить словами «70 лет»;
б) в части 4 слова «80 лет» заменить словами «70 лет»;
в) в части 9 слова «80 лет» заменить словами «70 лет»;
5) в части 8 статьи 18 слова «80 лет» заменить словами «70 лет»;
6) в части 5 статьи 23 слова «80 лет» заменить словами «70 лет».

Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2023 года.

Президент
Российской Федерации

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» в целях повышения уровня пенсионного обеспечения в Российской Федерации»

В современном мире процессы роста продолжительности жизни и снижения рождаемости ведут к закономерному старению населения. Перед разными государствами возникают общие проблемы обеспечения нормальной жизни для людей, вышедших из трудоспособного возраста, обеспечения достойной старости для своих граждан.
Согласно глобальному индексу «AgeWatch» Россия занимает 65 место из 96 стран по уровню социального и экономического благополучия пожилых людей. При этом Беларусь, ВВП на душу населения которой в 2015 году был в полтора раза меньше чем у России, заняла 64 позицию, а, например, Венгрия, у которой ВВП на душу населения такой же как у России – 39 место.

В сравнении со станами БРИКС положение России выглядит следующим образом: Китай (52), Бразилия (56), Россия (65), Индия (71), ЮАР (78).
Необходимо предпринять решительные меры для улучшения жизни пожилых людей. Старость должна перестать ассоциироваться с бедностью и лишениями.
Центральное место в вопросах обеспечения достойного уровня жизни пожилых, в сокращении бедности и неравенства занимает эффективная и справедливая пенсионная система, ее задача помочь человеку после выхода на заслуженную пенсию вести достойную и полноценную жизнь.
Согласно предложенному законопроекту каждому пенсионеру, которому назначена страховая пенсия по старости, раз в год в декабре месяце будет выплачиваться дополнительная страховая пенсия по старости (так называемая «тринадцатая пенсия»).

Указанное нововведение направлено на поддержку одной из наименее социально защищенных категорий наших сограждан – пенсионеров. Установление дополнительной страховой пенсии по старости позволит повысить уровень благосостояния граждан данной категории, будет способствовать восстановлению социальной справедливости в отношении лиц, всю жизнь проработавших в интересах развития страны.

Кроме того, предложенные поправки предусматривают также двукратное увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости лицам, достигшим возраста 70 лет (а не 80 лет – как в действующей редакции закона).

Принятие указанных изменений позволит повысить социальную ответственность государства по отношению к лицам, детство и юность которых проходило в крайне тяжелых условиях, связанных с Великой Отечественной войной и последующим восстановлением народного хозяйства.
Согласно предложенному законопроекту в периоды, засчитываемые в страховой стаж, дополнительно будет включено время получения среднего профессионального образования и высшего образования по очной форме обучения граждан, обучавшихся и окончивших государственные или муниципальные образовательные организации.
Время ухода одного из родителей за каждым ребенком, которое засчитывается в страховой стаж, будет увеличено с полутора лет до трех.

Все указанные меры буду стимулировать повышение общего уровня пенсионного обеспечения в Российской Федерации в интересах граждан старшего возраста.

⚡️ Выжить на одну пенсию: грустная правда о жизни пенсионеров в РФ

Повсюду резко растут цены на продуктовые товары, лекарства, одежду и обувь, коммунальные платежи и транспорт, а зарплаты и пенсии так резко расти не хотят. Кого, спрашивается, за это «благодарить»?

Повсюду резко растут цены на продуктовые товары, лекарства, одежду и обувь, коммунальные платежи и транспорт, а зарплаты и пенсии так резко расти не хотят. Кого, спрашивается, за это "благодарить"?

Вы только посмотрите на среднюю зарплату по России в этом году, страшно не становится? Статистика показывает, что в нашей стране средняя зарплата составляет около 50 000 рублей в месяц!

Может ли на эти жалкие 50 000 рублей прожить семья из 3-х человек, в которой работает только отец? Конечно нет, только если выживать придется. А цены просто на все летят и летят вверх, правительству будто все равно на то, что граждане страны беднеют не по дням, а по часам.

А пенсии, вы вообще осознаете уровень пенсий в СОВРЕМЕННОЙ России? Вот смотрите, РОССТАТ нам объявляет, что в 2023 году размер средней пенсии в РФ достиг 19 322 рублей. Да у нас 80% пенсионеров в регионах получают меньше этой суммы. Кого из знакомых не спрошу, каждый жалуется, что в глубинке получает итого меньше 16 000 рублей.

Повсюду резко растут цены на продуктовые товары, лекарства, одежду и обувь, коммунальные платежи и транспорт, а зарплаты и пенсии так резко расти не хотят. Кого, спрашивается, за это "благодарить"?-2

Мало пенсии получаешь? Государству, конечно, от этого грустно, но все же не забудь оплатить квартиру, свет, воду, НДС с товаров, акцизы, налоги на недвижимость и транспорт, а также много всего прочего.

👉Вот как выжить на одну пенсию?

В своей недавней статье (оставлю ее ниже) я писал о том, что пенсии в России уже несколько лет становятся только ниже, хотя государство пытается их индексировать. Почему?

Все просто, вот смотрите, в 2023 году реальная инфляция составит около 17%. На сколько в этом году нам проиндексировали пенсии? На 4,8%? Здорово!

Итого получается, что ваша пенсия в 2023 году снизилась на 17%, а правительство проиндексировало ее только на 4,8%. Справедливо получается? Вовсе нет!

К чему приводит вся эта история с низкими пенсиями?

Да пенсионерам приходится экономить буквально на всем, где-то даже не доедать. Разве это нормально? Нет!

У нас в следующие несколько месяцев снова резко подорожает свинина, к примеру:

Повсюду резко растут цены на продуктовые товары, лекарства, одежду и обувь, коммунальные платежи и транспорт, а зарплаты и пенсии так резко расти не хотят. Кого, спрашивается, за это "благодарить"?-3

Это подорожание снова хотят списать на нехватку свинины, а кто в этом виноват? Это ведь происходит, потому что слабо развито животноводство в стране! Государство привыкло все ввозить из-за границы, а теперь, в связи с ограничениями это делать сложнее. Надо было развивать собственную экономику пока было на это достаточно времени! А теперь, когда снова «опростоволосились», начинают брать и повышать цены на продукцию.

А цены на топливо… Вы слышали последние новости? Я словно теряю дар речи, когда об этом читаю.

Повсюду резко растут цены на продуктовые товары, лекарства, одежду и обувь, коммунальные платежи и транспорт, а зарплаты и пенсии так резко расти не хотят. Кого, спрашивается, за это "благодарить"?-4

Цены на топливо растут из-за сельскохозяйственной сезонности, а также из-за того, что спрос выше предложения. Молодцы, а когда предложение выше спроса, почему не опускаете цены на заправках? У меня просто слов нет на эти глупые оправдания в правительстве.

👉Пенсионеры остаются за чертой бедности

Государство пытается индексировать пенсии, но делает это с осторожностью, боясь переплатить лишнюю «копейку», поэтому пенсионеры не чувствуют себя нужными стране.

Я нашел цифры, оказывается, что за 2022 год нищих пенсионеров стало уже более 3 000 000 человек! Если учесть, что совокупное количество пенсионеров в России составляет около 41 000 000 человек, то за чертой бедности находятся около 7,5%!

Повсюду резко растут цены на продуктовые товары, лекарства, одежду и обувь, коммунальные платежи и транспорт, а зарплаты и пенсии так резко расти не хотят. Кого, спрашивается, за это "благодарить"?-5

3 000 000 пенсионеров, живущих за чертой бедности — это данные, которые выгодно показывать РОССТАТу. Вы ведь понимаете, что реальная картина выглядит куда хуже?

👉Но пенсионеры не собираются показывать слабость

Я очень горд за то, что наши пенсионеры, несмотря на всю тяготу своей жизни, когда нет денег и адекватной поддержки от государства, продолжают не унывать и жить дальше, они борются за свои права, надоедают работникам ПФР, чтобы те не расслаблялись.

Пенсионерам сейчас очень трудно, их мизерная пенсия в 20 000 рублей не дает им нормально существовать, ведь надо тратить часть пенсии на:

  • оплату квартиры (5000 руб.);
  • ЖКХ (1000 руб.);
  • продукты питания (5000 руб.);
  • лекарства (2500 руб.);
  • одежду и обувь (2000 руб.);
  • оплату транспорта (500 руб.).

Итого уже получается около 16 000 рублей, а остается всего 4 000 в запасе. И как с этим жить? А как жить тем, у кого пенсия еще ниже? Пенсионеры выживают!

Повсюду резко растут цены на продуктовые товары, лекарства, одежду и обувь, коммунальные платежи и транспорт, а зарплаты и пенсии так резко расти не хотят. Кого, спрашивается, за это "благодарить"?-6

👉Несколько добрых слов в заключение

По-моему мнению, важно срочно предпринимать все шаги для того, чтобы улучшить качество жизни наших дорогих пенсионеров.

Я понимаю, что государству невыгодно их содержать, так как пенсионеры уже не приносят пользу и являются обузой. Тем не менее, как бы мы сейчас жили, если бы не труды наших старших, которые до нас трудились, не покладая рук?

Я понимаю, что государство не может взять и резко увеличить пенсии всем, потому что денег в стране столько сейчас нет. Но ведь можно индексировать пенсии на уровень РЕАЛЬНОЙ инфляции, чтобы пенсии не сгорали. Бюджет же получает больше денег за счет того, что все дорожает? Получает! Вот и пенсии увеличить на этот размер точно можно!

А еще можно придумать специальные талоны/карточки для пенсионеров, по которым они могут 2 раза в месяц приобретать в специализированных магазинах основные продукты питания. Государство ведь может давать льготное жилье/ипотеку/кредиты? Может! Вот и карточки с перечнем льготных продуктов питания также придумать не составляет никакой сложности!

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.