Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Индексация пенсий в 2023 году неработающим пенсионерам на сколько процентов, на сколько рублей и когда — сроки. Последние новости на сегодня

Индексация пенсий в 2023 году неработающим пенсионерам на сколько процентов, на сколько рублей и когда — сроки. Последние новости на сегодня

Размер пенсий неработающих пенсионеров в 2023 году проиндексируют на 2,6 процентных пункта выше инфляции, заявил замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.
«Сформированные расходы бюджета фонда позволяют увеличить с 1 января 2023 и в 2024 году размеры страховых пенсий неработающих пенсионеров в среднем на 1 тысячу рублей, что с учётом произведённой индексации с 1 июня 2022 года обеспечивает рост пенсии выше уровня инфляции. В результате совокупная индексация… превысит инфляцию на 2,6 процентных пункта «, — сказал он на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

В 2023 году пенсии увеличатся на рекордную величину. Такого ещё не было в истории современной России.

Для пенсионеров готовится индексация пенсионных выплат. Уже в начале следующего года пожилые граждане смогут получить повышенную выплату.

Пенсионерам рассказали о готовящихся с начала следующего года индексациях ежемесячных пособий. Рассчитывать на прибавку могут сразу все категории пенсионеров, причем доплата будет самой большой за все последние годы.

Что известно о рекордной индексации пенсий в 2023 году

Очередная индексация пенсий для пожилых граждан Российской Федерации запланирована на 1 января 2023 года. По словам пенсионных экспертов, на эту дату запланирована индексация всех страховых выплат. Речь идет о пенсиях по старости, инвалидности и по потере кормильца.

Однако рассчитывать на увеличение выплаты смогут лишь неработающие пенсионеры. Средний размер прибавки составит 1000 рублей. Таким образом, средний размер пенсии с января на территории Российской Федерации превысит сумму 22 тысячи рублей. Это максимальный показатель за последние годы.

Размер индексации в январе следующего года составит 4,8 процента. С учетом уже проведенной в июне 2022 года внеплановой индексации выплаты по итогам года станут больше на 15 процентов. Это будет максимальная индексация страховых пенсий за всю современную историю пенсионной системы. Предыдущий рекорд был установлен в 2015 году, тогда, напомним, пенсии за год выросли на 11,4 процента. В 2021 году размер индексации составил всего 6,3 процента.

В Министерстве труда Российской Федерации уточнили, что повышение пенсий по итогам этого года должно на несколько процентов перекрыть уровень инфляции, который, по прогнозам экспертов, будет составлять 12,4 процента. При этом в отдельных регионах размер прибавки будет больше. Например, в российской столице минимальная пенсия вырастет на две тысячи рублей, и составит уже 23 313 рублей.

Двойная пенсия в декабре 2022: в Госдуме рассказали о 13-й пенсии к Новому году

Пожилые граждане продолжают ждать рассмотрения инициативы о новой денежной выплате, которая должна привести к восстановлению социальной справедливости.

Как уже стало известно, в Госдуму поступила инициатива о новой выплате пенсионерам в виде 13-й пенсии, и пожилые граждане с нетерпением ждут ее рассмотрения.

Авторами новой инициативы стали депутаты партии «Справедливая Россия — За правду». По словам главы партии Сергея Миронова, они рассчитывают на принятие Госдумой законопроекта, чтобы российские пенсионеры смогли получить денежную помощь уже к Новому году.

Данный законопроект предусматривает выплату дополнительной пенсии каждому пенсионеру в России, то есть это будет тринадцатая пенсия. Депутаты предлагают выплачивать деньги пенсионерам раз в год в декабре.

«Необходимо принять решительные меры для улучшения жизни пожилых людей. Старость должна перестать ассоциироваться с бедностью и лишениями», — уверенно заявили авторы инициативы.

Глава фракции «Справедливая Россия — За правду» отметил, что 13-я пенсия приведет к восстановлению социальной справедливости, а также повысит уровень благополучия пожилых россиян.

Отметим, что на одном из недавних пленарных заседаний Государственная дума приняла в первом чтении правительственный законопроект, продлевающий заморозку накопительной части пенсий на год, до 2025 года.

«Законопроект устанавливает в 2025 году аналогичный 2014 — 2024 годам подход учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование», — говорится в пояснительной записке к документу.

В финансово-экономическом обосновании сказано, что реализация законопроекта приведет к уменьшению трансферта из федерального бюджета в бюджет ПФР на 925,9 миллиарда рублей.

Накопительная пенсия заморожена с 2014 года. Это означает, что отчисления в размере 6% от зарплаты направляются в страховую часть, то есть идут на выплаты нынешним пенсионерам. Ранее граждане могли самостоятельно решать, направлять деньги на формирование накоплений или передать в страховую часть, тем самым увеличив баллы для расчета размера пенсии.

Напомним, что к 2023 году средний размер страховых пенсий по старости неработающих пенсионеров в России должен увеличиться до 21 864 рублей.

Как могут увеличиться пенсии в ближайшие три года?

Проект Минтруда предусматривает следующие параметры индексации пенсий:

— с 1 января 2023 года — на 6,8% (среднегодовой размер страховой пенсии неработающих пенсионеров составит 22 174 рублей); — с 1 января 2024 года — на 6,1% (среднегодовой размер — 23 390 рублей); — с 1 февраля 2025 года — на 4% и с 1 апреля 2025 года — на 3,6% (среднегодовой размер — 24 477 рублей).

Кроме того, пропорционально вырастет и фиксированная выплата к страховой пенсии:

— в 2023 году — до 7711,75 рублей; — в 2024 году — до 8182,17 рублей; — в 2025 году — 8509,46 рублей.

Как были определены уровни индексации?

В Минтруде пояснили, что размер индексации установлен исходя из того, что она не должна быть ниже уровня инфляции предыдущего года. Так, при индексации пенсионных выплат в 2023 году учитывается ее дополнительное увеличение на 10% с 1 июля 2022 года. На 2025 год запланирована индексация в два этапа — сначала по прогнозируемому уровню инфляции в 2024 году и затем по уровню роста доходов ПФР. Такая возможность предусмотрена законом «О страховых пенсиях», нормы которого вступят в силу в 2025 году.

Пенсионеров будет меньше, дохода у ПФР — больше

Среднегодовое число получателей страховых пенсий по старости будет уменьшаться, предполагает документ Минтруда. Там заложено снижение на 0,5 млн человек за прогнозный период: с 38,23 млн человек в 2023 году до 37,73 млн в 2025-м. Расчеты учитывают поэтапное повышение пенсионного возраста. РБК напоминает, что в 2021 году количество пенсионеров в России уменьшилась почти на 1 млн человек, помимо пенсионной реформы такая динамика была обусловлена пандемией коронавируса.

Документ Минтруда предполагает профицит бюджета ПФР в 2023–2025 годах. Рост доходов фонда будет обеспечен увеличением федерального трансферта, при этом собственные доходы ПФР за счет поступающих страховых взносов также, как ожидается, будут расти.

Изменение макропрогноза МЭР и дополнительные меры поддержки граждан в условиях санкций могут повлиять на параметры бюджета ПФР, следует из проекта Минтруда.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов называет проектировки Минтруда довольно оптимистичными. Так, он видит несколько тенденций, которые могут обусловить сокращение поступления страховых взносов в фонд: рост числа самозанятых, не делающих пенсионных отчислений, сокращение выхода молодых специалистов на рынок, смертность от COVID-19, в том числе среди трудоспособных россиян, потенциальный рост неформальной занятости на фоне кризиса.

А что с работающими пенсионерами?

Из нового проекта бюджета ПФР следует, что прописанная там на ближайшие три года индексация пенсий не коснется работающих пенсионеров.

Директор Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв не исключает дополнительных разовых выплат для пожилых граждан при ухудшении экономической ситуации. При этом он считает целесообразной индексацию пенсий и работающих пенсионеров, которые часто имеют невысокие зарплаты.

С учетом ожидаемого опережающего роста зарплат в России по сравнению с пенсиями отношение страховой пенсии неработающих пенсионеров к зарплатам будет уменьшаться и составит 29,6% в 2025 году против 30,7% в 2023-м, следует в числе прочего из документа Минтруда.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.