Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Набиуллина заявила о перечислении пенсий, зарплат и стипендий населению в цифровых рублях

Набиуллина заявила о перечислении пенсий, зарплат и стипендий населению в цифровых рублях

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина выступила на марафоне общества «Знание» в рамках выставки-форума «Россия».

Она рассказала, что ЦБ повышает ставку, в том числе для избежания «инфляционной спирали», банковская система «абсолютно здорова», а зачисление зарплат и пенсий в цифровых рублях будет добровольным.

«В этом году начала расти инфляция, и мы применили свой ключевой инструмент — ключевую ставку для того, чтобы снизить инфляцию, чтобы она вернулась к нашей цели в 4%.

Если этого не делать, мы можем попасть в инфляционную спираль»,— сказала Эльвира Сахипзадовна.

«Мы были вынуждены отозвать большое количество лицензий, какие-то банки оздоровить, это вызывало серьезное сопротивление, но сейчас банковская система абсолютно здорова»,— сказала глава регулятора.

Отвечая на вопросы участников марафона, будут ли пенсии и зарплаты начисляться в цифровом рубле, Эльвира Набиуллина сказала:

«Добровольно, только добровольно. Это наша позиция».

Она провела аналогию с введением карты «Мир».

«Многие вспоминают, что когда мы вводили карточку «Мир», то пенсии направлялись на карту «Мир».

Но многие забывают, что у человека был выбор — получать пенсию наличными, на почте, на свой счет.

Речь шла только о том, что если вы перечисляете на карту, то это надо было делать на российскую карту, не на Visa и Mastercard»,— пояснила глава регулятора.

А Минфин ожидает сохранения курса рубля в текущих параметрах

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что, благодаря принятым мерам, включая обязательную продажу валютной выручки экспортеров, курс рубля стабилизировался.

Ведомство ожидает, что он останется в этих параметрах.

«То, что сейчас сложилось: экспортеры товары свои поставляют на внешние рынки, а выручку оттуда не всю сюда приводят.

И это как раз влияет на соотношение курса к иностранным валютам.

Поэтому то, что было принято по ужесточению контроля, сыграло свою роль»,— сказал господин Силуанов…

Марафон общества «Знание», который проходит сейчас на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, собрал самых авторитетных лекторов страны – министры, ведущие экономисты, представители образовательной сферы, цифровых технологий, бизнеса и т.д.

Особое внимание слушателей к лекции главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, которая затронула самые насущные темы последних месяцев. Это и растущая инфляция, и запуск цифрового рубля, и устойчивость банковской системы в целом. Процитируем самые важные моменты ее речи.

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА ЗДОРОВА

«Банковская система, не зря говорят, — это кровеносная система экономики. Она позволяет и сбережения трансформировать в кредиты, и в целом в инвестиции. Мы были вынуждены отозвать большое число лицензий, какие-то банки оздоровить. Это вызывало серьезное сопротивление. Но сейчас банковская система абсолютно здорова».

«В финансовой системе происходят тектонические сдвиги, потому что сейчас становится важным для конкуренции не только финансовая устойчивость банков, финансовых институтов, но и то, насколько они высокотехнологичные, насколько они живут в цифровом мире».

«Мы наверное — одна из немногих стран, у которой есть все элементы национальной платежной инфраструктуры. В том числе и основанные на технологиях искусственного интеллекта. Эта та технология, которую точно не затормозить. Она будет проникать во все сферы жизни. Его применение будет приводить к некоторому высвобождению рутинных и даже не очень рутинных функций».

БОЛЕЕ 80% ОПЛАТА БЕЗНАЛОМ

«Один из показателей продвинутости финансовой системы — доля оплаты безналичными. Вот сейчас у нас практически доля оплат безналичными — больше 80%. 10 лет назад было 25%».

КРИПТОВАЛЮТЫ И ЦИФРОВОЙ РУБЛЬ

«Дело в том, что за цифровой рубль отвечает Центральный банк, как сейчас мы отвечаем за наличные рубли, за безналичные, чтобы они не обесценивались. А криптовалюта — за нее практически никто не отвечает, никому нельзя претензии высказать.

Это тяжело даже назвать валютой. Она очень волатильны. Вы знаете, сколько случаев было и мошенничества, и так далее. И реально нет эмитента этой валюты».

Напомним, что Центробанк и несколько российских банкой еще в августе запустили тестовые операции с цифровым рублем. Пока это открытие кошельков, переводы между клиентами, а также оплата за товары и услуги.

Участие принимают 600 физических и 30 юридических лиц в 11 городах России. Если эксперимент будет успешным, то масштабный запуск цифрового рубля произойдет в 2025 году. При этом пользование им будет исключительно добровольным, по словам Эльвиры Набиуллиной.

«Добровольно, только добровольно. Это наша позиция…

Многие вспоминают, что когда мы вводили карточку «Мир», то пенсии направлялись на карту «Мир». Но многие забывают, что у человека был выбор — получать пенсию наличными, на почте, на свой счет.

Речь шла только о том, что если вы перечисляете на карту, то это надо было делать на российскую карту, не на Visa и Mastercard. Но у человека был выбор. Я считаю, что выбор должен остаться и здесь, в любом случае — наличными, безналичными, в цифровых рублях, в любых операциях, и при перечислении заработных плат, пенсий, стипендий».

ИНФЛЯЦИОННАЯ СПИРАЛЬ

«В этом году начала расти инфляция, и мы применили свой ключевой инструмент — ключевую ставку, для того, чтобы снизить инфляцию, для того, чтобы она вернулась к нашей цели в 4%. Если этого не делать, мы можем попасть в инфляционную спираль.

Как это работает?

Цены растут. Люди опасаются, что цены будут расти еще быстрее, и начинают быстрее делать покупки, не откладывать на завтра, опасаясь, что сбережения обесценятся. Производители, которые видят, что есть спрос, что люди готовы покупать продукты, конечно, перекладывают это в цены.

Люди видят растущие цены и еще быстрее хотят купить какие-то продукты, сделать запасы. Так раскручивается инфляционная спираль, в некоторых странах это доходило до гиперинфляции».

Напомним, что сейчас ключевая ставка составляет 15% годовых, такое решение было принято в конце октября сего года. Инфляция же, по прогнозу регулятора, в 2023 году поднимется до 7-7,5%. В 2024 году ожидается снижение до 4%.

Как отказаться от получения пенсии и зарплаты в цифровых рублях в РФ в 2024 году

Расскажем о малоизвестном термине для россиян — что такое цифровая пенсия по старости и в чем ее уникальность.

В настоящее время в России в обиходе у граждан наличные (банкноты и монеты) и безналичные (деньги на счетах в банках, на картах), а в дополнение появится третья — безналичная форма национальной валюты. Новые электронные деньги будут эквивалентны наличным и безналичным: 1 наличный рубль = 1 безналичный = 1 цифровой. Это такие же безналичные средства, но хранятся они на специальном кошельке. Главное отличие — каждый рубль имеет свой уникальный код.

Этот малоизвестный платежный механизм придуман для осуществления «дешевых», удобных и безопасных платежей для граждан и бизнесменов.

Проект пилотный и инициатор — Центробанк России. Его реализация планируется в апреле 2024 года. В перспективе разработчики видят выплату в новом формате и пенсий, и заработной платы, и пособий.

А теперь непосредственно о том, чем пилотный проект отличается от привычных для россиян выплат (зарплаты, пособия и т. д.). Разницу в форме рубля и ответственность перед получателем средств несет не банк, а государство. Деньги выплатят независимо от проблем банка.

Чтобы обналичивать цифровые рубли, пенсионеру необходимо перевести средства с нового электронного счета на банковскую карту, затем в ближайшем банкомате получить деньги.

Кто будет получать цифровую пенсию

К работе с новой валютой допущены не все банки, а только 13 (Альфа-Банк, ДОМ.РФ, Ингосстрах, ВТБ, ГПБ, Киви, Ак Барс, МТС, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Синара, Росбанк и ТКБ). Испытывать пилотный проект новой формы рубля начнут в начале 2024 года.

Рассмотрим ситуацию, когда гражданин не владеет современными технологиями и имеет обыкновенный телефон с кнопками. Получить собственные виртуальные деньги он сможет в одном из вышеперечисленных банков, которые допущены к пилотному проекту.

Составим портрет технологически грамотного пенсионера:

  • бабушка проживает в местности (город, поселок), где есть развитый банковский сектор;
  • она владеет основами электронной безопасности;
  • умеет обращаться с безналичной оплатой.

Очевидно, что остальным гражданам потребуется время на плавный переход. Таким образом, у многих возникнет вопрос: можно ли отказаться от цифровой пенсии, если я обслуживаюсь в банке — участнике пилотного проекта? Да, можно.

Как отказаться от цифровой пенсии

Так как переход на новые выплаты добровольный, то и вопрос, как отказаться от пенсии в цифровых рублях, не стоит. Пенсионер просто не пишет заявление о переходе и продолжает получать средства привычным образом.

Многих пожилых граждан новаторский проект настораживает и пугает. Если вы решите, что пилотный вариант не для вас, то его преимущество в следующем: если злоумышленники обманом добьются перевода денег на их счет, возможно легко отследить перемещение средств и найти мошенников. И даже при такой уникальной возможности поиска средств не сообщайте никому персональные данные и информацию о счетах.

Темы дня:

Правда ли, что зарплата выросла на 7,5% до 70 300 рублей как говорит Голикова?

Сколько зарабатывали и получали денег простые россияне в 2023 году

Что будет, если все-таки военным проиндексируют оклады в 2024 году, с военными пенсиями. Есть всего 2 варианта!

Больше в АктуальноеБольше записей в Актуальное »

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.