Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

13-я пенсия всем пенсионерам в декабре 2022 года. Будет или нет, кому ожидать выплаты, последние новости на сегодня

13-я пенсия всем пенсионерам в декабре 2022 года. Будет или нет, кому ожидать выплаты, последние новости на сегодня

Ждать ли россиянам 13-й пенсии к Новому году?

Законопроект о выплате к Новому году всем пенсионерам помощи в размере назначенной месячной пенсии не нашёл поддержки правительства РФ. Об этом ForPost рассказал один из авторов инициативы, председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Мы предложили выплачивать всем пенсионерам предновогоднюю пенсионную выплату, равную ежемесячной назначенной пенсии. В стране есть разные виды пенсий: социальная, страховая, военная. Законопроектом предусматривается, что эту выплату смогут получить все пенсионеры. Наш законопроект не был рассмотрен на пленарном заседании: правительство РФ дало на него отрицательное заключение, потому что это дополнительные расходы. Пока законопроект не будет рассмотрен и поддержан, он работать не будет. Сложно сказать, будет ли он рассмотрен до конца года. Но позиция правительства — отрицательная, соответственно, партия большинства будет ориентироваться на эту позицию», — пояснил парламентарий.

Впрочем, по словам Нилова, даже если законопроект не будет принят, его фракция ЛДПР не оставит попыток внедрить эту дополнительную меру поддержки пенсионеров в российское законодательство. Он отметил, что партии уже не раз удавалось проводить свои инициативы таким образом, хотя изначально они не получали одобрения исполнительной власти.

Он также напомнил, что в России есть и другие способы назначения пенсионерам дополнительной социальной помощи, в том числе по решению президента или правительства. Но будут ли подобные решения приняты сейчас, парламентарий не знает.

Стоит сказать, что ранее в СМИ была информация о том, что и справедливороссы вносили в ГД свой законопроект о 13-й пенсии. Нилов отметил, что не знает о его судьбе.

В конце октября в медиа появились сообщения о том, что Госдума приняла этот законопроект «Справедливой России». Однако, эта информация оказалась недостоверной.

В свете того, что правительство не поддержало законопроект от ЛДПР, можно предположить, что такая же участь постигнет и предложение справедливороссов.

Тринадцатая пенсия в декабре 2022 года: ожидать ли пенсионерам выплату к Новому году

Большая часть российских пенсионеров живет за счет пенсионных выплат, которые они получают каждый месяц. Многим важно понимать, стоит ли рассчитывать на дополнительную материальную помощь от государства до конца 2022 года. Каждый год пенсионеры получают 13-ю пенсию. На этот раз россияне интересуются, ждать ли им материальную помощь к Новому году.

13-я выплата пенсионерам к Новому году: будет или нет в декабре 2022 года

Вопросами 13-й пенсии занимается партия “Справедливая Россия — За правду”. В ближайшее время документ будет внесен в Госдуму на рассмотрение. По словам Сергея Миронова, лидера фракции, такую поддержку пожилым гражданам России надо в обязательном порядке ввести и желательно перед новогодними праздниками.

Пенсионерам не хватает их обычных выплат, поэтому многим ничего не остается, кроме как брать кредит, чтобы хоть как-то подготовиться к Новому году. По словам Сергея Миронова, 13-я пенсия в году призвана помочь незащищенной категории населения. Известно, что уже этой осенью в Госдуме рассмотрят еще один законопроект, который касается повышения фиксированной выплаты по старости лицам, достигшим 70-летия.

Какую пенсию получают российские пенсионеры в 2022 году

Размер пенсии для людей преклонного возраста напрямую зависит от установленного в регионе прожиточного минимума. Например, самые низкие уровни установлены в Белгородской и Саратовской областях — 9 141 рубль, далее идет Липецкая область 9 190 рублей. Средним показателем по Российской Федерации является прожиточный минимум пенсионеров — 10 882 рубля.

А вот в Чукотском автономном округе высокий уровень — 24 812 рубля. Немного меньше получают пенсионеры, проживающие в Камчатском крае, — 19 720 рублей.

Пенсионерам пообещали прибавку. Как изменятся выплаты в 2023 году

Выяснилось, на сколько в следующем году увеличатся пенсии неработающих пенсионеров.

В 2023 году русских пенсионеров ждёт очередная индексация пенсий. Однако, уточняют эксперты, речь идёт только о неработающих людях.

«Планируемый уровень инфляции в 2022 году может составить 14,3%. Планируемая индексация предполагается выше этого показателя на 2,6%. Это означает, что средняя пенсия с 2023 года может вырасти на 3100 рублей, до 21 650 рублей», — рассказала агентству «Прайм» доцент кафедры ТПП «Управление человеческими ресурсами» РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Она добавила, что власти идут на повышение пенсий выше уровня инфляции ради роста реальных доходов населения. «Поскольку ситуация с ценами сложно прогнозируемая, правительство нашло возможность сделать индексацию чуть выше. Такое повышение не разгонит дальше инфляцию, поскольку сейчас мы как раз наблюдаем снижение покупательской способности», — считает Иванова-Швец.

Напомним, в настоящее время средний размер пенсии в России составляет 18 521 рубль.

Ранее доцент департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ Фатима Дзгоева рассказала, как можно увеличить будущую пенсию, не работая.

Внесение законопроекта в Госдуму

Ещё в декабре прошлого года на рассмотрение в Госдуму поступил проект закона №50206-8 «О ежегодной предновогодней пенсионной выплате», подготовку которого осуществляли депутаты и сенаторы от партии ЛДПР.

В этом законопроекте парламентарии предлагают новые выплаты пенсионерам, производить которые должны ежегодно в декабре. Сумма выплаты должна соответствовать размеру пенсии, установленному на декабрь конкретного года. То есть фактически авторы законопроекта предлагают ежегодно выплачивать пенсионерам дополнительную 13-ю пенсию.

Законопроект «О ежегодной предновогодней пенсионной выплате» поступил в Госдуму членами ЛДПР еще в декабре прошлого года, однако одобрен так и не был.

В пояснительной записке к законопроекту авторы инициативы отмечают, что 13-я пенсия позволит пожилым гражданам достойно отметить Новый год, накрыть стол и купить подарки внукам, повысит их материальное благосостояние, а также станет проявлением реальной заботы со стороны государства.

В этом году в Госдуме снова подняли вопрос о 13 пенсии пожилым россиянам — проект закона планируют рассмотреть в ближайшие дни.

Кому положена 13-я пенсия?

По замыслу авторов законопроекта 13-ю пенсию должны выплачивать всем категориям российских пенсионеров:

  • Военным и приравненным к ним по статусу (пенсионерам МВД, ФСИН, Росгвардии, МЧС, ФСБ и так далее).
  • Получателям страховой пенсии — не только по старости, но и по инвалидности, случаю потери кормильца.
  • Получателям государственного пенсионного обеспечения, в частности, социальной пенсии.
  • Также в законе не предусмотрено каких-либо ограничений, поэтому 13-я пенсия положена как неработающим пенсионерам, так и работающим.

Будет ли 13-я пенсия в 2022 году?

На данный момент проект федерального закона находится на рассмотрении, поэтому однозначно ответить, будет ли 13-я пенсия в 2022 году, пока нельзя. Точная информация появится только в ноябре, когда пройдет запланированное Госдумой первое чтение. Если в течение осенней сессии Госдумы закон будет принят, а затем подписан главой страны Владимиром Путиным, тогда дополнительная 13-я пенсия поступит пенсионерам уже в декабре текущего года.

Стоит обратить внимание, что Госдуме придется принимать решение по законопроекту с учетом отрицательной позиции Правительства относительно предложенной инициативы. В своем Заключении Кабмин предъявил следующие аргументы:

  • Введение новых выплат приведет к дисбалансу действующей системы мер соцзащиты и нарушению принципов социальной справедливости. Дело в том, что предновогодние выплаты зависят от размера пенсионного обеспечения, а значит разным категориям пенсионеров будет осуществлен разный объем материальной поддержки.
  • Реализация предложенной инициативы требует значительного финансирования (в 2022 году потребуется 786,2 млрд руб.). При этом источники и порядок исполнения расходных обязательств не определены.

К слову, в пояснительной записке к законопроекту авторы отметили, что предлагают выплачивать 13-ю пенсионную выплату за счет средств Фонда национального благосостояния, объем которого составляет 16,478 трлн руб. в 2022 году.

Что известно о предстоящей индексации пенсии

В Минтруде уже озвучили свои предположения относительно того, каким должен быть уровень пенсионных выплат для пожилых россиян вплоть до 2025 года. В среднем планируется увеличить выплаты на 6,8%. Так, с начала нового 2023 года средний показатель пенсионных выплат по стране должен составлять 22 174 рубля.

В 2024 году, согласно плану Минтруда, пенсия будут проиндексирована на 6,1% и составит 23 390 рублей. И в 2025 году выплаты увеличат на 4% — 24 477 рублей. Напомним, в 2022 году пенсии россиянам индексировали 2 раза — сначала 1 января на 8,6%, а затем в начале лета на 10%.

Будет ли 13 пенсия в 2022 году пенсионерам и когда

На данный момент проект федерального закона находится на этапе рассмотрения, поэтому однозначно ответить, будет ли 13-ая пенсия в 2022 году, пока невозможно. Ожидалось, что запланированное Госдумой первое чтение состоится уже в ноябре 2022 года. Однако в календарь рассмотрения на ноябрь данный законопроект не включили, и фактически продвижение по предложенной инициативе «зависло».

Если в течение осенней сессии Госдумы закон будет принят, а затем подписан Президентом В. Путиным, тогда дополнительная 13-ая пенсия поступит пенсионерам уже в декабре 2022 года.

Стоит обратить внимание, что Госдуме придется принимать решение по законопроекту с учетом отрицательной позиции Правительства относительно предложенной инициативы. В своем Заключении Кабмин предъявил следующие аргументы:

Консультация пенсионного юриста

  • Введение новых выплат приведет к дисбалансу действующей системы мер соцзащиты и нарушению принципов социальной справедливости. Дело в том, что предновогодние выплаты зависят от размера пенсионного обеспечения, а значит разным категориям пенсионеров будет осуществлен разный объем материальной поддержки.
  • Реализация предложенной инициативы требует значительного финансирования (в 2022 году потребуется 786,2 млрд руб.). При этом источники и порядок исполнения расходных обязательств не определены.

К слову, в пояснительной записке к законопроекту авторы отметили, что предлагают выплачивать 13-ю пенсионную выплату за счет средств Фонда национального благосостояния, объем которого составляет 16,478 трлн руб. в 2022 году.

комментария 4

  1. Я считаю, что Вы не правы. Я уверен. Давайте обсудим это. Пишите мне в PM.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.