Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Доплата к пенсии за стаж в 2022 году

Доплата к пенсии за стаж, с учетом изменений от правительства РФ — что нужно сделать пенсионеру для получения прибавки

В октябре 2021 года тысячи пенсионеров получают пенсию с учетом перерасчета, который проводится в заявительном и беззаявительном порядке. Необходимость личного обращения продиктована причинами перерасчета.

Нет необходимости подавать заявление в ПФР, если пенсию пересчитывают после увольнения пенсионера. Если такой гражданин ранее пропускал индексацию пенсии по причине трудоустроенности, при увольнении ему должны размер пенсии пересчитать с учетом всех пропусков. В октябре увеличенную сумму за все месяцы с момента увольнения получают пенсионеры, которые расторгли трудовые договора или закрыли ИП в конце июня — начале июля.

Процедура осуществляется автоматически. Но с одним нюансом. Если пенсионер был наемным работником, после увольнения все документы в ПФР за него передает работодатель. А вот бывшему ИП после ликвидации придется обращаться в Фонд лично.

Также не нужно заявление на перерасчет пенсии в соответствии с новым Постановлением Правительства. Согласно изменившимся нормативам, пенсии пересчитывают, учтя не учтенные ранее периоды. Первый этап перерасчета провели в сентябре 2021 года. Следующий проходит в октябре. До конца текущего года все неучтенные ранее периоды стажа должны учесть при расчете пенсии. Плюс рассмотреть все спорные периоды.

Заявления в ПФР на перерасчет пенсии подавали только лица, которые решили лично урегулировать возникшие проблемы. В таком случае пенсионер обращается лично в территориальное отделение и представляет документы, подтверждающие правоту его притязаний.

Если заявление было подано в сентябре и одобрено, уже в октябре пенсионер может получить пенсионную выплату с учетом перерасчета.

Изменения в сфере перерасчета пенсий были инициированы президентом Путиным, который в своей речи не так давно заявил, что граждане РФ не должны испытывать унижений.

Пересчитывать размеры пенсий с целью их увеличения в беззаявительном порядке теперь будут регулярно. Об этом заявили представители Минтруда и ПФР.

К концу года власти планируют реализовать новые меры поддержки пенсионеров в виде денежных выплат и иных льгот. Учитывая средние размеры пенсий по стране, любая прибавка оказывается для пенсионеров существенной.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.