Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как проверить свою пенсию и сделать пересчет?

Ошибки при начислении пенсии и способы их устранения. Памятка для пенсионеров

Добрый день, мои уважаемые подписчики и гости канала, вы на канале адвоката Арсения Токарева. Продолжим погружение в тему пенсионной системы и различных проблем, которые касаются пенсионного фонда и пенсионеров. Сегодня будем акцентировать внимание на причинах неправильного начисления пенсии и путях решения данной проблемы. Давайте разбираться. 

Как проверь свою пенсию? 

В первую очередь стоит начать с того, что если вы сомневаетесь в правильности начисления вашей пенсии, то необходимо заказать выписку с индивидуального счёта. В данном документе содержится вся информация о вашем стаже и всех положенных надбавках. На основе выписки вы сможете основательно предъявлять претензии к фонду через письменные заявления.

Какие ошибки могут быть? 

Теперь поговорим более последовательно. Вы получили выписку и обнаружили, что при расчёте размера вашей пенсии учитывается не весь трудовой и страховой стаж. В большинстве случаев ошибки вызваны некорректным начислением из-за неправильных данных. Для примера можно привести неправильные записи в трудовых. 

Нередки случаи когда гражданин работал на одной должности, а в книжке написана совершенно другая или банально не стоит печать, без которой запись недействительна. Именно поэтому прежде чем «качать права» в ПФР необходимо самостоятельно изучить все документы и подготовить доказательную базу, которая будет приложена к заявлению о перерасчёте.

Какие ещё есть способы проверки своей пенсии? 

В качестве основных можно выделить: проверку через личный кабинет на Госуслугах и непосредственно на официальном сайте Пенсионного фонда. Там вы так же заказываете выписку из личного счёта. Вам на электронную почту придёт файл.

В нём обращаем внимание на количество пенсионных баллов, которые прямо зависят от стажа и заработной платы. Также необходимо проверить, чтобы были указаны все ваши работодатели и сравнить с записями в трудовой книжке.

Обращаемся в Пенсионный фонд 

После того как всё проверено и вы нашли недостающие элементы, обращаемся в Пенсионный фонд. Пишем письменное заявление, прикладываем документы, которые подтвердят наличие ошибок и право на квоту. В качестве доказательной базы хорошо подойдёт справку 2-НДФЛ.

Больше в АктуальноеБольше записей в Актуальное »

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.