Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Успеют ли до Нового 2023 года пенсионерам выплатить 13-ю пенсию? Последние новости на сегодня о предновогодней выплате всем пенсионерам

Успеют ли до Нового 2023 года пенсионерам выплатить 13-ю пенсию? Последние новости на сегодня о предновогодней выплате всем пенсионерам

Вокруг так называемой 13-й пенсии в последнее время ведутся активные дискуссии. Пенсионеры, которые зачастую оказываются заложниками информационной шумихи, искренне надеялись, что власти России смогут до конца текущего года утвердить соответствующее решение.

Содержание

  1. Выплатят ли 13-ю пенсию в декабре 2022 года: последние новости, свежие данные
  2. Повышение пенсий в России к Новому году: что об этом известно
  3. Новогодние выплаты – 2023: кому положены
  4. Выплаты семьям с детьми на Новый год – 2023
  5. Выплаты пенсионерам на Новый год – 2023
  6. Размер будущей пенсии: как узнать и от чего зависит
  7. В Думе выступили против выдачи россиянам 13-й пенсии
  8. Член Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила, что средства для ежегодной выплаты тринадцатой пенсии россиянам в бюджете не запланированы.

Выплатят ли 13-ю пенсию в декабре 2022 года: последние новости, свежие данные

Еще 6 декабря, депутаты фракции «Справедливой России — За правду» во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект о ежегодной выплате 13-й пенсии в декабре пожилым россиянам.

Лидер партии считает, что перед праздниками пенсионеры начинают активнее брать деньги в долг, в том числе оформлять кредиты в банках и микрофинансовых организациях.

«Доходы у них небольшие, но люди преклонного возраста по понятным причинам все равно считаются привлекательными заемщиками. Получив новую выплату, многие пенсионеры смогут отказаться от опасных кредитов», — заявлял ранее Миронов. 

Помимо этого, авторы инициативы предложили в два раза увеличить фиксированную выплату к страховой пенсии по старости тем, кто достиг 70 лет. Сейчас такую доплату получают пожилые граждане, которым исполнилось 80 лет.

Правительство РФ не поддержало законопроект о ежегодной выплате дополнительной пенсии по старости с декабря этого года.

Отмечается, что инициатива противоречит пенсионному законодательству России.

В кабмине обосновали негативный отзыв противоречия инициативы пенсионному законодательству России. Дело в том, что авторы законопроекта предлагают ввести дополнительную страховую пенсию по старости. Получить выплату будут иметь право те пенсионеры, которым уже назначена страховая пенсия по старости. Выплата так называемой 13-й пенсии будет осуществляться ежегодно в декабре в размере страховой пенсии.

«Вместе с тем предоставление права на дополнительную страховую пенсию предполагает её установление за тот же страховой стаж, с учетом которого назначена страховая пенсия по старости, что противоречит пенсионному законодательству Российской Федерации», — говорится в заключении правительства России.

Также в правительстве добавили, чтобы принять инициативу о выплате 13-й пенсии, необходимо выделить дополнительные средства из федерального бюджета. Однако авторы инициативы не указали, из каких источников и в каком порядке будут покрываться эти расходы — что нарушает требования статьи 83 Бюджетного кодекса РФ.

В результате правительство РФ не поддержало инициативу о выплате дополнительной 13-й пенсии пожилых гражданам.

Повышение пенсий в России к Новому году: что об этом известно

Финансовый специалист рассказал, что информация о повышении пенсий к Новому году, которую так активно обсуждают пользователи, не соответствует действительности. На самом деле речь идет о ежегодной индексации страховых пенсионных пособий.

Так, с 1 января 2023 года данные выплаты будут увеличены на 4,8%. Эксперт отмечает, что в России страховую пенсию получает большинство пенсионеров, а для осуществления перерасчета подавать заявление нет необходимости. Индексацию произведут автоматически.

Пенсионеры, которым обычно доставляют выплаты в первых числах, получат январское пособие немного раньше, в конце декабря. Причем, пенсия придет уже в увеличенном размере.

Между тем социальные выплаты проиндексируют в феврале 2023 года, в апреле поднимут пенсии для военных пенсионеров, а в августе – работающих престарелых граждан.

Новогодние выплаты – 2023: кому положены

Перед Новым годом российские власти неоднократно делали населению подарок в виде единовременных выплат той или иной категории населения — пенсионерам, многодетным семьям, семьям с детьми школьного возраста. В 2023 году такие инициативы вновь звучат среди законодателей. Стоит ли ждать новых выплат по случаю праздника.

Выплаты семьям с детьми на Новый год – 2023

В ноябре председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина предложила выплатить семьям с детьми, которые не получили новое единое пособие, по 5 тыс. рублей на новогодние праздники. Такую выплату депутаты назвали веерным пособием. Однако будет ли принята инициатива — еще неизвестно.

Законопроект о едином пособии Госдума приняла 15 ноября. Эта выплата положена беременным женщинам и семьям, воспитывающим ребенка до достижения им 17 лет. Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей в зависимости от уровня нуждаемости семьи.

Выплаты пенсионерам на Новый год – 2023

Также на уровне парламента поднимался вопрос о выплате пенсионерам тринадцатой пенсии. Группа депутатов от партии ЛДПР внесла этот проект еще 30 декабря 2021 года. В случае принятия документа помимо обычной пенсии граждане РФ перед Новым годом получали бы еще одну дополнительную выплату. Изменения предлагали ввести для всех категорий пенсионеров. Тем не менее пока проект не прошел даже первое чтение в нижней палате парламента.

Тем не менее в правительстве законопроект раскритиковали. В отзыве на документ сказано, что «предоставление права на дополнительную страховую пенсию предполагает ее установление за тот же страховой стаж, с учетом которого назначена страховая пенсия по старости», что противоречит действующему законодательству.

Профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве назвал законопроект неисполнимым. Он напомнил, что пенсионные выплаты производятся на основе взносов работодателей в Пенсионный фонд, поэтому выплата 13-й пенсии потребовала бы двойного взноса каждый декабрь.

В случае выделения средств из федерального бюджета на реализацию инициативы потребовалось бы около 500 млрд рублей дополнительно. В 2022 году таких средств точно нет.

Многие выплаты пенсионерам перед Новым годом назначаются на региональном уровне. Кроме того, пенсионерам, получающим выплаты в первых числах месяца, в конце декабря также могут досрочно начислить выплаты за январь. Это зависит от способа получения пенсии и графика работы конкретных учреждений.

Размер будущей пенсии: как узнать и от чего зависит

Россиянам, которые формируют пенсионные накопления в негосударственных фондах, может стать проще получать информацию о состоянии счета и о времени начала выплат. Законопроект, регулирующий этот вопрос, Правительство внесло в Госдуму.

Сейчас, чтобы узнать о суммах будущей накопительной пенсии и о том, когда можно начать получение выплаты, россияне должны лично обратиться в отделение частного фонда. Делают это не все, и в результате многие люди, уже имеющие право на назначение начислений, либо вообще не обращаются за их назначением, либо обращаются с задержкой. Автоматически подобную информацию получают лишь клиенты ПФР.

Кабмин предлагает с июля 2024 года предусмотреть автоматическое уведомление клиентов о состоянии счетов в негосударственных пенсионных фондах, о сумме накоплений и о том, когда можно получать выплаты. Заниматься этим должен будет Социальный фонд России.

Использовать для этой работы хотят «Единую централизованную цифровую платформу в социальной сфере».

С января 2022 года ПФР начал заранее сообщать россиянам об их пенсионных правах, в том числе о том, на какие выплаты они смогут рассчитывать в будущем. Такую информацию через личный кабинет на портале госуслуг направляют женщинам с 40 лет, а мужчинам с 45 лет. В дальнейшем сведения будут поступать раз в три года. Также данные можно запросить непосредственно в ПФР. В информационном письме Пенсионного фонда указаны условия получения права на страховую пенсию по старости. Кроме того, из него можно узнать, сколько еще стажа необходимо получить до выхода на пенсию, а также увидеть предполагаемый размер выплат.

С большей точностью рассчитать будущую пенсию поможет онлайн-калькулятор на сайте Пенсионного фонда. С помощью этого сервиса можно определить, как те или иные параметры, например продолжительность стажа, официальная зарплата, количество детей или время ухода за нетрудоспособным человеком, повлияют на размер выплат.

Начиная с 2024 года общий стаж, необходимый для назначения пенсии, составит 15 лет. В этом году еще действует переходный период и минимальный стаж — 13 лет.

До 2002 года в расчет возьмут все периоды, которые подтверждены документально. Таким подтверждением может быть запись в трудовой книжке или справка о работе. С 2002 года в стаж для назначения пенсии включают только те годы, за которые шли страховые взносы в Пенсионный фонд. Помимо трудового стажа для определения права на пенсию учитывают и такие периоды, как служба в армии, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года, время ухода за престарелыми или за инвалидами I группы, срок, когда человек не работал, но состоял на учете в службе занятости.

В 2022 году для получения права на пенсию необходимо набрать минимум 23,4 пенсионного балла. Чтобы самостоятельно определить, сколько баллов уже есть, можно ориентироваться на минимальный размер оплаты труда. Зарплата в один МРОТ принесет один пенсионный балл в год. Если зарплата в два МРОТ, то человек заработает два балла, пять МРОТ — пять баллов.

В Думе выступили против выдачи россиянам 13-й пенсии

Член Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила, что средства для ежегодной выплаты тринадцатой пенсии россиянам в бюджете не запланированы.

По ее словам, «само понятие «тринадцатая пенсия» — это совершенное непонимание страховой солидарной пенсионной системы».

Бессараб пояснила, что пенсионное пособие рассчитывается, «исходя из тех тарифов индивидуальных страховых взносов, которые планируются в течение всей жизни».

Она считает, что «смешивать две совершенно несоединимые системы сложно».

Также депутат сказала, что ей не понятно, зачем фракции, которая готовится внести соответствующий законопроект, «вносить изначально нереализуемые инициативы».

Бессараб также отметила, что власти понимают необходимость увеличения пенсий россиянам, но для этого необходимы другие меры.

«На следующий год планируют на 4,8% повысить страховые пенсии, – сказала парламентарий. – Такое увеличение, как тринадцатая выплата, не предусмотрено федеральным бюджетом на 2023 год, непонятно, где в этом году брать деньги, чтобы выплачивать».

Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» заявляли, что внесут во вторник в Госдуму законопроект, которым предлагается установить ежегодную выплату дополнительной пенсии по старости. Первые платежи должны быть начислены уже в декабре этого года.

Лидер фракции Сергей Миронов отметил, что российские пенсионеры являются самой социально незащищенной категорией граждан, которой требуется поддержка со стороны государства.

Бессараб отметила, что страховые пенсии по старости для неработающих пенсионеров и так выросли практически на 20%.

«Тринадцатая зарплата в организациях планируется по результатам финансово-экономической деятельности, когда результат превосходит ожидания и планы на год. В этом случае добросовестные работодатели делятся этим дополнительным куском пирога с работниками. Что такое 13-я пенсия мне совершенно непонятно.

У нас солидарная пенсионная страховая система, уплата взносов производится ежемесячно в соответствии с установленными нормативами по законодательству. Откуда фракция предлагает взять средства на 13-ю пенсию, не могу представить.

Напомню, что в 2022 году по поручению президента страховые, социальные и военные пенсии были увеличены.

Страховые пенсии по старости для неработающих пенсионеров выросли практически на 20% и к концу этого года достигли почти 21 тысячу рублей», — сказала Бессараб.

Она отметила, что инициатива депутатов была не просчитана должным образом. Бессараб также указала, что они нарушили статью 83 Бюджетного кодекса, которая предполагает пояснить, из каких средств можно сделать выплаты 13-й пенсии.

«В следующем году, с 1 января, индексация также предполагается на 4,8%.

Часть пенсионеров получает январскую пенсию уже в декабре перед праздниками. Они получат пенсию, увеличенную на 4,8%.

Таким образом, объективно инициатива не просчитана. Уверена, что там нарушена статья 83 Бюджетного кодекса, которая предполагает пояснить, из каких средств можно сделать такие выплаты. А пояснить это невозможно, потому что откуда взять такие дополнительные средства? С вертолета разбросать?», — резюмировала Бессараб.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» в целях повышения уровня пенсионного обеспечения в Российской Федерации

Статья 1 Внести в Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст. 6965) следующие изменения:

1) статью 6 дополнить пунктом 4 следующего содержания: «4) дополнительная страховая пенсия по старости.»;

2) дополнить статьей 10.1 следующего содержания: «Статья 10.1. Условия назначения дополнительной страховой пенсии по старости 1. Право на дополнительную страховую пенсию по старости имеют лица, которым назначена страховая пенсия по старости. 2. Дополнительная страховая пенсия по старости выплачивается один раз в год в декабре месяце. 3. Дополнительная страховая пенсия по старости выплачивается в размере страховой пенсии по старости соответствующего лица. 4. Дополнительная страховая пенсия по старости назначается в установленном Правительством Российской Федерации порядке, не требующем представления лицом, которому назначается указанная пенсия, дополнительных справок и документов.»;

3) в статье 12: а) часть 1 дополнить пунктом 12 следующего содержания: «12) период получения среднего профессионального образования и высшего образования по очной форме обучения граждан, обучавшихся и окончивших государственные или муниципальные образовательные организации.»; б) пункт 3 части 1 изложить в следующей редакции: «3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста трех лет, но не более двенадцати лет в общей сложности;»;

4) в статье 17: а) в части 1 слова «80 лет» заменить словами «70 лет»; б) в части 4 слова «80 лет» заменить словами «70 лет»; в) в части 9 слова «80 лет» заменить словами «70 лет»; 5) в части 8 статьи 18 слова «80 лет» заменить словами «70 лет»; 6) в части 5 статьи 23 слова «80 лет» заменить словами «70 лет».

Статья 2 Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2023 года.

Президент Российской Федерации

Успеют ли до Нового 2023 года пенсионерам выплатить 13-ю пенсию? Последние новости на сегодня о предновогодней выплате всем пенсионерам

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» в целях повышения уровня пенсионного обеспечения в Российской Федерации»

В современном мире процессы роста продолжительности жизни и снижения рождаемости ведут к закономерному старению населения. Перед разными государствами возникают общие проблемы обеспечения нормальной жизни для людей, вышедших из трудоспособного возраста, обеспечения достойной старости для своих граждан.

Согласно глобальному индексу «AgeWatch» Россия занимает 65 место из 96 стран по уровню социального и экономического благополучия пожилых людей.

При этом Беларусь, ВВП на душу населения которой в 2015 году был в полтора раза меньше чем у России, заняла 64 позицию, а, например, Венгрия, у которой ВВП на душу населения такой же как у России — 39 место. В сравнении со станами БРИКС положение России выглядит следующим образом: Китай (52), Бразилия (56), Россия (65), Индия (71), ЮАР (78).

Необходимо предпринять решительные меры для улучшения жизни пожилых людей. Старость должна перестать ассоциироваться с бедностью и лишениями. Центральное место в вопросах обеспечения достойного уровня жизни пожилых, в сокращении бедности и неравенства занимает эффективная и справедливая пенсионная система, ее задача помочь человеку после выхода на заслуженную пенсию вести достойную и полноценную жизнь.

Согласно предложенному законопроекту каждому пенсионеру, которому назначена страховая пенсия по старости, раз в год в декабре месяце будет выплачиваться дополнительная страховая пенсия по старости (так называемая «тринадцатая пенсия»).

Реклама

Указанное нововведение направлено на поддержку одной из наименее социально защищенных категорий наших сограждан — пенсионеров. Установление дополнительной страховой пенсии по старости позволит повысить уровень благосостояния граждан данной категории, будет способствовать восстановлению социальной справедливости в отношении лиц, всю жизнь проработавших в интересах развития страны.

Кроме того, предложенные поправки предусматривают также двукратное увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости лицам, достигшим возраста 70 лет (а не 80 лет — как в действующей редакции закона).

Принятие указанных изменений позволит повысить социальную ответственность государства по отношению к лицам, детство и юность которых проходило в крайне тяжелых условиях, связанных с Великой Отечественной войной и последующим восстановлением народного хозяйства.

Согласно предложенному законопроекту в периоды, засчитываемые в страховой стаж, дополнительно будет включено время получения среднего профессионального образования и высшего образования по очной форме обучения граждан, обучавшихся и окончивших государственные или муниципальные образовательные организации. Время ухода одного из родителей за каждым ребенком, которое засчитывается в страховой стаж, будет увеличено с полутора лет до трех.

Все указанные меры буду стимулировать повышение общего уровня пенсионного обеспечения в Российской Федерации в интересах граждан старшего возраста.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.