Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кому к Новому году выплатят в качестве ЕДВ по 10 000 — 15 000 рублей. Или не выплатят?

23 декабря 2021 года станет известно, какие категории россиян получат выплаты к Новому году. Или не получат!

Кому к Новому году выплатят в качестве ЕДВ по 10 000 — 15 000 рублей. Или не выплатят?

23 декабря 2021 года станет известно, какие категории россиян получат выплаты к Новому году.

23 декабря 2021 года состоится большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. Источник заявил, что предположительно именно на пресс-конференции глава государства объявит, кто получит выплаты к Новому году в размере 10 и 15 тыс. рублей.

В рамках форума «‎ВТБ капитала» «‎Россия зовет!» Путин подтвердил эти ожидания, заявив о том, что выплаты, которые были произведены осенью, не являются «‎исчерпывающим перечнем мер по поддержке граждан». поэтому в ближайшее время будут разрабатываться и другие способы поддержки населения.

Также президент отметил, что в первую очередь государство окажет поддержку пенсионерам и семьям с детьми.

Кто получит выплаты к Новому году в декабре-2021

На прошедшем в конце ноября инвестиционном форуме «‎Россия зовёт» Владимир Путин подтвердил, что новые меры поддержки граждан правительство рассматривает.

«Исходя из наших финансовых возможностей, будем прорабатывать и другие решения на этот счёт‎», – заявил президент после того, как напомнил об уже произведённых выплатах по 10 тысяч рублей пенсионерам и школьникам.

Таким образом Владимир Путин раскрыл планы правительства и подтвердил прогнозы экспертов о новогодних выплатах. Намекнул президент и на то, кто может стать получателем выплаты:

«Мы понимаем, что всё, что связано с сегодняшними трудностями, отражается на людях. Поэтому мы и здесь стараемся принять выверенные решения и по поддержке экономики – наиболее пострадавших её отраслей, в первую очередь, – и граждан, особенно таких категорий, которые нуждаются в поддержке государства. Это люди пожилого возраста, пенсионеры, это семьи с детьми».

Сколько денег получат пенсионеры и семьи с детьми к Новому году

Размер выплат точно не назван. Но эксперты прогнозируют 10 000 или 15 000 рублей. Есть предположения, что правительство может повторить и выплаты по 5 000 рублей, как было в прошлом году в декабре.

Предполагается, что средства будут взяты из бюджета текущего года, который оказался профицитным на 2 триллиона 140 миллиардов рублей. Один из экспертов подсчитал, что при выплатах всем пенсионерам по 15 000 рублей, предстоит затратить до 700 миллиардов рублей.

Когда объявят о выплатах россиянам к Новому году в декабре-2021

Предположительно объявление президента о новых единовременных выплатах прозвучит на большой пресс-конференции 23 декабря 2021 года.

Последние новости о выплате 15 000 рублей пенсионерам перед Новым годом

Сегодняшняя новость о выплате 15 000 рублей всем пенсионерам перед НГ подтверждает то, что в правительстве думают «Что выбрать?»

Как приятно было сегодня с утра всем пенсионерам открывать новостную ленту практически все средств массовой информации…

Абсолютное большинство СМИ сегодня просто перепечатывали новость.

И лента новостной выдачи сегодня с утра имела вот такой яркий, пестрый и совсем новогодний вид!

И лента новостной выдачи сегодня с утра имела вот такой яркий, пестрый и совсем новогодний вид!
И лента новостной выдачи сегодня с утра имела вот такой яркий, пестрый и совсем новогодний вид!

Фотографии и иллюстрации сегодняшней новостной ленты просто полным — полны картинок с радостными лицами счастливых российских пенсионеров (Или на фото изображены «иностранные счастливые пенсионеры?) и с заветной вожделенной суммой в 15 000 рублей — в различных вариациях.

Где то 3 красненькие купюры по 5 000 рублей, а где — то целая пачка (правда очень тоненькая…) по 1 000 рублей…

Но посыл сегодняшней новости только один — возможна выплата всем пенсионерам (включая и работающих пенсионеров) по 15 тысяч перед Новым годом.

Мы не станем тут полностью перепечатывать новость, процитируем только лишь самую важную часть этих сообщений:

Депутат Госдумы Сергей Обухов прокомментировал информацию о том, что всем пенсионерам России готовится выплата в 15 000 рублей. Он отметил, что деньги могут выделить уже в декабре — скорее всего, президент объявит об этом в ходе своей пресс-конференции.

Под Новый год все пенсионеры России могут получить единовременную выплату в 15 000 рублей.

Сообщается, что в правительстве не возражают против такой меры помощи, то есть деньги на неё есть.

Специалисты ожидают, что официально о новой выплате пожилым Владимир Путин объявит 23 декабря в ходе ежегодной пресс-конференции.

Прежде всего надо сказать, что это очередные предположения людей от которых, на самом деле, ничего не зависит.

Но, как говорится, дыма без огня не бывает и эта сегодняшняя новость только лишний раз подтверждает то, что в правительстве думают «Что выбрать?»

Выбирать им предстоит из двух вариантов:

1) Дать перед Новым годом по 10 000 — 15 000 всем пенсионерам.

2) Увеличить цифры индексации пенсий в 2022 году.

Почему сложилась такая ситуация? Да все очень просто… Пока бюджет принят с цифрами индексации пенсий на размер «предусмотренной инфляции». То есть что заложили давно, то и приняли.

А инфляция уже давно обогнала этот уровень «предусмотренной инфляции». И индексировать пенсии уже надо не на 5,9%, а минимум на 8%

Подробнее об этом вот здесь:

Бюджет на 2022 год принят с прежними параметрами индексации пенсий. Но есть надежда!

Поэтому правительство выбирает, что же для него обойдется дешевле — Дать перед Новым годом по 10 000 — 15 000 всем пенсионерам или увеличить цифры индексации пенсий в 2022 году.

И время на раздумья осталось очень мало — ровно до 23 декабря.

Как думается, именно на пресс — конференции решение по этому вопросу должно быть объявлено. Ведь народ ждет чего — то! Какого — то решения по пенсиям.

А 23 декабря — неделя до Нового года. И объявить о «новогодних подарках» сам Бог велел..

Но если говорить откровенно, то надо не давать одноразовые выплаты, которые никак не спасут россиян от бедности, а повышать зарплаты и пенсии в разы, а не на 8 — 10%!

Депутат Госдумы  прокомментировал информацию о том, что всем пенсионерам России готовится выплата в 15 000 рублей.

Он отметил, что деньги могут выделить уже в декабре — скорее всего, президент объявит об этом в ходе своей пресс-конференции.

Под Новый год все пенсионеры России могут получить единовременную выплату в 15 000 рублей.

Как сообщает PrimPress, денежную поддержку окажут по аналогии с сентябрьскими выплатами — тогда всем пенсионерам перечислили разово по 10 000 рублей.

Сообщается, что в правительстве не возражают против такой меры помощи, то есть деньги на неё есть.

Уточняется, что выплату сделают даже работающим пенсионерам, которых чаще всего обходят с подобными «подарками». Как считает депутат Госдумы, сумма выплаты определена с учётом инфляции.

Его поддерживает финансовый эксперт Андрей Лобода: он полагает, что размер новой выплаты должен составить 15 000 рублей. А вот другой эксперт, заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова, предположила, что власти выплатят старикам «10 000 рублей или близко к этой цифре».

Специалисты ожидают, что официально о новой выплате пожилым Владимир Путин объявит 23 декабря в ходе ежегодной пресс-конференции.

ВИДЕО СРОЧНО: В Госдуме заявили о недопустимости такого отношения к индексации военных и гражданских пенсий в 2022 г. при профиците в бюджете

«Нужно подкармливать». В Госдуме допустили новогодние выплаты пенсионерам по 15 тысяч рублей

На фоне рекордной инфляции российские власти могут объявить о новогодних выплатах пенсионерам в размере, например, 15 000 рублей. Об этом в беседе с сказал депутат Госдумы. По его словам, в декабре настроения в обществе могут ухудшиться ещё из-за возможного введения системы QR-кодов в общественных местах и на транспорте. В этих условиях государство может попытаться задобрить деньгами «зависимые слои населения».

Российские пенсионеры уже получали единовременные выплаты от государства осенью. В сентябре по поручению президента Владимира Путина всем пожилым россиянам переводили по 10 000 рублей. Как отмечал глава государства, на людей давит инфляция, которая подъедает примерно по 1000 рублей их пенсий.

С тех пор инфляция ускорилась ещё сильнее. В середине ноября глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что рост цен на продукты уже достиг двузначного значения. В этих условиях сложнее всего становится пенсионерам и малообеспеченным гражданам.

Депутат Госдумы «не исключает», что власти могут поддержать российских пенсионеров под Новый год очередной единовременной выплатой — в 10 000–15 000 рублей.

Парламентарий обратил внимание на то, что в России «профицит бюджета колоссальный», а государству нужен «какой-то пряник», чтобы «подкармливать зависимые слои населения».

Депутат предположил, что о выплатах объявят из-за ухудшения настроений в обществе после введения системы QR-кодов.

Центробанк и Росстат признали двузначную инфляцию. Так на сколько проиндексируют пенсии?

В соответствии с Конституцией РФ и внесёнными в неё изменениями, за которые россияне недавно проголосовали на всенародном обсуждении – государство обязано ежегодно индексировать пенсии не ниже уровня официально утверждённого роста инфляции в стране.

Вопрос о том, на сколько будут проиндексированы пенсии в 2022 году — волнует практически всех пенсионеров. Пока в федеральном бюджете на следующих год, который прошёл первое из трёх чтений в Госдуме, заложен незначительный параметр индексации в 5,9%. И это конечно же несправедливая цифра по отношении к росту цен на товары первой необходимости и реальному уровню инфляции в стране.

Однако несмотря на то, что многие независимые экономисты уже озвучили свои параметры инфляции в 2021 году в несколько десятков процентов – эти расчёты не являются официально утверждённым уровнем инфляции и не могут приниматься во внимание депутатами Госдумы при рассмотрении бюджета и внесении в него процентов индексации пенсий.

Но в последние дни уже не только независимые эксперты и экономисты называют приближённые к реальным цифры инфляции. О двузначной инфляции в 2021 году уже заговорили и официальные органы:

  • «У нас же инфляция была низкой не так долго, всего четыре года вблизи цели 4 процента. Сейчас она в два раза выше, а продовольственная — уже, к сожалению, двузначная», — заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
  • «Инфляция в октябре ускорилась до 8,13 процентов в годовом выражении, а к концу 2021 года будет превышать 10 процентов» – официальное заиление Росстата.
  • Минфин во главе с Антоном Силуановым тоже уже прогнозирует к концу 2021 года инфляцию на уровне 8-10 процентов при изначальном предполагаемом показателе в 4 процента.

Получается уже и Центральный банк, и Минфин и Росстат трезво оценивают, что в 2021 году уровень инфляции в России не удалось удержать в первоначально прогнозируемых рамках и инфляционный рост достиг двузначной цифры.

Так а что же народные избранники? Внесут ли они за оставшийся месяц адекватные корректировки в рассматриваемый федеральный бюджет и проиндексируют ли пенсию как того требует Конституция – выше уровня инфляции в стране? Как Вы считаете, пожилые люди получат индексацию пенсий выше или ниже 10%?

В России провели опрос – какую пенсию можно считать достаточной для жизни?

Самый крупный в России сайт поиска работ «Суперджоб» провёл опрос среди своих посетителей и получил ответ на такой животрепещущий вопрос нашего времени – какой размер пенсии можно считать достаточном для достойной жизни?

В опросе приняло участие 32 тысячи человек, среди которых основную часть заняли трудоспособные люди в возрасте от 20 до 50 лет.

Средняя желаемая россиянами пенсия, по результатам опроса, получилась в размере 43 тысяч рублей. Именно такой суммы, по мнению респондентов, будет достаточно для совершения всех необходимых затрат: покупки еды и одежды; оплате коммунальных услуг и совершения затрат на покупку лекарств и других товаров первой необходимости.

В настоящее время в Государственной думе РФ находится на рассмотрении в первом чтении федеральный бюджет на 2022 год, в котором должна быть установлена индексация пенсий не менее уровня роста инфляции за 2021 год, как того требует обновлённая Конституция РФ. Однако, ни депутаты, ни правительство, ни президент пока не могут принять окончательное решение – в каком размере признать рост инфляции в этом году и на сколько проиндексировать пенсии своим гражданам в 2022 году.

В середине года министр труда РФ Антон Котяков озвучил, что индексация пенсий на 2022 год составит 5,9 процентов, в результате чего средний размер пенсии в России составит 17541 рублей. Однако после этих слов министра инфляция подросла уже практически в два раза.

Получается, россияне, трезво оценивая уровень инфляции и ежемесячный рост цен — называют вполне адекватный размер пенсионного обеспечения в 43 тысячи рублей. И к сожалению, желаемая гражданами пенсия отличается от предлагаемой государством в три раза. При этом даже желаемый уровень пенсионного обеспечения, как минимум, в два раза ниже пенсионных выплат пожилым людям в странах с развитой экономикой.

А ведь если по справедливости, то Россия, будучи страной экспортёром энергоресурсов – могла бы позволить себе пенсионное содержание своих граждан в два раза выше пенсий небольших европейских государств, не имеющих своих энергоресурсов. Но история распорядилась иначе.

Бюджет на 2022 год принят с прежними параметрами индексации пенсий. Но есть надежда!

Стало известно на сколько индексируют гражданские и военные пенсии в 2022 году

Госдума приняла во втором чтении все бюджеты на 2022 и плановые 2023 — 2024 годы. Что по пенсиям и по доплатам к пенсиям?

Состоялось второе чтение бюджетов на на 2022 и плановые 2023 — 2024 годы.

Там и бюджет ПФР и основной бюджет.

Теперь, после второго чтения, никакие поправки в бюджет уже не вносятся, никакие цифры не меняются!

Осталось только третье чтение. И оно чисто техническое. Можно считать, что бюджет уже принят!

Что по пенсиям?

По гражданским пенсиям

Индексация социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению составит с 1 апреля ежегодно по прогнозному индексу роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год в 2022 году — 7,7 %,

в 2023 году — 2,5 %,

в 2024 году — 9,9 %.

Индексация страховой пенсии составит:

-в 2022 году — 5,9 %,

-в 2023 году — 5,6 %,

-в 2024 году — 5,5 %.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом индексации на 5,9 % устанавливается с 1 января 2022 года в сумме 6401 рубль 10 копеек.

Предполагается, что по итогам реализации поправок прожиточный минимум и МРОТ вырастут выше прогнозируемой инфляции.

Как пояснил ранее журналистам полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх, это составит «порядка 8,6% по одному направлению и более 8% — где-то 8,13% — по другому направлению». Согласно этим расчетам:

-МРОТ должен увеличиться до 13 тыс. 890 рублей, а

-прожиточный минимум на душу населения — до 12 тыс. 654 рублей.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум составит 13 тыс. 793 рублей,

для пенсионеров — 10 тыс. 882 рублей,

для детей — 12 тыс. 274 рублей.

В следующем году планируется выделить дополнительно более 250 миллионов на выплаты страховых пенсий. Среднегодовой размер страховой пенсии составит 17,115 тысячи рублей в 2022 году, 17,893 тысячи в 2023 году и 18,733 тысячи – в 2024-м.

Теперь, что сказал Владимир Владимирович по поводу индексации пенсий в 2022 году. Вот отрывок официальной стенограммы:

И, наконец, третье, тоже очень важное обстоятельство – не менее важное, чем те два момента, о которых я уже сказал. На съезде партии «Единая Россия» говорил о том, что темпы индексации пенсий должны быть выше фактической инфляции. При этом напомню, что начиная с 2019 года мы строго выдерживали это правило.

Сегодня с учётом значительного роста инфляции отступать от этого принципа было бы неправильно.

Предложения по конкретным параметрам индексации пенсий сейчас прорабатываются и в Правительстве, и в Администрации, и депутаты над этим думают.

Третье чтение документа состоится 25 ноября

Президент предложил в следующем году проиндексировать прожиточный минимум и МРОТ опережающими темпами по сравнению с инфляцией — на 8,6 %.

«Значит, вырастут и размеры социальных пособий, которые зависят от величины прожиточного минимума и МРОТ», — пояснил Председатель Государственной Думы.

По его словам, повышение социальных выплат и зарплат коснется 19 млн граждан России.

Вячеслав Володин добавил, что в ближайшее время предстоит принять решение о дополнительной индексации пенсий.

Кроме того, по фактической инфляции в следующем году будет проиндексирован материнский капитал.

Что можно сказать с определенностью?

С определенностью можно сказать то, что позиция президента такова:

«Темпы индексации пенсий должны быть выше фактической инфляции.»

А эта позиция для нашего понимания предстоящей индексации пенсий очень важна!

Можно предположить, что если сейчас цифры инфляции уже больше 8%, то «выше инфляции» — это порядка 9% — 10%.

То есть вполне можно предположить, что цифры предстоящей индексации пенсий в 2022 году будут именно такие.

Это с одной стороны….

А с другой стороны, есть в словах Владимира Владимировича и вот такое предложение:

«Посмотрим на то, как сложатся макроэкономические показатели.»

Простыми словами, скорее всего, это означает — «Позволит ли бюджет провести такую индексацию?»

По военным пенсиям

По военным пенсиям пока изменения параметров индексации нет. Как и планировалось — понижающий коэффициент для исчисления военных пенсий заморозили, а индексацию пока оставили прежней — 4,4%

Ведь, как Вы знаете, сейчас планируемая индексация военных пенсий составляет 4,4% в 2022 году:

-0,4% — с 1 января 2022 года за счет увеличения ПК и

-4% — с 1 октября 2022 года за счет увеличения окладов по воинским должностям и воинским званиям действующим военнослужащим.

Всего — 4,4%…

И теперь, после принятия законопроекта о заморозке понижающего коэффициента для исчисления военных пенсий в 2022 году во втором и основном чтении НАДЕЖДЫ на более существенную индексацию военной пенсии в 2022 году, скорее всего, НЕ ОСТАЕТСЯ…

Но, как говорится, НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ!

Вдруг уважаемый Владимир Владимирович, как Верховный, да и сам военный пенсионер, вспомнит, что индексация военной пенсии, как раз, гораздо ниже цифр инфляционных показателей!

И скажет — всем на 8,6% и военным пенсионерам — на 8,6%!

И тут будет два варианта повышения:

1) Не принимать законопроект о заморозке понижающего коэффициента для исчисления военных пенсий в 2022 году в третьем и окончательном чтении! И ОТКЛОНИТЬ ЕГО!

Тогда, за счет повышения ПК можно дотянуть индексацию военной пенсии до 8,6%. И, причем, основное повышение будет как раз, как положено у людей, с 1 января, а не по — убогому — с 1 октября…

2) Принять решение о повышении окладов по воинским должностям и воинским званиям действующим военнослужащим не на 4%, а на, к примеру, 8%…

Ведь сотрудникам правоохранительных органов повысят на 9% в 2022 году!

Что ж и военным — то не повысить…

Так что вот какие два варианта здесь видятся…

Но, как мы уже говорили, есть и третий вариант — НИЧЕГО НЕ ПОВЫШАТЬ И ОСТАВИТЬ ВСЕ КАК ЕСТЬ!

Как будет — покажет время…

Пока индексация военным и военным пенсионерам запланирована на 2022 и 2023 годы вот такая:

В 2022 ГОДУ

Военным на 4% с 1 октября 2022 года.

Правоохранителям — на 9% с 1 октября 2022 года.

Военным пенсионерам — на 4,4% с 1 октября 2022 года (с учетом повышения на 0,32% понижающего коэффициента для исчисления военных пенсий).

В 2023 ГОДУ

Военным на 9% с 1 октября 2023 года.

Правоохранителям — на 9% с 1 октября 2023 года.

Военным пенсионерам — пока неизвестно. Все зависит от размера понижающего коэффициента для исчисления военных пенсий на 2023 год.

Источник

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.