Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В наши скрепы пенсия пенсионерам не входит

В наши скрепы пенсия пенсионерам не входит

Мы впереди планеты всей и есть у нас скрепы. Но это, отнюдь, не пенсия…

На фото — средняя пенсия в России….

А, если быть точнее, то — 19 476 рублей.

Причем, о такой «средней» пенсии знает весьма НЕ среднее количество наших пенсионеров.

А гораздо меньше.

Согласно итоговому докладу Росстата о социально-экономическом положении России в 2023 году, средний размер назначенных пенсий россиян составил 19490 рублей.

Это на 9,3% больше, чем в 2022 году.

Однако за вычетом инфляции реальный рост средней пенсии — только 3,3%.
Международная организация труда (МОТ) считает, что государству необходимо обеспечивать не менее 40% величины пенсии по сравнению с прежним доходом пенсионера.

По данным ОЭСР, этот показатель в среднем для стран ЕС в 2022 году составлял 54,8%.

Что касается России, то, как указывают эксперты, ориентируясь на данные Росстата, средняя зарплата за 11 месяцев 2023 года составила 70969 руб., средняя пенсия — 19476 руб., таким образом, соотношение средней пенсии к средней зарплате составило лишь 27,4%.

При этом цены на продукты питания за последние десять лет в РФ показывают активный рост, сопоставимый или даже превышающий рост пенсий, что, безусловно, затрудняет повышение качества жизни.

К этому можно добавить, что в странах ЕС социальная пенсия в переводе на рубли составляет:

-в Финляндии — 170 тыс.,

-в Норвегии — 165 тыс.,

-в Чехии — 93 тыс.,

-в Германии — 83 тыс.

Россия, увы, отстаёт многократно.

А вот Вам, уважаемые наши читатели, научная статья, которая все объясняет, ну или, как некоторые думают, что объясняет:

Почему пенсии в России ниже, чем в развитых странах?

Пенсионная система является важной частью социальной защиты граждан и обеспечения их достойного уровня жизни после выхода на пенсию.

Однако, в России пенсии значительно ниже, чем в развитых странах, что вызывает обеспокоенность и многочисленные вопросы.

В данной статье мы рассмотрим основные причины, по которым пенсии в России ниже, чем в других странах.

Демографический фактор:

Одной из основных причин низких пенсий в России является демографическая ситуация в стране.

Снижение рождаемости и увеличение смертности приводят к уменьшению численности трудоспособного населения и увеличению доли пенсионеров.

Это создает давление на пенсионную систему и снижает возможность выплаты достаточных сумм пенсий.

Низкий уровень заработной платы:

В России наблюдается низкий уровень заработной платы, особенно в сравнении с развитыми странами.

Многие работники получают низкие заработки, что оказывает прямое влияние на размер пенсии.

Более низкая заработная плата означает, что пенсионный фонд получает меньше денежных средств, что в конечном итоге отражается на размере пенсий.

Недостаточное финансирование пенсионной системы:

В России финансирование пенсионной системы находится в значительной мере на плечах работающих граждан.

Однако, существуют проблемы с недостаточным финансированием пенсионного фонда, что приводит к ограничениям в выплате пенсий.

В развитых странах, где пенсионные системы строятся на принципе накопительности, пенсионные фонды имеют больше возможностей для инвестиций и гарантированного финансирования пенсий.

Изменение пенсионного возраста:

В России были приняты реформы, связанные с увеличением пенсионного возраста.

Это вызвало недовольство и протесты среди населения, однако, увеличение пенсионного возраста также оказывает влияние на размер пенсий.

Чем позже гражданин выходит на пенсию, тем меньше лет он имеет для накопления пенсионных взносов, что приводит к уменьшению размера пенсии.

Пенсии в России находятся на нижнем уровне по сравнению с развитыми странами и это вызывает серьезные социально-экономические проблемы.

Демографический фактор, низкий уровень заработной платы, недостаточное финансирование пенсионной системы и изменение пенсионного возраста — все эти факторы влияют на размер пенсии в России.

Для решения этой проблемы необходимы комплексные меры, направленные на улучшение демографической ситуации, повышение заработной платы и обеспечение адекватного финансирования пенсионной системы.

ПОЖАЛУЙСТА, ПОДПИШИТЕСЬ

В Госдуме собираются назначать пенсию в 26 тысяч за общий стаж от 30 лет

Пенсия в 2 прожиточных минимума за общий стаж от 30 лет. Пенсия от 26 000 рублей в 2024 году

В Госдуме всё предлагают и предлагают….

Только толку никакого!

Казалось бы, что такое сейчас 26 тысяч рублей?

Причем за общий стаж человека, проработавшего целых 30 лет.

Дело вполне справедливое и правильное. И все это понимают.

Однако, вот посмотрите. эта очередная «инициатива» никуда дальше Госдумы не уйдет.

И благополучно потеряется потом в ворохе не рассмотренных и не принятых законопроектов.

Однако, к подробностям…

В Думе предложили платить пенсию в два прожиточных минимума за стаж от 30 лет

Группа депутатов разработала законопроект, которым предлагается ввести механизм доплаты к пенсии до двукратной величины прожиточного минимума в целом по стране за стаж от 30 лет.

«Очевидно, что граждане, внесшие свой значительный трудовой вклад в социальное и экономическое развитие страны в виде более 30 лет страхового стажа, должны обладать возможностью обеспечить себе достойную жизнь.

В этой связи законопроект предусматривает введение механизма социальной доплаты к страховой пенсии по старости — предоставление гражданину (пенсионеру), имеющему страховой стаж не менее 30 лет, денежной суммы к страховой пенсии по старости до двукратной величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ за счет средств федерального бюджета», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы предлагают, чтобы конкретные правила осуществления социальной доплаты к страховой пенсии по старости, а также порядок пересмотра ее размера и индексации устанавливались приказом Министерства труда и социальной защиты РФ.

Как отмечают депутаты в пояснительной записке, величина прожиточного минимума для пенсионеров в целом по РФ установлена на 2024 год в размере 13 290 рублей.

Таким образом, двукратная величина составит в 2024 году более 26 тыс. рублей.

«Люди серебряного возраста, которые 30 лет трудились на благо нашей страны, имеют полное право на заслуженный отдых в старости. Важно обеспечить им эту возможность.

Гарантия повышенной пенсии в размере двойной величины прожиточного минимума сделает их жизнь более комфортной, качественной.

Мы за то, чтобы у наших пенсионеров появилась возможность не просто доживать старость, а жить: хорошо питаться, заняться своим здоровьем, путешествовать», — отметил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Как сообщил в октябре 2023 года министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, неработающих россиян, которые получают пенсию ниже прожиточного минимума пенсионера, в стране нет.

По его словам, на сегодняшний день в РФ предусмотрена доплата неработающим пенсионерам до этого уровня, даже если объем пенсионных прав не позволяет им получать пенсию выше, чем прожиточный минимум пенсионера.

Такие доплаты получают 6,3 млн пенсионеров.

У нас депутаты так оторваны от народа, что всерьез сейчас думают, что на 26 000 рублей в месяц сейчас вполне себе можно:

«хорошо питаться, заняться своим здоровьем, путешествовать»

Не знают депутаты, что после получения пенсии надо отдать 8 000 рублей за коммуналку, а потом тысяч на 5 рублей купить себе лекарства.

Ну а на остальные 13 000 рублей надо покупать себе еду целый месяц.

Так что, «путешествовать» скорее всего всё равно не получится…

Напомним, что индексация пенсий в 2024 году проводится по следующему плану:

  1. С 1 января 2024 г. уже была начислена индексация на 7,5% страховой пенсии неработающим пенсионерам. Также с начала года были пересмотрены пенсии у граждан, получающих социальные доплаты до прожиточного минимума. Это связано с увеличением во всех регионах значений прожиточного минимума для пенсионеров.
  2. С 1 февраля проиндексировали на 7,4% ежемесячные выплаты и пособия, осуществляемые Социальным фондом РФ. В частности, увеличили ЕДВ федеральным льготникам — инвалидам, ветеранам, участникам ВОВ, чернобыльцам и т.д.
  3. С 1 апреля повысят социальные и государственные пенсии, а также пересчитают социальные надбавки военным пенсионерам. По решению Правительства индексация с 1 апреля 2024 г. составит 7,5%.
  4. С 1 августа 2024 года в беззаявительном формате пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Им начислят прибавку за формирование дополнительных пенсионных коэффициентов за работу в течение предшествующего года, то есть 2023 г.
  5. С 1 октября произведут повышение военных пенсий за счет индексации денежного довольствия военнослужащих и изменения понижающего коэффициента. Увеличение пенсионного обеспечения составит 9,2%.

Так что, для основного контингента населения, цены в этом году опять вырастут гораздо быстрее, чем зарплаты и пенсии…

Но, если вспомнить прошлые годы, то можно понять, что у народа нашего огромный запас прочности.

Если вернуться в прошлое столетие, то можно понять, что наши прадедушки и прабабушки и не такое выдерживали…

И голод 30 — х прошли, когда лебеду ели и суп из крапивы варили..

И разруху 40 — х пережили…

Так что — предел прочности у нашего народа огромен!

И есть еще «куда терпеть»…

Правда, есть маленький нюанс…

Трудности тех лет, они объективные трудности. И выхода у нас другого не было, кроме как перенести все это.

И у Сталина из личных вещей была одна шинель, полушубок и валенки. Да, еще френч и сапоги.

Мы были просто обязаны тогда выжить и вытерпеть все трудности.

И вот вопрос…

А так ли это необходимо сейчас?

Неужели нельзя просто повысить зарплаты и пенсии, помочь простым людям (А не только семьям с детьми, уже набившим оскомину!)?

Неужели нельзя запретить проводить искусственное ослабление рубля для, опять же, искусственного наполнения бюджета, которое народу, ох как, дорого стоит?

Неужели нельзя обратить внимание на шокирующую проблему огромного социального неравенства, когда в блатном теплом кресле по блату и знакомствам получают по миллиону зарплаты в месяц за ничегонеделанье?

Ах, как много этих НЕУЖЕЛИ…

А вот, что говорит наука о пределе прочности пенсионеров

Предел прочности пенсионеров — этот вопрос становится все более актуальным в современном обществе. По мере увеличения средней продолжительности жизни и старения населения, возникают все новые вызовы и проблемы, связанные с этой категорией населения.

Однако, несмотря на все сложности, которые возникают, социальные изменения и технологический прогресс помогают пенсионерам жить более активную и насыщенную жизнь.

Пенсионный возраст является этапом, когда люди завершают свою основную трудовую деятельность и переходят в другую стадию жизни. Некоторые видят это как конец активной жизни, но на самом деле это только начало нового этапа. Вместо того, чтобы отдыхать и унывать, многие пенсионеры выбирают активный образ жизни, посвящаются интересам и хобби, закладывают фундамент для новых достижений.

Социальные изменения играют большую роль в определении предела прочности пенсионеров. Общепризнано, что активное участие в общественной жизни и поддержка социальной сети являются ключевыми факторами для сохранения физического и психологического благополучия.

Системы заботы о пожилых людях развиваются, чтобы помочь им сохранять независимость и качество жизни. Доступ к медицинскому обслуживанию и социальной поддержке обеспечивает пожилым людям необходимые ресурсы для борьбы со возрастными изменениями и возможными проблемами со здоровьем.

Кроме того, технологический прогресс открывает новые возможности для пожилых людей.

Современные гаджеты, мобильные приложения и интернет позволяют им оставаться связанными с близкими, получать новые знания, участвовать в образовательных программах и даже создавать свои собственные онлайн-бизнесы.

Это способствует сохранению умственной активности и помогает пенсионерам оставаться в курсе современных тенденций и развития общества.

Однако, несмотря на все преимущества и поддержки, предел прочности пенсионеров также зависит от их физического и эмоционального состояния. Физическая активность и здоровый образ жизни имеют важное значение для сохранения физической формы и борьбы со заболеваниями.

Регулярные тренировки, правильное питание и забота о своем здоровье могут продлить активный образ жизни и улучшить качество жизни пенсионеров.

Психологическое благополучие также играет важную роль.

Поддержка со стороны семьи, друзей и общественных организаций помогает пожилым людям не чувствовать себя изолированными и одинокими. Социальные связи и социальная поддержка помогают поддерживать психическое здоровье и побуждают пенсионеров к дальнейшему развитию.

Таким образом, предел прочности пенсионеров зависит от множества факторов.

Социальные изменения и технологический прогресс предоставляют новые возможности для активной жизни и самореализации. Физическое и психологическое благополучие, а также социальная поддержка и личные стимулы определяют, насколько пенсионеры смогут преодолеть возрастные преграды и жить полноценной и насыщенной жизнью.

Важно осознавать, что предел прочности пенсионеров не имеет четкой границы, и каждый может находить свой собственный путь к самореализации и удовлетворенности, несмотря на возраст.

«Как показало Послание, президент действительно приготовил подарки фактически для всех россиян!» А пенсионеры?

Состоялось событие от которого много чего ждали.

Практически, все…

И, да, оно было самым продолжительным в истории.

То есть — самым длинным и емким.

Естественно, что за это время много можно было сказать и объявить.

И так оно и было — мы не успевали следить за разными программами, нацпроектами и просто проектами о которых объявлялось.

На все были обещаны огромные деньги.

Как говорит одна федеральная газета:

«Как показало Послание, президент действительно приготовил подарки фактически для всех россиян!»

"Как показало Послание, президент действительно приготовил подарки фактически для всех россиян!"

Может быть, конечно…

Но при повторном пересмотре Послания, при тщательном прочтении стенограммы Послания «подарков» для 42 000 000 пенсионеров не обнаружилось…

А это, на секундочку, одна третья всего населения страны, причем — самая заслуженная часть общества.

К сожалению, при всех огромных тратах на национальные проекты и другие предложение на пенсионеров денег не нашлось.

Ни нормального (а не по официальной инфляции!) повышения пенсий, ни индексации работающим.

Эти люди столько сделали для страны и обречены…

Ощущение, что пенсионеры никого не интересуют.

Даже в выборы.

А ведь отношение к пожилым — это показатель гуманности и культуры общества.

В тему:

Что сказал президент Путин о пенсиях и пенсионерах

Где предел прочности пенсионеров? В пенсиях ли он или в растущих ценах?

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.