Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Почему российских пенсионеров не спасет индексация пенсий с 1 января 2023 года?

Почему российских пенсионеров не спасет индексация пенсий с 1 января 2023 года?

Пожилых граждан больше всего волнует вопрос индексации пенсий.

На сегодня, составлен план федерального бюджета на 2023-2025 годы, который Госдума планирует утвердить 22 ноября во втором чтении, и 24 ноября — в третьем. Уже известны параметры индексации пенсий неработающих пенсионеров, которые представил минтруд.

В январе 2023 года пенсионные выплаты по старости будут проиндексированы на 4,8%, пояснил министр труда А. Котяков.

Минтруд не забывает про внеплановую индексацию на 10% в июне, поэтому включает её в параметры январской индексации, информируя, что по итогу, пенсии будут проиндексированы на 14,8%, при ожидаемой инфляции к концу года 12,5%.

С января 2023 года пройдет очередная индексация пенсионерам, которые не работают на 4.8%, это уже заложено в бюджете новой госструктуры — Социальном Фонде России, который пришел на место ПФР и ФСС.

Внимание! Статья отражает исключительно субъективное мнение автора, каждый читатель делает выводы самостоятельно!

Если брать за основу официальную инфляцию, которая прогнозируется разными аналитиками от государства в том числе, то она варьируется ль 12.4 % до 17% .

Индексация пенсий на 4,8% с 1 января 2023 года. Нужно Разобраться в чем подвох...

Этот вопрос вызвал общественные споры, да такие, что власть имущие кинулись уверять пенсионеров, что индексация пенсий на 4.8% как раз покрывает инфляцию в 12.4% , да да да , вот такой вот абсурд. И не просто покрывает, к тому же с запасом! При этом, если власть не справляется, то она привлекает очень очень не зависимых экспертов, которые начинают утверждать то же самое.

фото взято из открытых источников

И вот вам появляется «Иксперд» из Финансового Университета при Правительстве РФ, который объяснил, как так может индексация в 4.8% с лихвой покрыть инфляцию в 12.4% .

Оцените, как у него все четко сошлось, это же «Иксперд» и он не зависимый:

фото взято из открытых источников

Т.е. в июне уже была индексация на 10% и если сложить все вместе, то получится даже выше 15%

фото взято из открытых источников

Проще говоря, пенсионеров во всю убеждают в том, что повышение их пенсий в прошлом каким-то невероятным образом компенсирует инфляцию в будущем. Что абсолютно не верно.

На самом деле, если по- человечески подходить к этим расчетам, нужно было считать вот так:

фото взято из открытых источников

Тем более, если в теории прибавить к пенсии неучитываемые 15%, то индексация сработает на покрытие инфляции за прошлый год! А пенсионеры как бы уже живут сейчас, а не вчера, и надеюсь будут жить завтра с такими то пенсиями и «независимыми Икспердами» из правительства. СправЕдливо было бы проводить даже не индексацию а правильнее сказать КОМПЕНСАЦИЮ инфляции как прошедшую так и прогнозируемую. Но это уже фантастика в данных условиях при этом правительстве и «Икспердах».

Но, сейчас получается, что такие индексации отстают от инфляции примерно на половину. Между прочим в этом и кроется тот факт, что при всех социологических опросах Жители России хотели бы пенсии как минимум в 30 тысяч рублей по деревням, и около 50 тысяч в Москве.

Очевидно, что такими расчетами экспертов правительства Минфина Силуанова, за несколько лет они отстали чуть ли не в два раза, после вот этой индексации средняя пенсия будет в районе 20 тысяч рублей.

Как у нас рассчитываются средние пенсии и что нужно считать медианную, которая гораздо ниже средней, я думаю вы и так понимаете. Для власти как всегда нужно всеми силами вписаться в прожиточные минимумы, которые у нас в стране такие же рисованные и не имеют отношения к реальности.

«Это бессмысленно». В Госдуме признали недостаточной индексацию пенсий с 1 января

Парламентарий Сергей Миронов заявил, что систему расчета уровня индексации пенсий следует поменять. По его словам, потребности пенсионеров нельзя приравнивать к потребностям трудоспособного населению страны.

«При расчете инфляции учитывается несколько сотен позиций, но подавляющее большинство этих товаров и услуг пенсионерами не востребованы. Соразмерять уровень жизни старших поколений с этой абстрактной цифрой бессмысленно», – объяснил свою точку зрения Миронов.

По мнению политика, рассчитывать индексацию пенсий следует на основе стоимости продуктов питания, величины тарифов ЖКХ, а также цен на медикаменты. Также Миронов отметил недопустимость подсчета инфляции в вопросе увеличения пенсий на основе данных прошедшего года.

«Если даже показатель инфляции реально отражает рост цен и затрат наших пожилых граждан, это ведь результат 2022 года. Между тем, проиндексированные на основе его итогов выплаты пенсионеры будут получать весь 2023 год, а там уже будет новая инфляция», – подчеркнул депутат.

С его точки зрения, к реальному росту уровня жизни пожилых россиян может привести лишь учет прогноза на инфляцию на предстоящий год.

Ранее в Министерстве труда и социальной защиты РФ сообщили, что страховые пенсии неработающих пенсионеров по старости проиндексируют с 1 января на 4,8%, их размер увеличится в среднем на одну тысячу рублей. Таким образом, средний размер пенсий неработающих пенсионеров с января составит 21 864 рубля.

Если смотреть инфляцию, то для пенсионеров нужно рассчитывать выплаты по продуктовой инфляции, которая в 2-3 раза выше, чем инфляция на яхты и дорогие автомобили. Далее это должны быть выплаты, а не индексация, которую выдумали либерасты во времена Ельцина. Выплаты, вернее доплаты к пенсии и всем пенсионерам одинаковые суммы, независимо от размера пенсии. Что заработал, при выходе на пенсию, это твое, а дальше доплаты от государства, одинаковые для всех. А то сейчас получается — кому то не хватает на еду- после выплат коммунальных и покупке лекарств. А кто то на средства, полученные от индексации, отдыхает за рубежом. И где здесь справедливость? Или у нас государство не социальное?

По мнению независимых экспертов, реальная инфляция в России составляет почти 50%

Правительство и Росстат регулярно пытаются обрадовать нас бодрящими новостями о снижении инфляции в стране. Согласно официальным данным показатели ее уже снизились до 13% и, по прогнозам оптимистичных государственных чиновников, будут снижаться и дальше.

Суровые жизненные реалии говорят о другом — прекрасные цифры в отчетах имеют мало общего с действительностью. Так, в первом осеннем месяце этого года, участвуя в опросе Фонда Общественного Мнения по заказу ЦБ РФ, наши люди оценили уровень инфляции в 21,5 % — то есть приблизительно в 1,5 раза выше, чем официальный. Как здесь не вспомнить популярную шутку о том, что главным ведомством в России по борьбе с бедностью является Росстат.

За счет чего у государственных статистов получается достичь небывалых высот в деле сдерживания инфляции? А дело в том, что в своих расчётах они руководствуются собственной, очень «интересной» методикой. Росстат рассчитывает индекс потребительских цен, ежемесячно отслеживая стоимость 558 товаров и услуг, среди них — 129 продовольственных товаров, 292 непродовольственных товара и 137 услуг.

Однако часть товаров и услуг из 558 позиций, используемых при расчете, среднестатистический гражданин России или не приобретает на ежемесячной основе, или вообще не покупает никогда. Да и список этих товаров меняется, статистам никто не запрещает добавлять в перечень те, которые на данный момент не растут в цене, и убирать дорожающие. Например, в 2021 году в список были включены такие услуги как отдых в Египте и стоимость месячного абонемента в фитнес-центр. В тоже время из списка исключили автобусные экскурсионные туры по Европе или обслуживание банковской карты в национальной валюте.

Вот таким легким движением руки брюки превращаются в элегантные шорты! Таким образом выводится уровень инфляции, вполне устраивающий чиновников, но почти всегда удивляющий россиян.

А чью же оценку — народную или официальную — подтверждают независимые эксперты, использующие альтернативные методики расчета? Согласно оценке крупнейшего в стране частного исследовательского холдинга «Ромир», уровень реальной инфляции в нашей стране по итогам сентября составил и вовсе 48 % годовых! Важно отметить, что индекс-дефлятор, используемый в расчете экспертами компании, включает в себя цены только на те товары и услуги, которые люди регулярно приобретают в магазинах: пищевые продукты, напитки, моющие средства, предметы личной гигиены, косметику, лекарства и одежду. При этом аналитики холдинга отбирают те наименования, которые пользуются наибольшим спросом у россиян.

В результате цифра, рассчитанная аналитиками компании Ромир, примерно в 3,5 раза превышает официальную! А это означает, что все перерасчеты пенсий и соцвыплат, также как и индексации зарплат бюджетников, мягко говоря, не соотносятся с действительной инфляцией.

О том, что продолжается падение реальных доходов россиян, заявил Геннадий Зюганов при рассмотрении в Госдуме проекта федерального бюджета на 2023-2025 годы. Лидер КПРФ отметил, что из года в год в федеральном бюджете расходы на развитие экономики, социальной сферы, науки, культуры, образования и медицины либо урезаются, либо растут чисто символически, не поспевая за реальной инфляцией. И эта проблема никуда не денется и в ближайшие несколько лет — ведь и в новом бюджете специалисты обращают внимание на необоснованно заниженные параметры инфляции.

«На 2023-й правительство обещает снижение ее темпов более чем вдвое, а на 2024-й – втрое. Но никакого обоснования такого замедления роста цен мы в документе не видим», — отмечает Председатель ЦК КПРФ.

Есть ли из всего этого выход? Да. У КПРФ разработана программа «Двадцать неотложных мер для преображения России». Среди прочих первоочередных мер для оздоровления экономики и роста внутреннего потребительского спроса — удвоение прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда.

Ольга Алимова: «Достойное пенсионное обеспечение – важнейшая обязанность государства»

Индексации пенсий не будет.

В очередной раз власть отклоняет инициативу по индексации пенсий работающим пенсионерам. Причины всё те же: «индексация приведет к росту объема долгосрочных пенсионных обязательств» и «к дополнительным расходам средств федерального бюджета».

Такая политика ведет нашу страну к дальнейшему снижению уровня жизни одной из самых незащищенных групп населения. К сожалению, индексация пенсий сейчас проводится только среди неработающих пенсионеров. Однако те суммы, которые получают наши пенсионеры даже с учетом индексации, оставляют желать лучшего. В прошлом году индексация пенсий составила 6,3%, в то время как инфляция в нашей стране достигла отметки в 8,4%. Никакого опережающего роста пенсий, опережающей индексации не произошло.

Достойное пенсионное обеспечение – показатель уровня справедливости общества и важнейшая обязанность государства. За годы «реформ» пенсионная система страны подверглась нескольким провальным перестройкам. Выход из этого только один – реализация программы КПРФ по обеспечению достойного уровня жизни граждан. Необходимо отменить пенсионную реформу, вернуть одно из главных завоеваний советского периода – низкий пенсионный возраст. Вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам и повысить неработающим. Следует срочно исправлять и корректировать сложившуюся ситуацию за счет нового социально ориентированного пенсионного законодательства.

Однако государство не задумывается ни о регулировании ценообразования, ни о воссоздании социальных льгот. В такой ситуации любые надбавки к пенсиям не покроют уровень инфляции. Увы, при нынешней модели экономики невозможны позитивные сдвиги. Поэтому Коммунистическая партия настаивает на ускоренном развитии производительных сил, использовании богатств страны на пользу общества. Целью экономики должно стать улучшение жизни народных масс, а не повышение прибыли миллиардеров.

Средний размер пенсии для неработающих пенсионеров на 2022-2023 г. наглядно представлен в таблицах:

фото из открытых источников Яндекс
фото с bankiros.ru
 фото с bankiros.ru
На сколько вырастут пенсии неработающих пенсионеров: сравнительная таблица по регионам на 2023 год
На сколько вырастут пенсии неработающих пенсионеров: сравнительная таблица по регионам на 2023 год
На сколько вырастут пенсии неработающих пенсионеров: сравнительная таблица по регионам на 2023 год
На сколько вырастут пенсии неработающих пенсионеров: сравнительная таблица по регионам на 2023 год
 фото с bankiros.ru

На основании данных таблицы, мы видим, что разница между регионами может быть значительной. Не стоит забывать, что это лишь средние показатели, которые приводит Росстат.

На сколько они отличаются от реальной пенсии в вашем регионе? Делитесь в комментариях, не забыв указать свой субъект проживания! Давайте сравним!

Правительство отклонило индексацию пенсий работающим пенсионерам

Документ в конце августа внесла в Госдуму группа депутатов. Законопроектом предлагается с 1 января 2023 года провести перерасчет страховой пенсии по старости работающим пенсионерам, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента (десять вместо трех), а также возобновить индексацию этих выплат.

По данным ПФР на 1 января 2022 года, численность работающих пенсионеров в России составила свыше 8,5 млн человек, из них 7,3 млн — получатели страховой пенсии по старости.

В заключении кабина за подписью вице-премьера Дмитрия Григоренко указывается, что целевое назначение страховой пенсии — компенсация лицу заработка или другого дохода в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности.

«Выплата страховой пенсии работающим гражданам без учета индексации соответствует основам обязательного пенсионного страхования», — отмечается в документе. А в случае прекращения трудовой деятельности суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней начисляются с учетом всех индексаций, имевших место в период их работы.

Кабмин также отмечает, что реализация предлагаемых изменений приведет к росту объема долгосрочных пенсионных обязательств и к дополнительным расходам средств федерального бюджета из-за увеличения общей суммы индивидуального пенсионного коэффициента получателей страховой пенсии.

Минтруд РФ разработал параметры индексации страховой пенсии на 2023-2025 годы

Среднегодовой размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров к 2025 году превысит 24 тыс. рублей

Минтруд РФ разработал параметры индексации страховой пенсии для неработающих пенсионеров на 2023-2025 годы, согласно которым она будет расти в среднем на 6,8% в год, а к 2025 году среднегодовой размер выплат составит 24 477 руб.

Об этом в проекте бюджета Пенсионного фонда (ПФР) на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Подлинность проекта бюджета ПФР изданию подтвердил источник, знакомый с текстом документа.

Согласно проекту Минтруда,

-с 1 января 2023 года страховые пенсии для неработающих пенсионеров могут быть проиндексированы на 6,8% (тогда среднегодовой размер страховой пенсии составит 22 174 руб.),

-с 1 января 2024 года — на 6,1% (размер страховой пенсии составит 23 390 руб.),

-с 1 февраля 2025 года — на 4% и с 1 апреля 2025 года — на 3,6% (среднегодовой размер пенсии составит 24 477 руб.).

Таким образом, индексация пенсий будет расти в среднем на 6,8% в год.

Фиксированная выплата к страховой пенсии также увеличится: в 2023 году она достигнет 7 711,75 руб., в 2024-м — 8 182,17 руб., в 2025-м — 8 509,46 руб.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.