Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Путин подписал указ об увеличении армии. МО сообщило, предусмотрена ли мобилизация и дополнительный призыв граждан

Путин подписал указ об увеличении армии. МО сообщило, предусмотрена ли мобилизация и дополнительный призыв граждан

Штатная численность Вооруженных сил (ВС) России будет увеличена почти на 170 тыс. человек. Такой указ подписал президент России Владимир Путин, текст документа опубликован в пятницу, 1 декабря, на сайте Кремля.

В указе отмечено: штатная численность ВС РФ составит 2 209 130 единиц. При этом в их число должно входить более 1,3 млн военнослужащих. Кроме того, в документе сказано, что Правительство РФ должно выделить Министерству обороны РФ бюджетные ассигнования из федерального бюджета, которые потребуются на реализацию такого расширения численности российской армии.

Указ вступает в силу со дня подписания.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «Об установлении штатной численности Вооруженных Сил Российской Федерации»

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» постановляю:

1. Установить штатную численность Вооруженных Сил Российской Федерации в количестве 2 209 130 единиц, в том числе 1 320 000 военнослужащих.

2. Правительству Российской Федерации предусмотреть выделение Министерству обороны Российской Федерации бюджетных ассигнований из федерального бюджета, необходимых для реализации пункта 1 настоящего Указа.

3. Признать утратившим силу Указ Президента Российской Федерации от 25 августа 2022 г. № 575 «Об установлении штатной численности Вооруженных Сил Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 35, ст. 6068).

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Как пояснили в Минобороны, увеличение численности военнослужащих ВС РФ будет реализовано поэтапно за счет граждан, желающих пройти военную службу по контракту, сказано в Telegram-канале ведомства.

Увеличение штатной численности вызвано ростом угроз, в числе которых продолжающееся расширение НАТО, пояснили там.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 ноября 2023 г. предельная численность Вооруженных Сил Российской Федерации увеличена на 170 тыс. военнослужащих до 1 млн. 320 тыс. военнослужащих.

Увеличение численности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации реализуется поэтапно за счет граждан, изъявляющих желание проходить военную службу по контракту.

В этой связи существенного увеличения призыва граждан на срочную военную службу не планируется.

Проведения мобилизации не предусмотрено.

Увеличение штатной численности Вооруженных Сил обусловлено ростом угроз для нашей страны, связанных с проведением специальной военной операции и продолжающимся расширением НАТО.

Осуществляется наращивание объединенных вооруженных сил альянса вблизи границ России, развертывание дополнительных средств ПВО и ударных вооружений.

Наращивается потенциал тактических ядерных сил НАТО.

США намерены до конца 2025 года заменить 200 устаревших ядерных авиабомб свободного падения, находящихся в Европе и Турции, на новую высокоточную версию.

В сложившихся условиях дополнительное наращивание боевого состава и численности Вооруженных Сил является адекватной реакцией на агрессивную деятельность блока НАТО.

В январе министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, что в период с 2023 по 2026 год осуществятся масштабные изменения в российской армии, в том числе увеличение ее численности до 1,5 млн человек. В связи с этим вырастет число полигонов в военных округах и на территориях новых субъектов, будет организована их подготовка для обеспечения практических действий войск.

25 октября заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев также сообщил, что повысить численность Вооруженных сил страны планируется в 2024 году.

По его словам, для этого также будут сформированы еще один армейский корпус, семь дивизий, 19 бригад, 49 полков и одна флотилия.

В 2023 году штатная численность военнослужащих Вооруженных сил РФ по указу главы государства была увеличена до 1,15 млн человек.

В прошлый раз численность ВС РФ была увеличена в 2018 году. До сих пор в рядах войск на постоянной службе находились 1,013 млн бойцов.

Медведев объявил сколько набрано по контракту с 1 января по 1 декабря 2023 года. Надо ли еще?

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев отметил активное поступление на службу по контракту в Вооруженные силы (ВС) РФ из Севастополя, Москвы и Чечни.

«Отмечу системный подход руководства ряда субъектов Федерации, в частности столицы, то есть Москвы, Севастополя, Чеченской республики к доукомплектованию контрактниками объединенной группировки войск», — сказал Медведев, открывая соответствующее совещание, которое он провел во время рабочей поездки в Сибирский федеральный округ.

Политик привел статистику Министерства обороны, согласно которой

«в целом по стране с 1 января текущего года по 1 декабря в интересах объединенной группировки войск принято на военную службу более 452 тыс. человек».

Медведев отметил, что в Москве изначально было подготовлено много сервисов, которые стали модельными для работы на других территориях.

«У Москвы, понятно, свои возможности, свои правила.

Но тем не менее работа хорошо отлажена, о чем мы неоднократно говорили на таком же совещании в Центральном федеральном округе», — заметил он.

Говоря о Севастополе, Медведев подчеркнул, что этот город практически находится на линии фронта.

«В то же время эта работа активно там ведется в весьма непростых условиях и большое количество военнослужащих заключили контракты там, понимая на самом деле вообще, что представляет из себя такая служба, не понаслышке зная, что и как происходит», — сказал он.

Что касается Чечни, то, по словам Медведева, благодаря усилиям и действиям руководства республики на передовую для нужд объединенной группировки войск было направлено более 30 тыс. граждан.

«В республике большая работа ведется по подготовке кандидатов к выполнению боевых задач.

Свыше 15 тыс. добровольцев прошли обучение на базе Российского университета спецназа в Гудермесе», — пояснил политик.

На совещании Медведев предложил обсудить, как ведется работа по доукомплектованию войск контрактниками и добровольцами в Сибирском федеральном округе.

Во время рабочей поездки политик также осмотрел сборный пункт в округе.

В декабре 2022 года глава Минобороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул необходимость увеличения числа контрактников и расширения штата армии с 1,15 до 1,5 миллиона военнослужащих.

При этом планировалось, что почти половина из них, т. е. 695 000 человек, будут контрактниками.

Однако позже Шойгу анонсировал увеличение числа профессиональных военных с 400 000 до 521 000 к концу 2023 года.

⚡️ За этот год ВС России наберут полмиллиона контрактников

Медведев объявил сегодня, что на 1 декабря принято 452 тысячи человек.

А в октябре говорил, что контракт каждый день заключают более 1,6 тыс добровольцев.

30 х 1 600 = 48 000 человек;

452 000 + 48 000 = 500 000 человек

Раскрыт план на 2024 год

Зампред Совбеза подчеркнул, что власти не наблюдают «никакого оттока» желающих служить в армии.

«Наоборот, наблюдаем скорее увеличение числа тех, кто готов защищать свою Родину, нашу с вами страну», — заявил зампред Совбеза.

Эта работа по привлечению военнослужащих на контракт будет продолжена и в следующем году,— сказал Дмитрий Медведев на встрече с военнослужащими на полигоне Алабино в Подмосковье.

Медведев добавил, что в отношении всех военнослужащих действуют все меры поддержки.

При этом, по словам Медведева, украинские власти посылают на передовую необученных людей, которых вырвали из мирной жизни. «Наш противник сейчас посылает черт-те кого, просто людей «оторвали», автоматы дали в руки — и вперед. Понятно, какие последствия в данном случае», — отметил Медведев.

Медведев заявил, что Украина посылает на фронт «черт-те кого»

Украинские власти посылают на передовую необученных людей, которых вырвали из мирной жизни. Об этом заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на совещании по время посещения полигона Алабино.

«Наш противник сейчас посылает черт-те кого, просто людей «оторвали», автоматы дали в руки — и вперед. Понятно, какие последствия в данном случае», — отметил Медведев.

В четверг президент Украины Владимир Зеленский подписал законы о продлении военного положения и всеобщей мобилизации на 90 суток, до 14 февраля 2024 года. Нынешнее продление стало уже девятым.

Ранее в Киеве и ряде областных центров Украины прошли акции протеста с требованием провести демобилизацию и ротацию солдат ВСУ. На митинги вышли родственники военных.

По их данным, многие военнослужащие находятся на фронте без перерыва с февраля 2022 года, истощены физически и морально.

Правительство не поддержало законопроект об ответственности для должностных лиц, отправивших в зону СВО неподготовленных и не обеспеченных всем необходимым военнослужащих

Об этом на круглом столе в Совете Федерации сообщила сенатор Ольга Ковитиди.

Уголовную ответственность предлагалось установить в отношении должностных лиц «за направление в зону боевых действий неподготовленных военнослужащих», а также ввести ответственность «за нехватку у военнослужащих полноценной экипировки, одежды и других материальных запасов».

Однако кабмин выдал отрицательное заключение.

«Правительство не поддержало эту инициативу, обосновав это тем, что противоправные действия конкретных лиц уже охватываются составами должностных преступлений, которые закреплены в УК РФ», — пояснила Ковитиди.

Сейчас, по ее словам, сенаторы разрабатывают новый законопроект — на этот раз ответственность для должностных лиц попытаются ввести «за несвоевременное предоставление мер поддержки участникам СВО и ветеранам боевых действий».

Минобороны РФ расширило сеть пунктов отбора на службу по контракту

Ведомство также увеличило число инструкторов для работы с кандидатами

Минобороны России на фоне роста числа желающих расширило сеть пунктов отбора на службу по контракту и увеличило число инструкторов для работы с кандидатами. Об этом сообщил заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирала Владимир Цимлянский.

«Кроме того, в настоящее время значительно увеличилось и количество граждан, принявших решение добровольно поступить на военную службу по контракту.

Для их своевременного оформления Министерством обороны РФ расширена сеть пунктов отбора граждан на военную службу по контракту и увеличено количество инструкторов для работы с кандидатами», — сказал он на брифинге.

Работа по набору на военную службу по контракту продолжается в тесном взаимодействии с органами государственной власти субъектов РФ, добавил он.

Медведев призвал Минобороны следить за регулярностью денежных выплат военным

Российское Министерство обороны должно гарантировать, что выплаты денежного содержания военным будут осуществляться регулярно и следить за тем, чтобы никаких проблем с этим не возникало.

«Это именно то, что гарантировано государством и в чем никаких проблем быть не должно», — заявил он.

Зампред также выразил надежду, что во всех подразделениях военного ведомства России за исполнением данных обязанностей будут смотреть «максимально строго».

❗️ Медведев сообщил, что ему поручено координировать работу по доукомплектованию Вооруженных сил контрактниками в 2024 году

Медведев рассказал что еще будут формировать в 2024 году

«Каждый день с Вооруженными силами заключают контракт более 1600 человек», — сказал он в ходе совещания по комплектованию ВС РФ.

Медведев также отметил, что темпы отбора на военную службу значительно выросли.

Кроме того, зампредседателя Совбеза указал, что в 2024 году планируется сформировать:

-один армейский корпус,

-семь дивизий,

-19 бригад,

-49 полков, а также

-одну флотилию.

По его словам, комплекс мер по расширению войск РФ поспособствует эффективной защите независимости и безопасности страны.

Ранее, 12 октября, Медведев сообщил, что на контрактную службу в ВС РФ приняты более 357 тыс. человек. Он добавил, что в указанное число входят и те, кто пребывал в запасе и заключил договор, и те, кто пошел служить как доброволец.

До этого, 29 сентября, заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский заявил, что для своевременного оформления желающих принять участие в спецоперации по защите Донбасса, в России расширена сеть пунктов отбора граждан на службу по контракту.

В конце сентября зампред Совбеза заявил, что в России с начала 2023 года набрали 325 тыс. контрактников. В середине этого месяца президент России Владимир Путин сообщил, что ежедневно 1–1,5 тыс. человек приходят подписывать контракт.

При заключении контракта на срок не менее года единовременно выплачивают 195 тыс. руб. К этому добавляются выплаты от регионов, размер которых различается, например, в Москве ежемесячно положено по 50 тыс. руб.

Месячная зарплата участников специальной военной операции с учетом индексации денежного довольствия военнослужащим в России на 10,5% составит от 210 тыс. рублей и выше

Больше в АктуальноеБольше записей в Актуальное »

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.