Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Выплаты пенсионерам с 1 октября. Кому положены и сколько

Кому из пенсионеров дадут дополнительные выплаты к пенсиям с 1 октября и каков размер доплат к пенсии?

Россиянам рассказали о дополнительных выплатах пенсионерам в октябре

Пенсионеры в России получат дополнительные выплаты ко Дню пожилого человека 1 октября

Эксперты, опрошенные газетой «Московский комсомолец», рассказали, на какие дополнительные выплаты россияне могут рассчитывать в предстоящем октябре.
Старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова напомнила о региональных выплатах ко Дню пожилого человека — 1 октября. На федеральном уровне такой помощи пенсионерам не оказывают, поэтому решение принимают региональные власти. Из-за этого размер выплат отличается в субъектах Федерации. Есть разные условия для получения поддержки: в одних регионах это достижение определенного возраста, в других — наличие инвалидности, в третьих — необходимость длительного проживания в субъекте и работы на местных предприятиях.
Более того, с 1 октября в России на 3,7 процента проиндексируют размеры военных пенсий и повысят оклады по воинским должностям и званиям. Выплаты получат проходившие службу по контракту или по призыву, бывшие сотрудники Росгвардии, МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС и ряда других ведомств.
На повышение пенсий смогут рассчитывать и россияне старше 80 лет. Для них предусмотрена выплата фиксированной суммы в двойном размере.
Увеличение пенсий ждет тех, кто 15 или 20 лет проработал на Крайнем Севере или на территориях, приравненных к нему. Но таким россиянам нужно обладать определенным количеством общего трудового стажа. Для женщин речь идет о 20 годах, а для мужчин — 25 годах.

Получать пенсию супруга

В случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, вдова или вдовец могут претендовать на нее вместо своей, сообщили ранее в Пенсионном фонде России (ПФР).
В ведомстве пояснили, что перейти на пенсию по случаю потери кормильца имеет право овдовевший супруг, если он достиг пенсионного возраста или признан инвалидом, однако такой переход не всегда выгоден.
Помимо этого, граждан предупредили об отсутствии специальных доплат при переходе на пенсию мужа или жены, например, за северный или сельский стаж.

Расширение выплаты «сельской» надбавки

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова ранее в беседе с «Парламентской газетой» заявила, что со следующего года гражданам даже после переезда в город будет доступна «сельская» надбавка к пенсии.
С 1 января ее также будут начислять гражданам, которые ее ранее утратили из-за перемещения в более крупный населенный пункт, добавила парламентарий.
Сенатор напомнила, что дополнительные 25 процентов от фиксированной выплаты положены неработающим пенсионерам, которые 30 и более лет трудились в сельхозпроизводстве и проживают в сельской местности.

Порядок формирования пенсии

В настоящее время пенсия формируется из двух частей: накопительной и страховой. Страховая пенсия считается базовой. Она складывается из средств, которые работодатель вносит на пенсионный счет застрахованного работника. Потом они возвращаются ему в виде ежемесячной пенсии. Накопительная часть пенсии — это надбавка, которая формируется на специальном лицевом счете человека из отчислений работодателя и дохода от их инвестирования.
Власти с 2014 года заморозили накопительную часть пенсии, все отчисления работодателя теперь направляются на страховую составляющую пенсии.

Право на двукратное повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости имеют пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, сообщили в Пенсионном фонде России.

В текущем году сумма фиксированной выплаты составляет 6044 рубля 48 копеек. Так, по достижении 80 лет надбавка увеличивается до 12 088,96 рубля. В фонде напомнили, что начисление пособия начинается со следующего месяца после дня рождения. Выплата производится с доплатой за те дни предыдущего месяца, в котором получателю страховой пенсии по старости исполнилось 80 лет.

Фиксированная выплата — это гарантированная выплата к страховой пенсии. Государство устанавливает ее гражданину вне зависимости от уплаченных ранее страховых взносов. Двукратное увеличение данной суммы проходит в беззаявительном порядке, пенсионеру не нужно подавать соответствующих обращений.

Зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова ранее напомнила, какие социальные надбавки к пенсии могут получить россияне.

Новая денежная выплата будет приходить на карты женщинам, которые встали на учет в женской консультации на ранних сроках беременности, сообщили в Пенсионном фонде России.

Сумма пособия будет зависеть от региона проживания россиянки. Новая ежемесячная соцподдержка появилась в России в июле этого года. Для ее получения необходимо соблюдение ряда условий. Так, женщина должна встать на учет на сроке до 12 недель. Второе — ее доход не может быть выше уровня прожиточного минимума в регионе.

Срок рассмотрения заявлений по данной выплате занимает до 30 рабочих дней. Во второй половине сентября пособия начнут начислять тем, кто подал заявление в августе. В случае одобрения заявки, средства поступят на банковскую карту, данные которой были указаны гражданкой.

В ПФР ранее напомнили о праве некоторых россиян на получение выплаты в размере 92 тысяч рублей. Оно касается семей, где воспитывается второй ребенок, рожденный с 1 января 2018 года, сообщает «ФедералПресс».

Президент России Владимир Путин ранее рассказал об объеме финансовой поддержки населения страны в период пандемии коронавируса.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.