Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вторая волна мобилизации в отличие от первой должна пройти быстро

Вторая волна мобилизации в отличие от первой должна пройти быстро

Вторая волна мобилизации в отличие от первой должна пройти быстро по примеру Израиля.

Об этом можно сделать вывод из интервью в эфире радиостанции «Говорит Москва» члена комитета Совета Федерации по обороне Дмитрия Рогозина.

«Всё-таки горький сложный урок был получен в ходе мобилизации год назад.

Надеюсь, он послужил хорошим уроком, выученным уроком, если потребуется какая-то мобилизация.

Ничего нельзя исключать, потому что мы имеем дело сегодня с конфликтом, где мы участвуем в борьбе против, считайте, коллективного НАТО. НАТО участвует в полный рост, что бы здесь ни говорили дипломаты, это факт.

Поставки вооружения, задействование космических группировок натовских стран в интересах ВСУ, поставки наёмников и инструкторов, поставки техники».

Рогозин объяснил, почему Израиль за 48 часов мобилизовал 300 тысяч резервистов, когда России для реализации этой задачи потребовалось больше месяца.

Это связано с большой площадью нашей страны, а также с потерей навыков мобилизации, отметил сенатор.

«Они чаще воюют, у них чаще проходят такого рода процедуры мобилизации. У них отработаны эти технологии работы с контингентом, который может быть призван в короткий срок.

Страна маленькая, то есть там передвижение из одной части в другую часть страны доступно, извините, на такси, а не только самолётами по несколько часов летишь из одного часового пояса в другой.

Я не оправдываю, естественно, я не имею никакого отношения к тому, как проводилась мобилизация у нас год назад, но могу найти объективные причины.

Просто страна огромная, давно у нас такого не происходило. Возможно, мы просто потеряли навыки проведения мобилизации».

21 сентября 2022 года Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту РФ, что установленное мобилизационное задание в 300 тыс. человек успешно выполнено.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что после нападения палестинского движения ХАМАС на города у границы сектора Газа за 48 часов было мобилизовано 300 тыс. человек. Представитель армии Даниэль Хагари пояснил, что ЦАХАЛ «никогда не мобилизовала так быстро столько резервистов».

Дмитрий Рогозин выступил за введение контрактов для добровольцев на полгода

Инициатива обсуждается с Минобороны РФ.

Контракты сроком на полгода в зоне СВО будут востребованы среди мужчин 40-50 лет, сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» член комитета Совета Федерации по обороне Дмитрий Рогозин. По его мнению, это решение позволит избежать новой волны мобилизации.

«В части добровольцев надо снять все ограничения, чтобы набирать людей.

Мотивированные люди на фронте очень важны. Они могут настраивать людей на предстоящий бой, объяснять им ценности, за которые можно и живот свой положить.

Добровольческие батальоны у нас на фронте ведут себя очень достойно, их надо тиражировать. Надо дать возможность ещё большему количеству людей идти на контракты, которые заключает боевой армейский резерв специальный.

Это полугодовые контракты. Это не значит, что надо подписывать контракт, как, например, контрактники подписывают — до конца СВО.

У мужчин 40-50 лет уже есть какие-то свои обязательства, которые не сравнимы с обязательствами молодых людей.

Для них полугодовой контракт — выход из ситуации.

И они готовы за эти полгода совершить то, что, может быть, другие вряд ли смогут совершить.

Мы сейчас работаем активно с министерством обороны, я стараюсь убедить их в том, что это и есть выход из ситуации, связанной с мобилизацией».

С начала года на службу по контракту и добровольцами поступили более 335 тыс. человек, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.

Член комитета по обороне нижней палаты российского парламента генерал-лейтенант Виктор Соболев прокомментировал идею Дмитрия Рогозина о полугодичных контрактах для добровольцев на СВО.

«Что хотел Рогозин, честно говоря, не знаю.

У нас есть два вида контрактов: для добровольцев — они от трех месяцев и больше, и контракты, которые заключаются контрактниками на срок не менее года.

Его предложение уже осуществляется», — рассказал Соболев НСН.

Член комитета Госдумы по обороне также назвал домыслами разговоры о «новой волне мобилизации».

«Никто не предполагает сейчас никакой мобилизации. Сейчас идет плановый отбор на добровольную службу по контракту.

Говоря о сроках окончания спецоперации, я соглашусь с министром обороны Шойгу.

Он назвал 2025 год — я не буду его опровергать», — добавил он.

Минобороны опубликовало зарплаты военных по контракту на СВО

Для записи в добровольцы зону боевых действий нужно обратиться в ближайший военкомат.

Данный вид обращения доступен всем желающим в возрасте от 18 до 60 лет. С помощью сервиса «Госуслуги» можно выбрать удобный для посещения военкомат и записаться.

Денежное довольствие для добровольцев на СВО зависит от условий контракта и может варьироваться.

Для записи в добровольцы на СВО в 2023 году необходимо подать пакет документов, включающий заявление по форме и биографическую справку.

Чтобы записаться на СВО через Госуслуги, нужно открыть сервис «Стать добровольцем» на портале Госуслуг и ознакомиться с критериями отбора, после чего заполнить все пункты анкеты.

Далее требуется следовать инструкциям о том куда обращаться для прохождения медкомиссии, на которой, в том числе, проводится оценка психологической устойчивости кандидата.

Добровольцы получают денежные выплаты, питание, одежду, медикаменты и обязательное государственное страхование.

Любому участнику может быть начислено 3 млн рублей при ранении и 5 млн рублей в случае смерти, для родственников.

Военнослужащие, кроме этого, получают право на страховых выплат после аварии и травм, инвалидности или смерти; размер таких денежных выплат зависит от того, насколько серьезной была травма и привела ли она к инвалидности.

Если военнослужащий умирает на службе или в течение года после увольнения из Вооруженных сил РФ, его семья имеет право на выплату 2 млн рублей. Также, супруга и родители погибшего (или без вести пропавшего) могут получать пенсию в связи со смертью и ежемесячную компенсацию.

Кроме того, компенсируется 60 процентов ежемесячных расходов на оплату коммунальных услуг.

Пять миллионов рублей выплачивается в случае смерти лица в воинском звании офицера и полицейского специального назначения, состоявшего в войсках нацгвардии РФ и проходившего службу по обеспечению деятельности ФСБ по охране государственных границ на территориях, прилегающих непосредственно к зоне боевых действий.

Зарплаты военных по контракту на СВО, согласно данным Минобороны РФ:

  • единовременная выплата 195 тысяч рублей (при заключении контракта на срок от года и более);
  • ежемесячное довольствие – от 204 тысяч рублей в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет;
  • заместитель командира взвода-командир отделения — от 242 тысяч рублей в месяц;
  • командир отделения — от 232 тысяч рублей в месяц;
  • инструктор штаба — от 226 тысяч рублей в месяц;
  • начальник радиостанции командно-штабной машины — от 226 тысяч рублей в месяц;
  • старший сапер — от 216 тысяч рублей в месяц;
  • старший телефонист — от 219 тысяч рублей в месяц;
  • гранатометчик — от 211 тысяч рублей в месяц;
  • водитель — от 211 тысяч рублей в месяц;
  • повар — от 211 тысяч рублей в месяц;
  • стрелок — от 204 тысяч рублей в месяц;
  • старший водитель-электрик — от 216 тысяч рублей в месяц;
  • пулеметчик — от 211 тысяч рублей в месяц.

Набор идет достаточными «неплохими темпами»…

Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев сообщил в ходе совещания по вопросам доукомплектования вооруженных сил, что с 1 января по 12 октября в интересах объединенной группировки войск были приняты 357 000 человек.

По словам Дмитрия Медведева, в это число входят «и те, кто пребывает в запасе и, соответственно, заключил контракт, и те, кто пришел служить как доброволец».

Господин Медведев отметил, что темпы по набору контрактников «неплохие». «Надеюсь, что мы сумеем их сохранить и в дальнейшем»,— добавил он.

В конце 2022 года министр обороны Сергей Шойгу предложил увеличить численность вооруженных сил с нынешних 1,1 млн до 1,5 млн человек, в том числе служащих по контракту — до 695 тыс. человек.

13 июня президент Владимир Путин на встрече с военными корреспондентами сообщал о 150 тыс. человек, принятых на службу по контракту с января (вместе с добровольцами — 156 тыс. человек).

В начале августа Дмитрий Медведев говорил, что с января по конец июля на контрактную службу приняли более 231 тыс. человек.

3 сентября господин Медведев называл общее число контрактников и добровольцев в 280 тыс. человек.

3 октября министр обороны Сергей Шойгу говорил, что контракт заключили 335 тыс. человек.

Напомним, в России стартовала кампания по призыву граждан на срочную военную службу  с 1 октября 2023 года

Отметим, что «срочники» не будут направляться в подразделения в зоне боевого соприкосновения СВО.

Но, вопрос о необходимости дополнительной мобилизации, как продолжение частичной мобилизации, объявленной в сентябре 2022 года, продолжает волновать россиян.

На этот счет жестко высказался министр обороны России Сергей Кужугетович Шойгу:

«В Генеральном штабе планов по дополнительной мобилизации нет. Вооруженные силы располагают необходимым количеством военнослужащих для проведения специальной военной операции», — отметил Шойгу, выступая на тематическом селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил России.

Министр отметил, что только за сентябрь в ряды ВС РФ вступили 50 000 контрактников, а с начала 2023 года их стало более 335 000 человек.

Напомним, ранее аналогичную информацию озвучил заместитель руководителя организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Владимир Цимлянский:

«Желающих для поступления на военную службу по контракту и заключивших контракты для прохождения военной службы в составе Вооруженных сил РФ, а также добровольцев, принявших решение участвовать в специальной военной операции, достаточно для выполнения возложенных задач», — отметил Цимлянский, еще раз сделав упор на то, что в Генштабе нет планов на дополнительную мобилизацию в России.

Генштаб опроверг планы на вторую волну мобилизации

Заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-майор Владимир Цимлянский заявил, что в ближайшем будущем не планируются дополнительные мероприятия по мобилизации в стране.

Цимлянский отметил, что в настоящее время Россия располагает достаточным числом добровольцев и контрактников для выполнения всех поставленных задач.

Он также подчеркнул, что призывники, призванные в ряды ВС РФ с 1 октября 2023 года, будут выполнять службу на территории страны и не будут отправляться на Украину.

Последние новости о демобилизации в России на сегодня в 2023 году

В соответствии с российским законодательством, военнослужащие освобождаются из вооруженных сил по истечении срока службы или по достижении возрастного предела, а также по состоянию здоровья, наличию семейных обстоятельств или по другим основаниям.

При этом, согласно Указу Президента РФ №647 от 21 сентября 2022 года, во время частичной мобилизации демобилизация с увольнением со службы возможна только по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья и по приговору суда по уголовным делам.

Таким образом, фактически демобилизация для большинства военнослужащих и мобилизованных может произойти только после подписания соответствующего указа президентом России о завершении частичной мобилизации.

В Госдуме опровергли слухи о мобилизации осенью

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия — За правду» и экономист Михаил Делягин заявил, что проведение новой мобилизации в России не планируется ни до президентских выборов, ни после них.

«Я могу абсолютно точно сказать, что мобилизации не будет до президентских выборов, и скорее всего не будет и после. <>

Мои знакомые генералы утверждают, что не нужна мобилизация, потому что у нас достаточное количество добровольцев.

Задача сейчас их обучить», — заявил Делягин в эфире информационного агентства «Аврора».

Он также добавил, что на данный момент все основные силы уходят на регулярный осенний призыв. Поэтому мобилизация пока не считается нужной и возможной.

Слухи о мобилизации появились в СМИ после того, как в начале августа президент России Владимир Путин подписал закон о мобилизационном резерве.

Согласно этому закону, мужчины в возрасте от 25 до 70 лет могут быть призваны на военную службу в качестве резервистов.

Однако Делягин считает, что этот закон не означает, что мобилизация будет объявлена в ближайшее время.

По его словам, закон нужен для того, чтобы иметь возможность быстро мобилизовать граждан, если это потребуется.

Некоторые эксперты также считают, что мобилизация в России маловероятна в ближайшие месяцы. Они указывают на то, что Россия уже имеет большое количество солдат и офицеров, задействованных на Украине.

Однако другие эксперты считают, что мобилизация может быть объявлена, если война на Украине затянется и будет требовать большего количества ресурсов.

В любом случае, заявление депутата Госдумы Михаила Делягина дает основания полагать, что в ближайшее время в России не будет объявлена новая мобилизация.

В Генштабе России опровергли планы по второй волне мобилизации

Начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский заявил, что в планах Генштаба нет второй волны мобилизации.

По его словам, для выполнения задач на Украине достаточно добровольцев и уже призванных граждан.

«Хочу вас всех заверить, что в планах Генерального штаба нет второй волны мобилизации.

Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач», — сказал Цимлянский в ходе брифинга, посвященного весеннему призыву.

Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявлял, что вторая волна мобилизации в Кремле не обсуждается.

Частичная мобилизация в России началась 21 сентября и завершилась 28 октября 2022 года. Всего из запаса призвали 300 тысяч россиян.

От мобилизации в стране освободили более 830 тысяч человек, часть из них — сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса и других социально значимых государственных сфер. Президент России Путин неоднократно заявлял, что в проведении новых мобилизационных мероприятий нет необходимости.

Эксперты по военному делу отмечают, что заявление Цимлянского может быть связано с несколькими факторами.

Во-первых, Россия может не хотеть открыто объявлять о второй волне мобилизации, чтобы не провоцировать Запад.

Во-вторых, у России может быть достаточно сил и средств для продолжения боевых действий на Украине без проведения новой мобилизации.

В-третьих, вторая волна мобилизации может быть объявлена позже.

Официальные заявления о демобилизации в 2023 году

13 июня 2023 года Владимир Путин заявил, что закон не предусматривает конкретных сроков ротации мобилизованных, исходить нужно из того, как развивается СВО.

«Закон не предусматривает конкретных сроков, и исходить нужно будет прежде всего из наличия личного состава, из того как развивается ситуация на линии соприкосновения, как идет сама специальная военная операция», — сказал Путин, отвечая на вопрос о ротации мобилизованных.

Стоит отметить, что ротация не обязательно подразумевает демобилизацию.

Например, под ней может подразумеваться ротация внутри армейских структур, когда предусмотрена сменяемость личного состава и мобилизованные могут восполнить силы в тылу или в отпуске.

Картаполов: мобилизованные вернутся домой после завершения военной операции

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что мобилизованные россияне покинут зону боевых действий после окончания военной операции на территории Украины. Он подчеркнул, что никакая ротация не предусмотрена.

«Они вернутся домой после завершения специальной военной операции. Ротация никакая не предусмотрена. Им положен отпуск за каждые шесть прослуженных месяцев, они сейчас в эти отпуска и ходят»,— рассказал господин Картаполов. Он также отметил, что в срок отпуска не входит время, потраченное на дорогу.

Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября 2022 года. 31 октября он сообщил о ее окончании. Однако отдельный указ об этом президент не подписывал. По данным Минобороны, в армию за это время были призваны 300 тыс. человек.

Больше в АктуальноеБольше записей в Актуальное »

комментария 2

  1. Аноним Аноним

    Рогозин крупный специалист во всех областях его везде пинают а он все равно лезет затычка во все дыры.

  2. Аноним Аноним

    Ну вполне логично, что редкость сегодня.. Скорее бы уже пошла вторая волна, чтобы первую вернули!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.