Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Какие льготы и пенсии положены пенсионерам после 70 лет?

Памятка для пенсионеров. Льготы и вычеты, которые положены гражданам старше 70

Добрый день, мои уважаемые подписчики и гости канала, вы на канале адвоката Арсения Токарева. Сегодня поговорим о пенсионных льготах, которые положены пенсионерам. В данной статье сделаем акцент на гражданах старше 70 лет. Разберёмся какие льготы им положены, и что необходимо сделать для их получения.

I. Льготы на капитальный ремонт 

В данном случае пенсионер должен быть официально неработающим, тогда он имеет право на получение скидки в размере 50% от стоимости взносов на капремонт. Ещё одним обязательным условием является квартира пенсионера, которая должна быть в его собственности. Стоит отметить, что пенсионеры старше 80 лет вовсе имеют право не платить по данной статье.

II. Коммунальные услуги 

Обратимся к Жилищному кодексу. В нём сказано, что пенсионер не должен тратить на оплату коммунальных услуг более 22% от своего официального дохода. Если общая стоимость ЖКУ превышает данное значение, то пенсионер может обратиться за субсидией. Для её получения необходимо написать заявление в отделении Пенсионного фонда или МФЦ.

Некоторые регионы также предоставляют пенсионерам льготы на вывоз мусора. Наличие данной льготы можно уточнить в МФЦ вашего города.

III. Налоговая 

Обратимся к Налоговому кодексу РФ. В нём сказано, что пенсионеры имеют право получить налоговое освобождение на один субъект из каждой категории. Но есть несколько оговорок:

1. Объект не связан с коммерческой деятельностью

2. Кадастровая стоимость не превышает 300 000 000 рублей.

Если пенсионер владеет, например, несколькими квартирами, то он обязан указать в заявлении за какую именно он не будет платить. Если не подать заявление, то ФНС примет решение за вас.

Также пенсионеры освобождаются от налога на землю, если общая площадь участка менее 600 квадратных метров. В данный список можно ещё включить льготы на транспортный налог.

IV. Государственная пошлина 

В данном случае речь пойдёт об исковом заявлении в мировой суд или суд общей юрисдикции по вопросам пенсий. Пенсионеры освобождены от уплаты обязательной государственной пошлины. Льгота распространяется также на военных пенсионеров.

Но есть одно обязательное условие: общая сумма исков не должна превышать установленную планку в 1 миллион рублей. При обращении в суд по другим вопросам пенсионеры платят госпошлины на общих основаниях.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.