Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Путин называл скромным уровень зарплат. А Силуанов сказал, на сколько их повысят в 2023 году

Путин считает скромным уровень зарплат в социальной сфере. А Силуанов сказал, на сколько их повысят в 2023 году

Президент Владимир Путин называл скромным уровень зарплат людей, работающих в социальной сфере, в том числе в библиотеках. Он заявил об этом на церемонии открытия социальных объектов в нескольких регионах, в которой принял участие в режиме видеоконференции.

Во время церемонии ему рассказали, в частности, о библиотеке в Бурятии. В ответ господин Путин сказал, что сегодня, 30 ноября, обсудит с правительством вопросы уровня доходов и зарплат в стране.

«В социалке вообще такой, скромный уровень заработных плат. В библиотеках — тем более»,— убежден он.

Зарплаты бюджетников в 2023 году повысят на 8%

Уровень зарплаты работников бюджетной сфера в 2023 году вырастет более чем на 8%, сообщил глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, такие показатели заложены в федеральном бюджете на 2023–2025 годы.

«Пенсии в следующем году вырастут на 1 тыс. руб., как и ранее было запланировано»,— рассказал министр журналистам в кулуарах Совета федерации (цитата по ТАСС). Он добавил, что «чуть более опережающими темпами» растут денежные содержания сотрудников правоохранительных органов.

Сегодня, 30 ноября, Совфед одобрил закон о бюджете России на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов.

Минтруд ожидает рост зарплат по итогам года ниже инфляции

Речь идет об 11,6%

Среднее увеличение номинальной заработной платы в РФ по итогам года ожидается на уровне 11,6%, это ниже инфляции. Об этом сообщила в среду замминистра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова на заседании Генсовета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

«По итогам года среднее увеличение номинальной заработной платы ожидается на уровне 11,6%, это ниже инфляции несколько <…>. В следующем году мы планируем выйти на рост реальной заработной платы», — сказала она.

Замминистра отметила, что с учетом динамики зарплат в 2022 году из резервного фонда правительства РФ было выделено более 22 млрд рублей, чтобы обеспечить выполнение целевых показателей по заработной плате работников бюджетной сферы.

Кроме того, по ее словам, в бюджете следующей трехлетки предусмотрено ежегодное повышение оплаты труда отдельных работников бюджетной сферы.

Постановления о повышении зарплаты бюджетникам вступили в силу с 1 июля 2022 года. Правительство планирует повышать зарплаты государственным служащим также и в 2023 – 2025 годах. Попробуем подробнее разобраться в этом вопросе.

Кто считается бюджетником?

К бюджетникам принято причислять всех работников, которые получают зарплату из государственного бюджета (учителя, учёные, чиновники, работники силовых структур и т.д.). Однако, не совсем правильно будет объединять всех таких людей в одну категорию. Поэтому бюджетников принято делить на следующие группы:

  • Государственные служащие. Сотрудники государственных органов и учреждений.
  • Работники бюджетной сферы. Сюда можно отнести учителей, врачей, воспитателей в детских садах, работников культуры и некоторых других.

Отличие между этими двумя категориями бюджетников кроется в уровне их материального и социального обеспечения. Уровень окладов государственных служащих регулируется отдельным законом и в большинстве случаев он заметно выше, чем у работников бюджетной сферы. Государственные служащие также нередко получают надбавки за звания, ранги, чины.

Общее количество бюджетников в России составляет 33 миллиона человека, то есть примерно 30% от всего работоспособного населения (количество трудоспособного населения в России 83 миллиона человек). Количество государственных служащих и работников бюджетной сферы примерно равное.

В России 33 миллиона бюджетников — это примерно 30% от всего трудоспособного населения.

Размер заработной платы бюджетников может существенно отличаться в зависимости от стажа, региона и других параметров. Средние значения примерно следующие:

Профессия Оклад
Социальные работники Около 35 тысяч рублей
Средний медицинский персонал Около 39 тысяч рублей
Учителя средних школ Около 45 тысяч рублей
Воспитатели в детских садах Около 35 тысяч рублей
Младший медицинский персонал Около 35 тысяч рублей
Врачи имеющие высшее образование Около 75 тысяч рублей
Преподаватели в ВУЗах Около 90 тысяч рублей

Как устанавливают зарплату бюджетникам

Владимир Путин в 2012 году объявил о вступлении в силу майских указов направленных на повышение заработной платы учителям, медикам и другим работникам бюджетной сферы (Указ президента РФ номер 597).

Повышение заработных плат  осуществлялось в несколько этапов. Результаты повышений должны быть следующими:

  • Уровень зарплат медицинских работников с высшим образованием и преподавателей высших учебных заведений должен быть не менее 200% от уровня средней заработной платы в регионе.
  • Заработные платы социальных работников, а также младшего медицинского персонала должны быть не менее средней зарплаты в регионе.

Далеко не все работники бюджетной сферы попали в число тех, на кого распространились майские указы президента. По этой причине был подготовлен закон о федеральном бюджете на 2020, 2021 и 2022 годы. Исходя из этого закона будут повышаться заработные платы бюджетных работников, которых обошли стороной майские указы.

Помимо этого некоторым работникам бюджетной сферы будут повышены заработные платы вне зависимости от индексации из-за повышения уровня минимального размера оплаты труда. МРОТ был повышен 1 января до уровня 13 890 рублей. Данное повышение коснется примерно 1,6 миллионов бюджетников.

Повышение зарплаты бюджетникам в 2022 году

У многих возникает логичный вопрос — когда повысят зарплату бюджетникам в 2022 году? Индексация заработных плат работникам бюджетной сферы традиционно в течение последних нескольких лет проходит 1 октября. Увеличение зарплаты осуществляется на величину не меньшую, чем инфляция. Предыдущее повышение зарплат выглядело следующим образом:

  • В 2019 году заработные платы были подняты на 4,3%, в то время как инфляция в 2018 году составила 4,27%.
  • В 2020 году зарплаты были повышены на 3%, а инфляция за 2019 год была на уровне 3,05%.
  • В 2021 году уровень заработных плат был повышен на 4%, в 2020 году размер инфляции составил 4,91%.

Будет ли повышена зарплата бюджетников в 2022 — последние новости России говорят о том, что стоит ожидать повышения на 4%, несмотря на то, что размер инфляции за 2021 год достиг 8,39%.

Данное повышение касается тех работников бюджетной сферы, которые не подпадают под майские указы президента РФ. К таким работникам относятся следующие категории бюджетников: государственные служащие, гражданские работники Росстандарта, Роспотребнадзора, МЧС и некоторых других государственных структур.

Сотрудников бюджетных организаций, которые попали под действие майских указов, также ждёт повышение заработных плат, но уже по другой схеме. Их оклады будут повышены 1 октября 2022 года. Главная особенность новой схемы начисления заработных плат — это подгон их размера под среднюю заработную плату по региону. При этом повышение зарплаты бюджетникам в 2022 году в каждом конкретном случае зависит  от распоряжения местных властей и руководителей учреждений (школы, больницы, детские садики и т.д.).

Ходили упорные слухи, что всем бюджетникам вне зависимости от категории в июне 2022 года будет повышена заработная плата на 10%. Однако, этого не произошло, были повышены пенсии, минимальный размер оплаты труда и уровень прожиточного минимума.

Эксперт оценил, что будет с зарплатами россиян в 2023 году

Учителей, строителей, врачей, программистов и всех высококвалифицированных представителей других профессий в новом году ждет прибавка зарплаты, причем у жителей регионов доходы будут расти быстрее, чем у тех, кто трудится в столицах.

«Рынок труда в 2023 году останется трудонедостаточным, однако внутри будут происходить разные процессы: например, продолжится дефицит, и как следствие, рост зарплат у высококвалифицированных специалистов во всех отраслях.

А вот спрос на младших специалистов, скорее всего, сократится. Это нормальное явление для кризисных периодов. Зарплаты у начинающих останутся на том же уровне, но самих вакансий для них станет меньше», – объяснил эксперт.

Активное распространение удаленной работы привело к некоторому сокращению разницы в доходах между москвичами и жителями регионов.

Теперь человек может трудиться в столичной компании, физически оставаясь в своем городе. Для него это выгодно – не надо тратиться на аренду жилья, отрываться от семьи и друзей. В такой ситуации региональные работодатели вынуждены предлагать большие зарплаты, поскольку теперь они вынуждены конкурировать на рынке труда с федеральными компаниями.

«Кстати, в случае с удаленкой теперь мы видим даже обратный тренд: работодатели (особенно в IT) специально прописывают в вакансии, что подразумевается работа в офисе», – добавил эксперт.

Зарплаты в большинстве отраслей растут со скоростью 1% в месяц, констатируют в SuperJob. Наибольшее увеличение по сравнению с мартом 2022 года отмечено в информационных технологиях – 11,7%.

В строительстве рост за этот период составил 8,2%, в банковском секторе – 7,2%, сотрудники отделов кадров стали получать больше на 7,2%, в маркетинге, рекламе и PR зарплатные предложения прибавили 5,8%.

Рост зарплат происходит в том числе и за счет сокращения числа соискателей на рынке труда.

Ситуация уникальна, такого не было в кризисные 2008 и 2014 годы, когда наоборот число желающих найти работу только увеличивалось. Это связывают с влиянием демографической ямы – сказалась низкая рождаемость в 1990-х годах. По данным Росстата, сейчас на одного молодого человека, выходящего на рынок труда, приходятся двое работников, выходящих на пенсию.

А между тем стало известно, на сколько увеличится в рублях платежка по ЖКХ с 1 декабря 2022 года. Рублевое повышение стоимости квитанций оплаты за коммунальные услуги и квартиру

❗️С 1 декабря 2022 года в России устанавливается индексация тарифов ЖКХ — 9%.

Соответствующее значение утвердил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Таким образом, уже в декабре изменится стоимость:

♦️горячего и холодного водоснабжения;

♦️подачи электроэнергии;

♦️теплоснабжения;

♦️газоснабжения;

♦️услуг по вывозу бытового и другого мусора.

После 1 декабря платежи за услуги ЖКХ для российской семьи из трех человек в среднем по России повысятся на 324 рубля.

На 248 рублей квитанция «подорожает» с июля 2024 года, а с июля 2025 года — на 221 рубль.

Как отмечали в ФАС, повышение тарифов в любом случае окажется ниже прогнозируемой ставки (уровня) инфляции — в соответствии с мнением и подсчетами Центробанка РФ, по итогам 2022 года она составит от 12 до 13%.

Откуда такие цифры?: россияне в шоке от заявленного повышения тарифов ЖКХ с 1 декабря

При тех суммах платы за «коммуналку», что называют власти, можно только «сидеть в темноте и не мыться», негодуют люди

Россияне шокированы суммой, на которую, по заявлению властей, вырастет плата за услуги ЖКХ с 1 декабря 2022 года. При тех цифрах, которые называют чиновники, можно только «сидеть в темноте и не мыться», с негодованием комментируют потребители.

С 1 декабря во всех регионах России в пределах 9% вырастут тарифы на отопление, горячую и холодную воду, водоотведение, вывоз мусора и газ. Повышение произойдет намного раньше срока — оно должно было пройти лишь с 1 июля 2023 года. Притом, что в июле нынешнего года тарифы на ЖКУ уже индексировались.

Власти пообещали россиянам, что средний платеж на семью из трех человек вырастет всего на 324 рубля.

А, к примеру, в Петербурге в Смольном насчитали, что среднемесячный платеж за коммунальные услуги в декабре увеличится лишь на 235 рублей и составит около 3 000 рублей — это якобы на 8,5% выше аналогичного платежа за ноябрь 2022 года.

Горожане с подсчетами категорически не согласны. Люди удивляются арифметике властей и приводят свои расчеты.

«Если я плачу примерно 6 000 рублей за 61-метровую трехкомнатную квартирку и платеж подорожает на 8,5%, то прибавка составит 510 рублей. А кто платит 10 000, тому добавится 850 рублей. Для чего эта лапша про 235 рублей», — пишут в Сети.

«Это если на минималках? В темноте и не мыться? 700 — газ, 1 300–2 000 — тепло, 250 — мусор, 350 — капремонт. Вода? Свет? В адекват-то когда-то придем уже?».

«Даже если жить в кладовке, получается электричество 800 рублей, вода 1000, остается 1200 на капремонт, домофон, ТБО, телевидение, отопление… Не сходится».

«Тут уже за отопление почти 3 000 насчитали! Или они имеют в виду, что по 3 000 надо содрать с каждого жильца квартиры?».

«Три тысячи… Где они такую цифру нашли, ещё и среднюю… Сплошное враньё… Таких плат за коммунальные услуги уже давно нет, если только за комнату квадратов в 10».

«Тарифы повышают, а качество услуг все ухудшается!».

Участники обсуждений на фоне новостей об очередном повышении тарифов предлагают переименовать «коммунальные услуги»  в «коммунальные поборы».

Между тем чиновники заявляют, что расчеты о повышении платы всего на 235 рублей в Санкт-Петербурге и 324 рубля в среднем по России производились из расчета на гипотетическую семью. Эта несуществующая семья из трех человек якобы живет в квартире, площадью 75 кв. метров, со всеми удобствами. Если это не про вас, значит вас ждут другие суммы в квитанциях.

Однако на самом деле с повышением тарифов на услуги ЖКХ все даже хуже, чем предполагают потребители. Как ранее предупредили в ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ и коммунального хозяйства, с 1 января 2023 года россиян ждет еще одно увеличение сумм в квитанциях. Вырастут в цене жилищные услуги. К ним, в частности, относятся содержание и текущий ремонт жилья. Кроме того, с этой же даты во многих регионах увеличится плата за капремонт.

Второе за год повышение тарифов ЖКХ возмутило даже депутатов Госдумы

Они считают, что сейчас точно не то время, чтобы это делать

Правительство России объявило о внеочередном повышении тарифов ЖКХ с 1 декабря 2022 года.

Эти планы не могли не вызвать возмущенной реакции населения, которое в условиях нынешних экономических сложностей и без того понесло серьезные финансовые потери. С населением согласились и некоторые депутаты Государственной думы.

В частности, о том, что планируемое Правительством РФ внеочередное повышение тарифов ЖКХ с 1 декабря 2022 года даже противоречит нормам закона и нарушает права граждан сделал лидер фракции партии «Справедливая Россия — за правду!» Сергей Миронов.

Напомним, что по планам Правительства РФ с 1 декабря подлежат увеличению на 9% тарифы ЖКХ для граждан. Таким образом, это будет внеочердное и второе за этот год увеличение, которое ранее было запланировано аж на июль 2023 года.

Как уверяют инициаторы, это повышение тарифов сможет существенно поддержать отрасль ЖКХ и помочь провести ее модернизацию.

Сергей Миронов ответил на такие установки жестко:

«Правительство выбрало самый неподходящий момент, чтобы содрать с граждан побольше. Это возмутительное решение увеличивает социальные риски в и так непростой обстановке. Оно противоречит закону, по которому индексация производится не чаще одного раза в год и не выше уровня инфляции».

Кроме того, депутат отреагировал и на обещание, после двойного повышения тарифов в нынешнем году, не увеличивать тарифы в июле следующего года.

Сергей Миронов:

«Обещания не повышать тарифы в следующем году на этом фоне ничего не стоят. При высокой инфляции не исключено, что вновь решат экстренно помочь сфере ЖКХ за счет граждан. Социальные права людей, как видно, волнуют чиновников меньше проблем отрасли».

Россияне ахнут от квитанций: на сколько вырастут тарифы ЖКХ с 1 декабря

Следить за повышением тарифов на коммунальные услуги, которое ранее было объявлено с 1 декабря 2022 года, будет Федеральная антимонопольная служба.

«ФАС проконтролирует соблюдение утвержденных предельных индексов и не допустит необоснованного роста. Темпы изменения платы граждан за коммунальные услуги — параметр, который строго контролируется на федеральном и региональном уровнях».

Отмечается, что в среднем по России тарифы в платежках вырастут на 9%, однако предельные индексы изменения платы будут устанавливаться властями каждого региона отдельно.

Таким образом, россияне могли бы ахнуть от сумм, которые им придут в квитанциях уже в декабре, однако ФАС обещает предотвращать необоснованный рост тарифов.

Дополнительные расходы населения РФ на услуги ЖКХ из-за переноса сроков индексации тарифов и увеличения их масштабов в 2023 году составят до 0,3 трлн. рублей

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.