Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Жёны просят! Для мобилизованных участников СВО предлагают снизить ставку ипотеки до 2%

Правительству предложили снизить ставку по ипотеке для участников СВО до 2%

Для мобилизованных участников СВО предлагают снизить ставку по ипотеке до 2%.
Инициатива принадлежит зампреду комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолию Выборному, который обратился с соответствующей просьбой к вице-премьеру Дмитрию Григоренко.
Свою позицию по этому поводу пока ни правительство, ни ЦБ с крупнейшими банками официально не высказали.
Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков сообщил, что если на субсидирование льготной ставки будут найдены средства в бюджете, то предложение депутата «вполне реализуемо».

«Льготная ипотека для всех семей участников СВО — это крайне важная мера поддержки тех, кто готов отдать за интересы страны не только здоровье, но и свою жизнь.

С учетом того, сколько уже сделали для России мобилизованные и добровольцы, предоставление государством для них более выгодных условий жилья не должно становиться предметом рассуждений и экономического торга», — сказал  Анатолий Выборный.

По его словам, семьи мобилизованных должны быть социально защищены и иметь заслуженные льготы по приобретению жилья, такие как снижение ипотечной ставки до 2%.

«Тем более что такая мера уже реализовывается в некоторых регионах России.

Это не только покажет заботу государства о мобилизованных, но и поднимет их боевой дух», — убежден депутат.

Он также отметил, что причиной его обращения в правительство стали просьбы жен мобилизованных, которые предложили рассмотреть такую меру поддержки их семей.

В Госдуме предложили приравнять участников СВО к ветеранам ВОВ

В Госдуме предложили приравнять участников СВО к ветеранам Великой Отечественной войны. Такое предложение выдвинул зампред фракции «Справедливой России — За правду» (СРЗП) Олег Нилов.

По словам Нилова, Госдума должна принять единый закон, по которому «всё, что нужно для достойной жизни героя, будет приниматься в пакете и как можно скорее».

В этот пакет, по мнению депутата, должны войти «гектары земли» для хозяйства, субсидии на строительство дома, пенсия, помощь в реабилитации и социализации.

«Давайте примем один, самый важный, самый нужный закон для поддержки наших героев, всех участников СВО.

Приравняем их статус участника боевых действий к статусу участника Великой Отечественной войны.

Сегодняшний подвиг, я считаю, не меньший», — заявил Нилов перед пленарным заседании Госдумы.

Депутат отметил, что СРЗП поддерживает и отдельные инициативы по помощи участникам войны, но все-таки настаивает на принятии единого закона.

Российские власти всячески стимулируют граждан идти на СВО.

Сейчас мобилизованные и контрактники получают минимум 195 тысяч рублей в месяц за участие в СВО.

Доход зависит от звания и расположения воинской части.

Помимо оклада, участники войны получают также соцвыплату и денежное довольствие, их семьям полагаются льготы.

Кроме того, дополнительные меры поддержки участников СВО могут вводить регионы.

На Камчатке для семей участников СВО из Быстринского района расширят меры поддержки

Для жителей Быстринского района Камчатки расширят перечень мер поддержки членов семей участников специальной военной операции, сообщает ТАСС.

Часть из них будет направлена на помощь в подготовке хозяйств к зиме. Выделять по 10 тысяч рублей будут на проведение ремонтных работ, на приобретение дров.

С октября на Камчатке расширяется перечень лиц, которые могут претендовать на получение бесплатных земельных участков. В список вошли не только супруги, но и дети и родители участников специальной военной операции.

В Ленобласти героям СВО начнут раздавать землю с 1 июня

Реализация закона о бесплатном предоставлении земельных участков военнослужащим, отличившимся в ходе проведения специальной военной операции, начнется на территории Ленинградской области с 1 июня.

Как заявил губернатор региона Александр Дрозденко, будет выдаваться земельный сертификат на получение земельного участка от 6 до 12 соток — в зависимости от района. Каждый из них принимает собственное постановление о размере земельного участка.

Также выделяются единовременные выплаты — 505 тысяч рублей, плюс 195 тысяч разовая выплата от Минобороны.

Напомним, в России стартовала кампания по призыву граждан на срочную военную службу  с 1 октября 2023 года

Отметим, что «срочники» не будут направляться в подразделения в зоне боевого соприкосновения СВО.

Но, вопрос о необходимости дополнительной мобилизации, как продолжение частичной мобилизации, объявленной в сентябре 2022 года, продолжает волновать россиян.

На этот счет жестко высказался министр обороны России Сергей Кужугетович Шойгу:

«В Генеральном штабе планов по дополнительной мобилизации нет. Вооруженные силы располагают необходимым количеством военнослужащих для проведения специальной военной операции», — отметил Шойгу, выступая на тематическом селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил России.

Министр отметил, что только за сентябрь в ряды ВС РФ вступили 50 000 контрактников, а с начала 2023 года их стало более 335 000 человек.

Напомним, ранее аналогичную информацию озвучил заместитель руководителя организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Владимир Цимлянский:

«Желающих для поступления на военную службу по контракту и заключивших контракты для прохождения военной службы в составе Вооруженных сил РФ, а также добровольцев, принявших решение участвовать в специальной военной операции, достаточно для выполнения возложенных задач», — отметил Цимлянский, еще раз сделав упор на то, что в Генштабе нет планов на дополнительную мобилизацию в России.

Генштаб опроверг планы на вторую волну мобилизации

Заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-майор Владимир Цимлянский заявил, что в ближайшем будущем не планируются дополнительные мероприятия по мобилизации в стране.

Цимлянский отметил, что в настоящее время Россия располагает достаточным числом добровольцев и контрактников для выполнения всех поставленных задач.

Он также подчеркнул, что призывники, призванные в ряды ВС РФ с 1 октября 2023 года, будут выполнять службу на территории страны и не будут отправляться на Украину.

Последние новости о демобилизации в России на сегодня в 2023 году

В соответствии с российским законодательством, военнослужащие освобождаются из вооруженных сил по истечении срока службы или по достижении возрастного предела, а также по состоянию здоровья, наличию семейных обстоятельств или по другим основаниям.

При этом, согласно Указу Президента РФ №647 от 21 сентября 2022 года, во время частичной мобилизации демобилизация с увольнением со службы возможна только по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья и по приговору суда по уголовным делам.

Таким образом, фактически демобилизация для большинства военнослужащих и мобилизованных может произойти только после подписания соответствующего указа президентом России о завершении частичной мобилизации.

В Госдуме опровергли слухи о мобилизации осенью

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия — За правду» и экономист Михаил Делягин заявил, что проведение новой мобилизации в России не планируется ни до президентских выборов, ни после них.

«Я могу абсолютно точно сказать, что мобилизации не будет до президентских выборов, и скорее всего не будет и после. <>

Мои знакомые генералы утверждают, что не нужна мобилизация, потому что у нас достаточное количество добровольцев.

Задача сейчас их обучить», — заявил Делягин в эфире информационного агентства «Аврора».

Он также добавил, что на данный момент все основные силы уходят на регулярный осенний призыв. Поэтому мобилизация пока не считается нужной и возможной.

Слухи о мобилизации появились в СМИ после того, как в начале августа президент России Владимир Путин подписал закон о мобилизационном резерве.

Согласно этому закону, мужчины в возрасте от 25 до 70 лет могут быть призваны на военную службу в качестве резервистов.

Однако Делягин считает, что этот закон не означает, что мобилизация будет объявлена в ближайшее время.

По его словам, закон нужен для того, чтобы иметь возможность быстро мобилизовать граждан, если это потребуется.

Некоторые эксперты также считают, что мобилизация в России маловероятна в ближайшие месяцы. Они указывают на то, что Россия уже имеет большое количество солдат и офицеров, задействованных на Украине.

Однако другие эксперты считают, что мобилизация может быть объявлена, если война на Украине затянется и будет требовать большего количества ресурсов.

В любом случае, заявление депутата Госдумы Михаила Делягина дает основания полагать, что в ближайшее время в России не будет объявлена новая мобилизация.

В Генштабе России опровергли планы по второй волне мобилизации

Начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский заявил, что в планах Генштаба нет второй волны мобилизации.

По его словам, для выполнения задач на Украине достаточно добровольцев и уже призванных граждан.

«Хочу вас всех заверить, что в планах Генерального штаба нет второй волны мобилизации.

Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач», — сказал Цимлянский в ходе брифинга, посвященного весеннему призыву.

Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявлял, что вторая волна мобилизации в Кремле не обсуждается.

Частичная мобилизация в России началась 21 сентября и завершилась 28 октября 2022 года. Всего из запаса призвали 300 тысяч россиян.

От мобилизации в стране освободили более 830 тысяч человек, часть из них — сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса и других социально значимых государственных сфер. Президент России Путин неоднократно заявлял, что в проведении новых мобилизационных мероприятий нет необходимости.

Эксперты по военному делу отмечают, что заявление Цимлянского может быть связано с несколькими факторами.

Во-первых, Россия может не хотеть открыто объявлять о второй волне мобилизации, чтобы не провоцировать Запад.

Во-вторых, у России может быть достаточно сил и средств для продолжения боевых действий на Украине без проведения новой мобилизации.

В-третьих, вторая волна мобилизации может быть объявлена позже.

Министр обороны России вновь заговорил о мобилизации: что известно 10.10.2023

Министр обороны России Сергей Шойгу вновь заговорил о мобилизации в стране. В ходе выступления на заседании коллегии Минобороны он заявил, что сейчас Вооруженные силы РФ имеют все необходимое для выполнения боевых задач количество военнослужащих.

Шойгу назвал несколько причин, по которым в настоящее время не планируется проведение новой мобилизации.

По словам министра, граждане России активно пополняют ряды защитников отечества.

Так, только в прошлом месяце контракты были заключены с более чем 50 тыс. россиян.

В общей же сложности с начала 2023 г. на службу в ряды ВС РФ пришли свыше 335 тыс. граждан.

Необходимость проведения мобилизации в случае обострения ситуации.

Шойгу отметил, что мобилизация может быть проведена в любой момент, если того потребует ситуация.

Где будут проходить службу призывники

Шойгу также рассказал, где именно будут проходить службу лица, поступившие в ряды ВС РФ в рамках осеннего призыва.

Срочники не будут направлены на СВО.

По словам министра, срочники не будут направлены на СВО.

Эксперты считают, что заявление Шойгу о том, что в настоящее время не планируется проведение мобилизации, является положительным сигналом.

Это означает, что ситуация на Украине не является критической, и ВС РФ могут продолжать боевые действия в рамках имеющихся ресурсов.

Официальные заявления о демобилизации в 2023 году

13 июня 2023 года Владимир Путин заявил, что закон не предусматривает конкретных сроков ротации мобилизованных, исходить нужно из того, как развивается СВО.

«Закон не предусматривает конкретных сроков, и исходить нужно будет прежде всего из наличия личного состава, из того как развивается ситуация на линии соприкосновения, как идет сама специальная военная операция», — сказал Путин, отвечая на вопрос о ротации мобилизованных.

Стоит отметить, что ротация не обязательно подразумевает демобилизацию.

Например, под ней может подразумеваться ротация внутри армейских структур, когда предусмотрена сменяемость личного состава и мобилизованные могут восполнить силы в тылу или в отпуске.

В Госдуме на вопрос о мобилизации подчеркнули слово «сегодня»: «Нет, сегодня — я подчеркиваю, сегодня, — в этом (в мобилизации) нет никакой необходимости»

«Нет, сегодня — я подчеркиваю, сегодня, — в этом (в мобилизации) нет никакой необходимости

Андрей Картаполов: Сегодня в мобилизации нет никакой необходимости

Вместе с заявлениями о том, что «вторая волна мобилизации не планируется», власти, тем временем: подняли возраст нахождения в запасе на 5 лет, увеличили в сотню раз штрафы за неявку по повестке, создали электронные повестки, которые «все равно, не смотря ни на что  вручены», решили закрывать выезд из страны сразу после направления повестки, перекрыли кислород уклонистам, будут наказывать компании за не оказание содействия при мобилизации и придумали еще многое другое.

Разговоры о второй волне мобилизации, а то и мобилизации всеобщей начались после реплики депутата Андрея Картаполова, сказанной на заседании Госдумы. Парламентарий отчитал своих коллег, которые пытались отстоять поправки, освобождающие от призыва многодетных отцов и отцов с детьми-инвалидами.

Вы будете голосовать за сохранение комфортной жизни уклонистов.

Этот закон написан под большую войну, под общую мобилизацию.

И сейчас этой большой войной уже попахивает,

— заявил он, тут же вызвав в обществе нервную реакцию.

Поправки в законы, меняющие правила призыва в армию, принятые Госдумой во вторник, 25 июля, вызвали большой общественный резонанс.

Но еще больше народ всколыхнуло высказывание председателя Комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, который, объясняя коллегам-парламентариям смысл нововведений, заявил, что они готовятся «под большую войну».

В интервью Картаполов рассказал, что именно имел в виду в своем выступлении, а также — как именно следует трактовать изменения в законе.

«Речь шла о мерах упреждения»

— Андрей Валериевич, в интернете активно обсуждают ваши слова о вчерашних поправках — когда вы сказали, что они «написаны под большую войну, и этой войной уже попахивает». Поясните, пожалуйста, что все-таки имелось в виду?

— Имелось в виду то, что мы сейчас должны предусмотреть и, скажем так, неблагоприятный вариант развития обстановки.

Мы же видим, как коллективный Запад активно перевооружается, начинает развертывать военную промышленность.

Это одни из факторов, которые свидетельствуют об их подготовке к большой войне.

И даже если это не так, мы все равно обязаны на эти потенциальные угрозы отреагировать. То есть речь идет о мерах упреждения.

Потому что все эти тревожные сигналы оставить без внимания — мы можем получить в итоге новый 1941 год.

— Значительная часть вчерашних поправок была посвящена различным аспектам системы мобилизационной подготовки. Обсуждается ли сейчас новая волна мобилизации?

— Нет, сегодня — я подчеркиваю, сегодня, — в этом, если исходить из потребностей СВО, нет никакой необходимости.

Но мы должны, как я уже говорил выше, быть готовыми к любым вариантам развития событий.

И еще — давайте не забывать, что Закон «О мобилизации и мобилизационной подготовке» был написан не под специальную военную операцию и не под какую-либо операцию или военную кампанию в принципе.

Его вообще принимали в 1997 году! И корректируем мы его для совершенствования системы воинского учета и призыва в принципе, а не с оглядкой на какие-либо события, прошлые или будущие. Именно на это и были направлены вчерашние поправки.

«Директива Генштаба остается в силе»

— Можете ли вы подробнее рассказать о поправке, которая снимает бронь от мобилизации с отцов троих детей?

— Трактовать ее именно так не вполне корректно. Да, по действующему законодательству у нас отцам троих детей отсрочка или бронь не положена. Но у нас продолжает действовать подписанная еще в прошлом году директива Генерального штаба, которая предписывает с каждым таким случаем разбираться в индивидуальном порядке. Другими словами, если у военкома нет недобора, если у него в распоряжении есть другие, более подходящие призывники, он может — и должен — дать многодетным отцам, попавшим под призыв, отсрочку. В этом плане ничего не меняется.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.