Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На 4,5% с 1 января 2024 года. Утверждена индексация выплат полиции и сотрудникам МВД — постановление правительства

На 4,5% с 1 января 2024 года. Утверждена индексация выплат полиции и сотрудникам МВД — постановление правительства

Согласно постановлению, опубликованному на портале правовой информации, индексация коснется военнослужащих, сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, граждан, уволенных с военной службы, и тех, кто проходил военные сборы.

В документе уточняется, что речь идет о единовременных пособиях и ежемесячных компенсациях.

Ранее Министерство финансов России сообщало, что проект закона о временной остановке индексации зарплат государственных служащих не касается военнослужащих Вооруженных сил России и сотрудников силовых ведомств.

Напомним, месячная зарплата участников специальной военной операции с учетом индексации была повышена с 1 ноября 2023 года до 210 тысяч рублей. Раньше участники спецоперации ежемесячно получали минимум 204 тысячи.

Индексация касается страховых выплат военнослужащим, призванным на военные сборы, сотрудникам органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Росгвардии, органов принудительного исполнения.

Кроме того, индексируются пособия, установленные частями 3 и 5 ст. 43 закона «О полиции».

Постановление Правительства Российской Федерации от 25.12.2023 № 2293
«Об индексации в 2024 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), гражданам, проходившим военные сборы, и гражданам, пребывающим (пребывавшим) в добровольческих формированиях»

С 1 января некоторые выплаты военным проиндексируют на 4,5%

Военным, сотрудникам некоторых органов исполнительной власти, уволенным со службы и прошедшим военные сборы с 1 января 2024 года проиндексируют некоторые выплаты, в том числе страховые, на 4,5%

Некоторые выплаты военным проиндексируют на 4,5% с 1 января следующего года, соответствующее постановление правительства размещено на портале официального опубликования правовых актов.

Индексацию проведут, «исходя из уровня инфляции», установленного в бюджете.

Росстат в конце ноября оценил годовую инфляцию в России в 7,37%.

Под действие постановления попали выплаты военным, уволенным со службы, сотрудникам некоторых органов исполнительной власти и гражданам, проходившим военные сборы. В частности, будут проиндексированы страховые выплаты и пособия за полученный во время исполнения служебных обязанностей ущерб.

В конце ноября правительство предложило отменить приостановку индексации окладов военных и сотрудников силовых органов в 2024 году. Соответствующие поправки были внесены в проект федерального бюджета. При этом пропуск индексации окладов госслужащих остается в силе. Оклады военных повысят на 4,5% с 1 октября.

Официально закрепили повышение на 5% ( надбавка ) до 1 октября и повышение окладов на 10,5 % с 1 октября

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 30.10.2023 № 813 «Об установлении размеров месячных окладов в соответствии с замещаемой должностью по нетиповым должностям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»

Дата подписания: 30.10.2023 Опубликован: 05.12.2023
Вступает в силу: 15.12.2023

Зарегистрирован 01.12.2023 № 76242

Опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 04.12.2023 г.

Вступает в силу с 15 декабря 2023 г.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 30.10.2023 № 813

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 30 октября 2023 г. N 813

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

РАЗМЕРОВ МЕСЯЧНЫХ ОКЛАДОВ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАМЕЩАЕМОЙ

ДОЛЖНОСТЬЮ ПО НЕТИПОВЫМ ДОЛЖНОСТЯМ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с частью 4 статьи 2 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», пунктом 1 и подпунктом 10 пункта 20 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. N 699, постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2011 г. N 878 «Об установлении окладов месячного денежного содержания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» и в целях совершенствования системы денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации — приказываю:

1. Установить размеры месячных окладов в соответствии с замещаемой должностью по нетиповым должностям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации согласно приложениям N 1 — 28 к настоящему приказу.

2. Признать утратившим силу приказ МВД России от 14 июня 2022 г. N 411 «Об установлении размеров месячных окладов в соответствии с замещаемой должностью по нетиповым должностям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» <1>.

———————————

<1> Зарегистрирован Минюстом России 20 июля 2022 г., регистрационный N 69320.

Нехватка сотрудников МВД составляет 100 000 человек, потому что уровень зарплат в ведомстве, «мягко говоря, неконкурентоспособный»

Нехватка сотрудников МВД составляет 100 тыс. человек, сообщила начальник финансово-экономического департамента ведомства Ирина Кальбфляйш.

По ее словам, в основном не хватает полицейских строевых подразделений.

Она объяснила это тем, что уровень денежного довольствия в ведомстве, «мягко говоря, неконкурентоспособный».

«В настоящее время, денежное довольствие и заработная плата в нашем ведомстве стали неконкурентоспособными, а скорее говоря, уже не приемлемыми.

Сейчас мы сталкиваемся с некомплектом в нашей команде — из 700 тысяч сотрудников нам не хватает целых 100 тысяч.

И особенно критичная ситуация наблюдается в строевых подразделениях», — поделилась Ирина Кальбфляйш в ходе заседания комитета Государственной Думы по вопросам бюджета на 2024 год.

В августе министр внутренних дел Владимир Колокольцев называл недостаточность личного состава сотрудников ведомства «критической».

За один месяц уволились пять тысяч сотрудников органов внутренних дел.

Ирина Кальбфляйш заявила, что вопрос наличия полицейских на улицах стоит очень остро и актуально.

Ирина Кальбфляйш заявила, что вопрос наличия полицейских на улицах стоит очень остро и актуально.

Она обратила внимание на то, что в предложенном бюджете на 2024 год не предусмотрена индексация зарплат полицейских, что недостаточно для удовлетворения всех финансовых потребностей ведомства.

Олег Ветров, руководитель договорно-правового департамента Росгвардии, также отметил проблемы с финансированием ведомства, особенно в отношении подразделений в присоединенных регионах.

Председатель комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев призвал Министерство финансов предусмотреть необходимые средства для МВД в проекте бюджета на 2024 год.

«Вопрос о зарплате уже поднимался, ситуация в МВД приближается к критической, но нельзя решать только этот вопрос…

Необходимо также реагировать на текущую ситуацию», — добавил он.

О перерасчете размеров денежного довольствия сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации

В соответствии с письмом ФЭД МВД России, Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2023 г. № 1046 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти» подлежат повышению с 1 октября 2023 года в 1,105 раза с округлением до целого рубля в сторону увеличения размеры должностных окладов и окладов по специальным званиям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

На основании пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2022 г. № 1701 «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти» размер ежемесячной надбавки в процентах от денежного довольствия сотрудника, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, с 1 октября 2023 года увеличивается с 5 до 10 процентов.

В этой связи размер денежного довольствия всех категорий сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации с 1 октября 2023 года увеличится на 15,5 процентов

Оклады МВД в 2023 году — таблица по званию и должности, повышение сотрудникам полиции с 1 октября

Размеры окладов денежного содержания для сотрудников органов внутренних дел утверждены Постановлением Правительства № 878 от 03.11.2011 г. Суммы определяются в зависимости от присвоенного спец. звания и замещаемой должности. Но так как с определенной периодичностью Правительство РФ проводило индексацию зарплат для сотрудников полиции, действующие сейчас оклады по спецзванию и должностные оклады выше, чем суммы, перечисленные в Приложениях к Постановлению Кабмина.

В частности, такая очередная индексация окладов сотрудников МВД предусмотрена с 1 октября 2023 года. Денежное содержание увеличат на 10,5%.

Больше в АктуальноеБольше записей в Актуальное »

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.