Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Защита платёжных карточек от мошенников

Как защитить свои платёжные карточки от мошенников?

Совет первый.

Ни при каких обстоятельствах, ни в коем случае не говорите никому свой PIN-код от платёжной карты. Не сообщайте никому свою персональную информацию, не отвечайте на различные конфиденциальные вопросы по электронной почте или в интернете. Запомните, что финансовые учреждения не требуют конфиденциальную информацию, такую как ваши пароли или PIN-коды по электронной почте или по другим средствам коммуникации.

Второй совет.

Следует следить за выписками по счёту. Если вы заметили какую-нибудь подозрительную денежную операцию, сообщите в банк, в котором вы получали свою платёжную карту сразу же после получения выписки.

Совет третий.

Совершая покупку, убедитесь, что вы знаете про все расходы денежных средств.

Совет четвёртый.

Если, совершая покупку в магазине или в другом месте с помощью платёжной карты, вы усомнились в безопасности персональной информации, вам стоит найти, либо другой магазин, либо использовать другой способ оплаты.

Совет пятый.

Если у вас возникли подозрения, что ваши персональные данные попали в руки мошенников, необходимо связаться с учреждением, которое выдало вам платёжную карту, и предпринять все меры предосторожности.

Совет шестой.

Постарайтесь чаще менять пароль и PIN-код. Изменяя пароль, не выбирайте тот, который легко подобрать.

Совет седьмой.

Если вы кому-то сообщаете свои персональные данные, такие как девичья фамилия матери, убедитесь, что они будут защищены и не будут использованы для махинаций с вашим счётом.

Совет восьмой.

Все свои документы стоит хранить в одном безопасном месте. Список кредитных карт, номера телефонов экстренных служб — всё это должно быть в одном месте, чтобы при утере платёжной карты, вы могли быстро связаться с банком.

Совет девятый.

Совершая оплату товаров или услуг по интернету через сайт компании, убедитесь в наличии специальных обозначений безопасности, таких как, например, знак HTTPS в адресной строке браузера. Но, к сожалению, многие мошенники способны подделать такие обозначения.

Убедитесь в том, что ваш компьютер надёжно защищён, а антивирусные базы обновлены до последней версии. Вирусные программы имеют свойство отслеживать ваши действия в сети интернет, когда вы не подозреваете об этом. Существует много программного обеспечения, которое позволяет сделать ваше сетевое устройство невидимым и отклонять подозрительные запросы авторизации. Windows и Linux, а также интернет-браузеры имеют набор утилит, которые устраняют системные повреждения.

Совершая покупку через MasterCard по интернету, кликните по изображению безопасности, чтобы узнать про сертификацию данного продавца. Затем распечатайте подтверждение выполнения вашего заказа и сохраняйте копию, пока товар вам не пришлют. Также распечатайте договор, в котором указаны сроки хранения, доставки, обмена и возврата, особенно учитывайте это, если продавец находится за границей. В таких случаях обычно возникает ряд проблем при возврате или обмене товара.

Как защитить свою персональную информацию

Информацию о себе или номер платёжной карты сообщайте только тем фирмам, с которыми вы имели дело, посторонним людям говорить такие вещи не стоит.

Когда вам звонит организация, про которую вы впервые слышите, нужно насторожиться.

Не ведитесь на различные акционные предложения, которые вам предлагают в неизвестных интернет-магазинах.

Если вас обманули или пытались обмануть, следует принять меры и сообщить об этом в соответствующие организации, так как мошенники процветают за счёт вашего молчания.

Старые люди очень часто становятся жертвами мошенников, поэтому помогите защитить их, сообщайте в правоохранительные органы про такие мошеннические операции.

Больше в АктуальноеБольше записей в Актуальное »

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.